Статья. "Роль медсестры в медицинской реабилитации больных"
статья

Бехметьева Галина Михайловна

В статье описана роль медсестры в медицинской реабилитации больных. Рассмотрены основные направления деятельностиреабилитационной медицинской сестры в рамках профессиональных компетенций. описана деятельность медицинской сестры на разных этапах реабилитации

Скачать:


Предварительный просмотр:

Бехметьева Г.М., преподаватель профессиональных модулей.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы  "Медицинский колледж № 6"

Роль медсестры в медицинской реабилитации больных

      В настоящее время среднему медицинскому персоналу отводится большая  роль в организации медицинской реабилитации и реализации конкретных реабилитационных программ. Значение медицинской реабилитации определено на законодательном уровне (ст. 40 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.11 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Реабилитация представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на:

  • полное  или  частичное  восстановление  нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма;
  • поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения  хронического патологического процесса;
  • предупреждение,   раннюю   диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем;
  • предупреждение  инвалидности  и  снижение ее степени;
  • улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

      Государственная программа «Развитие здравоохранения» определяет приоритетность задач по развитию медицинской и включает     в    себя     отдельную    подпрограмму «Развитие медицинской реабилитации и санатор- но-курортного лечения, в том числе детей».

Медицинская реабилитация – важная составляющая лечебно-профилактического процесса. Основной руководящий документ, регламентирующий    развитие     медицинской     реабилитации в нашей стране, является приказ Минздрава России №1705н от 29.12.12 «О порядке организации меди- цинской реабилитации».

     Медицинская реабилитация предусматривает комплексное применение лекарственной и немедикаментозной терапии, а также средств, адаптирующих окружающую среду к функциональным возможностям пациента и (или) функциональных возможностей   пациента    к    окружающей    среде, в том числе – путем использования средств передвижения, протезирования и ортезирования.

Немедикаментозная терапия  физиотерапией, лечебной физкультурой, массажем, лечебным питанияем, мануальной терапией, психотерапией, рефлексотерапией.

       Медицинская    реабилитация     осуществляется в  рамках  первичной   медико-санитарной   помощи и специализированной,  медицинской  помощи   в  стационарных условиях дневного или круглосуточного пребывания. Она проводится мультидисциплинарной бригадой  специалистов  независимо от сроков заболевания при условиях стабильности клинического состояния пациента и наличия перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала) в отсутствие противопоказаний для применения отдельных методов меди- цинской реабилитации, исходя из установленного реабилитационного диагноза.

Очень важна роль медсестры по реабилитации, т.к именно она проводит с пациентом больше времени, чем любые другие специалисты, регулирует разные стороны его жизни и таким образом получает полное представление о лечении,  следит за соблюдением этапности реабилитационных мероприятий. Медсестры по физиотерапии, массажу, инструкторы по лечебной физкультуре (ЛФК), трудотерапии и другие специалисты среднего звена также активно участвуют в реабилитационном процессе и проводят с пациентами значительно больше времени, чем даже лечащий врач.

      Должность медсестры по реабилитации введена в Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденную приказом Минздрава России №1183н от 20.12.12. Реабилитационное     сестринское      дело      входит в Номенклатуру специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации.

Реабилитационная медсестра в рамках профессиональной компетенции:

  • определяет   медицинские,   психологические, духовные, социальные, в том числе бытовые, проблемы пациента;
  • выявляет и  оценивает  факторы  риска  для здоровья пациента и членов его семьи, консультирует по вопросам уменьшения их влияния на здоровье;
  • диагностирует нарушение основных потребностей пациента и строит программы реабилитационного ухода на основе диагностических, корригирующих и информационно- обучающих методик и технологий восстановительного    лечения    в    соответствии с   указаниями    врача    или    самостоятельно в пределах своих должностных обязанностей;
  • готовит пациента к реабилитационным мероприятиям, оказывает помощь врачу при их проведении;
  • выполняет  предусмотренные  в  рамках  специальности реабилитационные  мероприятия и сестринские манипуляции с обеспечением инфекционной безопасности и безопасной среды для пациента и персонала;
  • осуществляет    мероприятия    по    восстановлению адаптационных возможностей пациента с учетом его психофизиологического состояния, обучает приспособлению к условиям ограниченных возможностей, самообслуживанию и самооуходу;
  • консультирует  пациента   и   его   семью   повопросам организации диетического питания, соблюдения рекомендаций лечебно-оздоровительного режима,  назначаемых на период восстановления организма;
  • организовывает и проводит работу в школах для  больных  по  программам  реабилитации;
  • выполняет  реабилитационные  мероприятия в домах сестринского ухода, отделениях (палатах) сестринского ухода;
  • осуществляет  контроль  за  пациентами  привыполнении ими рекомендаций по восстановлению нарушенных потребностей, физи- ческого и психического здоровья, социального статуса.

      В зависимости от тяжести состояния пациента выделяют  3  этапа   медицинской   реабилитации, и на всех этих этапах медсестра выполняет реабилитационные мероприятия: уход за пациентом; выполнение назначений врача; определение по- требностей пациента и их удовлетворение; отпуск физиотерапевтических процедур; проведение  ЛФК и массажа; обучение пациента правильному ре- жиму дня и питания и др.

      1-ый этап медицинской реабилитации осуществляется в острый период заболевания или травмы в отделениях реанимации и интенсивной терапии медицинских организаций по профилю основного заболевания. Реабилитация  направлена на определение функционального дефицита и сохранных возможностей пациента, улучшение его общего физического состояния, предупреждение и организацию лечения осложнений, связанных с иммобилизацией, выявление и коррекцию психо-эмоциональных расстройств. При этом используется мобильное оборудование по ЛФК, физиотерапии, психотерапии, рефлексотерапии, логопедии. На этом этапе мед- сестра сталкивается с общими и частными (специфическими) проблемами. Общие проблемы: питание, гидратация, уход за кожей, профилактика осложнений (пролежни, риск развития пневмонии и аспирации), специфические проблемы – нарушения функции тазовых органов у пациентов с повреждением спинного  мозга, боль и отек в парализованных конечностях при мозговом инсульте.

      Роль  медсестры  на  данном  этапе  заключается в строгом выполнении врачебных назначений, динамическом    наблюдении    за     психологическим и функциональным состоянием пациента,  контроле терморегуляции, обеспечении адекватного питания и потребления жидкости. Для профилактики возможной обструкции дыхательных путей удаляют съемные зубные протезы, контролируют положение тела пациента, проводят регулярную санацию ротоглотки и пассивную дыхательную гимнастику.  Поддерживают   температуру   воздуха в помещении в пределах 18–20°С, периодически проветривают палаты, используют соответствующее постельное белье.

      Профилактика образования пролежней в результате неправильного ухода состоит в предотвращении  длительного   сдавливания   мягких   тканей и их травм при перемещениях пациента, нахождения пациента на  влажной,  неопрятной  постели со складками и крошками. Для предотвращения образования  пролежней  пациента  перекладывают в постели с учетом правил биомеханики тела каждые 2 ч. Используют функциональную кровать, противопролежневый матрац, специальные приспособления  –  подушки,  валики из простыней, пеленок и одеял, специальные под- ставки для стоп.

      2-м этап медицинской реабилитации проводится в ранний восстановительный период заболевания или травмы, поздний реабилитационный период, период остаточных явлений, при хрониче- ском течении заболевания вне обострения в стационарных условиях – в реабилитационных центрах, отделениях реабилитации. В реабилитаци- онном процессе задействованы кабинеты ЛФК, медицинского массажа, психотерапии, физиотерапии, рефлексотерапии и другие cлужбы специализированного отделения.

     В реабилитационные стационары направляют пациентов со значительными нарушениями функций при наличии перспективы их восстановления, нуждающихся в посторонней помощи при самообслуживании, перемещении, общении. На этом этапе медсестра может сталкиваться с проблемами самообслуживания, двигательных нарушений, риска травматизма, дезориентации, нарушения психики.

Ограничения деятельности по уходу за собой могут проявляться проблемами ухода за внешностью (мытье, расчесывание и укладка волос, бритье и т.д.), купания (намыливание, обмывание и высу- шивание всех участков тела, безопасное принятие ванны или душа, погружение в ванну и выход из нее), одевания (одевание и раздевание, застеги- вание пуговиц, молний и других крепежных при- способлений, надевание и снятие обуви, протезов), пользования туалетом (перемещение в туалет и обратно, принятие и сохранение в нем соответствую-щего положения, личная гигиена), приема пищи (использование столовых приборов, поднесение пищи ко рту, глотание, употребление напитков, жевание) и др.

      Если у пациента нарушено самообслуживание, то медсестра обучает его специальным мерам, облегчающим уход за собой. Пациента необходимо обеспечить специальными приспособлениями (поручни стенные для упора, поручни для туалета, сиденье для ванны,  специальная  посуда для приема пищи и т.д.). Необходимо также организовать комплекс трудотерапии с ежедневными занятиями (стенд бытовой реабилитации).

      Велика роль медсестры в снижении риска травматизма:организация и окружающей среды, обеспечение вспомогательными средствами передвижения. Для предупреждения  падения  следует сделать все виды деятельности пациента как можно более безопасными. С риском падения связаны вставание и укладывание в постель, передвижение при отсутствии какой-либо поддержки, пересаживание в инвалидное кресло-коляску с незаблокированными колесами, дотягивание до предмета за пределами досягаемости, использование скользкой обуви.

      При наличии проблем дезориентации медсестра организует сопровождение пациента к местам приема процедур, информирует пациента, проводит с ним беседы.

      Существенно нарушают  мотивации и адекватность поведения больного психо-эмоциональные расстройства, затрудняя процесс реабилитации. Задача медсестры настроить пациента на тот или иной метод реабилитации, при необходимости многократно повторять инструкции и отвечать на его вопросы, мотивировать пациента к выздоровлению. Необходимо проводить предварительную беседу о назначенных реабилитационных мероприятиях, воздействие во время прохождения реабилитации и заключительную беседу. Медсестра обязательно должна знать цель назначения того или иного метода, характер и механизм действия назначаемого лекарства и процедуры.

3-и этап медицинской реабилитации осуществляется   в   амбулаторных   условиях в отделениях (кабинетах) ЛФК, физиотерапии, рефлексотерапии, психотерапии, медицинской психо- логии, дефектологии (логопедии). Этот этап предусмотрен для пациентов, которые в повседневной   жизни   независимы   от   окружающих, у которых не нарушена способность общаться и перемещаться. Используются также такие формы амбулаторной реабилитации, как дневной стационар, а для тяжелых, плохо ходящих больных, – реаби- литация на дому.

      Таким образом, медицинская реабилитация – одно из признанных направлений медицинской помощи и обязательный ее этап. Мультидисциплинарный подход при организации реабилитации делает медсестру не только активным участником лечебно-реабилитационного процесса, но и предъявляет к ней высокие требования – предупредить, облегчить, уменьшить или свести к минимуму проблемы и трудности, возникающие у пациента в процессе реабилитации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Роль гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании"

В связи с последними запросами общества учебные заведения ставят перед собой задачу подготовить не просто компетентных высококвалифицированных специалистов, но и людей, способных к деятельности ...

статья роль ритмической дисциплины в развитии скрипача

В статье рассматривается  вопрос ритмического развития скрипача.отмечаются типичные ритмические ошибки и пути их преодоления...

«РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ТРАВМАМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.»

Мотивацией выбранной темы является тот факт, что выздоровление больных, не проходивших курс реабилитации после перенесенных заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата, протекает медленнее....

«Оказание медицинской помощи больным независимо от национальной принадлежности и религиозных различий»

На фоне разногласий на почве национальной и религиозной принадлежности в различных облястях нашей жизни, нам предстоит обсудить вопрос оказания медицинской помощи больным независимо от национальной пр...

Статья " Роль медицинской сестры в профилактике плоскостопия"

Статья " Роль медицинской сестры в профилактике плоскостопия" из опыта работы...

ТЕМА: ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАБИЛИТАЦИИ. ЭТАПЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

Тема: Организационно - методические основы реабилитации. Этапы медицинской реабилитации....