Роль медицинской сестры в профилактике детского травматизма в домашних условиях.
статья

Кучеренко Елена Владимировна

Проблема предупреждения детского травматизма актуальна тем, что травматизм детей в современном обществе является социальной проблемой, угрожающей здоровью и жизни детей. Наши дети не всегда в полной мере информированы об опасностях современного мира и факторах риска, окружающих наших детей. Травматизм является серьезной проблемой здравоохранения в России, в то же время значимость данной проблемы для общественного здравоохранения зачастую недооценивается. Травматизма можно избежать путем принятия мер профилактики или борьбы с ним. Причины травматизма многогранны и носят взаимосвязанный характер, что требует широкомасштабных стратегических решений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_detskogo_travmatizma.docx20.61 КБ

Предварительный просмотр:

Роль медицинской сестры в профилактике детского травматизма в домашних условиях.

Проблема предупреждения детского травматизма актуальна тем, что травматизм детей в современном обществе является социальной проблемой, угрожающей здоровью и жизни детей. Наши дети не всегда в полной мере информированы об опасностях современного мира и факторах риска, окружающих наших детей. Травматизм является серьезной проблемой здравоохранения в России, в то же время значимость данной проблемы для общественного здравоохранения зачастую недооценивается. Травматизма можно избежать путем принятия мер профилактики или борьбы с ним. Причины травматизма многогранны и носят взаимосвязанный характер, что требует широкомасштабных стратегических решений.

Социальная значимость проблемы детского травматизма в домашних условиях  очевидна и решение этой проблемы находится в пограничной зоне между традиционной медициной, знающей, что нужно предпринять и педагогическими науками, знающими кого и как следует обучать или предостеречь. Травматизм - это совокупное понятие, объединяющее в себе не только традиционное медицинское толкование данного феномена, но и включающее также нарушение нравственно-этического статуса личности, приводящие к расстройству психического и соматического здоровья. Гуманистический характер данной проблемы выражается в воспитании ответственного отношения к собственной безопасной жизнедеятельности, как личного самосохранения здоровья во всех его значениях, так и бережного отношения к здоровью других людей.

Психологи отмечают у детей возрастные кризисы, где дети наиболее уязвимы к травмам и опасным ситуациям. Хотя есть исключения, которые отмечают ученые психологи. Они утверждают, что не все дети подвержены переходным и переломным периодам. Задача взрослых предупредить детский травматизм и в случае неизбежности вовремя оказать помощь, а также научить детей как себя вести в подобной ситуации. Анализируя детский травматизм можно отметить, что мальчики наиболее подвержены травмоопасности. В первую половину жизни у детей обычно возникают травмы от попадания инородных тел в дыхательные пути. Связано это с тем, что рецепторный аппарат слизистой оболочки ротовой полости является доминирующим. Ребенок все тянет в рот и таким образом познает мир. Ближе к году дети начинают ходить. В этот период ребенок постоянно падает, а при падении порой ударяется. В кризис трех лет ребенка обуревает любознательность. Он становится более самостоятельным. Тут уж его подстерегают такие опасности как механические и электрические травмы, химические и термические ожоги, а также ранения. Среди комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности детей, особую роль играет предупреждение несчастных случаев и травм в домашних условиях, которые стали одним из главных факторов, угрожающих жизни и здоровью детей.

Травмы являются ведущей причиной смерти детей старше 3 лет. При этом от них погибает или получают серьезные повреждения больше детей, чем от всех заболеваний вместе взятых. Среди детей разных возрастов, травматизм распределяется неравномерно, в большей мере поражая детей младшего школьного возраста.

Предлагаемые же в настоящее время принципы организации профилактики детского травматизма носят, как правило, абстрактный характер, так как основаны на общих советах и рекомендациях и не приводят к собственно первичной профилактике.

Коррекция условий окружающей среды в сторону большего удобства и безопасности стало одним из общепризнанных подходов к профилактике травматизма не только среди детей, но и для всего населения. Благодаря разнообразным мероприятиям, коррекция окружающей среды обеспечивает реальные возможности для удовлетворения потребностей населения средствами государственной политики на местном и национальном уровне. При таком подходе предотвращение травм и повышение безопасности становятся делом всего сообщества.

Повышение безопасности предметов потребления, имеются убедительные научные доказательства того, что использование емкостей с безопасными крышками, недоступными для открывания детьми, весьма эффективным образом способствует снижению смертности детей от отравлений. Уровень эффекта зависит от перечня веществ и препаратов, выпускаемых в емкостях с безопасными крышками. Имеются некоторые данные, свидетельствующие о том, что введение нормативов по конструктивной безопасности ряда изделий, таких как холодильники, морозильные камеры, пластиковые пакеты и детские кроватки, также в определенной мере способствует снижению уровня травматизма.

Профилактика непреднамеренных травм, характеризующаяся значительной вариабельностью, как самих возможных повреждений, так и применяемых методов их предотвращения, является подходящей сферой для применения программ на уровне сообщества.

Проведение разнообразных мероприятий, повторяемых в разных формах и контекстах, постепенно формирует в обществе своего рода культуру безопасности.

Анализируя детский травматизм можно сделать такие выводы как то, что мальчики наиболее чаще подвергаются внешним каким-либо воздействиям травматизма, чем девочки. Ребенок растет и развивается, его подстерегают разные опасности, то есть «несчастные случаи» и разновидности детских травм: родовой, бытовой, уличный, школьный, спортивный и прочий травматизм.

Отравление большое зло, относящееся в большей степени к бытовому травматизму, потому что тут более всего страдают дети от 1го года до 3 лет. Эти последствия можно предотвратить, если правильно соблюдать меры предосторожности. Термические поражения встречаются часто, начиная от солнечных ожогов и прочих незначительных травм от прикосновения и заканчивая более тяжелыми видами ожогов, обваривания. Здесь задача взрослых донести до ребенка опасности подстерегающие его.
Родители не должны терять бдительности, следить за ребенком, организовать его окружающую среду наиболее комфортно и безопасно, организовать досуги и в процессе воспитания рассказывать ребенку о рисках тех или иных действий. 

Медицинская сестра детской поликлиники непосредственно является очень важным звеном в профилактике детского травматизма в домашних условиях. Работа  медицинской сестры с родителей по предупреждению травматизма должна проводиться в 2 направлениях:

- научить родителей устранять травмоопасные ситуации;

- систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

При посещении детей участковой медицинской сестрой в домашних условиях дает рекомендации по организации безопасной зоны для малыша, напоминает родителям, как сделать жизнь их ребенка безопасной. Наиболее часто встречающийся травматизм у детей - бытовой. Основные виды травм, которые дети могут получить дома и их причины: ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов, падение с кровати, окна, стола и ступенек; удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек), отравление бытовыми химическими веществами; поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнажённых проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Падения -  распространённая причина ушибов, переломов костей и серьёзных травм головы. Их можно предотвратить, если не разрешать детям лазить в опасных местах; устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах. В летнее время  зоной повышенной опасности становятся детские площадки, особенно качели. 

Разбитое стекло может стать причиной порезов, потери крови и заражения. Стеклянные бутылки нужно держать подальше от детей и младенцев. Нужно научить маленьких детей не прикасаться к разбитому стеклу. Ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных для детей местах. Старших детей необходимо научить осторожному обращению с этими предметами. Можно избежать многих травм, если объяснять детям, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножами или ножницами очень опасно. Острые металлические предметы, ржавые банки могут стать источниками заражения ран.

Дети могут утонуть менее, чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или вблизи воды, в том числе в ванной. Нужно закрывать колодцы, ванны, вёдра с водой. 

         Ожогов можно избежать, если: ограничить нахождение  детей вблизи горячей плиты, утюга, устанавливать  плиты  достаточно высоко или откручивать ручки  конфорок, чтобы  маленькие дети могли до них достать;  не приближаться  детям близко к открытому огню,  пламени свечи, костру,  взрывам петард, исключить  допуск детей к  легковоспламеняющимся жидкостям,  таким как бензин,  керосин, спичкам, зажигалкам,  бенгальским огням,  петардам. 

Маленьких детей предпочтительнее кормить измельченной пищей, исключая из рациона  пищу с косточками или семечками. За детьми всегда нужно присматривать во время еды. Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки - это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья. Следует убедиться, что с ребенком все обстоит благополучно. Если у него затруднено дыхание, нельзя исключить возможность попадания мелких предметов в дыхательные пути ребенка, даже если никто не видел, как ребёнок клал что-нибудь в рот.

Дети могут  получить серьёзные повреждения, воткнув  пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки;  их необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение  электрическим током. Электрические провода должны быть  недоступны детям – обнажённые провода представляют для  них особую опасность.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что для предотвращения травм среди детей применимы законодательные меры, коррекция условий окружающей среды и образовательные мероприятия, при чем большое значение имеет их совместный эффект.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль медицинской сестры в реабилитации пациентов с энцефалопатией в условиях областной детской больницы

Особенности сестринского ухода в реабилитации пациентов с энцефалопатией в условиях областной детской больницы г. Тамбова...

Роль медицинской сестры в профилактике гестозов

Гестозы представляют собой осложнение физиологически протекающей беременности, связанное с нарушением процесса адаптации организма матери к беременности и характеризующееся напряжением компенсаторных ...

Статья " Роль медицинской сестры в профилактике плоскостопия"

Статья " Роль медицинской сестры в профилактике плоскостопия" из опыта работы...

Презентация "РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ"

Рассмотрены пути инфицирования вирусными гепатитами (механизм, способы передачи). Учитывая опасность, которую несёт вирусное поражение печени, особую важность приобретает роль медсестры в профила...

Роль медицинской сестры в профилактике абортов.

В настоящее время аборт продолжает оставаться серьезной проблемой охраны репродуктивного здоровья российских женщин. Распространенность и динамика абортов - это один из немногих показателей, по которы...

Роль медицинской сестры в профилактике негативного влияния вредных привычек на репродуктивную систему женщины.

Репродуктивный возраст - период  в жизни женщины, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребёнка. В среднем репродуктивный возраст женщины составляет 15 - 44 года....