Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Карлик Светлана Анатольевна

Консультация для родителей «Семья – главный институт воспитания»

Семья является ячейкой общества. Родители — его первые учителя и воспитатели ребенка.  Сила воздействия родителей на формирующуюся личность исключительно велика.  

Карлик Светлана Анатольевна

Консультация для родителей «Безопасность на дорогах в зимний период»

Зима – особенно опасное время года: рано темнеет, почти все одеты в темную одежду, часто идет снег или дождь, и пешеходы просто сливаются с сумерками.

Карлик Светлана Анатольевна

Консультация для родителей: «Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма и важность ношения светоотражающих элементов. »

Детский дорожно-транспортный травматизм имеет тенденцию к увеличению, это связано с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Не последнюю роль здесь играет весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной безопасностиДетский сад может помочь - дать знания, но основная нагрузка ложится именно на родителей. Только они могут научить ребенка безопасно вести себя на дороге, правильно подготовить к движению н

Карлик Светлана Анатольевна

Консультация по Правилам дорожного движения "Родители, будьте осмотрительнее!" (Подготовительная к школе группа №1)

Как часто я вижу, когда родители, держа за руку свое чадо, спешат, бегут через дорогу, нарушая Правила дорожного движения. Они не потрудились объяснить ребенку, как правильно вести себя на улице, забыв об ответственности за каждый свой неверный шаг. А дети, копируя поведение своих мам и пап, попадают в опасные ситуации.

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад на тему: "Уровень познавательного и личностного развития к концу дошкольного возраста- залог успешной учебы в школе" (Подготовительная к школе группа)

Познавательное развитие старших дошкольников – это развитие их познавательных интересов, потребностей и способностей, самостоятельной поисковой деятельности на базе обогащенного сознания и сформированного эмоционально-чувственного опыта, что очень важно для успешной подготовки детей к школе.

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад на тему:«Основы безопасности дорожного движения детей дошкольного возраста»

   Безопасное поведение на улице, и на дороге-очень острая проблема. Причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются: переход дороги в неположенном месте, игры на проезжей части и возле нее, катание на велосипеде, роликах, других самокатных средствах по проезжей части, невнимание к сигналам светофора, выход на проезжую часть из-за стоящих машин и других препятствий, неправильный выбор места перехода дороги при обходе транспорта спереди или сзади, незнание правил перехода перекрестка, хождение по проезжей части при наличии тротуара.

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад на тему «Семейные традиции, моральные принципы,педагогическое мастерство родителей – условия формирования нравственных

Каждая семья, кроме общих традиций народа, имеет свои собственные обычаи и привычки. Они приносят в дом гармонию отношений и чувство надежности.

Кому-то может показаться, что в их семье нет традиций. Но порой, совершенно незначительная семейная «привычка» может стать прекрасной традицией.

Карлик Светлана Анатольевна

Консультация для родителей «Успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с детьми»

Успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с детьми во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих взрослых. Самое действенное средство воспитания маленького пешехода - пример поведения на дороге родителей и окружающих людей.

Дорога прочно занимает первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности. Безумный ритм современной жизни гонит по нашим дорогам лавину вечно спешащего транспорта, а по тротуарам - лавину вечно спешащих пешеходов.

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад на тему:«Основные пути и условия формирования нравственности ребёнка в семье»

Проблема нравственного воспитания остаётся сегодня очень актуальной. Современные семьи живут в условиях противоречивой ситуации. С одной стороны, государство обратило внимание на проблемы и нужды семьи, разрабатываются целевые программы, выделяются большие деньги… С другой стороны, происходят процессы, которые обостряют семейные проблемы.

Карлик Светлана Анатольевна

Мастер-класс для родителей Изготовление клумбы на участке Паровозик из «Ромашково» Подготовительная группа № 1

Работа с родителями - одно из условий в развитии творческих способностей у детей дошкольного возраста. Творческие задания для родителей, организация конкурсов, участие в проектной деятельности, совместные мероприятия, направленные на развитие творческих способностей детей, способствует налаживанию доверительных отношений между детским садом и семьей, а также открывают возможности для родителей участвовать в образовательном процессе.

Цель: Изготовление нестандартного оборудования из броского материала для клумбы- паровозика..

Карлик Светлана Анатольевна

Мастер – класс для родителей Изготовление планет и звёзд «Украшение для прогулочной веранды ко дню Космонавтики»

Работа с родителями – одно из условий в развитии творческих способностей у детей дошкольного возраста. Творческие задания для родителей, организация конкурсов, участие в проектной деятельности. Совместные мероприятия, направленные на развитие творческих способностей детей, способствуют налаживанию доверительных отношений между детским садом и семьёй, а также открывают возможности для родителей участвовать в образовательном процессе.

Цель: Изготовление нестандартного оборудования из бросового материала для веранды (планеты и звёзды).

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад на тему: «Родители являются образцами, на которые ребенок ориентируется ежедневно»

В.А.Сухомлинский писал: «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца. Отец и мать – величайшие авторитеты для ребенка».

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад на тему «РАЗВИТИЕ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ» (старший дошкольный возраст)

Образ, по мнению Ожегова, это облик, а также вид и результат отображения явлений и предметов реального мира в сознании человека, то есть то, как он наглядно его представляет.

Карлик Светлана Анатольевна

Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД

Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Карлик Светлана Анатольевна

Консультация для родителей по ПДД «Дисциплина на улице - залог безопасности»

Ребёнок до 8 лет ещё плохо распознаёт источник звуков (он не всегда может определить направление, откуда доносится шум), и слышит только те звуки, которые ему интересны.

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад на тему: «Формирование умения оценивать свои поступки и поступки сверстников»

Воспитывать в ребенке доброту и чуткость нужно с такой же, если не с большей, настойчивостью и последовательностью, как и силу воли. И самое главное – воспитать доброту можно только добром.

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад на тему: «Ребёнок проявляет интерес»

Каждый родитель старается сделать все, чтобы ребенок вырос счастливым и успешным. Но на практике часто получается, что из-за наших неправильных действий эти базовые траектории расходятся. В итоге у детей либо хромает учебный процесс, либо теряется прелесть бытия.

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад на тему: «Развитие игры как способ решения противоречий с реальными возможностями ребёнка младшего дошкольного возраста.»

Игра - это основной вид деятельности малыша. Так чем же для ребенка является игра? Всем ясно, что знакомство ребенка с миром происходит через игру. Через игру малыш постепенно познает мир вещей, мир природы, мир взаимоотношений и самого себя. Через игру ребенок учится тому, что есть этот мир и человек в нем. А это предопределяет серьезные отношения в игре и игрушке со стороны нас - взрослых. 

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад на тему:«Дети на дорогах»

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города – очень важная проблема.

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад по ПДД «Воспитание у детей навыков безопасного поведения»

Каждый из нас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. В семье не жалеют времени на то, чтобы поиграть с ребенком, погулять, научить читать или рисовать, определить его в спортивные секции, во всевозможные кружки, но редко находят пять минут в день, полчаса в неделю, чтобы научить ребенка избегать несчастного случая, особенно на улице.

Карлик Светлана Анатольевна

Консультации для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду»

Живя в семье в определённых, сравнительно устойчивых условиях, ребёнок постепенно приспосабливается к условиям окружающей среды. Между организмом и этой средой устанавливаются правильные взаимоотношения, происходит адаптация организма к окружающим влияниям. Организм ребёнка постепенно приспосабливается к определённой температуре помещения, к окружающему микроклимату, к характеру пищи и т.д.

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад на тему «Ребёнок и ПДД»

Причиной дорожно–транспортных происшествий часто становятся дети. Случается, это из-за незнания ими правил дорожного движения или не умения быть на улице дисциплинированными. Предоставленные сами себе, дети, особенно старшего дошкольного и младшего школьного возраста, не осознают реальных опасностей на дороге.

Карлик Светлана Анатольевна

Родительское собрание на тему: «Воспитание культуры поведения у детей»

Цель: воспитание культуры поведения у дошкольников.


Задачи: актуализировать понятие «культура поведения», определить основные аспекты воспитания культуры поведения у дошкольников, расширить представления родителей о значении воспитания культуры поведения в жизни ребенка, привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе детей, дать родителям необходимую информацию о воспитании культуры поведения у дошкольников.

Карлик Светлана Анатольевна

Родительское собрание на тему:Здоровый образ жизни «Закаливание детей водой»

Закаливание водой детей дошкольного возраста проводится в виде:

— умывания лица, шеи, верха груди, рук до локтей,

— ножные ванны с постепенным понижением температуры воды,

— контрастные ножные ванны,

— обтирание,

— душ,

— купание в открытом водоеме.

Карлик Светлана Анатольевна

Доклад на тему Автокресло. Правила перехода дороги с детьми. Светоотражающие элементы на детской одежде.

Уважаемые родители!

Многие из вас являются автомобилистами, осуществляющими перевозку детей в детский сад на личном автотранспорте. Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести. Поэтому чтобы ваша машина была оазисом безопасности для вашего малыша, беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле!

Страницы