Рабочая тетрадь по дисциплине Основы микробиологии и иммунологии. Раздел Гельминтология
учебно-методический материал

       Рабочая тетрадь предназначена для студентов  учебных заведений среднего  профессионального образования при изучении ими предмета «Основы микробиологии и иммунологии». В рабочей тетради представлены различные варианты заданий по материалу учебной программы. 

      Предлагаемая тетрадь рекомендуется для организации самоконтроля знаний  по каждой теме программы, самостоятельной работы студентов, при подготовке домашних заданий, и  предназначена для самостоятельной работы студентов   а так же для контроля знаний учащихся преподавателем.

Материал в рабочей тетради располагается в  последовательности, предусмотренной тематическим планом учебного плана.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

                                            Диагностика гельминтозов

 Сходная клиническая картина при различных гельминтозах, а также наличие общих симптомов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта другой этиологии (протозоозы, хронические колиты, частые дуодениты и др.) выдвигает на первый план значение лабораторного диагноза.

Для обнаружения гельминтов исследуют фекалии, дуоденальный сок, желчь, ректальную и перианальную слизь, мокроту, мочу, мышечную ткань, кожу, кровь и др. Исследуют фекалии не более суточной давности; берут около столовой ложки из разных мест в чистую стеклянную посуду (например, в хорошо отмытый пенициллиновый флакончик). Сначала фекалии осматривают невооруженным глазом для выявления аскарид, остриц, члеников цестод.

Для оценки эффективности дегельминтизации исследуют всю суточную порцию фекалий в период лечения и несколько дней спустя. Фекалии, смешанные с водой, просматривают небольшими порциями в проходящем свете на черном фоне в чашках Петри или черной кювете. Для обнаружения мелких гельминтов (самцов остриц, трихинелл и др.) все подозрительные комочки кала помещают в каплю воды на предметное стекло и просматривают с помощью лупы Основной поиск яиц и члеников гельминтов проводят после применения специальных способов (отстаивания, обогащения, всплывания и др ) Исследуют фекалии и нативные мазки на предметных стеклах, под микроскопом при малом увеличении (в 60-80 раз) в затемненном поле зрения Подозрительные находки сверяют с оригиналом (имеются специальные атласы или рисунки для идентификации гельминтов) Для лабораторной диагностики гельминтозов применяются также серологические и аллергологические методы Серологические реакции (РСК) ставят с антигенами из ткани гельминтов (аскарид, трихинелл), на латексе - при эхинококкозе и цистецеркозе головного мозга. РГА применяется для диагностики шистосомозов, трихинеллеза, эхинококкоза.

 

Внутрикожные аллергические пробы со специально приготовленными аллергенами применяют для диагностики эхинококкоза, филяриоза, парагонимоза.

 Некоторые пациенты эти пробы переносят тяжело, с развитием общих аллергических реакций вплоть до анафилактического шока, что следует учитывать при их назначении (внутрикожные пробы нежелательно проводить лицам с отягощенным аллергоанамнезом)

В стадии обызвествления некоторых гельминтов в тканях и органах для их обнаружения оказался эффективным рентгенологический метод, в частности, для диагностики эхинококкоза (легких, плевры), цистецеркоза (мышц), мочеполового шистосомоза Возможно также применение УЗИ и компьютерной томографии (КТ) при некоторых видах гельминтозов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Основы микробиологии и иммунологии»

Методическая разработка содержит технологическую карту и содержание учебного занятия по теме "Дифференцированный зачет". В содержании представлены разноуровневые задания для проведения конкурса. Конку...

Рабочая программа по дисциплине Основы микробиологии и иммунологии для ФО и МСО

Рабочая программа соответствует образовательным стандартам третьего поколения. Используется для обучения студентов на ФО и МСО....

паспорт фонда оценочных средств по учебной дисциплине "Основы микробиологии и иммунологии"

Данный паспорт фонда оценочных средств (составлен согласно требованиям образовательных стандартов третьего поколения) окажет существенную помощь в подготовке, организации, проведении теоретических и п...

Презентация по дисциплине Основы микробиологии и иммунологии раздел Микология

Презентация по дисциплине Основы микробиологии и иммунологии раздел Микология....

Тестовые задания к практическому занятию на тему: «Морфология бактерий». Дисциплина: "Основы микробиологии и иммунологии"

Тестовые задания к практическому занятию на тему: «Морфология бактерий» предназначены для контроля знаний....

Рабочая программа по дисциплине Основы микробиологии и иммунологии СД

Рабочая программа учебной дисциплины является частью программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС по специальности СПО 34.02.01  Сестринское дело....

Рабочая программа по учебной дисциплине "Основы микробиологии и иммунологии" Специальность - 34.0201 Сестринское дело

Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее ...