Мои видеозаписи

Карлик Светлана Анатольевна

9 декабря - утверждение ордена Святого Георгия Победоносца

Цель: Познакомить детей с днём утверждения ордена святого Георгия Победоносца.

Карлик Светлана Анатольевна

Дидактические игры, как одно из средств усвоения, закрепления и углубления знаний по толерантности

В последнее время часто возникают дискуссии о толерантном мире, мире без насилия и жестокости, в котором главной ценностью является единство в своем роде и неприкосновенная личность, но мало произносить красивые слова, толерантность нужно воспитывать путем хороших привычек, манер, культуры межличностного общения, искусства жить в мире непохожих людей.

Карлик Светлана Анатольевна

Театрализованная игра "Теремок на новый лад"

Можно сказать, что работа по воспитанию толерантности у дошкольников ведется постоянно. Эта работа будет проходить намного интереснее и эффективнее, если использовать элементы театрализованной деятельности не только в конкретных видах театрализованных игр, но и на различных занятиях, и в общении, ситуациях, при чтении и обсуждении художественных произведений.
Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии – через образы, краски, звуки, музыку, а умело подставленные воспитателем вопросы побуждают думать, анализировать, делать выводы и обобщения.
Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, справедливость, смелость и др.). Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления.
Театрализованная деятельность – способ приобщения к духовному богатству. И что очень важно – не только к духовному богатству нашего народа, но и народов других республик, входящих в состав России, народов ближнего зарубежья, народов зарубежных стран. Через сказки мы можем знакомить с культурой, бытом, обычаями других национальностей, что очень важно для воспитания толерантного отношения, поведения у наших воспитанников.

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад для выступления на педагогическом совете «Пути формирование финансовой грамотности дошкольника»

Доклад для выступления на педагогическом совете «Пути формирование финансовой грамотности дошкольника»

Карлик Светлана Анатольевна

Мастер-класс - Знакомство детей старшего дошкольного возраста с финансовыми понятиями на примере занятия «Наличные и безналичные деньги»

Мастер-класс
Знакомство детей старшего дошкольного возраста с финансовыми понятиями на примере занятия «Наличные и безналичные деньги»
https://disk.yandex.ru/i/Yw0H3bXefHThjQ

Карлик Светлана Анатольевна

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Театрализация как средство педагогического воздействия - это наиболее сильный и при этом тонкий рычаг воздействия на психофизическую природу ребёнка. Однако игровой материал требует тщательного отбора в соответствии с репертуаром и возможностями детей. Театрализованная деятельность дает возможность осуществлять практически все образовательные направления при наличии необходимых условий.
Вовлечение дошкольников в театрализованную деятельность обусловлено, на наш взгляд, социальной значимостью данного вида деятельности и её ролью в формировании человека. Театрализованная деятельность позволяет развивать коммуникативные возможности речи дошкольников, в частности, через ролевое разыгрывание литературных произведений (сказки, рассказы, инсценировки). В результате этой деятельности дети становятся художниками, актерами, режиссерами.
При реализации задач по развития речи я опиралась на воспитательные возможности театрализованной деятельности: тематика театрализованных представлений не ограничена и может удовлетворить интересы и желания любого ребенка. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний активизируется лексический запас речевого словаря ребенка, совершенствуется звуковая культура речи. Исполняемая роль, особенно вступление в диалог с другим персонажем, ставит ребенка перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться.

Карлик Светлана Анатольевна

ПРОЕКТ по толерантности "Мы разные, но мы вместе"

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди российского общества получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, детский сад, школу.
Реализация данного проекта требует от педагогов и родителей пополнить знания о различных компонентах национальных культур народов, населяющих Московскую область. Поэтому проблеме воспитания толерантности должно уделяться серьезное внимание.

Карлик Светлана Анатольевна

ПРОЕКТ "Питаемся правильно"

Проблема здорового питания в наши дни
На стороне тех, кто считает нормой питаться чипсами и газировкой, массированная рекламная компания, где популярные артисты убеждают население, что это не просто норма, а единственный залог успеха.
Дети испытывают величайшие умственные и психические нагрузки, которые не восполняются в соответствии с их физиологическими потребностями, что приводит к появлению тяжелых заболеваний в молодом возрасте, снижению уровня здоровья и продолжительности жизни населения России. Анализ фактического питания детей, выявило явные нарушения и отклонения в структуре их питания (энергетическая, белковая, витаминная недостаточность, биологическая неполноценность и др.), что служит основной причиной возникновения заболеваний, распространенность которых значительно увеличилась за последние годы. По данным ВОЗ питание на 50-70 % определяет уровень здоровья человека.

Карлик Светлана Анатольевна

ПРОЕКТ "Календарь природы" младший дошкольный возраст

Актуальность проекта:
Все явления в природе происходят в определенной последовательности. Ежегодно в определенном порядке, одно за другим, идут времена года. В каждом из времен года природные явления также происходят в определенные сроки, в определенном порядке. Весной тает снег, пробуждаются растения и животные, прилетают птицы. В летние дни у животных и птиц появляется новое потомство, на деревьях и кустарниках созревают плоды и ягоды. Осенью деревья теряют свой зеленый наряд, улетают на юг перелетные птицы, звери усиленно готовятся к зиме. Зимой растительный мир находится в состоянии покоя, многие животные прячутся от снежных бурь и лютых морозов. У ребенка, который только начинает понимать окружающий мир, все это вызывает огромнейший интерес. Один из самых доступных способов понять окружающую действительность – понаблюдать за ней. Ребенок наблюдает, анализирует, делает выводы.
В процессе ознакомления дошкольников с природой можно создавать и использовать самые различные модели. Одни из них являются календари природы - графические модели, которые отражают разнообразные, длительно происходящие явления и события в природе.
Ведение календарей природы имеет большое значение для экологического воспитания детей с двух точек зрения: сначала происходит его создание (моделирование явлений), затем - использование в воспитательном процессе.

Карлик Светлана Анатольевна

Использование нетрадиционных техник рисования в художественном развитии дошкольников.

Необычное начало работы, применение игровых приемов – все это помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности.Актуальность темы продиктована требованиями общества, предъявляемыми к личности человека, ребенка. Многие способности и чувства, которыми наделяет нас природа, к сожалению, остаются недостаточно развитыми и не раскрытыми, а значит, и нереализованными в будущей жизни. Именно изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных изобразительных технологий является наиболее благоприятной для творческого развития способности детей, так как в ней особенно проявляются разные стороны развития ребёнка.

Страницы