методические рекомендации для студентов "Особенности внимания лиц пожилого и старческого возраста"
учебно-методический материал на тему

Нелипа Алла Константиновна

Основная характеристика особенностей внимания пожилых людей и способы общения с ними.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennosti_vnimaniya_pozhilykh_i_starykh_lyudey.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ ПОЖИЛЫХ И СТАРЫХ ЛЮДЕЙ

С возрастом меняются качественные и количественные характеристики психических процессов. Особенно заметны изменения памяти и внимания: снижается устойчивость, сосредоточенность, переключаемость внимания, что связано с постоянным или временным снижением подвижности нервных процессов. Расстройства проявляются в двух видах:

1.Постоянная отвлекаемость, невозможность сосредоточиться, например – старческая суетливость. Обычно при  таком расстройстве внимания человек не может довести до конца начатое дело, бросает одно, начинает другое, торопится перейти к третьему.

2. Инертность, застреваемость внимания. Пациент теряется при изменениях обстановки, изменениях темы беседы. Нередко у него появляются тикообразные подергивания различных мышечных групп (например: трясутся руки).

Происходит это потому, что в процессе физиологического старения головной мозг претерпевает ряд структурных, нейрофизиологических и нейрохимических сдвигов, которые сами по себе могут быть причиной ослабления памяти, внимания и других когнитивных функций. С возрастом уменьшается способность нейронов головного мозга изменять свойства в зависимости отменяющихся условий внешней среды, что приводит к уменьшению возможностей головного мозга.

Визуальное внимание с возрастом снижается, что ухудшает способность отсеивать нежелательную информацию. Пожилые и старые люди меньше других возрастных групп способны к фильтрации нежелательных данных.

Они лучше молодых запоминают нежелательную информацию, поэтому в условиях, требующих максимального внимания и сосредоточенности, таких

как при поиске ключей от квартиры на загроможденном канцелярскими принадлежностями и бумагами столе, пожилым будет труднее справиться с задачей, поскольку им трудно будет настроиться на восприятие конкретного предмета, исключая окружение.

Ослабление внимания приводит е общему снижению интеллектуальных функций.

Поступки и реакции пожилых и старых людей следует оценивать с поправкой на возраст. Изменения в характере пожилого человека объясняется ослаблением контроля над собственными реакциями, те черты, которые раньше удавалось маскировать, понимая их непривлекательность, вышли на поверхность.

В пожилом возрасте умственный статус личности не снижается, а лишь изменяется и дополняется  такими оттенками как умеренность, рассудительность, осторожность, спокойствие. С возрастом повышается ощущение ценности жизни, изменяется самооценка. Пожилые люди меньше уделяют внимания своей внешности, больше внутреннему миру и физиологическому состоянию.

В пожилом возрасте теряются социальные контакты, ограничивается количество и качество связей с обществом, порой возникает самоизоляция от социального окружения.

У старого человека своеобразное ощущение времени, он всегда живет в настоящем, его прошлое по воспоминаниям, также как и будущее всегда с ним в настоящем. Отсюда появляются такие черты как осторожность, бережливость, запасливость. Подобному сохранению подвергается и духовный мир, интересы и ценности. Бег времени становится более плавным. Заблаговременно планируется то или иное действие: сходить в аптеку, магазин, поликлинику, к друзьям. К ним пожилой человек готовится морально.

Мир пожилых людей своеобразен. Здесь существуют свои критерии, оценки, свои законы. Помочь пожилому человеку сегодня – это прежде всего воспринять и понять его мир.

На внимание пожилых и старых людей влияют и возрастные изменения органов зрения, снижается острота зрения, адаптация к свету и темноте, способность различать цвета, появляется чувствительность к яркому свету.


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нарушения сна в пожилом и старческом возрасте" методическое пособие для студентов

Основные виды нарушений сна в пожилом и старческом возрасте, способы его улучшения....

Методическая разработка по предмету "Здоровый человек. Лица пожилого и старческого возраста"

Данная методическая разработка предназначена для практического занятия по предмету "Здоровый человек. Лица пожилого и старческого возраста"....

Методические указания для практических занятий по учебной дисциплине «Здоровый человек и его окружение. Раздел 4. Здоровье лиц пожилого и старческого возраста»

Методические указания содержат краткий теоретический материал по темам практических занятий, условия задач и указания по их решению. Общий объем практических занятий 4 часа. Практические занятия ...

Методические указания для самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Здоровый человек и его окружение. Раздел 4. Здоровье лиц пожилого и старческого возраста»

Самостоятельная внеаудиторная работа студентов по учебной дисциплине «Здоровый человек и его окружение Раздел 4. Здоровье лиц пожилого и старческого возраста» составляет 4 часа. Цели внеаудиторно...

Методический комплекс для внеаудиторной работы студентов по ПМ.02 Тема 2 Особенности оказания сестринской помощи лицам пожилого и старческого возраста

Для внеаудиторного изучения  темы 2 "Особенности оказания сестринской помощи лицам пожилого и старческого возраста" предлагаются вопросы по темам, основной материал которых рассмотрен н...

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя по теме: «Здоровье лиц пожилого и старческого возраста» По специальности 34.02.01 Сестринское дело Профессиональный модуль: ПМ.01 «Проведение профилактических мероприятий» МДК. 01.01. Здор

Темпы постарения населения Российской Федерации растут. К 2025г. ожидается, что каждый пятый гражданин страны будет в возрасте 60 лет и старше. Увеличится так же и численность лиц старческого возраста...