Открытые уроки и мероприятия, программы семинаров


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Марий Эл

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл

«Школа №1 города Йошкар-Олы»

424004 Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Советская д.88 тел./факс(8362)41-17-71

E-mail: korschool1@rambler.ru ОКПО 48305625, ОГРН102200769622, ИНН/КПП 1215063531/121501001

«Семейные отношения».

Интегрированный урок СБО и обществознания

Авторы урока:

учитель высшей категории Голосова Р. И.,

учитель высшей категории Онучина В. В.

2016 г.

Цель:

       Закрепить и обобщить знания обучающихся о семье, семейных отношениях, семейном законодательстве.

Задачи:  

  1. Коррекционно-образовательные: способствовать воспроизведению в памяти обучающихся общих представлений о семье, правах и обязанностях супругов, родителей и детей.
  2. Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности, внимание, воображение, память; закреплять навыки составления полных и развёрнутых ответов; развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал.
  3. Коррекционно-воспитательные: развивать коммуникативные способности обучающихся через совместную деятельность: умение вести диалог, аргументировано обосновывать свою точку зрения; воспитывать чувство ответственности перед семьёй сейчас и в будущем.

Оборудование: интерактивная доска.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Актуализация

 знаний

Слайд 1. В. В. Загадка: «Это заветное слово каждый знает и ни за что на свете не променяет! К циферке 7 себя добавлю я. Что тогда получиться?

Слайд 2. В. В. Кого мы относим к семье?

Мы с вами сегодня будем семьёй.

Кто желает быть папой, мамой? Прочитайте пословицу, объясните её.

Что значит «душа на месте»?

Обсудить - с кем живут пожилые люди.

Мы говорили о семье и семейных отношениях  на уроках СБО с 5-го класса и изучали эту тему на уроках обществознания.

Семья.

Мама, папа, дети, бабушки и дедушки.

Бейджики на парте!

Делятся на семьи, одевают бейджики.

«Когда вся семья вместе - душа на месте». Это значит - спокойно, не переживаешь.

Закрепление

Слайд 3.  Р. И. Виды семьи

Слайд 4.  Р. И. Тест «Семья - это..»

Слайд 5. Р. И. «Семейный кодекс РФ»

Слайд 6. Р. И. Вставить пропущенные слова.

Слайд 7 - 8. В. В.  Обязанности.

Вы вступили в законный брак и создали семью. Чтобы вести домашнее хозяйство, вам необходимо продумать о распределении обязанностей.

Первыми обязанности выбирает старшее поколение.

Слайд 9. Минутка отдыха Устали – передохнём!

Слайд 10. В. В. Бюджет. Особая роль в семье отводится бюджету. Какая орфография в слове бюджет? 

Что  обозначает БЮДЖЕТ?

Что значит - доход и расход?

Слайд 11. В. В. Подсчёт дохода и расхода

В наших семьях тоже имеется бюджет и мы будем его считать.

Задание - высчитать сумму дохода, записать. Высчитать сумму расходов, найти разницу и решить, на чем можно экономить.

Слайд 12-13. В. В. Пословица. Каждой семье может пригодиться пословица. Прочитайте и объясните смысл.

Слайд 14. В. В. Филворд. Особенно большой  расход с появлением детей. Даже когда они новорожденные.

Задание - в филворде спрятаны 15 слов, имеющих отношение к новорожденному. Это предметы питания, гигиены, одежда.

Я показываю эти слова на 15 секунд, вы должны их запомнить и найти самостоятельно.

Как много вкладывается в детей. Объясните пословицу «Дитятко, как тесто - что замесишь, то и вырастет».

Слайд 15. В. В. Праздники играют огромную роль в семье, они сближают членов семьи. Задание на экране.

Вместе во знаменательной датой -свадьба, у вас появится и много новых родственников.

Полные, не полные, двухпоколенные…

Тест на столе.

Выбирают правильный ответ, выделяют его на доске.

Семейный Кодекс и задания на столе.

Задания групповое на нахождение статей в Семейном Кодексе.

Задания на столе.

Вставляют пропущенные слова в тексте.

По очереди семьи выбирают себе обязанности. Последние, мама и папа, проверяют и корректируют. Сравнивают распределение обязанностей обе семьи. Делают выводы.

Физкультминутка .

Бюджет с буквой Ю. Не проверяется - запомнить.

Подсчёт доходов и расходов. Доход - когда деньги поступают в бюджет. Расход - деньги расходуются из бюджета.

Каждая семья высчитывает и заносит записи на экран. Объясняют, свой семейный бюджет.

Читают «По приходу расход держать» и объясняют.

Обучающиеся запоминают слова, поочерёдно выходят к доске и выделяют их на экране.

Одна семья красным, другая другим цветом.

Что вкладываем в детей, то и получим взамен.

Обучающиеся называют праздник и его категорию: календарный, народный, профессиональный и семейный.

Подведение итогов

Слайд 16 . В. В. и Р. И.

Подведите итог нашему уроку, сложите правильно пословицу. Найдите грамматическую ошибку.

Объясните высказывание!

Обучающиеся складывают. Читают.

Находят пропущенную букву, вставляют.

Объясняют.

Оценки

Папа и мама каждой семьи оценит семью соседей.

Сегодня все получают «5» за храбрость- ответственность за вашу «семью». Жизнь поставит вам свои «оценки»…

Оценивают.



Предварительный просмотр:

ОСОБЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА КАЧЕСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И СПОСОБНОСТЕЙ.

        Дети с умственной отсталостью ― неоднородная по составу группа обучающихся. Умственную отсталость связывают с нарушениями интеллектуального развития, которые возникают вследствие органического поражения головного мозга на ранних этапах онтогенеза (от внутриутробного до трёх лет). Общим признаком у всех детей с умственной отсталостью является недоразвитие психических процессов с явным преобладанием интеллектуальной недостаточности.

        В настоящее время в России пользуются международной классификацией умственной отсталости. По степени выраженности интеллектуального дефекта детей делят на четыре группы: с лёгкой, умеренной, тяжёлой, глубокой степенью умственной отсталости.

        Однако выделение степеней умственной отсталости является недостаточным основанием для дифференциации и индивидуализации обучения таких детей. Эта задача более успешно решается на основе учёта особенностей и потенциальных возможностей умственно отсталых детей в зависимости от варианта их интеллектуального дефекта, которые описаны в классификации М. С. Певзнер, выделившей пять групп.

        I группа:  Основная (неосложнённая).

        II группа: Дети с нарушением нейродинамики. В этой группе выделяют две подгруппы:

  • дети с преобладанием возбуждения над торможением;
  • дети с преобладанием торможения над возбуждением.

        III группа: умственно отсталые дети с нарушением зрительной и слуховой зон коры.  

        IV группа: умственно отсталые дети с психопатоподобным поведением.              

       V группа: умственно отсталые дети с грубым недоразвитием личности.

      Таким образом, недоразвитие познавательной, эмоционально-волевой, личностной сфер умственно отсталых детей разных групп проявляется не только в качественных и количественных отклонениях от нормы, но и в глубоком своеобразии их социализации. Они способны к развитию, хотя оно и осуществляется замедленно, не типично, с резкими изменениями всей психической деятельности.

        Особые образовательные потребности умственно отсталых детей включают как общие требования, свойственные всем детям с ОВЗ, так и специфические, которые состоят в следующем:

        • как можно более раннем получении специальной помощи средствами образования;

        • выделении пропедевтического периода в образовании, обеспечении преемственности между дошкольным и школьным этапами;

        • непрерывности коррекционно-развивающего процесса, реализуемого, как через содержание образовательных областей, так и в процессе индивидуальной работы;

        • увеличении сроков освоения адаптированной образовательной программы до 9-11 лет;

        • научном, практико-ориентирванном,  действенном характере содержания образования;

        • упрощении системы учебно-познавательных задач, решаемых в процессе образования;

        • введении учебных предметов, способствующих формированию представлений об естественных и социальных компонентах окружающего мира, отработке средств коммуникации, социально-бытовых навыков;

        • специальном обучении «переносу» сформированных знаний и умений в новые ситуации взаимодействия с действительностью;

        • обеспечении обязательности начального профессионального образования;

        • необходимости постоянной актуализации знаний, умений и одобряемых обществом норм поведения; 

        • обеспечении особой пространственной и временной организации образовательной среды с учётом функционального состояния центральной нервной системы и нейродинамики психических процессов умственно отсталых детей;

        • использовании преимущественно позитивных средств стимуляции деятельности и поведения;

        • стимуляции познавательной активности, формировании позитивного отношения к окружающему миру;

        • психологическом сопровождении, оптимизирующем взаимодействие ребёнка с педагогами и одноклассниками;

        • психологическом сопровождении, направленном на установление взаимодействия семьи и образовательного учреждения;

        • постепенном расширении образовательного пространства, выходящем за пределы образовательного учреждения.

         Условия образовательного процесса, ориентированного на качественное обучение и воспитание детей разных образовательных возможностей и способностей регулируются ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью.

        Стандарт определяет требования к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям получения образования обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

        Требования к условиям получения образования обучающимися с умственной отсталостью представляют собой интегративное описание совокупности условий, необходимых для обучения и воспитания детей с умственной отсталостью и структурируются по сферам ресурсного обеспечения.

        Условия создания комфортной коррекционно-развивающей образовательной среды для обучающихся, построенной с учётом их образовательных потребностей создаёт образовательная организация. Качественно созданные условия образовательного процесса обеспечивают возможность:

  • достижения планируемых результатов освоения обучающимися АООП;
  • выявления и развития способностей обучающихся через систему клубов, секций, студий и кружков, организацию общественно-полезной деятельности, в том числе с использованием возможностей организаций дополнительного образования;
  • учёта образовательных потребностей – общих для всех обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и специфических – для отдельных групп;
  • расширения социального опыта и социальных контактов обучающихся, в том числе со сверстниками, не имеющими ограничений здоровья;
  • участия педагогических работников, родителей (законных представителей)

обучающихся и общественности в разработке АООП, проектировании и развитии социальной среды организации, а также в формировании и реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, поддержке родителей (законных представителей) в воспитании обучающихся, охране и укреплении их здоровья, вовлечении семей непосредственно в образовательную деятельность;

  • эффективного использования времени, отведённого на реализацию обязательной части АООП и части, формируемой участниками образовательных отношений, в соответствии с запросами обучающихся и их родителей (законных представителей), спецификой деятельности организации и с учётом особенностей субъекта Российской Федерации;
  • использования в образовательной деятельности современных образовательных технологий деятельностного типа, в том числе информационных;
  • обновления содержания АООП, а также методик и технологий их реализации в соответствии с динамикой развития системы образования, запросов и потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также с учётом особенностей субъекта Российской Федерации;
  • эффективного управления организацией с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также современных механизмов финансирования.

Требования к кадровым условиям:

  1. В реализации условий участвуют руководящие, педагогические и иные работники, имеющие необходимый уровень образования и квалификации для каждой занимаемой должности,
  2.         При необходимости возможно временное или постоянное участие тьютора и ассистента (помощника).

        В процессе психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся с умственной отсталостью принимают участие медицинские работники, имеющие необходимый уровень образования и квалификации.

  1. Организация обеспечивает работникам возможность повышения профессиональной квалификации, ведения методической работы, применения, обобщения и распространения опыта использования современных образовательных технологий обучения и воспитания.

        Требования к финансовым условиям:

  1. Финансовое обеспечение государственных гарантий на получение обучающимися с умственной отсталостью общедоступного и бесплатного образования за счёт средств соответствующих бюджетов Российской Федерации.
  2. Финансовые условия должны:
  • обеспечивать государственные гарантии прав обучающихся с умственной отсталостью на получение бесплатного общедоступного образования, включая внеурочную деятельность;
  • обеспечивать организации возможность исполнения требований Стандарта;
  • обеспечивать реализацию образовательного процесса с учётом особых образовательных потребностей обучающихся;
  • отражать структуру и объём расходов, необходимых для достижения планируемых результатов, а также механизм их формирования.
  1. Финансирование должно осуществляться в объёме определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного общего образования. Указанные нормативы определяются в соответствии со Стандартом:
  • специальными условиями получения образования (кадровыми, материально-техническими);
  • расходами на оплату труда работников, реализующих АООП;
  • расходами на средства обучения и воспитания, коррекции (компенсации) нарушений развития, включающими расходные и дидактические материалы, оборудование, инвентарь, электронные ресурсы, оплату услуг связи, в том числе расходами, связанными с подключением к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • расходами, связанными с дополнительным профессиональным образованием руководящих и педагогических работников по профилю их деятельности;
  • иными расходами, связанными с реализацией и обеспечением образовательного процесса, в том числе с круглосуточным пребыванием обучающихся с ОВЗ в организации.
  1. Финансовое обеспечение должно соответствовать специфике кадровых и материально-технических условий, определенных в каждом варианте АООП.

  Требования к материально-техническим условиям:

  1. Материально-техническое обеспечение – это общие характеристики инфраструктуры организации, включая параметры информационно-образовательной среды.

        Материально-технические условия должны обеспечивать возможность достижения обучающимися установленных Стандартом требований к результатам (возможным результатам) освоения АООП.

        Материально-техническая база должна соответствовать действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников организаций, предъявляемым к:

  • участку (территории) организации (площадь, освещение, размещение, необходимый набор зон для обеспечения образовательной и хозяйственной деятельности организации и их оборудование);
  • зданию организации (высота и архитектура здания, необходимый набор и размещение помещений для осуществления образовательного процесса, их площадь, освещённость, расположение и размеры рабочих, игровых зон и зон для индивидуальных занятий в учебных кабинетах организации, для активной деятельности, сна и отдыха, структура которых должна обеспечивать возможность для организации урочной и внеурочной учебной деятельности);
  • помещениям библиотек (площадь, размещение рабочих зон, наличие читального зала, медиатеки, число читательских мест);
  • помещениям для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающим возможность организации качественного горячего питания;
  • помещениям, предназначенным для занятий музыкой, изобразительным искусством, хореографией, моделированием, техническим творчеством, естественнонаучными исследованиями;
  • актовому залу;
  • спортивным залам, бассейнам, игровому и спортивному оборудованию;
  • помещениям для медицинского персонала;
  • мебели, офисному оснащению и хозяйственному инвентарю;
  • расходным материалам и канцелярским принадлежностям.

        Материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса должно обеспечивать возможность:

  • создания и использования информации (в том числе запись и обработка изображений и звука, выступления с аудио-, видео- и графическим сопровождением, общение в сети «Интернет» и другое);
  • физического развития, участия в спортивных соревнованиях и играх;
  • планирования учебной деятельности, фиксирования его реализации в целом и отдельных этапов (выступлений, дискуссий, экспериментов);
  • размещения материалов и работ в информационной среде организации;
  • проведения массовых мероприятий, собраний, представлений;
  • организации отдыха и питания;
  • исполнения, сочинения и аранжировки музыкальных произведений с применением традиционных инструментов и цифровых технологий;
  • обработки материалов и информации с использованием технологических инструментов.

        Организации самостоятельно за счёт выделяемых бюджетных средств и привлеченных в установленном порядке дополнительных финансовых средств должны обеспечивать оснащение образовательной деятельности.

  1. Материально-техническое обеспечение условий образовательного процесса должно соответствовать не только общим, но и особым образовательным потребностям обучающихся с умственной отсталостью.

        Структура требований к материально-техническим условиям включает требования к:

  • организации пространства, в котором осуществляется реализация АООП;
  • организации временного режима обучения;
  • техническим средствам обучения;
  • специальным учебникам, рабочим тетрадям, дидактическим материалам, компьютерным инструментам обучения, отвечающим особым образовательным потребностям обучающихся и позволяющим реализовывать выбранный вариант программы.
  1. Пространство, в котором осуществляется образование обучающихся с умственной отсталостью, должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к организациям, в области:
  • соблюдения санитарно-гигиенических норм организации образовательной деятельности;
  • обеспечения санитарно-бытовых и социально-бытовых условий;
  • соблюдения пожарной и электробезопасности;
  • соблюдения требований охраны труда;
  • соблюдения своевременных сроков и необходимых объёмов текущего и капитального ремонта и др.
  1. Организация обеспечивает отдельные специально оборудованные помещения для проведения занятий с педагогом-дефектологом, педагогом-психологом, учителем-логопедом и другими специалистами.

Все должны иметь доступ к организационной технике либо специальному ресурсному центру в организации. Предусматривается координация и взаимодействие специалистов разного профиля.

Организация обеспечивает выделение помещений для реализации курсов коррекционно-развивающей области и  ПМПК сопровождения.

Организация самостоятельно определяет средства обучения, технические, соответствующие материалы, игровое, спортивное, оздоровительное оборудование, инвентарь.



Предварительный просмотр:

ГБОУ Республики Марий Эл «Школа №1  г. Йошкар-Олы»

СЦЕНАРИЙ  

ОБЩЕШКОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

«В ЧЕСТЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА»

 6-а, 8-б классы

Авторы сценария:

классный руководитель 6-а класса,  

учитель-дефектолог высшей категории

Голосова Р. И.,

 классный руководитель 8-б класса,

учитель-дефектолог  первой категории

Протасова Т. Ю.

   

2017 год

Цель: показать обучающимся значимость праздника и военной службы, службы Отечеству.

Задачи:

образовательные: познакомить обучающихся с государственным праздником День Защитника Отечества;

коррекционные: развивать творческие возможности обучающихся, формировать коммуникативную и культуроведческую компетенции обучающихся;

воспитательные: воспитывать у обучающихся чувство патриотизма, уважение к военному историческому прошлому РФ.

Оборудование: компьютер; презентации, фонограммы песен, использованных в сценарии.


Класс стоит на сцене. Ведущие впереди.

Ведущие.

1. Добрый день, дорогие друзья!        

В этот зал вас собрали не зря -

День защитников Отечества

Отмечает вновь человечество!

Всем, кто служил

И кто будет служить,

Этот концерт мы хотим посвятить! (ВСЕ)

1 ведущий: Ежегодно 23 февраля мы отмечаем важный государственный праздник – День Защитника Отечества.

2 вед.: 23 февраля - это день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. (СЛАЙД 1)

День нашей армии сегодня
Сильней её на свете нет.
Привет защитникам народа,
Российской армии привет!

Слава армии нашей –
На знаменах побед
Нету воинства краше,
И сильней его нет.

Нам не страшны любые непогоды!
Есть у страны труда надёжный щит-
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской Армии стоит.
Об армии любимой
Мы нынче говорим
И ей, непобедимой,
«Спасибо» говорим.

Песня.

1 вед.:  23 февраля 1918 года первые полки нашей армии вступили в сражение с врагами и одержали победу, поэтому этот день считается днем рождения армии и военно-морского флота. (СЛАЙД 2)

В лютые дни февраля
Армия билась не зря.
Под Нарвой врагов сокрушила,
Победу в боях заслужила.

Тогда этот праздник родился,
Мы славим героев сейчас.
Чтоб силой своею гордился
Российский бесстрашный солдат

Трубы громкие поют,
Нашей армии – салют!
В космос корабли плывут,
Нашей армии – салют!

День нашей армии сегодня
Сильней её на свете нет.
Привет защитникам народа,
Российской армии привет!

 Чтобы жили мы спокойно,

В школу шли и в детский сад.

Не нужны нам вовсе войны.

Нужен мир для всех ребят!

Знаем, как пришла Победа
В отгремевшей той войне.  
СЛАЙД 3.

Защитники Родины нам очень нужны,

Чтоб никогда мы не знали войны!

 Родина! Что это значит?

 - Это цветы, что растут в нашем крае.

Это река, что в горах наших скачет,

Это заря, что горит не сгорая.

Родина – это глаза твоей мамы,

Полные слёз или в искорках смеха,

Родина – это закат над полями,

Гор наших милых звонкое эхо.

Родина – слова не знаю чудесней!

В нём наши сказки и славные были.

Дедов далёкие грустные песни

Те, что и мы до сих пор не забыли.

Родина – это земля у порога,

Где ты впервые узнал своё имя,

Родина – это большая дорога.

Та, по которой пойдешь ты с другими.  СЛАЙД 4.

1Вед. На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу своей Родины. Народ помнит своих легендарных героев-защитников.

2 Вед. Как рассказать о мужестве твоём, солдат! Как рассказать о тысячах, миллионах подвигов, которые свершили истинные сыновья и дочери своей Родины.

1 Вед. Подвиги живут в памяти народной. Они отражаются в былинах, легендах, стихах и песнях, в книгах и кинолентах, вдохновляя новые поколения на мужество и отвагу в ратный час.

2 Вед. В России практически нет семей, в которых кто-либо не сражался на фронте, нет семьи, которая бы не потеряла в годы Великой Отечественной Войны родного человека, защищая честь и свободу Родины. 45(46) чел. из Марийского края стали Героями Советского Союза.                            СЛАЙД 5.

1Вед. Как жаль, что им всем вместе и каждому в отдельности нельзя сказать, что мы их не забыли, что мы их помним. Могилы не слышат. Могилы не видят. Но живые должны слышать, видеть и помнить, какой ценой завоёвана наша свобода.       Слайд 6.

( «Набат» - громко, потом тише).  

Чтец (Тихо) …Слышите: словно где-то

Бьётся сердце нашей планеты…

Это - власть утверждая над всеми,

По планете шагает Время.

Чтец (Тихо) …Слышите?

Это не грозы, это жизнь ускоряет бег

И по рельсам, взметнувшись к звёздам,

Громыхает наш новый век.

Чтец:  И вдруг: постой, не греми!

Видишь – алый гранит и пламя.

Задержись… Удели мне миг.

Это я говорю тебе, Память.

Чтец  Ну, постой, взгляни, обелиск,

Имена прочитай и даты:

Это здесь бои пронеслись,

Бушевала война когда – то.

Чтец   Здесь когда – то, за строем строй,

Прошагали года – солдаты:

Сорок первый, сорок второй,

Сорок третий, четвёртый, пятый…

Чтец   Знаю – к звёздам несёшься ты,

Только к этому камню опустись с высоты,

Задержись, поклонись, положи цветы…

Самый скромный букет из ромашек.

Чтец   И у вечности миг заняв,

Здесь, у камня, в траве примятой

Перед Памятью шапку снял

Оглушительный век 20-ый.

Чтец   Век 21-ый – мощными руками,

Всё может сокрушить и возвести.

Бессильно время, если встретит Память,

Святую Память на своём пути!                   СЛАЙД 7.


Солдат. Он смело рвался в бой, 
Он жизнь за Родину отдал 
Не струсил, не предал. 

 

1 вед.  Пусть будет светлой память всех погибших защитников Родины, защитников матерей и жен, сестер и подруг, стариков и детей. В наших сердцах герои-солдаты навсегда останутся живыми. 


2 вед Иногда приходится защищать не только свое Отечество, но и выполнять солдатский долг в чужой стране.

Проходят столетья, мелькают года...    

Родную страну защищали всегда!

И с самых далеких времен было так:

Забудь обо всем, коль приблизился враг!

Крестьянин, рабочий бросали дела,

Когда их защиты Россия ждала!

 

 Про подвиги павших, победы живых

Услышите вы от людей пожилых,        

Про то, как сражались в АфганеЧечне,

Как выжили в этой безумной войне.

 

Как были достойными званья бойца,        

Вам юноши будут твердить до конца.

Защитники нашей прекрасной страны,

Вы дороги нам и безумно нужны!              СЛАЙД 8.


О, сколько было подвигов на свете.

Они уже в преданья отошли.

Из уст в уста их повторяют дети

На всех материках большой земли.

Но из всего того, о чём мы слышим,

И из того, что мы вершим, пока

Солдатский подвиг я считаю высшим

И самым бескорыстным на века.

«Огромное небо» Р.Рождественский. (Стихотворение читает чтец).

 1 Вед. И какие бы тяжкие испытания не пришлось перенести нашей Родине, - она непобедима, пока на её защиту встают миллионы простых мужественных сынов, не щадящих ни крови, ни самой жизни…

Пусть светит солнце в мирном небе

И не зовёт труба в поход.

Пусть вместо взрывов гром весенний

Природу будит ото сна,

А наши дети спят спокойно

Сегодня, завтра и всегда.


И сегодня, в этот 
прекрасный и радостный день  

Нам тысячу раз пожелать всем не лень:

Пусть мир укрепится на нашей земле! (все)        СЛАЙД 9.

Песня. «Два орла».

2 вед.:  А знаете ли вы, ребята, что служивые люди очень высоко ценили юмор? Хорошая шутка поднимала бойцам настроение. Не зря говорится: «Командир весел и солдаты радостны». Думаю и вам по душе веселье, частушки.

Девочки исполняют частушки.

Мы девчушки-хохотушки, 
Очень весело живём, 
Про мальчишек мы частушки 
Обязательно споём.

Мы поём для вас сегодня,

И мотив у нас один,

С двадцать третьим вас поздравить

Очень-очень вас хотим!

В нашем классе все мальчишки

Любят отличиться.

Кто рисует, кто поёт,

Кто-то веселится!

Разбуди мальчишек ночью,

В самой серединочке,

Алфавит они расскажут

Без одной запиночки!

Третья четверть уж в разгаре,

Часики затикали,

А мальчишки-то мечтают:

Снова бы каникулы!

Даня Настю колотил 
- Даже притомился: 
Хрестоматией лупил, 
Может, он влюбился?

Михаил  пример решал, 
А Артём  ему мешал. 
Вот, ребята, вам пример, 
Как нельзя решать пример

Утомился наш дружок, 
От урока просто взмок. 
Почему он так устал? - 
Весь урок звонок он ждал.

Кто толкается в буфете? 
Пробивается вперед? - 
Пожалейте Федю, дети, 
Дайте Феде бутерброд!

Все частушки перепели,

Да вот так мы хороши!

Вы похлопайте дружнее,

Мы старались от души

1 вед.:  Ребята!. Как будущие солдаты вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми.. А чтобы быть настоящим солдатом, надо учиться и уметь делать все.

Ученики.   Если учишься на пять.

Дисциплина — тоже.

То могу тебе сказать —

Лучше быть не может.

Если ты трепач и лгун,

И большой пройдоха,

То сказать тебе могу —

Это очень плохо.

Если с другом разделил

Ты свои конфеты —

 Хорошо ты поступил,

Каждый скажет это.

Ты узнал чужой секрет

И разнёс сейчас же —

Это плохо — спору нет,

Это подло даже.

Если ты подал при всех

Девочке пальтишко.

 Ты культурный человек —

Мировой мальчишка.

Если ты, как дикий зверь,

Сразу лезешь драться —

Не достоин ты, поверь,

Человеком зваться.

Уважай людей вокруг

Старших, младших тоже,

И тогда тебя, мой друг,

Назовут хорошим.

День этот славный каждый свято чтит,

В нем на лицо все мужества черты.
Любой мужчина хрупкий мир хранит.
Служа Отчизне с доблестью «на ты»

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города.
Мир нужен на земле всегда.


Берегите Россию – нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть.
Берегите Россию – нет России другой!        
СЛАЙД 10.

Песня о России.

 За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

 Спасибо доблестным солдатам,

 Что отстояли мир когда-то.

 Спасибо армии российской,

 Спасибо папам и дедам

за то, что солнце светит нам

 Во все века российский воин
Своим геройством в войнах побеждал,

 Он прославления достоин,

 За честь России – жизнь он отдавал

Песня.

Все вместе:  Мы славим всех,

                      кто на страже Отечества!

                      Наших лучших сынов человечества!             СЛАЙД 11.



Предварительный просмотр:

ГБОУ Республики Марий Эл «Школа№1  г. Йошкар-Олы»

СЦЕНАРИЙ  

ОБЩЕШКОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

«МАРИЙСКИЙ КРАЙ РОДНОЙ»

 7-а класс

Автор сценария:

классный руководитель 7-а класса,  

учитель-дефектолог высшей категории

Голосова Р. И.  

2018 год

Цель: показать обучающимся значимость единения марийского народа с другими народами России.

Задачи:

образовательные: познакомить обучающихся с особенностями, богатством и выразительными возможностями русского и марийского языков;

коррекционные: развивать творческие возможности обучающихся, функциональную грамотность, формировать лингвистическую, коммуникативную и культуроведческую компетенции обучающихся;

воспитательные: посредством обращения к особенностям русских и марийских традиций воспитывать у обучающихся чувство патриотизма, уважение к историческому прошлому Марий Эл, уважительное отношение к языку, толерантность к представителям других культур.

Оборудование: компьютер; презентации, репродукции картин марийских художников; фонограммы песен, использованных в сценарии.

Подготовительная работа с обучающимися: актуализация знаний об историческом прошлом Марий Эл.

Ход мероприятия

1 Ведущий. Добрый день,  дорогие друзья, сегодня мы собрались в этом зале, чтобы чествовать нашу любимую малую Родину, нашу дорогую  Республику – Марий Эл.

  1. Ведущий. Марийский край! Родимая Отчизна!

             Мне близок сердцу каждый уголок!

                   Солнце светит весело в зените,

Отливают золотом поля.

И трудом, и дружбой знаменита

На Руси марийская земля.

                   У моей земли поля без края,

До небес – богатые леса.

Всюду счастье светлое, сияя,

Наполняет радостью глаза.

                   Мы навеки связаны с Россией,

Нам судьбы не надобно иной.

Русский говор, чистый и красивый,

Словно голос матери родной.

Презентация.

Ведущий 2. Мой друг! Что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей,

Там радостней весна златая.

Ведущий 1. И песни там поются звонче,

И танцы всем на загляденье.

Марийские девчонки лучшие,

Смотрите, в этом нет сомненья.

Марийский танец.

Ведущий 1. Сказка, умница и прелесть,

С нами рядышком идет,

Чтобы, чтобы, чтобы снова

Добрый злого победил!

Чтобы добрый, чтобы злого

Стать хорошим убедил.

Ведущий 2. В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит!

Сказка, умница и прелесть,

Ей повсюду путь открыт!

Марийская народная сказка «Откуда у зайца белая шубка».

«Откуда у зайца белая шубка».

Звучит фонограмма «Марийские частушки».

Автор: 

А вы знаете, что раньше у зайца не было теплой белой шубки. Зимой и летом бегал он в одном и том же сереньком зипуне.

Однажды зимой забрался он под старую ель. Попрыгивает, подскакивает, лапками по бокам похлопывает: очень уж холодно в ту пору было. (Фонограмма - выход зайца).

Заяц: 

Эх, несчастная моя жизнь. Каждую зиму замерзаешь. Да еще и трясешься от страха: как бы волк не задрал, как бы филин не поймал, как бы лисица не задавила. Вот был бы я человеком – сидел бы в теплой избе, ел пироги с капустой да с морковью, на улицу выходил бы в теплой шубе и в лаптях. (Фонограмма – выход волка).        

Заяц видит волка и убегает от него со сцены.

Звучит фонограмма – выход стариков.

Автор. Той порою в лес пришли старик со старухой, чтобы хворосту нарубить. Слышат, будто ребенок где-то плачет. (Фонограмма плача).

 Старуха:

Слышишь, старик? Будто ребенок плачет. Пойдем, подберем – вот радость-то на старости лет нам выпала.

Старик: Пойдем, посмотрим!

Автор:

 И пошли они в ту сторону, где заяц кричал. А тот летит, не разбирая дороги, так прямо на стариков и выбежал. Взял его старик за уши и сунул за пазуху. А волк увидел людей – и в чащобу скорей.

Принесли старики зайца домой – не нарадуются, не знают, как угодить ему.

Старуха: Ах, ты мой заинька, я сейчас тебе пирогов с капустой и морковью испеку!

Старик: А я тебе заинька колыбельку лыковую сплету.

(садят зайца на лавочку, гладят по голове, пирогами угощают, укладывают спать). (Марийская колыбельная)

Автор. Старик зайцу белые валенки катает, старуха белую шерсть прядет, варежки да тулупчик вяжет.

Стал заяц у стариков в дому жить, белые валенки, варежки и тулупчик носить, пироги есть. Да вот беда – жарко, душно в избе, дымом пахнет, да и пироги уже приелись. Не понравилось зайцу человеческое житье. Стал он в лес проситься. А старики не отпускают. Уговаривают остаться. Вот положила его старуха вечерком в колыбельку и песенку запела, а заяц ей подпевает

Старуха: 

Куда ты, мой зайчик, собрался бежать?

Заяц: 

В осинник, чтоб горькой травы поглодать.

Старик:

 Где ты, мой мальчик, так лапки побил?

Заяц: 

Об наст свои косточки я раздробил

Старуха: 

Где же ты хвостик свой потерял?

Заяц: 

Мой хвостик охотничий пес оторвал

Старик:

 Ушки запачкал ты чем, не пойму?

Заяц: 

Сажей запачкал их в вашем дому…

 Автор:

 Тут увидел заяц, что дверь в избу не плотно закрыта, выпрыгнул из колыбельки и в лес убежал. (Фонограмма – побег зайца).

Автор:  А убежал заяц от бабушки с дедушкой в белом тулупчике, белых варежках, белых валенках – самокатках. В них и ходит с тех пор зимой. А летом свой наряд под кустик прячет.

Фонограмма – Марийские частушки.

 Все актеры (выходят к зрителям) Вам эта сказка, а мне – кадка масла! (поклон)

Ведущий 1. Милые дети, счастья цветочки!

Мальчики наши и девочки-дочки!

Вас мы лелеем, растим, обожаем,

Как вы взрослеете, не замечаем!

Ведущий 2. Вы наша радость и трудности наши,

Так становитесь умнее и краше!

Гордость вы наша и в жизни везенье,

Вы – благодарное нас продолженье!

Песня «Родной край».

                  Ты, моя Родина, край наш, Марийский!

В жизни опора, любовь и судьба.

Марийцы и русские братья родные…

Мы, твои дети, славим тебя!

                   Будь славен, край наш, и хлебом, и песней.

Духом свободы и мирным трудом!

Ты – наша гордость, ты – наша вера.

Ты – наш святой, родительский дом.

                   Дружба народов тебя величает,

Щедрость души и тепло матерей.

Сила Онара издревле питает

Мудростью отчей твоих сыновей.

                   Флаги родные парят в небе синем

В час испытаний и радости час.

Неразделимы мы и Россия –

Время на прочность проверило нас!

Финальная песня «Вперёд, Россия!».



Предварительный просмотр:

Час общения «Здоровым быть здорово!»

Голосова Р. И.,

классный руководитель 5-а класса,

учитель-дефектолог высшей категории

ГБОУ Республики Марий Эл

«Школа № 1 г. Йошкар-Олы»

        1. Оргмомент. - Здравствуйте, дорогие ребята!

Игра «Назови противоположное». Кто даёт правильный ответ присаживается.

  • День – ночь
  • Вредный – полезный
  • Весёлый – грустный
  • Грязный – чистый
  • Добрый – злой
  • Печаль – радость
  • Слабый – сильный
  • Найти – потерять
  • Богатый – бедный
  • Старый – молодой
  • Больной – здоровый

2.  При встрече люди с давних времён желали друг другу здоровья:

  • «Здравствуйте, доброго здоровья!»
  • «Как ваше драгоценное здоровье?!»

И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили

  • «Здоровье не купишь»
  • «Дал бог здоровья, а счастье найдёшь»

- Что значит быть здоровым ?
- Жить без болезней, вести нормальную деятельность, быть живым.
- Здоровье  в большей  степени зависит от нас самих!


Получен от природы дар - не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз- здоровье! Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить.

3.  Тема нашего классного часа сегодня: ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЗДОРОВО!     Слайд 1.

   - Сегодня мы вспомним правила здорового образа жизни, узнаем из чего складывается здоровье, и определим, здорово ли быть здоровым?

- Прежде, чем начнём нашу беседу, выясним – из чего же складывается здоровье? Слайд 2. 

Сколько составляющих здоровья? 4. И мы будем работать в 4-х группах. Первое задание составить слова из букв, все буквы пронумерованы в нужном порядке.

Ответы на слайде 2.

  • Жёлтый - личная гигиена,
  • Зелёный - правильное питание,
  • Синий - режим дня,
  • Красный - отсутствие вредных привычек.

 Жёлтый - личная гигиена.

      Что такое личная гигиена? Словарная работа. Слайд 3. В переводе с греческого – гигиена – значит «здоровый». Личная гигиена — это уход за своим телом, содержание его в чистоте. Является обязательной частью здорового образа жизни. Что входит в личную гигиену? Читаем на слайде. Слайд 4.

     В конвертах жёлтого цвета, задание: карточки с пословицами о гигиене, карточки разрезаны на две части, ваша задача – правильно совместить эти части, чтобы получилась пословица.   Слайд 5. 

Чистота - ____ (Ответ: залог здоровья)

Здоровье в порядке - ____(Ответ: спасибо зарядке)

Если хочешь быть здоров - ____(Ответ: закаляйся)

В здоровом теле - _____(Ответ: здоровый дух)

Здоров будешь – (всё добудешь)

Двигайся больше  - (проживёшь дольше)

Богатство – на месяц, здоровье –  (на всю жизнь)

Здоровье сгубишь –  (новое не купишь)

Физкультминутка под музыку РЕСНИЧКИ. Слайд 6.

 

Зелёный - правильное питание.

Прежде чем за стол мне сесть, -

Я подумаю, что съесть.

А вы думаете о том, что вы употребляете в пищу?

- Организм человека непрерывно работает:   трудятся сердце,  легкие, мышцы. Мы выполняем различную физическую и умственную работу, занимаемся спортом и т.д.

И для всей этой деятельности нужна ... (энергия).

- Что является источником энергии? (Пища.)

- Для чего нужна человеку пища?

(С пищей поступают в организм необходимые питательные вещества. Если человек долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в виде запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может прожить около месяца.)

Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться,
С самых детских лет уметь.

- А какие питательные вещества необходимы нашему организму мы узнаем из заданий.

       Откройте зелёный конверт с заданиями – из букв собрать слова.  На первой букве стоит цифра 1, с неё и начинается слово.

        Группы зачитывают ответы: белки, жиры, углеводы, витамины.  На слайде показана пирамида питания. Слайд 7.

     - Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

Игра «Убери лишнее» (на слайде). По очереди, вы зачитываете предложение и определяете: нужно ли это для правильного питания или лишнее. Слайд 8. Молодцы!

Подведем теперь итог:
Чтоб расти – нужен белок.
Для защиты и тепла
Жир природа создала.
Как будильник без завода
Не пойдет ни тик, ни так,
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины – просто чудо!
Сколько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед нами отвернут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда  –
Важнейшее условие.

Физкультминутка (звуки леса и ручья). Слайд 9. Стоп - Слайд 10.

Синий – режим дня. Фоновый слайд 11.

      Загадки:

1. Стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (ответ: режим);

2. Утром в семь звенит настырно наш веселый друг… (ответ: будильник);

3. На зарядку встала вся наша дружная… (ответ: семья);

4. Режим, конечно, не нарушу – я моюсь под холодным… (ответ: душем);

5. После душа и зарядки ждет меня горячий… (ответ: завтрак);

6. Всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам… (ответ: Мойдодыра);

7. После обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе… (ответ: поиграть);

8. После ужина веселье – в руки мы берем гантели, с папой спортом занимаемся, маме нашей… (ответ: улыбаемся);

9. Смотрит к нам в окно луна, значит, спать давно… (ответ: пора).

Режим, ребята, много значит!

Поможет он решить задачи:

Когда ложиться и вставать?

Когда тетрадку открывать,

Когда садиться за уроки?

Когда идти гулять? Когда???

Ответ получишь ты тогда,

Когда изучишь ты режим

И станет он тебе родным!

     - У вас на столе лежит синий конверт с карточками. Задание: разложить карточки в правильном порядке, чтобы получился режим дня школьника.

Слайд 12. Проверка задания.

1. Подъём, зарядка.

2. Гигиенические процедуры (умывание, уборка постели).

3.Завтрак.

4. Дорога в школу

5. Пребывание в школе

6. Дорога из школы

7. Обед

8. Прогулка на свежем воздухе

9. Выполнение домашних заданий

10. Полдник

11. Помощь по дому

12.Ужин

13. Свободное время

14. Подготовка ко сну

15. Сон

 

Игра «Чудесный мешочек». Играл ещё А. С. Пушкин. В мешочке находится много предметов, связанных со здоровьем. У каждого предмета есть пара, т. е. их по два одинаковых. Ваша задача – достать из мешочка один предмет, осмотреть его, потрогать, запомнить,  и не подглядывая, достать такой же. Кто угадает, оставляет себе эти предметы. Под музыку. Слайд 13. Стоп – Слайд 14.

Красный - отсутствие вредных привычек. Фоновый слайд 15.

- Природа дает человеку все, чтобы он был здоровым, но человек сам губит себя, отравляет свою жизнь. Самая распространенная вредная привычка современного общества – курение. Каждые 10 сек в России умирает 1 человек, от болезней, вызванных табачным дымом. А за 40 мин нашего занятия – около 240 человек. Это вся наша школа с детьми и взрослыми вместе.

        Сначала вам кажется, что это модно: «Я взрослый! Я курю!». Вторая мысль, которая приходит в голову «От двух–трех сигарет ничего страшного не случится». Но проходит неделя, месяц и вы понимаете, что каждая свободная минута – это стремление найти возможность покурить. Появилась зависимость, избавится от которой совсем не просто. Вместе с болезнями легких, сердца, сосудов человек получает желтые зубы, неприятный запах, ухудшение работы головного мозга, замедление реакции. На слайде лёгкие курильщика. Слайд 16. 

Игра «Вредно-полезно».  Слайд 17. На экране  появятся привычки, читаем по очереди и определяем – вредно это или полезно. (Дети читают привычки и называют полезные и вредные).

*курение

*употребления алкоголя

*утренняя зарядка

*употребление наркотиков

*рано ложиться спать

*поздно ложиться спать

*грызть ногти

*чистить зубы перед сном

*перекусывать чипсами

*всегда перед едой мыть руки

*прогулка на свежем воздухе

      - Алкоголь и курение человечество знает давно. Свое отношение к  этим вредным  привычкам народ выразил в пословицах. Проверка на слайде. Слайд 18.

1. В луже водки и богатыри тонут. (Пьяный думает, что  может все, а на самом деле даже из лужи выбраться не в состоянии).

2. Где вино, там и горюшко.

3. Вино полюбил – семью разорил.  (Пьянство это прямой путь к разорению и нищете).

4. Был Иван, стал Болван, а всё вино виновато. (Пьянство заглушает рассудок и совесть. Пьяница – пропащий человек.)

5. Курить – здоровью вредить. (Народ точно и мудро заметил).

Если останется время для закрепления кроссворд. Слайд 19.

Фронтальная беседа:

1. О чём мы говорили сегодня?

2. Из чего складывается понятие ЗДОРОВЬЕ?

3. Для чего надо соблюдать режим дня?

4. Какой вред наносит здоровью курение?

Хорошо здоровым быть!
Соков надо больше пить!
Сигарету бросить в урну,
И купаться в речке бурной!!!
Закаляться, обливаться,
Спортом разным заниматься!
И болезней не боясь,
В тёплом доме не таясь,
По Земле гулять свободно,
Красоте дивясь природной!!!
Вот тогда начнёте жить!
Здорово здоровым быть!!!



Предварительный просмотр:

ГБОУ Республики Марий Эл «Школа№1 г. Йошкар-Олы»

СЦЕНАРИЙ  

ОБЩЕШКОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

«МАСЛЕНИЦА»

 8-а класс

Автор сценария:

классный руководитель 8-а класса,  

учитель-дефектолог высшей категории

Голосова Р. И. 

2019 год

Цель: показать обучающимся значимость народных праздников.

Задачи:

образовательные: познакомить обучающихся с особенностями, богатством и выразительными возможностями русского народного праздника;

коррекционные: развивать творческие возможности обучающихся, функциональную грамотность, формировать коммуникативную компетенцию обучающихся;

воспитательные: посредством обращения к особенностям русских традиций воспитывать у обучающихся чувство патриотизма, уважение к историческому прошлому страны, уважительное отношение к языку, толерантность к представителям других культур.

Оборудование: кукла Масленицы, народные костюмы, инвентарь для игр на воздухе, поощрительные подарки и сувениры.

Ход праздника.

        Звучит музыка, в зал вбегают Скоморохи. Они одеты в яркие костюмы: пестрые рубашки, яркие шаровары, на головах - разноцветные колпаки. 

1-й Скоморох.

Добрый день, гости дорогие,

Жданные, званые и желанные. 

2-й Скоморох.

Здравствуйте, молодки!

Здравствуйте, лебедки!

Ребята-молодцы, веселые удальцы! 

 1-й Скоморох.

Почтенные и молодые. 

 2-й Скоморох.

Полные и худые.

 

1-й Скоморох.

Мы рады гостям, как добрым вестям!

 

2-й Скоморох.

Добро пожаловать! Всех привечаем, душевно встречаем!

 

1-й Скоморох.

Мы скоморохи! С нами лучше веселиться, а без нас праздник никуда не годится.

 

2-й Скоморох.

Эй, господа, пожалуйте сюда!

Приглашаем всех гостей

К нам на праздник поскорей!

 

1-й Скоморох.

Милости просим к нам на праздничные гулянья.

 

2-й Скоморох.

У нас сегодня представленье -

Всем на удивленье.

 

1-й Скоморох.

Спешите! Спешите! Торопитесь занять лучшие места!

 

2-й Скоморох.

Приходите все без стесненья:

Билетов не надо -

Предъявите хорошее настроение!

 

1-й Скоморох.

Приходите, разомните кости!

Сегодня Масленица приглашает в гости!

 

2-й Скоморох.

Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?

 

1-й Скоморох.

Мы сегодня Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну заклинаем!

 

1-й ведущий.

Наш сегодняшний праздник посвящен проводам зимы и называется Масленица.

 

2-й ведущий.

Маслена-честная, веселая, широкая -— так называли неделю перед Великим постом на Руси.

 

1-й ведущий.

Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. И сегодня мы предлагаем вам перенестись в те далекие времена и принять участие в этом веселом празднике.

 

2-й ведущий.

В Маслену неделю полагалось

Есть – до икоты,

Орать – до хрипоты,

Петь – до надсаду,

Плясать – до упаду!

Итак, Масленицу начинаем.

 Выходят семь учащихся:

1 ученик: Понедельник первый вечно и называется он «встреча»,

 В этот день Масленицу встречают,

 И блины печь начинают!

Звучит народная музыка. На сцену выходят девочки в сарафанах, выносят чучело Масленицы.

1-я девочка.

Здравствуй, Масленица годовая,

Наша гостьюшка дорогая!

Приезжай на конях вороных,

На саночках расписных,

Чтоб слуги были молодые,

Нам подарки везли дорогие,

И блины, и калачи

К нам в окошко их мечи!

 

2-я девочка.

Мы Масленицу величаем

И чего ей только не обещаем:

Реки сметанные,

Горы блинные.

 

 Чучело устанавливают в центре зала, девочки вокруг расхваливают ее по очереди.

 

1-я девочка.

Дорогая наша гостья Масленица,

Авдотья Изотьевна!

Дуня белая, Дуня румяная!

Коса длинная, триаршинная,

 

2-я девочка.

Лента алая, двуполтинная!

 Платок беленький, новомоднекький,

 Брови черные, наведенные.

 Шуба синяя, латки красные,

 Лапти частые, головастые,

 Портянки белые, набеленные!

Вместе.

Ух, красавица!

 Любит Масленица, чтобы в ее честь песни пели величальные да хороводы водили. Ведь когда хоровод водят, в круг становятся, а круг – символ солнышка. 
Веселей, честной народ,

Становись-ка в хоровод!

Будет солнце ярче,

Будет телу жарче

Танец

2 ученик: Вторник – «заигрыш» зовется,

Ходят все друг к другу в гости,

С горок снежных все катаются,

И блинами наедаются.

Во вторник будем мы играть,

Красно солнышко встречать!

Игра «Золотые ворота»

 3 ученик: Среда – лакомка называется,

 Вот тут все точно объедаются!

Живот себе все набивают,

И друг друга угощают!

Игра «Блины»

4 ученик: Ну, а что же с четвергом,

Четверг зовется «перелом»

С этого дня все меняется

И разгулье начинается!

1-й Скоморох.

Разгуляй - четверг придет, шутку, песню принесет. 

2-й Скоморох.

Походил уже по свету, лучше русской песни нету!

1-й Скоморох.

Где песня поется, там легче живется!

2-й Скоморох.

Запевайте песню русскую, песню звонкую, задушевную!

Песня

Вечером приходили ряженые. 

5 ученик: «Тещины вечерки» пятница называется,

В пятницу теща зятя в гости ждала.

 Теща для зятя пироги пекла.

 Зять на двор - пироги на стол.

 Думала теща - семерым пирог не съесть.

 А зятюшка сел - да с присеста съел!

6 ученик: А суббота – день семейный,

А в субботу не безделки -

«Золовкины посиделки»!

 Красны девицы, вставайте, дорогих гостей встречайте.

 

1-й Скоморох.

Погляди-ка, народ, (указывает)

К нам Весна идёт!

 

Появляется Весна в ярком платье.

 

2-й Скоморох.

Весна-красна - гость большой, хороший, пречестный,

 На ней платье новое, новое, новое

 

1-й Скоморох.

Тому платью и цены нет,

Весне красной шлем привет.

 

2-й Скоморох.

Здравствуй, Весна-голубушка, Весна-красна.

 

Весна.

Здравствуйте и вы, люди добрые!

Я пришла к вам с радостью, с великой милостью.

С рожью зернистой,

С пшеницей золотистой,

С овсом кучерявым,

С овсом усатым,

С черною смородиной,

Со цветами лазоревыми

Да с травушкой-муравушкой!

 

Появляется Зима под звон бубенцов и звук метели.

 

Зима.

Что это вы тут развеселились.

Расшумелись, разрезвились?

 

Весна.

Потрудилась ты, Зима-Зимушка, всласть,

Похозяйничала, пора и честь знать.

 

Зима.

Ах, вот ты как!

Да, я Зима — белая, белая,

В поле снегом сеяла-сеяла.

 

Весна.

А я Весна — красная, красная,

Солнечная, ясная, ясная.

 

Зима.

Тебя снегом вымою, вымою,

За ворота выгоню, выгоню!

 

Весна.

Я снежком укроюсь, зеленью покроюсь.

Буду еще краше на просторах наших!

 

Зима.

Ну что же, Весна-красна, спорить и говорить ты мастерица.

Но без боя я не уступлю свое место.

Предлагаю устроить конкурс, а примут в нем участие все ребята!

Ребята, хотите, чтобы весна пришла? Тогда отгадайте загадки.

1. Бродит одиноко огненное око,

Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнце).

2. Никто его не видит, а всякий его слышит,

Без крыльев оно, а летит, без языка, а говорит. (Эхо).

3. Годовой кусточек каждый день роняет листочек.

Год пройдет - весь лист отпадет. (Календарь).

4. Дождь идет, я тут как тут,

Многие меня здесь ждут:

Лягушата и ребята,

Голуби и поросята.

Я на зеркало похожа

И на озеро - чуть-чуть.

Ну а вам не захотелось

Ко мне в гости заглянуть? (Лужа).

5. Заря-заряница,

Красная девица,

Травку выпускает,

Росу расстилает.

Едет стороной

С сохой, бороной,

С ключевой водой. (Весна).

 

Зима.

Да, сильна ты, Весна,

Я отступаю!

 

Уходит.

 

7 ученик:

Вот и наступил последний день Масленицы - воскресенье

У воскресенья званий много,

Но скажем лишь одно мы,

Прощенное зовется воскресенье,  

И просят все друг у друга прощения!

  

1-я девочка.

В воскресенье с Масленицей прощаемся, в воскресенье слезами умываемся.

Мы катались с горы от зари до зари, А сегодня в воскресенье наше кончилось

веселье.

 

2-я девочка.

Прощай-прощай, Масленица.

Ты прощай, прощай, широкая,

Ты не в среду и не в пятницу.

Ты в воскресенье,

Всю неделю веселье.

 

3-я девочка.

Ты пришла с добром,

Со блинами, пирогами, со оладьями.

 

4-я девочка.

А мы свою Масленицу прокатали, дорогую свою потеряли.

Думали, будет она семь годков,

А она погостила семь деньков.

 

5-я девочка.

Ай, Масленица, воротись!

В новый год покатись!

Все.

Прощай, прощай, Масленица!

Дети берут чучело Масленицы, обходят зал и уносят его.

1-й Скоморох.

Для вас готово угощенье,

Всем на удивленье!

2-й Скоморох.

Угощайтесь, гости дорогие!

Вот блинчиков пара,

Ешьте - с пылу, с жару!

Все румяны да красивы!

Вместе.

А за праздник вам спасибо!



Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: