Консультация для родителей «Правила поведения в общении с детьми».
консультация

Аверьянова Руфина Шамилевна
Психологам приходится довольно часто выслушивать от мам и пап жалобы про «непослушность», «проблемность», «закрытость», «закомплексованность» детей. Вместе с тем, важно не забывать, что именно семья является для ребенка средой, в которой он может стать проблемным и закомплексованным или же, напротив, счастливым, открытым в общении с другими. Часто именно неправильный стиль общения родителей с детьми становиться причиной отсутствия гармонии и доверительных отношений в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_obshcheniya_s_rebenkom_dlya_rod.docx14.89 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Правила поведения в общении с детьми».

1. Дайте понять вашему ребенку, что вы его принимаете таким, какой  он есть. Старайтесь употреблять такие выражения: «Ты самый любимый», «Мы любим, понимаем, надеемся на тебя», «Я тебя люблю любого», «Какое счастье, что ты у меня есть».

2. Помните, что каждое ваше слово, мимика, жесты, интонация, громкость голоса несут ребенку сообщение о его самоценности. Стремитесь создавать у вашего ребенка высокую самооценку, подкрепляя это словами: «Я радуюсь твоим успехам», «Ты очень многое можешь». И только тогда ваш ребенок будет способен видеть, принимать и уважать вас.

3. Обратите внимание на то, что родители, которые говорят одно, а делают другое, со временем испытывают на себе неуважение со стороны детей.

4. В общении с ребенком уделяйте больше внимания невербальному (неречевому) общению. Так вместо того, чтобы категорично сказать слово «нельзя», попробуйте использовать едва заметный жест, взгляд или мимику.

5. Старайтесь высказывать свое отношение к поведению ребенка без лишних объяснений и нравоучений. Выберите правильное, своевременное обращение к нему, например: «Саша, Сашенька, сын, сынок».

6. Стремитесь проявлять полную заинтересованность к ребенку в процессе общения. Подчеркивайте это кивком, восклицаниями. Слушая его, не отвлекайтесь. Предоставляйте ему время для высказывания, не торопите его и не подчеркивайте своим внешним видом, что это вам уже неинтересно. В общении с детьми помните, что ребенок имеет право голоса в решении какой-либо проблемы. Поэтому старайтесь советоваться с ним, а не принимайте решение только сами: «Как ты думаешь, что для этого нужно сделать? Твое мнение мне интересно».

7. Соблюдайте принцип равенства и сотрудничества с детьми.

8. Не допускайте, чтобы ваш ребенок находился наедине со своими переживаниями. Найдите время и обратитесь к нему: «Я вижу, что тебя кто-то огорчил».

9. Используйте разнообразные речевые формулы (прощания, приветствия, благодарности) в общении с детьми. Не забывайте утром приветствовать ребенка, а вечером пожелать ему «спокойной ночи». Произносите эти слова с улыбкой, доброжелательным тоном и сопровождайте их тактильным прикосновением. Обязательно, хоть за маленькую услугу, оказанную ребенком, не забывайте поблагодарить его.

10. Для того чтобы правильно организовать взаимоотношения с детьми в процессе общения, стремитесь преодолевать:

  • Барьер занятости (вы постоянно заняты работой, домашними делами);
  • Барьер взрослости (вы не чувствуете переживания ребенка, не понимаете его потребностей);
  • Барьер «воспитательных традиций» (вы не учитываете изменившиеся ситуации воспитания и уровень развития ребенка, пытаясь продублировать педагогические воздействия собственных родителей);
  • Барьер «дидактизма» (вы постоянно пытаетесь поучать детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Правила поведения в процессе общения с детьми».

1. Дайте понять ребенку, что вы его принимаете таким, какой он есть. Старайтесь употреблять такие выражения: «Ты самый любимый», «Я тебя люблю любого».2. Помните, что каждое ваше слово, мимика, жесты,...

Консультация для родителей "Правила поведения при общении с животными"

Консультация для родителей "Правила поведения при общении с животными"...

Консультация для родителей "Правила поведения при общении с животными"

В данной консультации описываются основные правила безопасного общения с животными...

Консультация для воспитателей "Правила поведения и общения воспитателя в ДОУ"

Памятка для воспитателей "Правила поведения и общения воспитателя в ДОУ"...

Консультация для родителей. «Правила поведения в процессе общения с детьми».

Консультация для родителей «Правила поведения в процессе общения с детьми»....

Консультация для родителей "Правила поведения при общении с природой"

Консультация для родителей "Правила поведения при общении с природой"...

Консультация для родителей "Правила поведения при общении с животными"

Данный материал испульзуется как папка - передвижка, консультация в родительский уголок....