Конспект урока в 7 классе

Селицкая Екатерина Алексеевна

Разработка урока по теме "Виды спорта".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_v_7_klasse.docx192.11 КБ

Предварительный просмотр:

                       План-конспект открытого урока

 по английскому языку в 7 "Д" классе (раздел «Sport is fun»)

Тема урока: Виды спорта. Значение спорта в жизни человека.

Цели урока:

Образовательные: 

    ознакомление, тренировка и закрепление лексических единиц по теме

 " Виды спорта ";

     расширение знаний учащихся о видах спорта, его значении в жизни человека;

    формирование речевых навыков, обеспечивающих познавательно-коммуникативные потребности учащихся;

    развитие навыков чтения, аудирования и говорения;

    расширение словарного запаса учащихся.

 Развивающие: 

    развитие речевой догадки, языковых способностей и устойчивого интереса к изучению английского языка у учащихся;

   расширение кругозора обучающихся при помощи мультимедийных средств, информации из Интернета;

   развитие языковой догадки, памяти, самостоятельности у обучающихся.

 Воспитательные:

   привитие интереса к различным видам спорта;

   формирование положительного отношения к спорту.

 Тип урока: изучение нового материала

 Оснащение: доска, проектор, слайды с изображениями, раздаточный материал ( фотографии с изображениями различных видов спорта).

         

                                                  Ход урока

  I. Приветствие. Организационный момент.

     Good morning, boys and girls! I am very glad to see you. How are you? I hope you are  fine .Then let’s start our lesson. Look at the screen, please. I have prepared a proverb for you. Thousands years ago ancient Greeks said: ''A sound mind in a sound body''. Millions of people who go in for sports know from their own experience that this famous saying is true to fact. At the same time great members of people do not go in for sport.  Some of them realize that sport is useful but prefer watching sports competitions on TV to going in for sport themselves. What do you think about this famous proverb?

  II.Речевая разминка.

Pupil 1: I think it is true because people of all ages and types do sports to improve their health and to keep fit. I’m sure it is very important for everybody to be sporty.

     Pupil  2:  On my opinion, everyone must do all he can to be healthy. Physically inactive people get older earlier than those who do plenty of exercises. If you do exercises regularly, you feel refreshed, have a good posture and that makes you feel well.

 Pupil 3: Sport is very popular in my family. We do our usual morning exercises at home and twice a week we go to the swimming pool. To my mind, sport makes a man healthy and strong. Anyway, sport is necessary for those who want to be fit and good-looking.

III.Активизация навыков чтения и аудирования по теме "Спорт"

    Teacher: Children! Look around. You can see many beautiful pictures in our classroom. I have another question to you. What will be the topic of our lesson? Yes, you are right. At the lesson we shall speak about sport and games. We must know many words to use them at the lesson. Look at the words on the blackboard. You can see these English words in your textbooks, page 100, exercise 3.Repeat them after the speaker. These words are for the kinds of sport beloved by millions of people.

 boxing           tennis             rugby                ice hockey                volleyball      

 cricket           cycling           swimming        baseball                     horseracing

 hockey        chess              basketball        skiing                        figure skating

But at first let’s practise the English sounds. Are you ready to start? I shall show you the symbols of the English sounds and the task for you is to pronounce this sound:

[l] —football, volleyball, basketball;

[b] — boxing, rugby, badminton;

[t] — table tennis, skating, gymnastics;

[f] — figure skating, football, windsurfing;

[h] — hockey, handball, horse riding;

[s] — swimming, wrestling, baseball;

[k] — hockey, kickboxing, ice-skating

 

    (На данном этапе учащиеся  хором повторяют слова за диктором. Называя слова с определенными звуками по теме "Спорт", ученики дают трактовку их значений, высказывают своими предположениями, опираясь на языковую догадку).

 

    IV.Совершенствование лексических навыков  говорения.  

    Well, now look at the screen. There is a poem on it. Read it all together, please. Try to translate this poem.

    (Учитель обращает внимание детей на подготовленные слайды, предлагает ученикам прочитать текст несложного стихотворения, а затем перевести его).    

        http://ped-kopilka.ru/images/1(74).jpg

    Далее учитель заменяет новые слова на подходящие картинки, а учащиеся произносят слова,опираясь на свою фонетическую память.

   http://ped-kopilka.ru/images/2(79).jpg

http://ped-kopilka.ru/images/4(67).jpg

 

   Teacher: Very good! Write down these new words in your dictionaries. (Учащиеся вносят слова новой лексики в свои словари).

V.Закрепление нового материала

   Teacher: Now listen to me very attentively and try to guess what sports and games are described here. Then take a picture with a photo of this sport and tell us in a few words about it.( На доске размещены фотографии с изображением различных видов спорта. Учащимся предлагается прослушать описание какого-либо вида спорта и показать соответствующую картинку).

 1.The sport of moving through the water in a boat without sails( rowing)

 2.Тhe sport  of going on horseback (horseracing)

 3.А game played between two teams of eleven players (football)

 4.Аn outdoor game, popular in Britain played in summer with a ball by two teams of 11 players each, usually dressed in white (cricket)

 5.А game in which the players use rackets to hit a small object called a shuttlecock over a high net(badminton)

 6.А game for two people who use rackets, a small soft ball and a low net (tennis)

 7.А game played by two teams of 6 players each that is played on an ice field ( ice hockey)

 8.Тhe sport of fighting with fists (boxing)

 9.Тhe sport of playing a type of football with an oval ball (rugby)

 http://ped-kopilka.ru/images/11(32).jpg

   

   VI.Формирование навыков устной речи.

  Teacher: So, these sports are very popular in England. But  do you know, what of them are the national kinds of sport in Great Britain?

     Pupil 1: People of England began to play cricket as early as 1550. (Golf is the sport that began to develop in Scotland)

Pupil 2: Boxing is one of the oldest British sports that existed in Saxon times

Pupil 3:Tennis was first played in England in 1872 , whose first championship was at Wimbledon.

   Teacher: All over the world people of different ages are fond of sport and games. As for me I like sports and games too. I am fond of basketball. Nowadays I do not take part in sports competitions, but I do morning exеrcises every day .What sports and games are you fond of?

    Take the card with your name and put it near the picture with sport or game you are going in for on the blackboard.

 (Учащиеся представляют краткое монологическое сообщение по теме ''Мой любимый вид спорта'')

  Pupil 1: My name is Nastya. My favourite  sport is..... because it helps me to spend free time with pleasure.

  Pupil 2: My name is Oleg. I like......it helps me to meet friends and different  people. It is very exciting both to watch and to play this kind of sport.

  Pupil  3:   My name is Sasha. My favourite  sport is..... because sport it helps me to be healthy.

  Pupil  4:   I am Vitya. I am fond of ...because this  sport will help me to become a great sportsman. And I want to improve my health.

  Teacher: Thank you for your opinions, my dear friends! Well done!

VII.Обобщение пройденного на уроке.

Teacher: I want you to answer my questions. Be active and give the full answers.

(Учащиеся отвечают на вопросы по теме урока. Учитель побуждает учеников давать развернутые ответы).

1. What is your favourite sport? ( My favourite sport is ...)

2. Can you say that sport is your hobby? (Yes, I can. Sport is my hobby.)

2. What type of sport are you fond of? (I am fond of playing basketball.)

3. What team games can you name? (The team games are football, hockey, volleyball, baseball, rugby and others )

4. Is football popular in Russia? (Yes, it is. Football is popular in Russia.)

5. What type of sports is popular with people of all ages? (I think that playing chess is popular with people of all ages.)

6. Why do many people go in for sports? (Sport helps us to become strong and healthy, to rest and relax.)

7. Why do your classmates go in for sport? (Sport is in fashion. Sport helps us to make friends).

VII.Подведение итогов.

Children, do you like this lesson? What do you like to do?

Учащиеся делятся своими впечатлениями, называют понравившиеся виды деятельности. Учитель комментирует работу класса и отдельных учащихся, выставляя им оценки. Домашнее задание  при необходимости конкретизирует (Домашнее задание: рабочая тетрадь: упр. 1, 2, стр. 70—71. учебник: упр. 4, стр. 100-101).

Teacher: Our lesson is over. Goodbye, boys and girls!

03.04.2018.                              Учитель англ.языка      Селицкая Е.А.

           

         Самоанализ урока английского языка в 7 "Д" классе

        (тема "Виды спорта. Значение спорта в жизни людей")

    При планировании данного урока были  учтены возрастные, поведенческие, учебные и индивидуальные особенности класса. В 7 "Д" классе 15 учащихся. У большинства учеников данного класса отмечается средний уровень мотивации изучения иностранного языка. Один ученик является слабоуспевающим по состоянию здоровья. У 5 учащихся  наблюдается высокая мотивация изучения предмета. Поэтому в силу средней общей  языковой подготовки всего класса на уроке был использован принцип доступности обучения.    

     Данный урок был ориентирован на формирование и развитие навыков и умений иноязычной речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения, письма. Также одна из образовательных целей занятия была направлена на овладение учащимися такими аспектами языка, как произношением, лексикой, грамматикой. Общеобразовательные цели урока носили познавательный и развивающий характер. На мой взгляд, цели урока соответствовали требованиям программы обучения иностранному языку, его месту в учебном плане данного класса. Данный урок является уроком изучения нового материала, он открывал последний (четвертый) раздел учебника для 7 класса.

      На учебном занятии использовался принцип последовательного формирования знаний, умений и навыков, также был осуществлен плавный переход от простых заданий к сложным. На уроке применялись словесные, визуальные методы, что способствовало развитию познавательных интересов учащихся. Активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов. К сожалению, из-за большого количества учащихся в классе удалось задействовать не всех учащихся.Но выбранная мною форма организации учебной деятельности была достаточно эффективной.

    Организационный момент урока последовательно перешел в следующий этап проведения фонетической зарядки, включающей в себя отработку тех звуков, которые являлись необходимыми на этапе введения новых лексических единиц.

 При введении нового лексико-грамматического материала использовались доска, слайды, материал учебника. На данном этапе учащиеся познакомились с особенностями появления заимствованных слов. Семантизация осуществлялась с помощью языковой догадки учащихся,   работы со словарём, пояснений учителя. Выбор способа семантизации соответствовал ступени обучения и трудности вводимого материала. 

На уроке учителем уделялось особое внимание  формированию и     отработке у учащихся различных видов речевой деятельности: аудирования, чтения, письма и говорения. На этапе развития навыков говорения были умело подобраны речевые ситуации. Учитель организовал помощь учащимся и управление построением монологических высказываний, используя различные вилы опор (ключевые слова, речевые клише). Однако при обучении говорению учителю не до конца удалось достичь поставленной цели в полном объеме в связи с невысоким уровнем учащихся владения данным навыком.Некоторые учащиеся продемонстрировали достаточный уровень сформированности умения высказывать своё мнение, вступать в диалог и поддерживать его.

 На этапе задавания домашнего задания учитель старался контролировать понимание задания учащимися, дал рекомендации к их выполнению. В целом все этапы урока были пройдены в логической последовательности. Благодаря  частой смене видов деятельности удалось избежать психической перегрузки учащихся.Временные рамки урока соблюдены.Все задания  носили целенаправленный характер. Для поддержания интереса на уроке были использованы информационные технологии, раздаточные дидактические материалы. В  конце урока были подведены итоги учебного занятия, сообщены и прокомментированы оценки. На мой взгляд, в целом цели урока были достигнуты.Содержание данного урока работало на дальнейшее использование освоенного лексического материала не только в учебных, но и в реальных жизненных ситуациях, так как тема спорта, ведения активного образа жизни в настоящее время вызывает возрастающий интерес среди  людей разного возраста.

        

  03.04.2018.                            Учитель англ. языка       Селицкая Е.А.