Уроки, классные часы, презентации

ГОРОДИЛОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира, 4 класс.

Тема: Природные зоны России. Арктика.

Цели: 1. Формировать  представление об особенностях зоны арктических пустынь,

            животном и растительном мире этой зоны. Совершенствовать умение работать с картой.

           2. Развивать логическое мышление, наблюдательность, память, устную речь, умение анализировать новую информацию, расширять кругозор детей.

3. Воспитывать интерес к предмету, сознательную дисциплину, коммуникативную культуру.

Тип: урок изучения нового материала.

Оборудование:

  • ноутбук;
  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • презентация;
  • карточки «План изучения природной зоны»;
  • теллурий.

Ход урока.

  1. Актуализация знаний.
  • Мы закончили изучение очередного раздела, сегодня предстоит начать изучение нового. На улице последний зимний месяц — февраль. Картину за окном все вы хорошо представляете. Соответствует ли изображение на слайде февральской погоде? А это изображение? И т.д.…

                       

  • Почему так получается, что в одно и то же время климатические условия в разных участках планеты бывают неодинаковы?

Работа с теллурием.

Коллективно делаем вывод: разные участки Земного шара получают различное количество тепла, что отражается на климатических условиях, в результате чего выделяют природные

зоны (работа по карте).

 

  • В мире более 250 стран. Россия — самая большая из них. Как вы думаете, количество тепла, получаемого от Солнца, на различных участках России будет одинаковым или нет?
  • Значит, на территории России будет одна или несколько природных зон?
  • Откройте рабочие тетради на странице 8, рассмотрите карту «Природные зоны России». Назовите их.

       2. Сообщение цели урока.

  • Цель нашего урока — изучить природную зону  России, название которой Арктика. Какие ассоциации возникают у вас при слове «Арктика»?

  1. Изучение нового материала.

-  Изучение нового материала проведём по плану.

а) Расположение. (работа по карте)

         - Где расположена Арктика?  (На островах Северного Ледовитого океана)

б) Климатические условия.

 - Какие, по вашему мнению, там климатические условия? (… )

 - Прочитайте текст в учебнике.

  Зимой наблюдаются частые сильные ветры, метели, облачность. В это время выпадает максимальное количество осадков ( в виде снега). Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60 С. Зима  чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев).

Лето короткое,  холодное (температура не поднимается выше 5 С). Всё лето возможны заморозки.  Летом в Арктике часты моросящие дожди, нередко с мокрым снегом.

 - Что вам показалось удивительным?

в) Необычные явления.

 - Переходим к следующему пункту плана. Как вы думаете, о каких необычных явлениях идёт речь?

 - Что такое северное сияние?

 

 - Какие ещё необычные явления можно наблюдать на территории Арктики? (Полярный день, полярная ночь.)

 -  Почему эти явления бывают в Арктике?

Практическая работа с теллурием.

Учащиеся отвечают на заданный вопрос, основываясь на результаты практической работы.

Первичное закрепление (работа в парах).

 - Мы рассмотрели три пункта плана. Чтобы закрепить полученные знания, объединитесь в пары и расскажите друг другу всё, что узнали об Арктике, в соответствии с планом.

г) Растительный мир.

 - В учебнике про растительный мир ничего не сказано. Как вы думаете, почему?

 - На самом деле в летний период растительность, хоть и скудная, появляется.    

Это мхи, лишайники, полярный мак, камнеломка. Что объединяет эти растения?

 - Почему деревья и кустарники не могут расти в этой природной зоне?

д) Животный мир Арктики.

 - Следующий слайд поможет нам познакомиться с некоторыми представителями животного мира Арктики. Кого вы видите? 

 - Соответствует ли название слайда его содержанию? (Нет.)

 - Почему? (Белка не может жить в Арктике.)

 - Какие приспособления позволяют остальным животным Арктики жить в таких непростых условиях? (Толстый слой жира, тёплый мех, оперенье, маскировка)

Работа в группах.

1) Моржи – одни из самых крупных животных Арктики. Подкожный слой жира достигает толщины 15 см. У самцов есть мощные видоизменённые клыки, длина которых достигает 80-90 см и даже 1м. Для чего моржу клыки?

2) Пингвины – птицы, живущие во льдах. Они прекрасно плавают, ныряют, но совершенно не умеют летать. Высота самых крупных достигает 1м 15 см.

Белые медведи  - очень мощные животные. Их масса 500-800 кг. Белые медведи питаются рыбой, охотятся на тюленей, морских котиков, иногда даже на моржей. Эти животные настолько сильны, что удар лапы белого медведя может убить человека.

Почему белые медведи не едят пингвинов? 

 3) Какое из трёх слов (рынок, базар, магазин) имеет отношение к животному миру Арктики?

Шумные скопления птиц называют птичьими базарами. 

3. Рефлексия.

 - Сегодня вы узнали много информации по новой теме. Хотите проверить, как вы её усвоили?

 - Для этого проведём небольшую письменную работу. Отвечайте «да» или «нет».

1) Арктика – самая южная природная зона России.

2) Осадки в виде снега в Арктике бывают и зимой, и летом.

3) Растительноядные животные в Арктике отсутствуют.

4) На территории России 3 природные зоны.

5) Перечислите растения Арктики.

6) Сформулируйте свой вопрос по данной теме.

Проверка правильности выполнения работы.

 - Кто считает, что хорошо справился с заданием, сдайте работы для оценивания.

4) Домашнее задание.

Уметь рассказывать об Арктике по предложенному плану.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6.

 - Какой пункт плана появился? (Занятия населения.)

 - Информацию по этой теме вам предстоит найти самим.

Зимой наблюдаются частые сильные ветры, метели, облачность. В это время выпадает максимальное количество осадков ( в виде снега). Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60 С. Зима  чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев).

Лето короткое,  холодное (температура не поднимается выше 5 С). Всё лето возможны заморозки.  Летом в Арктике часты моросящие дожди, нередко с мокрым снегом.

Зимой наблюдаются частые сильные ветры, метели, облачность. В это время выпадает максимальное количество осадков ( в виде снега). Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60 С. Зима  чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев).

Лето короткое,  холодное (температура не поднимается выше 5 С). Всё лето возможны заморозки.  Летом в Арктике часты моросящие дожди, нередко с мокрым снегом.

Зимой наблюдаются частые сильные ветры, метели, облачность. В это время выпадает максимальное количество осадков ( в виде снега). Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60 С. Зима  чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев).

Лето короткое,  холодное (температура не поднимается выше 5 С). Всё лето возможны заморозки.  Летом в Арктике часты моросящие дожди, нередко с мокрым снегом.

Зимой наблюдаются частые сильные ветры, метели, облачность. В это время выпадает максимальное количество осадков ( в виде снега). Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60 С. Зима  чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев).

Лето короткое,  холодное (температура не поднимается выше 5 С). Всё лето возможны заморозки.  Летом в Арктике часты моросящие дожди, нередко с мокрым снегом.

Зимой наблюдаются частые сильные ветры, метели, облачность. В это время выпадает максимальное количество осадков ( в виде снега). Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60 С. Зима  чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев).

Лето короткое,  холодное (температура не поднимается выше 5 С). Всё лето возможны заморозки.  Летом в Арктике часты моросящие дожди, нередко с мокрым снегом.

Зимой наблюдаются частые сильные ветры, метели, облачность. В это время выпадает максимальное количество осадков ( в виде снега). Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60 С. Зима  чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев).

Лето короткое,  холодное (температура не поднимается выше 5 С). Всё лето возможны заморозки.  Летом в Арктике часты моросящие дожди, нередко с мокрым снегом.

Зимой наблюдаются частые сильные ветры, метели, облачность. В это время выпадает максимальное количество осадков ( в виде снега). Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60 С. Зима  чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев).

Лето короткое,  холодное (температура не поднимается выше 5 С). Всё лето возможны заморозки.  Летом в Арктике часты моросящие дожди, нередко с мокрым снегом.

Зимой наблюдаются частые сильные ветры, метели, облачность. В это время выпадает максимальное количество осадков ( в виде снега). Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60 С. Зима  чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев).

Лето короткое,  холодное (температура не поднимается выше 5 С). Всё лето возможны заморозки.  Летом в Арктике часты моросящие дожди, нередко с мокрым снегом.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.

План.

1. Расположение.

2. Климатические условия.

3. Необычные явления.

4. Растительный мир.

5. Животный мир.

6. Занятия населения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Природные зоны мира

Слайд 6

Арктика

Слайд 9

Северное сияние

Слайд 10

Растительный мир Мхи и лишайники Полярный мак Камнеломка

Слайд 11

Животный мир арктики Морж Белый медведь Тюлень Песец Белка Полярная сова Морской котик

Слайд 12

Морж Белый медведь Тюлень Морской котик Полярная сова Песец

Слайд 13

Почему белые медведи не едят пингвинов?

Слайд 14

Рынок Базар Магазин

Слайд 15

Птичьи базары

Слайд 16

Иглу



Предварительный просмотр:

Тема. Книжкино царство — мудрое государство.

Цели: оценить значимость книг в нашей жизни, совершенствовать умение учащихся в ходе       общения с книгами получать новые знания, пользоваться справочной литературой;

           расширять читательский кругозор;

           воспитывать бережное отношение к книгам, любовь к чтению;

           развивать умение работать в группе.

Содержание.

1.Вступительное слово учителя.

- Сегодня, как никогда, нас окружают книги — наши верные спутники. Это не случайно. Ведь тема нашего классного часа «Книжкино царство -мудрое государство». Но мудрым книжкино царство является только для вдумчивых, внимательных читателей, в роли которых я предлагаю вам быть, впрочем не только сегодня.

2. Основная часть.

- Книги слева, книги справа... Возникает ли у вас желание взять одну из них, рассмотреть, почитать?

- Для чего мы читаем книги?

а) Узнаём новое.

- Давайте не будем терять время. Прямо сейчас, пообщавшись с книгами, приобретём новые знания.

Работа в группах (прочитать предложенные статьи, после чего поделиться полученной информацией и впечатлениями).

Вывод.

 

- Бывает так, что, прочитав произведение, мы новой информации не узнаём, хотя чтение не прошло безрезультатно, оставив свой след в душе. Послушайте рассказ В.Осеевой «Синие листья» и определите, какая польза от этого произведения.

(…)

б) Воспитание нравственных качеств.

- Вспомните, какие поучительные произведения вы читали. Формированию каких качеств характера они способствовали? ( … )

- Много авторов, книги которых помогают воспитанию нравственных ценностей. Сейчас речь пойдёт об одном из них. Догадайтесь, о ком.

Это был полный, неповоротливый человек. У него никогда не было семьи. Он не любил ходить, а если ходил, то медленно. Часто сидел в сквере и читал. Дети очень любили играть около него. Поэтому первый памятник этому писателю поставлен в Москве в сквере,  где гуляют мамы с малышами. Жанр, благодаря которому автор прославился, - басни. (И.А.Крылов)

- В его архиве более 200 басен, каждая из которых заставляет задуматься и обратить внимание на поведение героев. Вспомним некоторые из басен.

На экране изображения отдельных предметов (очки, виноград, ноты, зеркало, сыр), детям предстоит определить, из каких басен эти предметы.

Отдельные дети готовят инсценировку басен «Стрекоза и Муравей», «Зеркало и Обезьяна», остальные вспоминают поучительный смысл названных басен.

в) Юмористические произведения.

  • Произведения некоторых авторов наполнены юмором. Назовите такие произведения.
  • Каково состояние души, когда их читаешь?
  • Предлагаю вам испытать ещё раз это состояние и получить удовольствие от слушания юмористического произведения. В. Драгунский «Англичанин Павля».

г) Справочники, словари.

Читая книги, не следует забывать, что с точки зрения банальной эрудиции не каждый …

  • Почему такие лица?
  •  Бывает, в жизни нам встречаются непонятные слова. И тут на помощь нам приходят словари и справочники. Как суметь в таком обилии слов найти нужное?

Практическое упражнение (эрудиция, парадокс, игнорировать).

Звучит песня о библиотеке.

  • Эта песня звучит не случайно. На этой неделе, 25 октября, отмечался Всемирный день школьного библиотекаря. Сегодня на классный час к нам пришла хранительница нашей школьной библиотеки Резеда Рафаэловна.

Рассказ об истории книг.

3.Итог.

- Сегодня мы совершили небольшое путешествие в книжное царство. Почему его можно назвать мудрым? Продолжайте путешествовать, растите, взрослейте, набирайтесь опыта и получайте удовольствие от общения с уникальным творением, название которому — книга.

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой.
Тихохонько Медведя толк ногой:
«Смотри-ка»,
говорит: «кум милый мой!
Что́ это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А, ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть».—
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой.
Тихохонько Медведя толк ногой:
«Смотри-ка», говорит: «кум милый мой!
Что́ это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А, ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть».—
 
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Книжкино царство – мудрое государство

Слайд 3

Узнаём новое

Слайд 4

Воспитание нравственных качеств

Слайд 5

Иван Андреевич Крылов

Слайд 6

Памятник И.А.Крылову в Москве

Слайд 8

Ю мористические произведения

Слайд 9

Справочники Словари

Слайд 10

25октября - Международный день школьного библиотекаря



Предварительный просмотр:

Тема: «От берестяной грамоты - до SMS сообщения»

Цель: дать общее представление о появлении и развитии письменности, способах передачи письменных сообщений; выявить достоинства и недостатки смс-сообщений; развивать умение учащихся работать в коллективе; формировать умение отстаивать свою точку зрения; пропагандировать живое человеческое общение.

  1. Вступительная беседа.

Чего вы ждёте от классного часа?

- Извините, пожалуйста. Пришло сообщение.  (читаю) Найден браслет Иванова Пети. Обращаться на вахту.

- Как удобно, правда? У вас бывали случаи, когда смс-сообщение очень выручало?  

- Действительно, использование СМС в наше время очень актуально. Первое смс-сообщение было отправлено в 1992 году инженером одной из английских компаний, который поздравил своих коллег с приближающимся рождеством.  Сейчас в мире в секунду передаётся около 200 тыс. СМС в секунду. Активнее всего используют этот сервис жители США и Филиппин.

2. Целеполагание.

- А что такое СМС? Как расшифровать?

- Но ведь и раньше люди писали друг другу сообщения. Как выглядели самые первые послания?

- Во времена Древней Руси люди писали на бересте. Давайте сегодня проследим путь преобразования берестяных грамот в современные СМС.

3. Основная часть.

- Писали по бересте острым металлическим грифелем, царапающим или проминающим поверхность писчего материала.

- Оказывается, в те давние времена люди писали не только на бересте, а использовали и другой материал. Какой?

Пергамент (изготавливали из кожи животных не старше 6 месяцев)

Папирус (из стеблей тростникового растения с одноимённым названием)

Работа в группах.

а)Почему  на Руси именно береста была наиболее популярным, часто используемым материалом для письма?

б)Прочитайте сообщения на берестяной грамоте. Почему не получается?

 Берестяные грамоты использовались для передачи даже самых незначительных сообщений, подобно тому, как мы используем сегодня СМС.

(Как придёт эта грамота, так тотчас пришли мне слугу, потому что у меня здесь дел много)

(Поклон от Настасьи к господину. У меня Бориса нет в живых. Позаботьтесь, господа, обо мне и моих детях)

в) Почему, начиная в 16 века, берестяные грамоты используют всё реже и реже?

- Действительно, появляется бумага, и сообщения приобретают иной вид. Какой? (письма-свитки)

- Постепенно форма письма совершенствовалась (письма в конвертах).

- Как доставляли письма?

- Ваши бабушки и дедушки часто пользовались перепиской, но способ доставки писем был более удобный и существует по сей день.

- Как дальше развивались события?

- В 19 в. появился телеграф – средство передачи сигнала по проводам или другим каналам электросвязи. В связи с этим появились телеграммы. Телеграммы позволяли сообщать срочную информацию на расстоянии.

Схема: берестяные грамоты – письма – телеграф – телефон (СМС) – интернет.

Работа в группах. В чём плюсы и минусы смс-сообщений?

- Просмотр фрагмента мультфильма позволит вам дополнить этот список. Достоинствами или недостатками – решайте сами.

Просмотр фрагмента.

Вывод (делают дети): с использованием современных средств общаться стало проще, но не следует уходить в крайности, забывая о живом человеческом общении.

- Бывает же весело без телефона! Вспомните эти события. Можно ли испытать те же эмоции в переписке по телефону?

Никакое смс-сообщение не заменит доброго взгляда, прикосновения любящих маминых рук, крепкого рукопожатия, увлекательной прогулки по лесу.

Самое главное: независимо от способа передачи информации дарите друг другу радость от общения.

4. Итог занятия.

- Чем был полезен для вас классный час?    

- Что оставило наибольшие впечатления?

- Как оцениваете свою работу?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

От берестяной грамоты до смс-сообщения .

Слайд 2

S hort M essage S ervice Сервис коротких сообщений

Слайд 9

1884 год

Слайд 11

SMS : «+» «-»

Слайд 14

Спасибо за общение!