Работа с 3 D ручкой

Елена Викторовна Ерленко

Развитие технологий идет семимильными шагами и не перестает удивлять, а порой даже поражать наше воображение. Те вещи, которые до недавнего времени казались фантастикой, постепенно становятся обыденными: теперь можно не только смотреть объемные изображения, но и создавать их самостоятельно. 3D-принтеры и 3D-ручки уже активно входят в нашу жизнь.

С помощью 3D принтеров создаются вполне реальные и нужные предметы и объекты для различных областей применения: строительство, медицина, информационные технологии и др. Создание 3D–моделей существенно облегчает процесс моделирования и проектирования сложных макетов и конструкций. Безусловно, эти устройства можно назвать прорывом в развитии современных технологий.
Конечно, простому человеку иметь дома 3D-принтер нет необходимости, да и цена не немаленькая… Но прикоснутся к технологиям будущего с помощью 3D-ручки вполне реально.

«Горячие» 3D ручки


Наиболее распространены «горячие» 3D-ручки. Расходный материал – филамент, представляющий собой пластмассовую нить сечением 1,75 или 3 мм. Нити продаются в катушках и метражом. Цветовая гамма достаточно насыщенная и разнообразная.

Как это работает?


Филамент вставляется в ручку, нагревается до высокой температуры (от 60 до 270 градусов) и выходит через коническую насадку, регулирующую выход материала и придающую требуемое направление и форму. Горячий пластик становится жидким и мягким, позволяя рисовать как на поверхности, так и в воздухе, а значит, вы сможете реализовывать практически любые творческие идеи. В этом случае принцип работы схож с работой клеевых пистолетов. Не стоит пугаться высоких температур, так как при соблюдении всех норм безопасности, этим прибором достаточно сложно обжечься, к тому же, пластик быстро остывает. Устройством могут пользоваться даже дети от 6 лет, но, конечно, в присутствии взрослых.