ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ КАК СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
статья

Павленко Ольга Ивановна

В статье рассмотрены основные принципы применения интерактивных технологий обучения в преподавании клинических дисциплин как способа активизации познавательной деятельности обучающихся и основа развития профессиональной компетентности будущих медицинских работников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx21.92 КБ

Предварительный просмотр:

Процессы модернизации в сферах современного здравоохранения определили новые направления в политике современного медицинского образования. Важным требованием государственного образовательного стандарта является реализация компетентностного подхода через формирование у будущих специалистов общих и профессиональных компетенций.  Поэтому в свете происходящих изменений в сфере образования перед преподавателем стоит новая задача, связанная с чётким пониманием возможностей применения инновационных методов и форм в учебном процессе.

Формирование компетенций – это системный эффект, который не может быть обеспечен отдельным мероприятием. Каждая компетенция формируется не отдельной дисциплиной, модулем или практикой, но большой их совокупностью, а также образовательной средой в целом [3].

Внедрение компетентностного подхода в педагогическую практику требует изменения содержания и методов обучения, уточнения видов деятельности, которыми должны овладеть студенты к окончанию образования. При формировании у студентов компетенций традиционные средства в арсенале преподавателя (учебники, наглядные пособия, дидактический материал и прочее) должны быть дополнены современным инструментарием, так, например, тренингами, формами проектного и проблемного обучения, т.е. смещение акцента с односторонней активности преподавателя на самостоятельное учение, ответственность и активность самих студентов.

В образовательном процессе общие и профессиональные компетенции могут быть приобретены студентами, если создаются следующие условия:

•        Деятельностный характер обучения, т.е. включение обучающихся в реализацию какой-либо деятельности – исследование, проектирование, руководство.

•        Ориентация учебного процесса на развитие самостоятельности и ответственности студента за результаты своей деятельности.

•        Создание условий для приобретения опыта постановки и достижения цели.

•        Разработка системы оценивания уровня сформированности той или иной компетенции.

•        Демонстрация педагогом своего собственного компетентного поведения.

Творческая деятельность преподавателя состоит в том, чтобы рационально использовать в учебном процессе методы, обеспечивающие достижение поставленной цели. Преподаватель может выбрать из общего набора методов те, которые наиболее способствуют решению конкретной дидактической задачи на конкретном этапе обучения. Таким образом, выбор форм и методов обучения обязательно ориентирован на компетентностный подход, предусматривающий более широкое использование активных и интерактивных форм обучения.

Учебная деятельность идет более успешно при наличии двух важных условий, способствующих активизации мышления. Во- первых, студенты проникают в сущность изучаемых фактов и явлений лишь в том случае, если проявляют познавательную самостоятельность. Во-вторых, качество усвоения знаний зависит от степени активности, которая возрастает при повышении уровня самостоятельной работы.

В условиях развивающего обучения необходимо обеспечить максимальную активность самого учащегося в процессе формирования ключевых компетенций, так как последние формируются лишь в опыте собственной деятельности. В соответствии с этим многие исследователи связывают инновации в образовании с интерактивными методами обучения, под которыми понимаются все виды деятельности, которые требуют творческого подхода к материалу и обеспечивают условия для раскрытия, каждого обучающегося [3].

Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности, способ познания, осуществляемый в форме совместной деятельности студентов. Все участники взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия других и свое собственное поведение, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблемы.

 На сегодняшний день интерактивные методы обучения, которые рассматриваются как инновационные, альтернативные традиционным методам, занимают особую нишу в педагогической теории и практике. Эффективность инновационных методов, средств и форм обучения во многом определяют и улучшают результативность учебного процесса.          

Однако применение интерактивных методов обучения сопровождается определёнными сложностями. Эти сложности связаны с тем, что, с одной стороны, данная группа методов в большинстве своём предполагает творческую атмосферу во взаимодействии педагога со студентами. И, с другой стороны, лимитированность во времени аудиторных занятий, которая сильно ограничивает творческий процесс [4].

Интерактивные методы обучения позволяют успешно формировать:

 способность адаптироваться в группе;

умение устанавливать личные контакты, обмениваться информацией;

готовность принять на себя ответственность за деятельностью группы;

 способность выдвигать и формулировать идеи, проекты;

готовность принимать нестандартные решения;

способность ясно и убедительно излагать свои мысли, бать немногословным, но понятным;

 способность предвидеть последствия предпринимаемых шагов;

 умение эффективно управлять своей деятельностью и временем.

        Перечисленные выше достоинства интерактивных методов особенно актуальны в процессе обучения студентов медицинских специальностей, поскольку обладают достаточным потенциалом для формирования практических навыков с использованием муляжей, фантомов, навыков решения проблемных ситуаций и принятия решений в процессе выполнения профессиональных действий в условиях медучреждения, развивают профессиональное клиническое мышление.

        Активные и интерактивные методы обучения в большинстве своём характеризуются проблемностью, которая соответствует специфике профессиональной деятельности будущего медицинского работника. Этот факт указывает в пользу применения данной группы методов при обучении различным дисциплинам на протяжении всего периода обучения в медицинском колледже.

        В соответствии с учебным планом изучение клинических дисциплин  осуществляется посредством лекционных, практических занятий и  самостоятельной работы студентов.

        На теоретических занятиях с целью преодоления пассивности обучающихся при высокой односторонней активности преподавателя, а также развития творческого профессионального мышления широко используются интерактивные лекции: лекции-беседы, лекции-провокации (с запланированными ошибками в наиболее важных моментах, там, где необходимо акцентировать внимание,  наиболее точно подать информацию), лекции-дискуссии, лекции-визуализации (с видеофрагментами, графикой, анимацией), проблемные лекции и тд.

        Например: бинарная лекция, представляет собой работу двух преподавателей, читающих лекцию по одной и той же теме и взаимодействующих как между собой, так и с аудиторией. (Лекции по теме «Бешенство», «Столбняк»).

        При проведении лекционных занятий оправдано использование целого арсенала интерактивных подходов, среди которых можно выделить следующие:

        «Обратная связь», «Мозговой штурм»,         «Интервью мнений», просмотр и обсуждение учебных видеофильмов.

        Интерактивные методики ни в коем случае не заменяют лекционный материал, но способствуют его лучшему усвоению и, что особенно важно, формируют мнения, отношения, навыки поведения. 

        Такие занятия позволяют реализовать принцип диалогового общения, в ходе которого развиваются коммуникативные способности, умение решать проблемы коллективно, и, самое главное для медсестры, развивать речь, излагать мысли, аргументировать свои соображения, обосновывать предлагаемые решения.

        На практических занятиях активно реализуются имитационные игровые и неигровые методы обучения.

        Из неигровых - метод ситуационного анализа и имитиционного обучения. В кейс вкладываются профессиональные ситуации или ситуационные задачи.        Ситуация составляется в соответствии с темой и целью занятия, содержит проблемный материал. Работа студентов ведется индивидуально или методом малых бригад. В рамках внеаудиторной самостоятельной работы студентам предлагается изучить данную ситуацию, разработать варианты её решения. В ситуациях выявляются ошибки, проблемы несоответствия, неопределенности, которые разрешаются в процессе обсуждения.

        Из игровых методов используются преимущественно деловые и  ролевые игры. Например: «Санитарная обработка больного при педикулёзе», «Люмбальная пункция», «Уход за больным при лихорадке».

        Эмоциональный настрой, состязательность и должная мотивация, азартность снимают воздействие искусственности. Педагогика сотрудничества, совместный поиск лучших решений позволяют отрабатывать и систематически совершенствовать наиболее эффективные варианты коллективных действий.

Дискуссия – одна из важнейших форм коммуникации, плодотворный метод решения спорных вопросов и вместе с тем своеобразный способ познания. Учебная дискуссия— один из методов проблемного обучения. На занятиях можно применять элементы дискуссии. Пример применения: дискуссия на тему: "Моя позиция" (тема занятия «ВИЧ-инфекция /СПИД»)

        Работа в малых группах – это одна из самых популярных стратегий, так как она дает всем обучающимся возможность участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения. Пример применения: при отработке практических навыков создается несколько групп по 3-4 человека: медсестра, больной и 1-2 эксперта. Стратегия «каждый учит каждого». Состав групп и роли в течение занятия меняются.

Переход на компетентности подход при организации процесса обучения  предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий  в сочетании с внеаудиторной работой. Использование активных форм обучения формирует у учащегося важные компетенции – знания, навыки, умения, стремление к саморазвитию, при этом педагог одновременно со студентами развивается и совершенствуется в профессиональной сфере

Компетентностный подход ориентирован на создание условий для формирования комплекса компетенций у выпускника, означающих потенциал, способствующий выживанию и устойчивой жизнедеятельности в условиях многофакторного и социального пространства [5].

В подготовке специалиста, необходимо применять методы инновационного обучения, не забывая проверенные временем традиционные методы. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах в учебном процессе, должен составлять не менее 20 процентов аудиторных занятий.

 Оптимальное сочетание традиционных и инновационных методов в преподавании способствует формированию необходимых общих и профессиональных компетентностей у будущих специалистов.

Список использованных источников

  1. Алиева Л.В. Инновационные тенденции формирования общепрофессиональных компетенций в опыте внеучебной воспитательной деятельности комплексных образовательных организаций профессионального образования // Общепрофессиональные компетенции студентов в условиях модернизации образования: опыт формирования и оценивания. – Самара: Изд-во ООО «Офорт», 2016. – С. 63-73
  2. Алиева Л.В., Руденко И.В. Теоретические подходы к разработке критериев и показателей сформированности общепрофессиональных компетенций во внеучебной деятельности вуза // Известия ВГПУ. Волгоград. – 2016. – № 6 (110). – С. 53-59.
  3. Афанасьева Е.Г. Социальное проектирование в системе воспитательной деятельности колледжа-инновационный метод формирования у студентов общих и профессиональных компетенций / Е.Г. Афанасьева // Общепрофессиональные компетенции студентов в условиях модернизации образования: опыт формирования и оценивания. – Самара, 2016. – С. 73-81.
  4. Заярная, И.А. Роль компетентностного подхода к подготовке профессионала как фактора повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения // Фундаментальные исследования.  2014. – № 3. С.78
  5. Зеер, Э.Ф. Компетентностный подход к модернизации профессионального образования / Э.Ф. Зеер, Э. Сыманюк // Высшее образование в России. 2015. – № 4. – С. 25-28.
  6. Нефедова Н.А. Воспитание общепрофессиональных компетенций в современном колледже // Человек и общество: история и современность. – Воронеж: Изд-во ФГБПОУ ВПО ВГПУ, 2016. – № 15. – С. 64.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения и практических занятиях через применение исследовательского метода обучения. Педагогический мастер-класс

В методической разработке мастер-класса по теме: «Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках производственного обучения и практических занятиях через применение исследовательского м...

Доклад на тему: "Использование интерактивных методов обучения с целью активизации познавательной деятельности на уроках технологии обработки текстильных изделий и практических занятиях.

quot;Мастерство не может развиваться без освоения системы средств, методов и приемов обучения - основы технологии учебно-воспитательной работы."              ...

Использование интерактивных методов обучения как средство активизации познавательной деятельности учащихся

Главной задачей современной системы образования является создание условий для формирования личности ученика, который способен к дальнейшему самосовершенствованию, самообразованию, взаимодействию и сот...

Активизация познавательной деятельности обучающихся путём внедрения интерактивных методов обучения

       Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, о...

Статья Кейс-метод как способ активизации познавательной деятельности обучающихся

Ивенкова Н.М.преподаватель высшей квалификационной категорииСОГБПОУ «Козловский многопрофильный аграрный колледж»Кейс-метод как способ активизации познавательной деятельности обучающихсяСо...