Презентация к лекции 8.2 Номенклатура учреждений здравоохранения. Виды медицинской помощи
презентация к уроку

Любовь Намхаевна Михайлова

Презентация к лекции 8.2 Номенклатура учреждений здравоохранения. Виды медицинской помощи

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Номенклатура учреждений здравоохранения. Виды медицинской помощи

Слайд 2

Организация охраны здоровья основана на функционировании и развитии государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения. Государственную систему здравоохранения составляют федеральные, территориальные, региональные органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья, Российская академия медицинских наук, подведомственные им медицинские и фармацевтические организации, учреждения здравоохранения по обеспечению надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, судебно­экспертные учреждения. Муниципальную систему здравоохранения составляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья; подведомственные им медицинские и фармацевтические организации.

Слайд 3

Частная система здравоохранения представлена медицинскими и фармацевтическими организациями, создаваемыми юридическими и физическими лицами. Министерством здравоохранения РФ утверждена номенклатура медицинских организаций, согласно которой медицинскую помощь оказывают в медицинских организациях: - стационарного и амбулаторного типа; - многопрофильных и специализированных; - детских, взрослых, гериатрических ; - интенсивного, восстановительного, паллиативного лечения В соответствии с современным законодательством, оказываемую медицинскую помощь классифицируют по видам, условиям и форме оказания.

Слайд 4

Виды медицинской помощи: - первичная медико-санитарная; - специализированная , в том числе высокотехнологичная; - скорая , в том числе скорая специализированная; - паллиативная Медицинскую помощь оказывают в следующих условиях: - вне медицинской организации (по месту вызова бригады СМП, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации); - амбулаторно , в том числе на дому при вызове медицинского работника; - в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения); - стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Слайд 5

Формы оказания медицинской помощи: - экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента; - неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента; - плановая - медицинская помощь при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Слайд 6

Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения представлены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих. С 1 января 2016 г. в соответствии с ФЗ № 323-ФЗ право на осуществление медицинской деятельности в РФ будут иметь лица, получившие среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия готовности лица, получившего среднее медицинское образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности в соответствии с установленными порядками оказания медицинской помощи и со стандартами медицинской помощи.

Слайд 7

Аккредитация специалиста будет осуществляться по окончании освоения им основных образовательных программ среднего медицинского образования, а также дополнительных профессиональных образовательных программ не реже 1 раза в 5 лет. В соответствии с квалификационными характеристиками в медицинской организации разрабатывают должностные инструкции работников. Должностная инструкция - организационно-правовой документ, в котором определено место работника в системе управления организацией, закреплены основные функции, обязанности, права и ответственность работника при осуществлении им деятельности в определенной должности. ДПО проводят не реже 1 раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

Слайд 8

Первичная медико-санитарная помощь Основой системы оказания медицинской помощи в РФ служит первичная медико-санитарная помощь(ПМСП). Она включает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни, снижению уровня факторов риска заболеваний и санитарно-гигиеническому просвещению. ПМСП оказывают в плановой и неотложной форме, амбулаторно и в стационаре. ПМСП осуществляют в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования и соответствующих бюджетов в соответствии с установленными порядками оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартами медицинской помощи.

Слайд 9

Виды ПМСП: - первичная доврачебная - оказывают фельдшеры, акушеры, другие медицинские работники со средним медицинским образованием; - первичная врачебная - оказывают врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи); - первичная специализированная - оказывают врачи-специалисты разного профиля. ПМСП организуют по территориально-участковому принципу : группы формируют по признаку проживания (пребывания) на определенной территории или работы (обучения) в определенных организациях обслуживаемого контингента. Допускают прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания медицинской организации, в пределах расчетных нормативов.

Слайд 10

Трудоспособность - совокупность физических и духовных возможностей человека (зависящих от состояния его здоровья), позволяющих ему заниматься трудовой деятельностью. Нетрудоспособность может быть временной и стойкой, частичной и полной . Временная нетрудоспособность - невозможность по состоянию здоровья выполнять работу полностью или частично в течение относительно небольшого промежутка времени. Полная нетрудоспособность подразумевает, что человек не может и не должен выполнять никакой работы и нуждается в специальном лечебно-охранительном режиме. Частичная нетрудоспособность предполагает нетрудоспособность в своей профессии при сохранении способности выполнения другой работы (например, в облегченных условиях или при меньшем объеме работы). Понятие о временной нетрудоспособности, ее причины

Слайд 11

Причины временной нетрудоспособности: - болезнь; - несчастный случай на производстве и в быту; - беременность и послеродовой период; - карантин при контакте с заболевшими инфекционными заболеваниями; - бактерионосительство у лиц, занятых в пищевом производстве, на предприятиях торговли и общественного питания; - необходимость ухода за заболевшим членом семьи; - направление для санаторно-курортного лечения.

Слайд 12

Экспертизу временной нетрудоспособности работников осуществляют медицинские работники амбулаторных и стационарных медицинских организаций и удостоверяют выдачей листка нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством. Экспертиза стойкой утраты трудоспособности устанавливает наличие признаков инвалидности и решает вопрос о необходимости прекращения трудовой деятельности на длительный срок или пожизненно или необходимости изменений условий труда. Экспертизу проводят в учреждениях МСЭ.

Слайд 13

Порядок выдачи листков нетрудоспособности Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники, в том числе фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций застрахованным лицам, гражданам РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства при предъявлении документа, удостоверяющего личность: - работающим по трудовым договорам, членам производственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, занимающимся частной практикой; - государственным гражданским и муниципальным служащим, адвокатам; - священнослужителям;

Слайд 14

- добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Фонд социального страхования РФ; - лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение календарных дней со дня прекращения трудовой деятельности. Если пациент на момент наступления временной, нетрудоспособности занят у нескольких работодателей (в течение 2 - х последних лет у одних и тех же), выдают несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Слайд 15

При амбулаторном лечении заболеваний выдается листок нетрудоспособности единовременно на срок до 5 календарных дней (включая нерабочие праздничные и выходные дни) в день установления временной нетрудоспособности после освидетельствования пациента. При обращении за медицинской помощью после окончания рабочего дня пациент может быть освобожден от работы со следующего дня. Продление листка нетрудоспособности осуществляют после повторного осмотра пациента и записи данных о динамике состояния его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного с обоснованием необходимости дальнейшего освобождения от работы.

Слайд 16

Максимально листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней. В первичной медицинской документации регистрируют номер бланка листка нетрудоспособности, дату выдачи, дату продления или выписки пациента на работу. В исключительных случаях, после консультации с врачебной комиссией медицинской организации, возможно продление до 30 календарных дней (с обязательной записью о проведенной консультации). При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляет врачебная комиссия. По окончании стационарного лечения листок нетрудоспособности при необходимости может быть продлен до 10 календарных дней.

Слайд 17

Листок нетрудоспособности не выдают гражданам: - при отсутствии признаков временной нетрудоспособности; - проходящим медицинское обследование; - находящимся под стражей или административным арестом; - учащимся образовательных учреждений СПО, ВПО, начального профессионального и учреждений послевузовского профессионального образования. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдают опекуну, попечителю, иному родственнику (при необходимости могут выдавать попеременно), фактически осуществляющему уход за больным членом семьи, на срок, зависящий от состояния и возраста ребенка.

Слайд 18

Продолжительность листка нетрудоспособности по уходу за ребенком Возраст ребенка Характер заболевания Вид лечения, максимальный срок листка нетрудоспособности по уходу за ребенком Амбулаторное Стационарное при совместном пребывании До 7 лет Острое заболевание или обострение хронического заболевания На весь период На весь период Ребенок-инвалид На весь период На весь период От 7 до 15 лет До 15 дней До 15 дней На весь Период На весь период Ребенок-инвалид Инфицированные ВИЧ, страдающие поствакцинальными осложнениями, злокачественными новообразованиями, заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей На весь период На весь период Старше 15 лет До 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней Не выдают

Слайд 19

При заболевании двух детей одновременно выдают один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При одновременном заболевании более двух детей выдают второй листок нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдает врач акушер-гинеколог, при его отсутствии - врач общей практики (семейный врач), а при отсутствии врача - фельдшер: - при сроке 30 нед . беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после них); - при многоплодной беременности - при сроке 28 нед . единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после них).

Слайд 20

При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам дополнительно на 16 календарных дней выдает медицинское учреждение, где произошли роды. Функции листка нетрудоспособности: - медицинская (вид нетрудоспособности); - юридическая (удостоверяет освобождение от работы на период временной нетрудоспособности и определяет установленный режим); - финансовая; - страховая (право на получение пособия из фонда социального страхования, величина которого определяется в соответствии с действующим законодательством); - статистическая (отчет о временной нетрудоспособности на участке).

Слайд 21

В некоторых случаях временная нетрудоспособность удостоверяется справкой о временной нетрудоспособности: - обучающимся всех категорий (школьники, учащиеся профессионально-технических училищ, студенты высших и средних специальных учебных заведений, ординаторы, докторанты и аспиранты); - военнослужащим всех категорий (специальные бланки справок о временной нетрудоспособности); - неработающим лицам, уволенным с работы, если период после увольнения более 30 календарных дней; - лицам, не состоящим на учете в территориальных органах труда и занятости населения; - лицам, находящимся под арестом или на принудительном лечении по определению суда (справки произвольной формы).

Слайд 22

Справку ф. 095/у выдают обучающимся всех категорий единовременно сроком до 10 дней. При необходимости продлевают до 14 дней. При продлении свыше 14 дней к справке прилагают выписку о состоянии здоровья ф. 027/у.

Слайд 23

Правовое и организационное обеспечение медико-социальной экспертизы В соответствии со ст. 7 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181 - ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», МСЭ - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Экспертизу проводят в бюро по месту жительства (пребывания, нахождения пенсионного дела). В случае если пациент не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждают специалисты медицинской организации, экспертизу можно проводить на дому или заочно по решению соответствующего бюро. При установлении группы инвалидности срок временной нетрудоспособности завершают датой регистрации направления в бюро МСЭ.

Слайд 24

В листке нетрудоспособности в графе «Приступить к работе» записывают степень ограничения трудоспособности и дату ее установления. На МСЭ направляют граждан, имеющих стойкие ограничения трудоспособности: - при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе позже 4 мес. от даты начала временной нетрудоспособности; - благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10мес; необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершают датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Слайд 25

Пациентам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности. При отказе пациента от направления на МСЭ или несвоевременной его явке по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевают со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ. Сведения об этом указывают в листке нетрудоспособности и медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного. Повторное и последующие освидетельствования инвалидов I группы проводят через 2 года; II и III группы - ежегодно. Бессрочную инвалидность устанавливают при отсутствии перспективы улучшения клинического и трудового прогноза. По заключению МСЭ пациента признают инвалидом той или иной группы.

Слайд 26

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты. Законодательством определены различные формы социального обеспечения инвалидов как на федеральном, так и на региональном уровне. Размер пенсий, объем и характер видов социальной помощи зависят от группы и причины инвалидности. Лицу, признанному инвалидом, выдают: - справку, подтверждающую факт установления инвалидности, с указанием группы последней и степени ограничения (или без ограничения) способности к трудовой деятельности; - индивидуальную программу реабилитации. Лицу, не признанному инвалидом, по его желанию выдают справку о результатах освидетельствования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к лекции 4 Экономические основы здравоохранения. Источники финансирования здравоохранения

Презентация к лекции 4 Экономические основы здравоохранения. Источники финансирования здравоохранения...

Презентация к лекции 5.1 Рынок медицинских услуг. Особенности услуг в здравоохранении

Презентация к лекции 5.1 Рынок медицинских услуг. Особенности услуг в здравоохранении...

Презентация на тему: "Первая медицинская помощь при остром животе, ОП.13 Первая медицинская помощь, специальность 33.02.01 фармация

Презентация на тему: "Первая медицинская помощь при остром животе, ОП.13 Первая медицинская помощь, специальность 33.02.01 фармация...

Презентация на тему: "Первая медицинская помощь при анафилактическом шоке" ОП.13 Первая медицинская помощь, специальность 33.02.01 Фармация

Презентация на тему: "Первая медицинская помощь при анафилактическом шоке" ОП.13 Первая медицинская помощь, специальность 33.02.01 Фармация...

Презентация на тему: "Первая медицинская помощь при бронхиальной астме" ОП.13 Первая медицинская помощь, специальность 33.02.01 фармация

Презентация на тему: "Первая медицинская помощь при бронхиальной астме" ОП.13 Первая медицинская помощь, специальность 33.02.01 фармация...

Презентация к лекции ПМ04 МДК 04.01 ООТММС "Понятие об инфекциях, связанных с оказанием медицинской помощи"

Система сбора, транспортировки и удаления медицинских отходов не исключает возможности обсеменения пациентов, персонала, функциональных помещений клинико-диагностических отделений стационара патогенны...

Методическая разработка по теме Особенности организации работы среднего медицинского персонала в учреждениях здравоохранения сельской местности

Методическая разработка предназначена для проведения теоретического занятия  по теме Особенности организации работы среднего медицинского пепрсонала в  учреждениях здравоохравнения сельской ...