Дидактический материал "Физиологические особенности лиц пожилого и старческого возраста"
учебно-методический материал

Материал предназначен для проведения практического занятия по МДК.02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (специальность 34.02.01 Сестринское дело) по теме "Физиологические особенности лиц пожилого и старческого возраста".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fiziol.osob_._lits_pozhilogo_i_starch._vozrasta.docx19.17 КБ

Предварительный просмотр:

Физиологические особенности

лиц пожилого и старческого возраста

Задание для обучающихся: изучите физиологические особенности лиц пожилого и старческого возраста и запишите, к каким особенностям заболеваний в каждой системе они могут привести у гериатрических пациентов.

Возрастные  изменения   дыхательной  системы

  1. Изменяется костно-мышечный аппарат грудной клетки, в результате чего снижаются функциональные возможности органов,  грудная клетка  приобретает бочкообразную форму,  становится менее подвижной, снижается легочная вентиляция.
  2. Уменьшается просвет бронхов, атрофируется эпителий слизистой оболочки, в результате чего снижается кашлевой рефлекс, нарушается дренажная функция легких.
  3. С возрастом легочная ткань утрачивает свою эластичность, подвергается атрофии.  Снижается жизненная емкость легких, увеличивается остаточный объем – все это способствует нарушению газообмена, особенно при физической нагрузке. У пожилых людей вентиляция легких ухудшается за счет частого поверхностного дыхания.
  4. Острые и хронические заболевания органов дыхания у пожилых людей протекают в большинстве случаев с менее выраженной симптоматикой, вяло, нередко принимают затяжной характер.

Особенности заболеваний дыхательной системы у гериатрических пациентов: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Возрастные  особенности сердечно-сосудистой  системы

  1. Усиливаются склеротические поражения сосудов сердца, головного мозга, почек, других органовкрупных и мелких сосудов, что приводит к недостаточному кровоснабжению жизненно важных органов и тканей.
  2. Склеротические изменения в миокарде способствуют снижению его сократительной способности.  Кроме того, атеросклеротическое поражение сосудов сердца приводит к нарушениям нормального кровотока. В  результате начинается ишемия, а затем дистрофия мышечных волокон сердца с последующей их  атрофией и замещением соединительной тканью. Так развивается атеросклеротический кардиосклероз, приводящий к сердечной недостаточности и различным нарушениям сердечного ритма.                              
  3. С возрастом нарушается электролитный обмен в тканях,  влияющий на сократительную способность миокарда. Это приводит к нарушению возбудимости миокарда и частым аритмиям.
  4. У пожилых людей артериальное давление имеет тенденцию к повышению, а венозное давление с возрастом снижается.
  5. Частота сердечных сокращений в старческом возрасте имеет тенденцию к снижению.
  6.  При больших нагрузках пожилых людей быстро  проявляется несоответствие между кровоснабжением сердечной мышцы и ее потребностью в кислороде и питательных веществах.

Особенности заболеваний сердечно-сосудистой системы у гериатрических пациентов: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Возрастные  изменения  ЖКТ

  1. Со стороны ротовой полости отмечаются уменьшение ее объема, изменение слюнных желез, атрофия мимической и жевательной мускулатуры, ухудшение состояния зубов. Атрофия верхней челюсти опережает уменьшение нижней челюсти, что приводит к изменению прикуса и взаимного противостояния зубов, затруднению откусывания и жевания. С возрастом снижается продукция слюны, поэтому  у пожилых и старых людей  часто отмечается сухость во рту и   иногда трещины языка и губ.
  2. Слизистая оболочка желудка также подвергается атрофическим изменениям – снижается секреторная, ферментативная активность, замедляется моторная функция.
  3. Снижается функциональная активность печени. В пожилом возрасте имеется тенденция к снижению уровня билирубина и повышению показателей холестерина. Желчный пузырь увеличивается в объеме за счет удлинения, снижения тонуса мускулатуры стенки пузыря, что способствует застою желчи и развитию желчекаменной болезни у людей пожилого и старческого возраста.
  4. В поджелудочной железе при старении развиваются атрофические процессы, уменьшается ее масса. Отмечается снижение секреторной функции и ферментативной активности сока поджелудочной железы.
  5. При старении ухудшается перистальтика кишечника, изменяется состав его микрофлоры.

Особенности заболеваний пищеварительной системы у гериатрических пациентов: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Возрастные особенности  мочевыделительной системы

  1. С возрастом в почках происходят атрофические изменения с накоплением соединительно-тканных компонентов. При этом снижается масса почек. Часть почечных нефронов склерозируется и прекращает свою функцию. Кровоток почек сокращается почти наполовину. Снижается клубочковая фильтрация. Почечные лоханки и мочеточники также подвергаются атрофическим изменениям.
  2. Ухудшается растяжимость мочевого пузыря из-за уплощения стенок, что приводит к уменьшению его емкости и учащению мочеиспускания. У старых людей особенно увеличивается ночной диурез.

Особенности заболеваний мочевыделительной системы у гериатрических пациентов: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Возрастные особенности костно-мышечной системы

  1. Мышцы: уменьшение количества мышечных волокон и их диаметра. Увеличение жировых включений и липофусцина в мышечных клетках, уменьшение числа функционирующих капилляров и нейронов на каждую мышечную единицу. Снижение АТФ-азной активности мышц. Снижение эффективности мышечного сокращения, сопровождающееся видимой атрофией мышц, их дряблостью, развитием старческой миастении, неспособностью к длительной физической активности.
  2. Кости: уменьшение содержания минеральных веществ; потеря костной ткани, начинаясь после 40 лет, ускоряется у женщин в постменопаузе, составляя суммарно 25% (у мужчин — 12%). Темп потери костной массы у женщин составляет 2-3% в год, продолжаясь до 65-70 лет.
  3. Суставы: прогрессирующая дегенерация суставного хряща (в том числе межпозвонковых дисков). Кальциноз сухожилий и суставных сумок.
  4. Уменьшение роста — около 5 см в период с 20 до 70 лет. Изменение осанки за счет кифосколиоза.

Особенности заболеваний костно-мышечной системы у гериатрических пациентов: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Возрастные особенности нервной системы

  1. С возрастом  наблюдается сужение сосудов головного мозга вследствие атеросклеротических изменений.
  2. Выражена хроническая недостаточность мозгового кровообращения.
  3. Изменяется высшая нервная деятельность человека, уменьшается сила, подвижность и уравновешенность основных нервных процессов.

Особенности заболеваний нервной системы у гериатрических пациентов: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нарушения сна в пожилом и старческом возрасте" методическое пособие для студентов

Основные виды нарушений сна в пожилом и старческом возрасте, способы его улучшения....

методические рекомендации для студентов "Особенности внимания лиц пожилого и старческого возраста"

Основная характеристика особенностей внимания пожилых людей и способы общения с ними....

Методическая разработка по предмету "Здоровый человек. Лица пожилого и старческого возраста"

Данная методическая разработка предназначена для практического занятия по предмету "Здоровый человек. Лица пожилого и старческого возраста"....

КОС для квалификационного экзамена по профессиональному модулю ПМ.02 специальности Сестринское дело Тема 2 Особенности оказания сестринской помощи лицам пожилого и старческого возраста

Решение ситуационных задач и выполнение алгоритмов манипуляций обучающимися позволяет объективно определить достаточность теоретической и практической подготовки, опыта и компетентности, профессиональ...

СПЕЦИФИКАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕКОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ ПМ.02 Участие в лечебно - диагностическом и реабилитационном процессах. Особенности оказания помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Спецификация диагностической работы по ПМ.02 теме2: "Особенности оказания сестринской помощи лицам пожилого и старческого возраста проводится с целью определения уровня подготовки обучающихся...

Методический комплекс для внеаудиторной работы студентов по ПМ.02 Тема 2 Особенности оказания сестринской помощи лицам пожилого и старческого возраста

Для внеаудиторного изучения  темы 2 "Особенности оказания сестринской помощи лицам пожилого и старческого возраста" предлагаются вопросы по темам, основной материал которых рассмотрен н...

Статья: Особенности фитотерапии при заболеваниях дыхательной системы в пожилом и старческом возрасте

В статье уделено внимание значению фитотерапии в лечении пациентов пожилого и старческого возраста с заболевениями дыхательной системы, даны конкрктные рекомендации по использованию отдельных трав, оп...