Спартакиада работников образования

Дунникова Ольга Сергеевна

 

Ускоряющийся темп жизни, непомерные нагрузки (чаще всего эмоционального плана) требуют от современного человека умения быстро восстановиться, внимательнее относиться к своему  здоровью. Отрадно, что здоровый образ жизни становится нормой для многих людей. Движение, занятие любым посильным видом спорта, посещение спортивных зрелищных соревнований становятся потребностью людей. Да и просто быть энергичным, подвижным, здоровым становится сегодня модным и престижным. Рецептов по сохранению здоровья можно привести множество – это и рациональное распределение рабочего времени, сбалансированное питание, полноценный сон, профилактические мероприятия… Но, бесспорно, физическая культура в этом перечне занимает лидирующие позиции. В последнее десятилетие наблюдается, пусть не так быстро, но все же возвращение и возрождение старых форм работы, когда в физкультурных мероприятиях участвовали тысячи людей. Самой распространенной и любимой формой физкультурно-оздоровительной работы были и остаются Спартакиады. В г.Комсомольске-на-Амуре  по инициативе городской организации профсоюза работников народного образования и науки при самой деятельной поддержке Управления образования ежегодно проводится Спартакиада работников образования. Хочется отметить, что даже в непростые перестроечные годы, когда на многих предприятиях города Профсоюзы утратили возможность проведения Спартакиад среди своих работников, Профсоюз работников образования сохранил традиции спортивной работы. Спартакиада работников образования многогранна: «Весёлые старты» - эстафеты, настольный теннис, дартс, стрельба, плавание, шахматы. Здесь каждый педагог может показать, на что он способен! Соревнования объективно оценивает судейская коллегия, в состав которой ежегодно входят учителя физической культуры, тренеры-преподаватели ДЮСШ первой и высшей квалификационной категории. С каждым годом становится все больше участников, причем соревнуются педагоги разного возраста, не только молодые, но и ветераны. Разнообразие состязаний, эмоциональный подъем, высокий накал спортивной борьбы способствуют созданию атмосферы праздника. Спартакиада  несет большой положительный заряд не только педагогам-участникам, но и зрителям. Спартакиада стала востребованной. Её ждут, к ней готовятся. 

Уважаемые коллеги, а как у Вас организуется и проводится Спартакиада среди педагогических работников, поделитесь опытом!

 

Комментарии

Иваницкая Анна Васильевна

Я живу в небольшом городе, но районном центре, у нас спартакиада проводится 3-й год, начала с года учителя , как эксперимент, все понравилось участвовать и теперь мы уже 3 года ездили на соревнования. Вообще очень много эмоций и впечатлений, ну вообще просто общение с другими пед.коллективами. 1 раз проводили на день учителя, но было очень холодно на стадионе под открытым небом. Теперь проводят в конце августа перед 1 сентября. Обычно включает в себя 5 видов состязаний. Бег эстафета с палочкой, перетягивание каната, прыжки в длину .И одиночные по 2 человека от команды : Дартс, прыжки на скакалке, было еще стрельба, броски в кольцо, каждый год по разному. Обычно у нас участвуют со всего района коллективы д.с и школ. Сейчас набирается по 20-30 команд. Начинается с шествия и представления каждой команды, девиз , форма и д. А потом дают путевой лист, чтобы не было столкновений и каждая команда идет по путевому листу.Если еще есть вопросы пишите я отвечу.

Петрова Ольга Анатольевна

У нас тоже проводится спартакиада уже 3 год. В этом году состоится 6 ноября и включает 4 вида состязаний: шашки, шахматы, волейбол, дартс. Кроме того, также проводятся соревнования по лыжам в феврале-марте, и осенний кросс.Наши педагоги участвуют во всех мероприятиях.

Назарова Алла Васильевна

У нас ежегодно проводится турслет учителей. Это навесная переправа, сбор-разбор палатки, вязание 10 узлов, спуски-подъемы, конкурс художественной самодеятельности. Заряд бодрости, положительные эмоции от общения с коллегами - это стоит того, чтобы оторваться от компьютера, бесконечных тетрадей, планов и учеников)

Иваницкая Анна Васильевна

Я бы еще к турслету добавила в состязание приготовление пищи на костре и совместную дегустацию, а потом пикник завершающий. А так идея не плохая...

Дунникова Ольга Сергеевна

У нас в Комсмольске-на-Амуре 2-х дневный турслёт проводится для молодых специалистов. Он включает в себя не только спортивные состязания туристической направленности, но психологические тренинги, комический футбол, творческие конкурсы и др...

Рябова Татьяна Николаевна

У нас тоже проводится спартакиада каждый год. Мы активные участники, и не только участника, а часто занимаем и призовые места.

Спартакиада учителей 2011-2012 г. у нас проводилась в 3 этапа - лыжные гонки, волейбол, турслет. Я участвовала в волейболе и на турслете. Наша школа заняла 1 место в Спартакиаде. Ждем новых соревнований.

Азиатцева Лариса Валерьевна

Приветствую всех! Я из города Новокузнецка. У нас Спартакиада работников общеобразовательных учреждений проводится ежегодно на протяжении 5-ти лет. Инициатором и организатором Спартакиады является администрация Орджоникидзевского района. Начинается она в сентябре с открытия и длится в течение всего учебного года. На закрытие Спартакиады, в июне, подводятся итоги по всем видам состязаний: эстафеты "Веселые старты", волейбол, шашки, шахматы, настольный теннис, стрельба, легкоатлетическая эстафета 4х100 м. Победители и призеры награждаются грамотами, кубками и ценными призами. Все команды получают диплом участника. В этом году команда нашего лицея заняла в Спартакиаде III место из 14 команд-участниц.
Полностью согласна с Ольгой Сергеевной, что такие мероприятия больше - праздники, чем соревнования!

Серышева Людмила Александровна

Здравствуйте, коллеги! я из города Братска! У нас тоже проводится спартакиада работников образования и ,конечно, мы -учителя физической культуры, принимаем в ней участие. Соревнования у нас проходят по следующей программе: волейбол, плавание,картинг, стрельба, лыжные гонки, турслет. Всегда очень весело!

Дунникова Ольга Сергеевна

Да, здорово, очень насыщенная программа Спартакиады!

Это здорово! У нас в районе дважды проводили спартакиаду, мы с большим удовольствием участвовали.Хороши были задумки. Но почему-то каждый раз отказываются проводить ежегодно. А так бы хотелось!

Дунникова Ольга Сергеевна

Может Вам стоит написать письменное обращение председателю районной организации профсоюза работников образования и науки о ежегодном проведении Спартакиады!

Ловцова Светлана Юрьевна

В нашем городе Краснодаре, большое внимание уделяется спорту. Ежегодно проводятся спартакиады работников образования, а также профсоюзных работников, где наши учителя участвуют и занимают призовые места.Мероприятия ставшие традицией проводятся внутришкольных соревнований среди всех преподавателей. Учителя участвуют в таких видах как: "Веселые старты, волейбол, стретбол,дарц, встречные эстафеты,лапта,шахматы, рейслинг. Эмоций очень много!

Дунникова Ольга Сергеевна

Программа вашей Спартакиады очень насыщенная, а кто определяет виды Спартакиады?

Мальцева Марина Алексеевна

Я живу в п Игра Удмуртской Республики. У нас тоже ежегодно проводится спартакиада среди работников образования с целью отбора на сельские игры.Каждый год меняются виды спартакиады.Это связано с тем, что ежегодно меняются виды спартакиады на сельских играх. С одной стороны это хорошо,потому что если у тебя не получается, например в беге, то можешь принять участие в спортивных играх, или настольному теннису. Само участие в спартакиаде конечно дает положительный эффект на эмоциональное состояние, снимает напряжение. После соревнований, что молодые, что участники в возрасте обсуждают свои результаты, обмениваются впечатлениями. Вообщем спартакиада - это здорово!

Дунникова Ольга Сергеевна

Согласна с Вами коллега, Спартакиада - это здорово!

Титаренко Александр Николаевич

Я из Казахстана. У нас в области проводятся соревнования по плаванию, тогыз-кумалаку, шашкам, шахматам, настольному теннису, лыжам, дартсу, русской лапте, 2-х дневный турслет, кросс памяти Шека Г.Г, и планируют ввести еще баскетбол смешанный. Всегда проходит очень интересно и обком профсоюзов награждает хорошими подарками. В районной спартакиаде мы проводим практически те же самые виды, только добавляем волейболу памяти учителя физической культуры Пухова.

Мальцева Марина Алексеевна

У нас проводится смешанный волейбол, но не каждый год (через год). В этом году у нас ввели дартс.

Лисовая Анна Юрьевна

Я из г.Волгограда. У нас каждый год проводится Спартакиада "Здоровье" для учителей и работников МОУ СОШ, МОУ лицеев и МОУ гимназий нашего города.В программу нашей Спартакиады входят такие виды как : плавание, броски в кольцо, перетягивание каната, настольный теннис, боулинг, волейбол, эстафета. Очень здорово и весело.