ИНФОРМАЦИЯ О ШКОЛЕ

Чупина Татьяна Ивановна

Предварительный просмотр:

                                                                                                     

Информационная справка о школе

Ты один у меня, мой земной уголок.

Где бы я ни плутал, а по правилу старому –

ты один у меня на распутье дорог,

все четыре дороги к тебе, крутоярому.

                                  (Л. МЕРЗЛИКИН)

Село Ильинка имеет выгодное местоположение. Центральная усадьба села  находится в 21 км от районного центра села Шелаболиха, в 105 км от краевого центра города Барнаул.

     В пяти километрах от села проходит асфальтированная автомобильная трасса регионального значения Барнаул – Камень-на-Оби, что значительно облегчает пассажирское и грузовое сообщение с другими населёнными пунктами. Автобусные маршруты до г. Барнаула осуществляются 4 раза в день.

В селе проживает около 900 человек, которые в основном работают в ОАО «Победа». Ведущей отраслью развития является животноводство, на втором месте -  растениеводство.

На селе имеются социально значимые объекты: Ильинский Центр досуга (лучший в районе), библиотека, фельдшерско - акушерский пункт, отделение Сбербанка, почта, аптека, магазины, детский сад, школа.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Ильинская средняя общеобразовательная школа» Шелаболихинского района Алтайского края является средним общеобразовательным учреждением.  Школа самостоятельное юридическое лицо, имеет все необходимые документы: Устав, лицензию, свидетельство об аккредитации, локальные акты и пр. Она расположена в центральной части села Ильинки Шелаболихинского района Алтайского края. Школа функционирует с 1965 года. Население микрорайона школы разнообразно: большую часть составляют рабочие ОАО «Победа», служащие учреждений, домохозяйки и родители (отцы), работающие вахтовым методом.

 В 2011-2012 учебном году в ней обучается  84 учащихся: на 1 ступени – 37 учащихся, на 2 ступени – 42 учащихся, на 3 ступени – 5 учащихся. Количество детей с каждым годом увеличивается. В школе сформировано 11 классов – комплектов. Средняя наполняемость классов составляет 7,6 учащихся.

Занятия ведут 14 педагогов, 13 из них имеют высшее образование. По результатам  последней  аттестации  четыре человека имеют высшую квалификационную категорию, 8 – первую и 1 – вторую. Имеют отраслевые награды 3 человека, из них награждены:

-нагрудным знаком «Отличник народного просвещения»;

-Почётной грамотой Министерства РФ.

В начальном звене работают четыре учителя: два учителя высшей квалификационной категории, что составляет 50% из учителей начальных классов и два учителя первой квалификационной категории  – 50%.

В среднем  и старшем звене работают десять учителей:

- высшей квалификационной категории – 2 учителя  – 20 %;

- первой квалификационной категории – 7 учителей - 70%;

- второй квалификационной категории- 1 учитель – 10%.

Все учителя формируют умения учиться в сотрудничестве,  развивают логическое мышление и  связную речь, совершенствуют навык чтения младших школьников, положительную учебную мотивацию, развивают мыслительную деятельность и личность учащихся через внедрение информационных технологий в образовательный процесс, через совершенствование педагогических основ урока.  В традиционную систему обучения внедряются  здоровьесберегающие технологии, личностно ориентированный и дифференцированный подход. В  практике используются различные формы познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная. Учебно-исследовательская работа - новый вид школьной работы и новый вид педагогической деятельности. Исследовательские работы учащихся были отмечены на краевом уровне.

Все педагоги своевременно проходят курсы повышения квалификации, занимаются самообразованием. Внедрение в образовательный процесс современных технологий позволяет иметь высокие результаты работы с выпускниками школы. При 100% успеваемости результаты ГИА в 9 классе самые высокие в районе: по русскому языку и математике от 57% до 100%.  Результаты ЕГЭ  по русскому языку и математике от 50 до 70 баллов (выше среднего балла по Алтайскому краю на 28%), по  истории и обществознанию- 67 баллов (выше среднего по краю).  Выпускницы  2008, 2011 годов окончили школу  с серебряной медалью и с золотой медалью. В основном выпускники подтверждают свои знания и большинство из них успешно сдают вступительные экзамены в высшие и средне-специальные учебные заведения.

Для обучения учащихся созданы благоприятные условия. Организовано одноразовое горячее питание школьников (100%).

Школа работает в 2 зданиях, занятия организованы в одну смену. Действуют 12 специализированных кабинетов:  оборудованы кабинеты химии, физики, биологии, информатики. Имеется всё необходимое  для демонстрации опытов и проведения практических работ. Есть 2 учебные мастерские, которые обеспечены станками, инструментами, швейными машинами.

В  спортивном зале в наличии необходимое спортивное оборудование. Библиотека обеспечена  учебной, методической, художественной и научно-популярной литературой. Есть неплохая спортивная площадка. На учебно-опытном участке, в дендрарии и цветниках  ведётся исследовательская деятельность с целью закрепления на практике полученных теоретических знаний и для удешевления питания в школьной столовой.    

Учебно-методическое и материально-техническое оснащение учебного процесса соответствует требованиям реализуемых образовательных программ. В школе имеется локальная компьютерная сеть, компьютеры, принтеры, сканеры, ксерокс,  телевизоры, видеомагнитофон, DVD – проигрыватель, музыкальный центр, мультимедийные проекторы, переносные экраны. Всё это активно используется педагогами для обучения учащихся при изучении нового материала, для закрепления знаний, а также во внеурочной деятельности.

 По предметам федерального  компонента имеется комплект учебных компьютерных программ. Ежегодно пополняется медиатека. Учебно-воспитательный процесс осуществляется согласно современным требованиям образовательных стандартов.

 Об истории села Ильинки можно узнать из книги бывшего директора Ильинской школы Елисеева Петра Яковлевича «Ильинка. Повествование о малой родине». Красоту окрестностей можно увидеть на картинах нашего художника Алексея Сергеевича Пузырёва (выставка работ в коридоре школы) или отдыхая на берегу реки Оби.

   

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!



Предварительный просмотр:

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УЧРЕЖДЕНИЯ

МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»

Полное наименование учреждения

Наименование – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ильинская средняя общеобразовательная школа»

расположено по адресу:

659056, РФ, Алтайский край, Шелаболихинский район, село Ильинка, ул. Школьная 30

Телефон: 8 (38558) 26316

Номер факса для отправки письменных обращений: 8 (38558) 26316

Электронная почта для писем и обращений: ilink_schl@mail.ru

Сайт в сети интернет http://www.nsportal.ru/site/40267

Режим работы:  Понедельник – суббота: 8.00-16.00

Структура (УЧРЕЖДЕНИЯ) (с телефонами)

Руководитель:

С 16.06.2011 года директор школы – Чупин Сергей Петрович Тел: 8 (38558) 26316

Функционирование учреждения:

Школа действует на основании Устава, Закона РФ «Об образовании»

В школе по штатному расписанию 27 сотрудников, из них 15 учителей. Обучающихся 90 человек.

 Школа создана для достижения следующих целей:

  1. усвоение учащимися образовательных программ, реализуемых Школой;
  1. создание условий для творческого развития самостоятельной гармонично развитой творческой личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям социума;
  2. формирование общей культуры учащихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;
  3. достижение учащимися соответствующего образовательного уровня;
  4. воспитание у учащихся гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье;
  5. создание основы для осознанного выбора последующего освоения профессиональных программ выпускниками Школы.

Основными задачами деятельности Школы являются:

  1. обеспечение общего образования, установленного федеральным государственным стандартом для общеобразовательных школ;
  2. обеспечение образования на уровне, отвечающем быстрому развитию науки и позволяющем личности интегрироваться в систему мировых и национальных культур;
  3. реализация идеи общего, интеллектуального, нравственного развития личности средствами гуманизации содержания образования;
  4. изучение дополнительных курсов и дисциплин;
  5. максимальное использование дисциплин для формирования духовной сферы личности;
  6. формирование личности с разносторонним интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, готовой к осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ;
  7. подготовка выпускников к осознанному выбору профессии, самостоятельному творческому обучению в ВУЗах;
  8. взаимодействие с семьей учащегося для полноценного развития личности.



Предварительный просмотр:

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

(паспорт)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ильинская средняя общеобразовательная школа»

  1. Общие сведения об учреждении

Учредители

Комитет Администрации Шелаболихинского района по образованию

Организационно-правовая форма учреждения

Муниципальное образовательное учреждение

Тип учреждения

Бюджетное  общеобразовательное учреждение

Вид учреждения

Средняя общеобразовательная школа

Юридический адрес

Алтайский край Шелаболихинский район

с. Ильинка ул. Школьная 30

Фактический адрес

Алтайский край Шелаболихинский район

с. Ильинка ул. Школьная 30

Телефон: 8855826316

Факс: 8855826316

Электронная почта

ilink_schl@mail.ru

Банковские реквизиты

Лицензия № (номер), серия (серия), от (дата), выдана (кем) на осуществление (какой образовательной деятельности), действительна до (указать срок)

Рег. № 362, А0000341, от 24.05.2011г., Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи, начальное общее образование, основное общее образование, среднее (полное) общее образование, по программе специального (коррекционного) образовательного учреждения VII, VIII вида, бессрочно

Наличие филиалов

нет

2.Руководители учреждения

Директор и его статус

Чупин Сергей Петрович

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Чупина Татьяна Ивановна

Организатор по воспитательной работе

Журкина Светлана Анатольевна

Заместитель директора по административно-хозяйственной части

Чупин Юрий Петрович

3. Сведения об учебно-воспитательном процессе

Язык (языки) обучения

русский

Цели образовательной деятельности

  • усвоение учащимися образовательных программ, реализуемых Школой;
  1. создание условий для творческого развития самостоятельной гармонично развитой творческой личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям социума;
  2. формирование общей культуры учащихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;
  3. достижение учащимися соответствующего образовательного уровня;
  4. воспитание у учащихся гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье;
  5. создание основы для осознанного выбора последующего освоения профессиональных программ выпускниками Школы.

Основные образовательные программы учреждения и продолжительность обучения по ним

начальное общее образование-4 года, основное общее образование-5 лет,

 среднее (полное) общее образование-2 года, по программе специального (коррекционного) образовательного учреждения VII, VIII вида 9 лет

Численность обучающихся (человек)

Предельно допустимая

Фактическая 90 чел.

Численность персонала

Кол-во ставок согласно штатному расписанию

Кол-во занятых ставок (ед.)

Число физических лиц, включая совместителей (чел.)

  • Административно-педагогический персонал
  • Вспомогательный педагогический персонал
  • Технический персонал

3

12

11

3

17,8

11

3

12

11

4. Учебно-материальная база учреждения

Специализированные учебные кабинеты

Учебные мастерские, физики, химии, информатики, спортзал

Учебные полигоны, мастерские и другие специальные здания, сооружения и земельные участки

Политехнический комплекс, котельная, склады, гараж, плодовый сад, огород

Здания, сооружения и помещения физкультурно-спортивного и оздоровительного назначения

спортзал, спортплощадка, тир

Компьютерная база учебного назначения

Общее количество компьютеров - 11

Локальные сети: имеется

Доступ к Internet: имеется

Принтеры: 4

Сканеры: 4

Демонстрационная техника

  • Диапроекторы 2
  • Кинопроекторы 0
  • Телевизоры 2
  • Видеомагнитофоны 1
  • Видеокамеры 1
  • Мультимедийные проекторы 4

Информационные фонды

Книжный фонд:

  • Учебные и учебно-методические издания (кол-во наименований)
  • Справочно-информационные издания (кол-во наименований)
  • Литературно-художественные издания (кол-во наименований)
  • Прочие издания (кол-во наименований)

Фонд материалов на аудио и видеокассетах

  • Учебные и учебно-методические 5
  • Прочие Фонд материалов на СD-ROM, DVD etc:
  • Учебные и учебно-методические 140
  • Прочие