Конспект урока в 5 классе

Селицкая Екатерина Алексеевна

Урок в 5 классе по теме "Fast Food. What are Pros and Cons?" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_v_5_klasse.docx38.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект учебного занятия по английскому языку в 5-м классе (внеурочная деятельность).

 Педагог:  Селицкая Екатерина Алексеевна

Предмет:  Английский язык      

Класс: 5

Тема урока: Fast Food. What are Pros and Cons?

Тема

Fast Food. What are Pros and Cons.

Цель  и задачи

Цель: развитие грамматических навыков чтения и  говорения  "Food"("Еда"); формирование ЗОЖ в детях

Задачи:

Образовательные: способствовать расширению филологического кругозора,  развитию у учащихся языковой компетенции, научить составлению меню для спортсменов, школьников .

Развивающие: развитие мыслительных процессов при оформлении высказывания, развитие умения выделять главное, обобщать факты и понятия; развитие мотивации к изучению иностранного языка, навыка языковой догадки, критического мышления, памяти, совершенствование внимания.

Воспитательные: cоздание условий  для формирования ясных представлений школьника о здоровом питании; воспитание умений работать в группах , способствовать воспитанию умения внимательно слушать собеседника.   

Планиру-емый результат

Предметные умения

УУД (универсальные учебные действия)

  • активно использовать в речи  лексический материал по теме "Food"("Еда");
  • понимать на слух фразы, построенные на знакомом лексическом и грамматическом материале;

  • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала

Метапредметные:

  •  уметь  формулировать собственное мнение, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Личностные: 

  •  способность к самооценке на основе критерия успешности             учебной деятельности;
  • мотивация учебной деятельности;
  • развитие навыков сотрудничества с учителем и учениками в разных ситуациях;
  • независимость и критичность мышления.

Регулятивные: 

  • умение определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем:
  • защищать  продукт своей деятельности по теме.

Познавательные:  

  • развивать умение использовать грамматический материал в предлагаемой языковой ситуации
  • устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные: 

  • умение понимать на слух речь учителя, одноклассников;
  • осознанно строить высказывания по теме;
  • адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативной задачи;
  • осуществлять коммуникацию в малых и больших группах;
  • толерантно относиться к чужой точке зрения;

Принципы

наглядности, доступности, направленности обучения на комплексное решение задачи, активности и самостоятельности,  творческого обучения, коммуникативной направленности

Технологии

здоровьесберегающие, развитие критического мышления, ИКТ технологии, игровые, развивающего обучения.

Приёмы:

погружение в деятельность, положительный эмоциональный настрой на урок, динамическая пауза , смена видов деятельности

Этапы работы

                                                                  Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

Оргмомент

 (настрой на урок)

1минута

    1слайд

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - настроить на общение  на английском языке .

 Приветствует учащихся:

-Hello, dear students! I am glad to see you!  

  We have a lot of guests today. Let’s turn around and smile. Thank you! Sit down, please. How are you today?

Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики:

 - Hello, dear teacher!

We are glad to see you too!

Thank you! I am fine.

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

  1. Речевая  и фонетическая зарядка

3 минуты

                             2 слайд

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

  Фонетическая зарядка 

Today we’ll continue our work on the topic “Food”. And now let’s start our work. Let’s do some exercises to remember some words and word expressions. Look at the screen, please. You can see names of food. Please, divide them in two groups and write what is useful for us and what is not.

 ( Слайд 2)

  Well done!

Распределяют слова по группам "Вредная еда" и "Полезная еда"

  Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические  чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые  ресурсы

        Целеполагание    и мотивация

 5минуты

3-5 слайд 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Цель - поставить познавательную задачу. Совместная с детьми работа по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач. Определение темы урока.

And your homework was to prepare reports about your favourite food. Now look at the blackboard, please. You can  see very beautiful pictures.  We live in a multinational country. We can speak about traditional Russian, Buryat and Armenian food. So, what do our schoolchildren really like or not like?.This is my favourite food. .  What ’s  yours?   - What do you like to drink?

Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока. 

 OK, so well. Now we’ll listen to George. 

 

Today we’ll continue our work on the topic “Food”. They will help to guess what we are going to speak about.  What do you think, what shall we speak about?

Well done! Absolutely right.   So, the topic of our lesson is "Fast food. What are Pros and Cons? "Write this theme  in your exercise-books. Be active, please.Учитель оформляет темуурока  (Слайд 3)

 

Формулируют цель учебного занятия

Отвечают на вопросы

 Ann : As for me, I like to eat barbecue . Maybe, it is not good for me but I like to eat spicy food.  

Namsalma: I want to say that I have a sweet tooth. I really like ice cream. I like chocolate, dougnuts and cakes. I don t like pasta and vegetables.

Natasha :  In my family pizza and pasta are very popular .

 

George: I like chips and cheeseburgers.

 

Определяют тему урока

Pupil 1: I think we will speak about food.

Pupil 2: In the picture I can see vegetables, fast food, different kinds of drinks.

Pupil 3: Maybe, we shall speak about tasty and healthy food?

Pupil 4: I guess we will speak about useful  and junk  food.

                   

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные:  Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:  Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

3.

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы

4 минуты

Видеозапись «Танец пингвинов»

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- смена учебной деятельности на уроке, закрепление изученной грамматики.

Are you tired a little bit? Let’s have a rest and do our exercises. Stand up, please. We are dancing now.

Двигательный перерыв.

Смотрят видеоклип подпевают и повторяют упражнения.

Познавательные : Осознанно и произвольно  использовать новые ЛЕ в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

4.

Этап изучения нового материала

Время

Используемые ресурсы

15 минут

4-7 слайды 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умение работать в группах "критического мышления"

   We know that useful food has a lot of vitamins,   proteins  and minerals. They are in vegetables, fruits, bread, milk, meat, fish and porridge.

  But some people consider that   fast food is great. But other people  consider   it horrible. But on the other hand, doctors all over the world consider it unhealthy.

 

Fast food contains many calories, fat and few vitamins Now we will discuss  the advantages  and disadvantages of fast food.  

    Now we will work in groups.  Let’s do projects.

We will use a famous method "Six Thinking Hats" designed  by Edward de Bono. (Слайд 4).

   Six distinct directions are identified  a color. The six directions are:     1.Managing Blue – what is the subject? what are we thinking about? what is the goal? (цель)    2.  Information White – what information is available, what are the facts?3.Emotion. Red – Emotional feelings                                                          4.Discernment   Black -Умение различать, проницательность.Show the negative sides of this question. You must be practical and  realistic. You should give disadvantages of our  problem. 5.Optimistic  Yellow – You should give us an optimistic response. Show   the bright and  sunny sides of situations. Give your argumentrs for fast food.     6. Creative Green.  It's an opportunity to express new       new perceptions. Be  creative, please. (Слайды 5-7 )      

   

   

Приобретают знания   о методе Эдварда де Боно.

Работая в определенной группе "критического мышления", дети осуществляют поиск новой проблемной ситуации.

.

Познавательные: Осуществлять актуализацию нового времени, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества: учитель-ученик, ученик-ученик

5.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы

         Production

10минут

Слайд 8

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-   развитие навыков устной речи,

письменной речи и грамматических навыков

White Hat : Today it is not possible to imagine a world without fast food. Fast food changed our lives. Nowadays many people, mostly young people, prefer to eat fast food such   as  hamburgers, fried chicken,  pizza.  It's fast, easy to prepare, easy to eat, and cheap.  It's for everyone.

  Black Hat :   Many people do not realize that fast food is a slow death. It is a fact that fast food is more unhealthy than home-cooked meals. As a rule, fast food contains much salt, fat and different types of additives.  Eating fast food every day can cause overweight and stomach  problems.

  Yellow Hat : Modern life runs very quikly. Sometimes you don't have enough time even to eat. That's   why fast food is so popular nowadays. At first, fast food is not very expensive. So, you can save money. Secondly, fast food saves   time. And fast food menu offers a good choice for people on diet.  

 Red  Hat : Oh, fast food is really tasty! People like to eat delicious food. They are everywhere and available anytime of the day! So, everybody can enjoy these foods.

 Green Hat :  Nowadays fast food restaurants offer some kind of healthy alternatives   today. It’s grilled chicken sandwiches, or salads.

Blue Hat : Many people like to eat fast food. It is tasty and attractive. The main advantage of fast food is that it saves time. Of course, fast food can save money. At the same time we must remember that fast food contains much salt, soya and dangerous additives.

  Учащиеся составляют меню для  школьников

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества: учитель-ученик, ученик-ученик

5.

Рефлексия

                   Время

                                      Используемые ресурсы

2минуты

Cлайд 9

Деятельность учителя

  Деятельность обучающихся

                     УУД

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

-Our lesson has come to an end.     To sum up our work let’s complete the sentences.

What must we do to be healtthy?

   So, what food is healthy and unhealthy for you?  (What food is good for you? What food is bad for you? )

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

If you want to keep fit, remember the rules:

1. Buy and eat right food.

2. Eat a lot of fruit and vegetables.

3. Drink a lot of juice and milk. They have got a lot of vitamins.

4. Try to eat less sugar and salt.

Сегодня на уроке я                                                    

узнал …

познакомился …

   Теперь я

 знаю, что …

 понял …

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

6.

Итоговый этап учебного занятия

Домашнее задание

Время

Используемые ресурсы

1 минута

Деятельность учителя

         Деятельность обучающихся

                         УУД

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

 

Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Dear boys, I hope you liked our lesson. Thank you for the lesson. Now open your dairies. (составить меню для спортсменов)

 Our lesson is over. I`ll be glad to see you again. Goodbye!

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Прощаются на английском языке.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.