ЭССЕ

Выдержка из  личного дневника ....

                                                      или  «Год на одной странице….»

        1 Сентября  –Пока собираюсь на работу, слушаю телевизор (смотреть некогда) 

С Днём знаний! Поздравления, поздравления, поздравления. …   Поздравляют  учеников, учителей, первоклашек. Причем первоклашек совсем по-особому, с какой-то надеждой, поддержкой.…. В душе творится что-то непонятное. Этакая буря эмоций, где волнение первоклассника смешивается с чувством гордости, важности, значимости и осознанности, за причастность к одной из великих профессий. Мы - первая ступень в великую страну Знаний! И как важно - идти с малышом за руку, а не тащить его и не (самое страшное)– бросить  его где-то, на полпути.

     «Рука, качающая колыбель, правит миром». Услышанная в фильме фраза, запала в душу. То, что закладывается в начале, всем известно - обязательно найдет выход в будущем. Кто знает, кем будут мои воспитанники? Может быть президентом, или великим конструктором, а может  знаменитым учёным или  любимым учителем, а может просто - хорошим Человеком! И верю я – очень хочу верить, что не будет среди моих, выросших воспитанников....... неудачников.

       Вот  и моя группа! Мои подготовишки. Как они выросли, сколько же мне  предстоит с ними работы. Мы готовимся к школе, я боюсь….Я боюсь не  додать, не дочитать, не дорассказать, не научить, не заинтересовать….Но у меня хорошая напарница, мы команда единомышленников. Мы справимся!!! У нас всё получится!

       Аттестация «Как много в этом слове – для педагога началось…»  Я,как «Ёжик в тумане»; нет -«Спокойствие, только спокойствие»; или - «И вновь продолжается бой»; ВОТ -   «Нам песня строить и жить помогает»,  и всё, «Всё пройдёт» !!!      

И ОНА (аттестация), тоже прошла. Порекомендовали  на высшую, тему назвали интересной.

      Театр - моя тема, тема всей моей жизн. Как сильно он помогает малышам найти себя, раскрыть, показать во всей красе. Сколько удивительных моментов пережито нами, как мы вместе радовались успехам. Мы приходим в театр в радости и в  печали. Театр – зеркало нашего смеха и слёз, лекарь душ человеческих. Для маленьких детей, на чью долю выпало слишком   много страданий, театр – не только сказка, в  которой можно ощутить себя сильными счастливым,но и добрый учитель, друг помогающий обрести радость и уверенность в своих силах. Ведь не зря же я, попав в театр семилетней девочкой, осталась там навсегда.

     В четверг педсовет. Позади все тематические проверки. И вообще проверки к педсовету напоминают прохождение медкомиссии ВДВ, проверили всё что можно и что  нельзя. Ура, мы впереди, на лихом коне. Странно,  а где то чувство боязни и переживания? Ау?

      Подглядываю в щёлочку музыкального зала,  в зеркале отражаются  довольные родители, нарядные  счастливые дети… А я опять Баба- Яга. Интересно,  какой бы я была Снегурочкой???  Не-е-ет, Снегурочка столько эмоций не вызывает, это я вам, как Баба- Яга со стажем,  заявляю!   Мой выход! Вам не видеть этих глаз, а я видела.

      Через неделю День  Рождения.  Гости, приготовления, утренник, педсовет (значит опять контроль),  День открытых дверей, для учителей 12 школы. Почему в сутках 24 часа? Порой задумываюсь, а не сменить ли профессию? Хочу найти другую работу, которая не остаётся в голове, не в сумке, а закрывается в кабинете на ключ. И дома я принадлежу мужу и детям. И все счастливы! А я? Долго ли буду счастлива я, без моих  - подготовишек?!

      Выпускной! Слёзы предательски выкатываются из своих  тоннелей, так и хотят  вырваться наружу, но нельзя! Некогда. Костюмы, декорации, атрибуты, сценарий, а самое главное – дети. Ведь это последний праздник в маленькой стране - Детский сад! Все должно пройти наилучшим образом. На репетициях были и слёзы, и не просто слёзы   «Прощайте, игрушки мы взрослыми стали» - грустно. Уже  на празднике, взрослые понимают – это важный момент прощания, момент расставания с детством, может даже и с нами. Счастье, вперемешку с гордостью, волнением (нахлынувшие вдруг эмоции), и  чувством благодарности – это глаза родителей…А дети? Они счастливы, просто счастливы, как дети!

          Занавес.

       Мысли об отпуске, о море… Договорились с Оксаной (напарница), кто где бывает  новинки, методички приобретает. Работаем, ищем новое, «ноу- хау»!

     Интересно знать, в какой ещё профессии, находясь в отпуске, голову, не покидают мысли о работе? Лёжа на пляже и  нежась под ласковым солнцем,  невольно прислушиваюсь к разговору мамы и дочки, наблюдаю за взаимоотношениями  играющих ребятишек. Вспоминаю своих – подготовишек. Ведь стоматолог, находясь вне работы, не заглядывает людям в рот, а может и заглядывает – это уже от стоматолога зависит.

      Первый рабочий день. Интересно  знать, а как долго  продлится это странное ощущение   «космонавта в невесомости».

      И снова   1 сентября. Пока я собираюсь на работу, слушаю телевизор (смотреть некогда).С днём знаний! Поздравления, поздравления, поздравления…..

        P.S   А у меня, новые дети, новые вопросы, новые планы, новая жизнь…

                                                                         «Кто работает  с детьми, тот не стареет!!!!!»