Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Аверьянова Руфина Шамилевна

Памятка/анкета для родителей "Подготовка ребенка к школе: рекомендации родителям".

Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – «..значит быть готовым всему этому научиться..» детский психолог Л.А. Венгер.

Аверьянова Руфина Шамилевна

Консультация для родителей: «Адаптация выпускников детского сада к обучению в начальной школе»

Все больше дошкольников не хотят или даже боятся идти в школу, плохо адаптируются к новой жизни. Самые распространенные «школьные страхи» - не оправдать ожидания взрослых, общаться с учителем и одноклассниками, отвечать у доски и тому подобное. Даже любознательные и активные в детском саду малыши нередко в школе не проявляют интереса к учебной деятельности.
Аверьянова Руфина Шамилевна

Консультация для родителей «Капризы и упрямство»

Прежде чем приступить к рассмотрению темы «Капризы, упрямство и способы их преодоления», необходимо определить область этой темы, т. е. поставить её в определённые рамки. Капризы и упрямство рассматриваются как составляющие отклоняющегося поведения, наряду с:  непослушанием, выражающемся в непослушании и озорстве;  детским негативизмом, т. е. непринятием чего-либо без определённых причин;  своеволием;  недисциплинированностью.
Аверьянова Руфина Шамилевна

Презентация для выступления на родительском собрании «Домашние обязанности детей без напоминания и с удовольствием»

Как сделать так, чтобы ребенок точно знал, что ему предстоит сделать по дому, и делал это сам, без напоминаний, даже с удовольствием? Возможно ли такое? Возможно!
Аверьянова Руфина Шамилевна

Консультация для родителей "Идея для всей семьи"

С самого рождения и на протяжении всей жизни семья является для человека самой важной и неотъемлемой частью существования. В семье происходят самые первые достижения и открытия, вместе с родителями малыш учится не только ходить и говорить, но и радоваться, сопереживать и сочувствовать. Глядя на взаимоотношения взрослых в семье, у ребенка формируется модель поведения соответствующего пола, которую он будет реализовывать в дальнейшей жизни. Как же весело и с пользой провести выходной всей семьей?

Аверьянова Руфина Шамилевна

Консультация для родителей «Правила поведения в общении с детьми».

Психологам приходится довольно часто выслушивать от мам и пап жалобы про «непослушность», «проблемность», «закрытость», «закомплексованность» детей. Вместе с тем, важно не забывать, что именно семья является для ребенка средой, в которой он может стать проблемным и закомплексованным или же, напротив, счастливым, открытым в общении с другими. Часто именно неправильный стиль общения родителей с детьми становиться причиной отсутствия гармонии и доверительных отношений в семье.
Аверьянова Руфина Шамилевна

Стендовая презентация для родителей " Звезды кризиса трех лет"

Малышу исполнилось три года. Он стал более самостоятельным, независимым и активным. Вы, несомненно, это заметили. Почти для всех деток и их родителей период трех лет трудный. Почему?