Доклад на ЦМК 2015-2016 Личностно-ориентированное обучение, как приоритетное направление в Байкальском базовом медицинском колледже
статья

Доклад на ЦМК 2015-2016 Личностно-ориентированное обучение

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2_lichnostno-orientirovannoe_obuchenie_v_bbmk.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Личностно-ориентированное обучение, как приоритетное направление

 в Байкальском базовом медицинском колледже

Преподаватель Гонтова Н.Г.

На современном этапе развития общества в условиях  глобализации остро встает проблема изменения пути развития образования, поиска и применения новых  эффективных технологий образования. С другой стороны, очевидно несоответствие уровня подготовки специалистов среднего профессионального образования требованиям, предъявляемым к ним в процессе их практической деятельности. Эти факты требуют внедрения в учебный процесс современных технологий обучения, развивающих творческие способности обучаемых и повышающих их заинтересованность в обучении.

Потребностью современного общества является подготовка не просто исполнителя, а творца, и профессиональное образование, как никакое другое, отвечает этим требованиям. Среди требований к современному выпускнику профессионального образовательного учреждения присутствуют такие, как овладение общими и профессиональными компетенциями - освоение ролевых функций специалиста, усвоение социальных знаний и умений, овладение навыками продуктивной, творческой  деятельности. Это означает приобретение широкой гуманитарной культуры посредством образования.

Происходящий процесс всеобщей глобализации затрагивает и систему образования. При этом всеми экспертами подчеркивается слабость современной системы образования, выявляется необходимость появления и использования новых образовательных технологий, направленных на формирование и развитие творческой личности, способной самостоятельно принимать решения, намечаются основные направления развития образования в будущем.

Традиционно понимаемое образование также изменяет свою сущность. Преподаватель понимает, что  следует не только загружать обучаемого суммой знаний, а вырабатывать у него умение самостоятельно решать  задачи;  обучать не правильному поведению, а эффективному информационному поиску.

В такой ситуации поднимается вопрос о необходимости альтернативных концепций, имеющих целью не только преодоление складывающихся кризисных ситуаций в образовательных системах, но и поиск путей их реформирования в соответствии с требованиями общественного прогресса. В частности, речь идет об изменении роли обучаемого, изменении направленности процесса образования, при котором взаимодействие преподавателя и студента приобретают форму сотворчества. «Личность-потребитель» должна уступить место «личности-созидателю».

Личность в условиях глобализации должна приобретать черты гуманного и высоконравственного гражданина, ответственного за свои поступки. Это  становится возможным благодаря личностно-ориентированному обучению, при котором основным результатом выступает развитие познавательных способностей и качеств личности учащихся.

Основная цель личностно-ориентированного подхода в образовании – способствовать личностному росту студента при сохранении всей значимости  профессиональной подготовки. Определяющей ценностью данной технологии являются личность и достоинство каждого, побуждение к творчеству, ориентированность на индивидуальность процессов самовыражения и самопознания, на нравственные аспекты образования. Стратегия  личностно-ориентированного обучения – это стратегия сотрудничества, помощи, основанной на понимании трудностей вхождения студентов в новые и неизвестные знания и дела, на поддержке их собственных устремлений и инициатив.

Характерный для личностно-ориентированного подхода стиль общения и взаимодействия между преподавателем и обучаемым основывается на таких  принципах, как: безусловное принятие партнера по общению, отказ от негативных оценок продвижения и развития учащегося, равноправие и искренность при взаимодействии, открытость общения и возможность взаимооценок всех участников учебного процесса, взаимопонимание и эмпатия, сотворчество и сотрудничество.

Современный и исторический опыт гуманистических систем показывает, что для полноценного развития необходимы не опека и создание комфортных условий обучения и даже не сопровождение и поддержка, а самореализация человека и построение диалогической  равноправной позиции.

Известная с давних пор практика диалога находит и другое оформление в качестве современной гуманитарной педагогики, диалога субъектов учебно-воспитательного процесса. Субъекты, как обучающий, так и учащийся, являются носителями личностной модели мира, при этом процесс образования и воспитания может быть описан как система, в основе которой лежит взаимодействие – диалог- личностных моделей равноправных субъектов этого процесса.

Необходимыми условиями  реализации гуманитарной модели признаются: освоение и усвоение гуманистического мировоззрения – признание самоценности и равноправия всех людей; свобода выбора и ответственность каждого, творчество, толерантность, диалогичность.

Субъект должен иметь возможность проявлять личное отношение ко всему, что ему предлагается, сообразуя это с собственными запросами, со своим опытом и выражая собственные мысли. Человек может быть понят только в диалоге и через диалог. Важнейшей бытийной характеристикой, порождающей диалог, является не желание передавать, получать и т. п. некие сведения, а потребность человека соотноситься с человеком. Личность проявляет себя и живет только в диалогическом общении, в своей соотнесенности с другой личностью. Другая личность доступна ее пониманию только через диалогическое проникновение. Диалог предполагает, что каждый из партнеров является его субъектом и равен в правах высказывать свое мнение, обращаться к другому.

Это касается и такого аспекта будущей профессиональной деятельности медицинского работника, как общение с пациентом. По выражению нобелевского лауреата, доктора Бернарда Лоуна, «исцеление невозможно без равноправия, это – ключевой момент взаимоотношений врача и пациента. Не менее важно и взаимное уважение, основа доверия. Пациент хочет, чтобы в нем видели человека, а не воспринимали его как оболочку, под которой скрывается болезнь».

В центре внимания личностно-ориентированного обучения стоит целостная уникальная личность, которая стремится к самоактуализации, открыта для нового опыта, умеет делать выбор в различных жизненных ситуациях и несет за этот выбор полную, осознанную ответственность.

Суть личностно-ориентированного обучения заключается: в признании самоценности ученика, как носителя субъектного опыта; в понимании взаимодействия между субъектами и объектами с точки зрения их ориентации на освоение общечеловеческих ценностей; в обязательном обращении к эмоционально-ценностной сфере обучающегося; в ориентации преподавателя на выбор определенных форм и методов обучения. Содержание обучения и воспитания в этом случае рассматривается как средство развития личности, а не как цель.

В настоящее время личностно-ориентированный подход в сочетании с операционально-деятельностными моделями  широко используется для улучшения качества подготовки будущих медицинских специалистов на разных этапах образования. Актуальность этого подчеркивают изменения социальных и профессиональных требований, связанных с включением специалистов в непрерывное профессиональное образование.

В системе среднего медицинского образования, в том числе и в Байкальском базовом медицинском колледже, используются различные варианты моделей обучения и их сочетания. На то, как складывается практика преподавания и ведения занятий в конкретном ССУЗе влияет обычно множество условий. Но, несмотря на это, отмечается одна важная характерная особенность последних десятилетий – это наличие инновационного движения, под влиянием которого постепенно меняются не только методы преподавания, но и системы обучения будущих профессионалов.

Перемены и инновации в системе образования сводятся к тому, что оно должно не только давать знания, накопленные в прошлом, и осмысливать современность, но и включать необходимость понимания проблем будущего и их разрешение с позиций гуманизма.

Литература:

  1. Демиденко Э.С. Перспективы образования в меняющемся мире. Социологические исследования. 2004, №2.
  2. Педагогика в медицине. Под ред. профессора Кудрявой Н.В.,  М. «Академия», 2006.
  3. Среднее профессиональное образование. №9, 2007. с.59-63.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностно-ориентированные технологии обучения Обучение в сотрудничестве

На занятиях физической культуре, тренировках, особенно в условиях соревновательной деятельности учащиеся переносят больше моральные и физические нагрузки: быстро меняющаяся обстановка, преодоления соп...

Доклад: «Личностно – ориентированный подход в обучении»

Личностно-ориентированный подход в обучении относится к гуманистическомунаправлению в педагогике, основной принцип которого - упор на учение, а не на преподавание. В центре обучения находит...

Доклад на ЦМК 2015-2016 Становление гражданской позиции учащейся молодёжи в учебно-воспитательном процессе

Доклад на ЦМК 2015-2016 Становление гражданской позиции учащейся молодёжи в учебно-воспитательном процессе...

Доклад «Использование личностно-ориентированного подхода в обучении игре на гармони»

Доклад «Использование личностно-ориентированного подхода в  обучении игре на гармони»...

Симуляционное обучение как эффективный метод практической подготовки студентов медицинского колледжа

Симуляционное обучение – обязательный компонент в профессиональной подготовке, использующий модель профессиональной деятельности с целью предоставления возможности каждому студенту выполнить про...

Доклад "Формирование компетенций на основе личностно-ориентированного обучения с использованием современных методов"

Доклад на заседании ЦМК общепрофессиональных дисциплин о формировании компетенций на основе личностно-ориентированного обучения с использованием современных методов...

Проект «Развитие стрессоустойчивости студентов Байкальского базового медицинского колледжа»

Здоровье студенчества является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества.Распространен...