Вопросы к ЭК по МДК 03 Организация деятельности аптеки
материал для подготовки к егэ (гиа)

Костриба Ольга Васильевна

Вопросы для самоподготовки студентам 3 курса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voprosy_k_ek.docx14.71 КБ

Предварительный просмотр:

Вопросы к экзамену квалификационному (ЭК)

1.Порядок получения лицензии на реализацию лекарственных средств. Права и обязанности лицензируемого предприятия. Назвать нормативные документы.

2.Понятие кодирования. Штриховое кодирование. Цель, виды штрихового кодирования.

3.Основные положения (стандарт) по аптечному киоску. Устройство, оборудование, внешнее оформление аптечного киоска.

4.Назвать правила выписывания рецептов (рецептурные бланки №107/у-НП, №148-1/у-04, № 107 у/1). Нормативные документы.

5.Технологические методы защиты товара: упаковка, маркировка.

6.Назовите нормы единовременного отпуска лекарственных препаратов и спирта этилового на один рецепт. Какие нормативные документы регламентируют порядок отпуска лекарственных средств из аптеки? Виды рецептурных бланков.

7.Назовите основные обязанности фармацевта по приему рецептов и отпуску лекарств. Отпуск лекарств в ЛПУ.

8.Требования к устройству и эксплуатации помещений хранения. Хранение термолабильных препаратов.

9.Учет и отчетность в аптеках и мелкорозничной аптечной сети. Товарный отчёт.

10.Учет наркотических лекарственных средств в аптечных и лечебно-профилактических учреждениях. Назовите нормативные документы. Правила хранения.

11.Правила хранения ЛС, требующих защиты от света месте; требующих защиты от воздействия повышенной и пониженной температуры; требующих защиты от улетучивания и высыхания; требующих защиты от влаги.

12.Назовите группы населения и категории заболеваний, при которых отпуск лекарств осуществляется бесплатно или со скидкой. Назовите рецептурные бланки для бесплатного отпуска лекарств.

13.Назовитедокументы, регламентирующие санитарный режим в аптеке. Укажите правила использования бактерицидных ламп в аптеке.

14.Обязательные и выборочные виды внутриаптечного контроля качества ЛС. Нормативные документы.

15.Назовите требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств. Представьте нормативные документы регламентирующие правила хранения.

16.Назовите правила хранения лекарственных средств, требующих защиты от действия света. Приведите примеры лекарственных препаратов.

17.Назовите правила отпуска кодеинсодержащих препаратов из аптек. Срок действия рецепта. Хранение рецептурных бланков в аптеке.

18.Назовите правила приёма товара от поставщиков. Сопроводительные документы.

19.Фальсификация и забраковка лекарственных препаратов.  Уничтожение недоброкачественных лекарственных средств.

20.Этический кодекс российского фармацевта. Фармацевтическая этика и деонтология.

21.Расскажите порядок таксирования рецептов и требований ЛПУ. Назовите правила оформления рецептурных бланков №148-1/у-04. Назовите документы регламентирующие правила оформления рецептов.

22.Назовите нормативные документы по отпуску кодеинсодержащих препаратов из аптек. Приведите примеры препаратов, содержащих кодеин.

23.Искусство продаж в аптеке. Психология процесса купли-продажи. Фармацевтическое консультирование.        

24.Фармацевтический маркетинг. Принципы маркетинга. Мерчандайзинг в аптечных организациях. Правила выкладки товара на витринах аптек.

25.Фальсификация и забраковка лекарственных препаратов. Назовите правила проверки забракованных препаратов и изъятие их из аптечной сети.

26.Ценообразование на фармацевтическом рынке. Виды цен.

27.Правила уничтожения недоброкачественных лекарственных средств и контрафактных. Правила заполнения акта об уничтожении.

28.Приказ, регламентирующий порядок уничтожения наркотических средств и психотропных веществ. Порядок уничтожения наркотических средств и психотропных веществ.

29.Виды заработной платы. Начисление заработной платы.

30.Ценообразование на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, с учетом ценовой политики.

31.Назовите правила сертификации лекарственных средств. Расскажите о сертификате качества лекарственных средств.

32.Ответственность работников по вопросам охраны труда и техники безопасности. Виды инструктажей. Журнал по ТБ.

33.Налично-денежные расчёты с населением, с применением контрольно-кассовых машин. Назовите нормативные документы.

34.Назвать правила отпуска из аптек наркотических и психотропных лекарственных средств. Хранение их в аптеках.

35.Правила хранения светочувствительных лекарственных средств. Маркировка. Назвать нормативные документы по хранению лекарственных средств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Рабочая тетрадь к практическим занятиям по фармакогнозии» Для студентов 3-го курса МДК 01.01 Лекарствоведение ПМ 01 Организация деятельности аптеки Для специальности 060301 Фармация Базовый уровень образования

Методическая разработка подготовлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта  по специальности 060301 «Фармация», базовый уровень образования. Методическая разработка п...

Рабочая программа ПМ 03. "Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководства аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшим образованием"

Рабочая программа ПМ 03. "Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководства аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшим образованием". Программа разработана для спе...

Методические материалы по "Организации деятельности аптеки и ее структурных подразделений"

Материалы предназначены для студентов 2-3 курсов специальности "Фармация"...

Программа промежуточной аттестации дифференцированный зачет по МДК 03.01. Организация деятельности аптеки и ее структурных подразделений

Изучение МДК 03.01" Организация деятельности аптеки и ее структурных подразделений" завершается дифференцированнымзачетом в конце семестра и проводится в форме тестирования.....

Самостоятельная внеаудиторная работа студента по МДК 03.01. Организация деятельности аптеки и её структурных подразделений

Данная разработка содержит разделы для выполнения студентами внеаудиторной самостоятельной работы....

КОС ПМ 03 Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшим образованием

КОС ПМ 03 Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшим образованием...

Вопросы к экзамену КОС ПМ 03 Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшим образованием

Вопросы к экзамену КОС ПМ 03 Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшим образованием...