Презентации для обучаещего занятия по Петербурговедению с детьми 5-6 лет

Сазонова Любовь Анатольевна

Презентации для обучаещего занятия по Петербурговедению с детьми 5-6 лет составлены по книге Г. Алифановой - Петербурговедение для малышей от 3 до 7 лет.

На первом слайде можно увидеть цель и задачи занятия. В заключении занятий предлагается провести Квет-игру по группе и площадки для прогулки (карта составляется самостоятельно).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАНЯТИЯ ПО ПЕТЕРБУРГОВЕДЕНИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «ЛЮДИ - ДЕТИ НЕБА И ЗЕМЛИ» ЦЕЛЬ : сформировать представления детей о рождении реки Невы. ЗАДАЧИ: Воспитывать любовь к своему родному краю. Обогащать словарный запас. Уточнять и расширять представления о значении природы для человека. Развивать логическое мышление, память. Уточнять расположение города на карте. Закреплять в памяти у воспитанников, что Санкт-Петербург расположен на берегу Балтийского моря. Учить понимать карту и ориентироваться по ней. Выполнила: воспитатель Сазонова Л.А.

Слайд 2

Если взлететь с птицами до облаков, то можно увидеть весь наш город. Сверху виден весь город, и крыши домов и широкие проспекты и узкие улицы. Наш дом - это только один из многих домов на нашей улице. А в городе много тысяч домов. Много городов и деревень вместе - это целая страна. А наша страна - Россия.

Слайд 3

Русские люди - русичи верили, что есть великая сила - небо и земля, (нажать на картинку) солнце и ветер. Верили в то, (нажать на картинку) что русская земля людям силу дает.

Слайд 4

Есть сказ о том, как бъется богатырь со злой силой. Устал он и изнемогая достаёт из-за пояса платок с горстью русской земли, бросает через правое плечо - и встаёт за его спиной русское войско...

Слайд 5

И помогает богатырю войско. И побеждает богатырь злую силу! Есть у русских людей обычай брать с собой в чужую страну горсть родной земли. Земля - наша мать. Солнце источник всей жизни на земле. Оно даёт жизнь растениям, животным, человеку. Благодаря солнечному теплу созревает пшеница и у человека есть хлеб. Без солнца не было бы жизни на земле.

Слайд 6

Динамическая пуза Игра – упражнение «Богатыри» Дружно встанем раз-два-три- ( Дети шагают на месте) М ы теперь богатыри! ( Руки согнуты в локтях, показывают силу) М ы ладонь к глазам представим, ( Руку правую подносят козырьком к глазам) Н оги крепкие расставим, ( Ноги в стороны) П оворачиваясь вправо- оглядимся величаво. ( Поворот вправо) И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек. ( Руку левую подносят козырьком к глазам, поворот налево) Н аклонились влево- вправо ( Руки на поясе, наклон влево-вправо) П олучается на славу!(Руки вверх)

Слайд 7

Посмотрите, мы сейчас над центром нашегогорода. Мы часто будем смотреть на Санкт-Петербург с высоты: эта картинка называется "карта".

Слайд 8

Много-много лет назад то место, где теперь стоит наш город,было покрыто толстым слоем льда. Прошло время и лед растаял. Появилось море, но дно постепенно поднималось. Образовалась суша - земля. Древнее море разделилось на две части - Балтийское море и Ладожское озеро. Но воды в Ладожском озере скапливолось всё больше и больше. Наконец оно вырвалось за границы его берега и бурный поток понесся к Балтийскому морю. Так родилась наша река Нева.

Слайд 9

Земля нужна человеку. Необходимы солнце и вода. Мы не смогли бы без них жить. Небо и земля для человека - это как мама и папа для ребёнка. Ведь без них невозможно жить. Значит, все мы с вами дети неба и земли. Сегодня мы узнали, как родилась Нева, а вот как родился наш город, мы узнаем в следующий раз. Игра-квест "Найди по карте" ( Заранее нарисовать карту группы и спрятать в указанном месте раскраски по теме)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАНЯТИЯ ПО ПЕТЕРБУРГОВЕДЕНИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД ЗАЛОЖЕН» ЦЕЛЬ : сформировать представления детей о зарождении города. ЗАДАЧИ: Воспитывать уважение к истории и любовь к своему родному краю. Обогащать словарный запас. Уточнять и расширять представления о значении природы для человека. Развивать память, уточнять расположение достопримечательностей города на карте. Закреплять в памяти у воспитанников, что Санкт-Петербург расположен на берегу Балтийского моря. Учить понимать карту и ориентироваться по ней. Выполнила: воспитатель Сазонова Л.А.

Слайд 2

Слово "город" произошло от старославянского слова "огораживать". Город возникал не на случайном месте. Задолго до строительства выбиралось подходящее место. И оно должно было быть удобным. Место для Санкт-Петербурга выбрал сам царь Петр I.

Слайд 3

Его еще называли Великим. Пётр действительно был высокого роста, сильный и здоровый мужчина. Существует легенда об основании города. Давным-давно Царь Петр объезжал по Неве на колабле острова и долго выбирал удобное место для постройки города. Пётр выбирал остров, где можно было построить крепость для защиты от врагов. Выбор пал на остров Ени-саари и Петр дал ему свое название - Заячий. По легенде царь Пётр, осмотрев остров...

Слайд 4

... вырезал Перт ножом два пласта дёрна ( немного пошевелить дерн) , положил их крестообразно ( внизу картинки сложить крестом ) и сказал: "Здесь быть городу". Вдруг... откуда ни возьмись прелетел орёл и сел на это место (нажать на верхнюю часть картинки) . Пётр взял орла, посадил на руку и было это в мае 1703 года. Этот день, 27 мая, мы празднуем как день рождения города.

Слайд 5

Динамическая пуза Игра – упражнение «Орлы» Дружно встанем раз-два-три- ( Дети машут руками) Мы теперь орлы! ( Руки согнуты в локтях, показывают силу) Мы ладонь к глазам представим, ( Руку правую подносят козырьком к глазам) Но ги крепкие расставим, ( Ноги в стороны) По ворачиваясь вправо - оглядимся величаво. ( Поворот вправо) И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек. ( Руку левую подносят козырьком к глазам, поворот налево) На клонились влево - вправо ( Руки на поясе, наклон влево-вправо) По лучается на славу! ( Руки вверх )

Слайд 6

5. Позднее Форт Кронштадт также стал еще одной защитной крепостью от врагов и сделал Санкт-Петербург недоступным для нападения со стороны моря. Как называется наше море? 4. Потом было возведено место для строительства, снаряжения и ремонта военных кораблей, это... 3. Пётр верил, что святые помогут защитить город от врагов. Царь внимательно следил за возведением стен крепости. Далее строились деревянные дома, которые раскрашивали под кирпич. Для защиты города на крепость были поставлены... 2. Позже Пётр I дал новое название крепости в честь Святых апостолов Петра и Павла и назвал её ... 1. Так была заложена крепость, город, который Пётр I назвал... ? ? ? по мере правильных ответов детей нажимать на прямоугольники.

Слайд 7

Очень быстро застраивался наш город. Преображались невские берега. На месте болот и лесов вырастал строгий и величественный город... (нажать на картинку). А ведь он возник на берегу Балтийского моря, поэтому становился городом-портом. Сюда приплывали корабли с разными товарами. И через 10 лет Санкт-Петербург стал главным городом Российского государства. Наш город был основан и построен по воле Петра среди топких болот, лесов. А стал одним из самых красивых городов мира. Игра-квест на улице "Найди по карте" (Заранее спрятать в указаных местах 3 карты-подсказки. В конечном месте спрятан символ города (игрушка льва). Карты распечатать!