Роль медицинской сестры в профилактике негативного влияния вредных привычек на репродуктивную систему женщины.
статья

Кучеренко Елена Владимировна

Репродуктивный возраст - период  в жизни женщины, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребёнка. В среднем репродуктивный возраст женщины составляет 15 - 44 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_3_office_word.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Роль медицинской сестры в профилактике негативного влияния вредных привычек на репродуктивную систему женщины.

Репродуктивный возраст - период  в жизни женщины, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребёнка. В среднем репродуктивный возраст женщины составляет 15 - 44 года.

Репродуктивное здоровье занимает центральное место в развитии человека. Оно подразумевает состояние полного физического, психического и социального благополучия, характеризующее способность людей к зачатию и рождению детей, возможность сексуальных отношений без угрозы заболеваний, передающихся половым путем, гарантию безопасности беременности, родов, выживание и здоровье ребенка, благополучие матери, возможность планирования следующих беременностей, в том числе предупреждение нежелательной.

Охрана репродуктивного здоровья населения России является важнейшей государственной задачей, реализация которой определяет необходимость оптимизации организационных форм и качества медицинской помощи. Обществу нужно здоровое поколение, но, к сожалению, за последние 10 лет число девочек-подростков, имеющих те или иные нарушения в формировании репродуктивной системы увеличилось до 70%.

Роль среднего медицинского персонала в пропаганде формирования здорового образа жизни среди населения является одной из самых главных составляющих в работе медицинских сестёр. Рационально построенная система профилактики вредных привычек даёт высокий экономический эффект за счет предотвращения преждевременной смертности, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности.

Общество и семья заинтересованы в рождении здорового потомства. Поэтому значение приобретает деятельность в этом направлении медицинских работников, в частности медицинских сестер.

Путь к жизни без вредных привычек всегда начинается с осознания проблемы. Если человек не видит вреда в своих действиях (считая, например, что он не алкоголик, а просто выпивает иногда, как все и ничего страшного в этом нет), то излечение практически невозможно.

Медицинская сестра должна поддерживать авторитет и репутацию своей профессии. Опрятность и здоровый образ жизни - неотъемлемые качества медицинской сестры.

Долг средних медицинских работников - учить население не только гигиеническому поведению, направленному на сохранение собственного здоровья, но и взятию ответственности за своё здоровье, участию в создании и усовершенствовании укрепляющих здоровье условий жизни и труда, полноценному выполнению людьми их разнообразных социальных функций.

Основными направлениями деятельности медицинской сестры по сохранению репродуктивного здоровья женщин являются:

  1. Мотивация женщин к своевременной диспансеризации, обращению к врачу при недомоганиях.
  2. Проведение бесед о вредных привычках и их влияния на здоровье.
  3. Показ кинофильмов о негативном влиянии вредных привычек на репродуктивное здоровье женщин.
  4. Создание памяток, разработка буклетов, листовок, выпуск санитарных бюллетеней о здоровом образе жизни.

Медсестра, осуществляя профилактическую работу, должна пропагандировать здоровый образ жизни каждого человека и общества в целом, а также подчеркивать необходимость сознательного отношения к здоровью.

Занимаясь просветительской работой, медицинская сестра поможет женщинам сохранить здоровье, подготовиться к семейной жизни, почувствовать ответственность за свое будущее и будущее своих детей.

Что бы девушка могла соблюдать все правила и рекомендации для защиты репродуктивной системы, ей должна рассказать медицинская сестра обо всех способах и мерах защиты. Начинать необходимо до рождения девочки. В центрах планирования семьи мать и отец будущей девочки могут пройти диагностику и узнать о потенциально опасных инфекциях, о резус-конфликте, о влиянии табака и алкоголя на плод, получить список витаминов необходимых перед зачатьем. Все это должна рассказывать медицинская сестра и объяснить будущей матери как изменится ее организм во время беременности.

Во время беременности медицинская сестра при каждом везите должна измерять основные показатели девушки (рост, вес, давление, пульс, окружность живота, высота стояния дна матки, размеры таза), проводить доврачебный осмотр, взятие мазков на флору и бак. посев, помогать врачу заполнять материнский паспорт и карту беременности, разъяснять девушке рекомендации врача, а также объяснять пациентам способы и порядок подготовки к лабораторным и аппаратным исследованиям. Посещение врача во время беременности обязательно. В первый триместр 1 раз в месяц, во второй триместр 2 раза в месяц, в третий триместр каждую неделю.

Медицинская сестра должна проводить обучение с женщинами всех возрастов о правилах личной гигиены; подготовке и течению беременности; наблюдение за молочными железами; гигиене младенцев; проводить беседы о менструальном цикле и изменениях в период менструации; о методах контрацепции; вреде абортов; формировать у женщины привычки здорового образа жизни. Подросткам необходимо рассказать об опасности начала ранней половой жизни.

Большую помощь в половом воспитании девушек оказывают перинатальные центры.

Медицинские сестры перинатальных центров должны иметь теоретическую и практическую подготовку по вопросам охраны репродуктивного здоровья, базовые клинические знания для динамического наблюдения за пациентками, особенно за беременными, родильницами и женщинами, перенесшими аборт.

При работе с подростками медсестре следует помнить о двойственности восприятия ими своего физического взросления: чувство гордости соседствует с отвращением, брезгливостью по отношению к собственному телу.

Жизнь и поведение подростка в этот период - своего рода бунт, иногда робкий и безотчетный, а иногда резкий.

Атмосфера семьи юному человеку кажется невыносимой. Он пытается отгородиться от взрослых с помощью вызывающей прически, одежды, вредных привычек.

Подросток охотно верит, что вредные привычки - это проявление взросления. Создается несоответствие между ранним началом нездорового образа жизни и отсутствием информации о негативном влиянии на организм, их возможных последствиях.

Учитывая психологию подростков, хорошо подготовленные медицинские сестры должны проводить корригирующую работу по профилактике нежелательной беременности. Часто девушки именно медицинским сестрам рассказывают то, что скрывают от врача.

Многие девушки в этом возрасте соблюдают изнурительные диеты, выполняют непосильные физические упражнения для отдельных групп мышц, чтобы получить «совершенную» фигуру, а в результате - нарушаются обменные процессы, менструальная и детородная функции.

При обследовании девочек-подростков медработнику приходится соприкасаться с множеством психологических проблем, так как необходимо заниматься не только лечением конкретных заболеваний, но и личностью девушки в целом, ее чувствами, желаниями, страхами.

На данном этапе очень велика роль разъяснительной работы медсестры, знающей особенности психики и физиологии подростка.

При сборе аналитических данных необходимо проявлять тактичность, а при гинекологическом обследовании - глубокое уважение к женской стыдливости.

Вредные привычки человека - это действия, которые автоматически повторяются большое количество раз и могут нанести вред здоровью человека или окружающих его людей. Важная роль медицинской сестры состоит в охране репродуктивного здоровья женщин, профилактике возникновения вредных привычек.

Репродуктивная система человека закладывается, как и многие другие системы органов, еще в период внутриутробного развития. Поэтому о репродуктивном здоровье ребенка должны подумать, прежде всего, его родители.

Залогом благополучного становления и функционирования репродуктивной системы будущего малыша является нормальное течение беременности и родов у мамы. Для сохранения репродуктивного здоровья очень важно ведение здорового образа жизни.

Медицинская сестра информирует пациента о пагубных привычках, необходимости соблюдения назначений лечащего врача, принципах профилактики осложнений, проводит подготовку к инструментальным и лабораторным методам исследования, осуществляет санитарно - просветительную работу.

Своевременная комплексная помощь специалистов даст возможность нормальной жизнедеятельности организма, улучшит жизнь человека.

Деятельность медицинской сестры в системе родовспоможения должна быть направлена на сохранение здоровья, репродуктивной функции женщины. Медицинская сестра поможет подготовиться к семейной жизни, почувствовать ответственность за свое будущее и будущее своих детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль медицинской сестры в профилактике гестозов

Гестозы представляют собой осложнение физиологически протекающей беременности, связанное с нарушением процесса адаптации организма матери к беременности и характеризующееся напряжением компенсаторных ...

Роль медицинской сестры в профилактике детского травматизма в домашних условиях.

Проблема предупреждения детского травматизма актуальна тем, что травматизм детей в современном обществе является социальной проблемой, угрожающей здоровью и жизни детей. Наши дети не всегда в полной м...

Статья " Роль медицинской сестры в профилактике плоскостопия"

Статья " Роль медицинской сестры в профилактике плоскостопия" из опыта работы...

Презентация "РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ"

Рассмотрены пути инфицирования вирусными гепатитами (механизм, способы передачи). Учитывая опасность, которую несёт вирусное поражение печени, особую важность приобретает роль медсестры в профила...

Роль медицинской сестры в профилактике абортов.

В настоящее время аборт продолжает оставаться серьезной проблемой охраны репродуктивного здоровья российских женщин. Распространенность и динамика абортов - это один из немногих показателей, по которы...

Роль медицинской сестры в профилактике негативного влияния вредных привычек на репродуктивную систему женщины

Репродуктивное здоровье занимает центральное место в развитии человека. Оно подразумевает состояние полного физического, психического и социального благополучия, характеризующее способность людей к за...