10 КНИГ, ОСТАВИВШИХ СЛЕД В МОЕЙ ДУШЕ...

 

  1. «Русалочка» и «Дикие лебеди»- Х.К.Андерсена, научили победе добра нал злом, дали понятие о любви, которая творить чудеса и рассказали о бескорыстии и вере.
  2. «Человек Амфибия», «Голова профессора Доуэля»- А.Беляева, просто пролетели на ура, так как это было что- то из области фантастики. Скажем, что это взрослые сказки прививающие любознательность.
  3. «Белый Бим Чёрное Ухо»- Г. Троепольского, рвала душу от обиды и не справедливости. Настоящим другом не обязательно может быть человек.
  4. «Повесть о настоящем человеке»-Б.Полевого, «Два капитана» -В.Каверина  оказали очень сильное влияние на становление моего характера. Умение порой «наступать себе на горло», во имя идеи и мечты. Терпеть и не сдаваться! Твёрдо верить и идти.
  5. «Поющие в терновнике»- Маккалоу это подлинный гимн великой любви, во всех её проявлениях: любви  к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу…… и вечной любви  мужчины и женщины.
  6. «Ромео  и Джульетта»-  и много других произведений У.Шекспира, научили  меня чувству тонкого юмора, чувству прекрасного, сарказма.
  7. Сказки Оскара Уайльда преподали мне наслаждение от красиво выраженных мыслей, возможность фантазировать и путешествовать по сюжетам.
  8. Том «Три века Русской поэзии» - просто влюбил меня в поэзию, и здесь не было ни одного автора, которого бы я смогла выделить. Каждое произведение перечитывалось и имело своё предназначение  в определенный отрезок времени моей жизни. Глубокое, проникновенное, с чувством бунта и любви, одиночества и печали, острых эмоциональных ощущений. Глубоко взаимопонимания и осознания, осмысления собственной сути в этом мире, в этой жизни.
  9. «Полианна» -Э.Портер, просто воскресила во мне оптимизм и веру в хорошее и светлое.
  10. «Иллюзии», "Чайка", "Паралельные миры", "Искусство быть человеком"  и многие другие произведения Р.Баха, наверно определили моё отношение к реальности , к тому как ней относиться и как её создавать.