Мастер-класс для преподавателей по подготовке к проведению практических занятий
проект
Разработанная инструкция предложена преподавателям профессиональных модулей с целью качественной подготовки практических занятий
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Инструкция
для преподавателей по подготовке
к проведению практических занятий
Уважаемые преподаватели!
Сегодня мы напомним Вам алгоритм подготовки к проведению практических занятий
Внимательно ознакомьтесь с последовательностью ваших действий!
Для качественного проведения каждого практического занятия Вам необходимо подготовить следующее методическое оснащения:
- Рабочую программу по ПМ, разделу МДК
- Тематический план
- План занятия
- Раздаточный материал
- Опорный конспект (при необходимости)
- КОС: одноуровневые, разноуровневые тестовые задания, ситуационные задачи, альтернативные оценочные средства с эталонами и критериями оценивания, оценочные чек-листы)
- Наглядные пособия (презентация, видеоролики манипуляций, видеофильмы)
- Ссылку на файл с видеороликами манипуляций можно найти на платформе Teams, Команда Преподаватели, Канал Общий (Публикация от 19.04.22)
ссылка: https://clck.ru/SmkK2
- Материально-техническое оснащение
- заранее оформить заявку в письменном виде на методиста практического обучения, где требуется указать:
- ФИО преподавателя, дата проведения занятия, № кабинета (согласно расписанию)
- наименование темы практического занятия, количество студентов в группе (+1 преподаватель), перечень необходимого расходного материала из расчета на каждого студента; фантомы (из расчета на каждый манипуляционный стол)
- оформленную заявку необходимо отдать лаборантам
- согласно заявке, лаборанты собирают необходимое оснащение
- преподаватель обеспечивает подготовку рабочих манипуляционных столов в количестве 1 стол на 1 пару студентов (обеспечивая 11-13 манипуляционных столов, готовых к работе)
Уважаемые преподаватели!
Сегодня мы напомним Вам методику проведения практических занятий в симуляционном кабинете с применением 3-х – этапного симуляционного тренинга
- Проверить внешний вид студентов, готовность к занятию, зафиксировать в учебном журнале отсутствующих. Сообщить тему симуляционного тренинга, привлечь обучающихся к постановке цели(ей) проведения симуляционного тренинга, мотивировать к предстоящей деятельности
- Провести входной контроль по теме предстоящего занятия. Форму входного контроля определяет преподаватель. Знакомит студентов с критериями оценки. Организует обсуждение (например, тестовых заданий, фронтального опроса)
- Брифинг: вводный инструктаж.
Преподаватель должен ознакомить обучающихся с порядком и формой проведения 3-х - этапного симуляционного тренинга, критериями оценки и формой оценивания результатов. Делит обучающихся на малые группы (2 человека), раздает чек-листы манипуляций, объясняет правила проведения само и взаимоконтроля по чек-листу.
- Приступить к 1 этапу симуляционного тренинга отработке изученного ранее практического навыка в паре с осуществлением взаимоконтроля по оценочному листу. Время на выполнение практического навыка одним участником – 10 минут. Продолжительность 1 этапа – 20 минут (включает время на выполнение двумя студентами).
Преподаватель наблюдает за выполнением практического навыка обучающимися
- По окончанию выполнения практического навыка двумя студентами приступить ко 2 этапу симуляционного тренинга – разбор выполненного навыка в паре с указанием, допущенных каждым участником тренинга, ошибок. Время проведения – 5 минут (по 2,5 минуты на каждого студента)
Преподаватель организует в малых группах разбор выполненного навыка с участием обучающихся, корректирует, организует совместную выработку рекомендаций по совершенствованию навыка
- После проведенного детального разбора ошибок, начать заключительный, 3 этап тренинга - повторная отработка практического навыка с исправлением ранее допущенных ошибок. Продолжительность 3 этапа – 20 минут (по 10 минут на каждого студента)
Преподаватель организует повторное выполнение практического навыка обучающимися и его взаимоконтроль по чек - листам, наблюдает за выполнением
- После повторной отработки навыка, собственно тренинг завершен
- Дебрифинг: Студенты участвуют в процессе разбора, сообщают результаты взаимоконтроля, анализируют и определяют способы по самосовершенствованию практического навыка.
Преподаватель проводит анализ выполнения практического навыка отдельными участниками. Подводит итоги и оценивает результаты симуляционного тренинга, дает рекомендации по совершенствованию выполнения практического навыка.
- Подведение итогов занятия, домашнее задание
Ссылка на ролик по 3-х-этапному симуляционном тренингу https://youtu.be/4hpHvLiKz4w
Обращаем Ваше внимание!!!
Целью 4-этапного тренинга является изучение нового практического навыка
Методика 4-х этапного тренинга включает в себя те же этапы занятия
Отличие 4-х этапного тренинга от 3-х этапного заключается в проведении этапа собственно тренинга:
Преподаватель демонстрирует новый практический навык по следующей схеме:
1. Демонстрация навыка преподавателем без пояснения
2. Демонстрация навыка преподавателя с пояснением
3. Демонстрация навыка преподавателя с пояснением студентов
4. Отработка навыка студентами в малых группах
Обращаем Ваше внимание!!!
При проведении практических занятий в условиях учебного кабинета для повышения включенности обучающегося в процесс обучения при организации учебной деятельности необходимо стремиться к поиску нестандартных способов решения учебных задач, переходу к творческой деятельности, применению разнообразных форм, методов и средства обучения, а также их сочетания.
Большие возможности на этом пути открывает внедрение в учебный процесс занятий с применением активных и интерактивных методов обучения.
