Мастер-классы, доклады

Сивец Екатерина Михайловна

В этом разделе я буду делиться с вами своим опытом работы и навыками работы в той или иной программе. Более того, я покажу варианты их использования на ваших уроках!


Доклад Методы и формы творческого сотрудничества учащихся и педагогов на уроках и внеурочной деятельности

Данный доклад оформлен в виде представления опыта и был озвучен на методическом заседании Круглого стола в МКОУ ОСОШ в декабре 2012 года.

Доклад (скачать)

Презентация (скачать)


Мастер-класс Работа на портале Net-город.

Электронные журналы и дневники постепенно вошли в повседневную жизнь школ городского округа Стрежевой. Образование не должно отставать от других сфер жизни, ведь школы воспитывают людей, которым предстоит жить в обществе будущего. А представить завтрашний день без компьютеров, интернета и других технических средств нового века уже невозможно.

Образовательный портал Net-город стал основным инструментом учителя для учета успеваемости, а ученики и их родители смотрят расписание и оценки через электронный дневник школьника. Учителя и родители, уже оценившие возможности данного сервиса, остаются очень довольны теми преимуществами, которые они получили. Электронный классный журнал требует усилий для заполнения, однако во многих случаях экономит массу рабочего времени и облегчает множество бумажных работ, которые приходится делать учителю.

В данном мастер-классе я хочу поделиться очень подробной презентацией работы на портале, которую я уже использовала на занятиях в МКОУ ОСОШ для обучения учителей. Буду рада, если она вам пригодится!

Презентация "Работа на портале Net-город" (скачать)


Мастер-класс Радиантное мышление и использование интеллект-карт на уроках.

Несколько лет назад я наткнулась на интересную книгу Тони Бьюзена "Как заставить свой мозг работать". Она меня очень увлекла и я стала перенимать некоторые элементы, о которых он говорил на практике - на уроках информатики. В чатсности я стала применять на уроках технологию MaindMapining - Технологию создания интеллект-карт (или карт памяти).

Подробно о методике Вы можете познакомиться во вложенном файле "Использование интеллект-карт на уроках"

Примеры интеллект-карт можно посмостреть здесь

Хочется добавить то., что карты можно рисовать по любому поводу как от руки, так и с использованием специальных компьютерных программ.

Примеры программ для создания интеллект-карт:

Все они имеют бесплатный пробный период, так что Вы без труда можете попробовать их при подготовке к урокам. Удачи Вам и до следующего мастер-класса!


Доклад "МОНИТОРИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ"

С данным докладом я участвовала в виртуальной научно-практической конференции учителей г. Усть-Каменогорска «Совершенствование качества образования в современной школе как условие развития субъектов образовательного процесса». Доклад опубликован на сайте городского отдела образования г. Усть-Каменогорска. Просмотреть текст доклада можно во вложенном файле "Мониторинг как инструмент управления ОУ в современной школе"


Доклад "Технология подготовки и реализации социального проекта"

Работа над социальными проектами на первый взгляд может показаться довольно сложной, однако изучив технологию создания можно довольно легко ориентировать учащихся на данную работу.

Предлагаю доклад "Технология подготовки и реализации социального проекта"

презентацию "Технология подготовки и реализации социального проекта"

и примеры готовых проектов:

     Социальный проект учащихся по профилактике наркомании

     Учебный социальный проект Мы разные, но мы вместе