Конспекты занятий

Тарасова Елена Николаевна

                                                                                                                           

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                 Конспекты занятий

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Антонимы.

Цели:

Коррекционно -  образовательные: обогащение активного словаря по темам « Одежда», «Мебель», « Геометрические фигуры»; образование существительных суффиксальным способом; знакомство с антонимами; развитие фонематического слуха, координации движений с речью; развитие памяти и внимания; развитие мелкой моторики; употребление пословиц с антонимами.

Воспитательные: воспитание сострадания к другим; умение работать дружно и слаженно в коллективе; воспитание инициативности и дружелюбия.

№  по порядку

Этап занятия

Используемые

ЭОР

Действия логопеда

Действия

учеников

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Организационный момент.

Сообщение темы занятия.

Образование слов

суффиксальным способом.

Игра: «Ухо-нос-комар».

Игра: «Запоминалка».

Игра:

 « Перевертыш».

Штриховка контуров Великана и Дюймовочки.

Физминутка.

Работа с

пословицами с антонимами.

Итог занятия.

i?id=256146808-15-72&n=21 http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=256146808-15-72&n=21

i?id=165657239-68-72&n=21

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=165657239-68-72&n=21

Звучит запись голоса Великана на CD диске.

monstry-2m

http://pikchyriki.ru/raskraski/monstry/kartinki/monstry-2m.jpg

dlya-devochek-15m

http://pikchyriki.ru/raskraski/dlya-devochek/kartinki/dlya-devochek-15m.jpg

http://muzabaza.net/dmaster.php?id=1

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Помните сказку о девочке, которая появилась на свет в цветочке?

Как ее звали?

Молодцы (на экране картинка девочки из сказки). А теперь посмотрите на экран. Кто это? (изображение великана)

Ребята, сегодня утром я получила телеграмму. Текст такой: «Помогите. Меня украл Огромный…», дальше текст совсем не разборчивый. Но фотография Великана прилагается.Сегодня мы с вами будем заниматься поиском Великана и Дюймовочки. Чем они отличаются? Ребята, слова с противоположным значением называются антонимами.

Смотрите, у меня есть волшебная карта. Сверху на карте расположен замок Великана. Дети, а где домик Дюймовочки?

Ребята, как вы думаете, чем отличаются эти дома?

Правильно.

Ребята, давайте с вами сравним обстановку в домах наших героев.

Вначале мы превратимся в маленьких мышек и пройдем в домик Дюймовочки. Посмотрите внимательно, что в домике?

Давайте я буду называть предметы в домике, а вы в ответ будете называть их ласково.Дюймовочка ведь маленькая девочка  и все в домике у нее какое?

У Дюймовочки не стол,а

Не кровать,а

Не стул,а

Не дверь,а

Не шкаф,а

Не комод,а

Молодцы. А теперь заглянем в шкафчик нашей девочки.

У нее не платье,а

Не свитер,а

Не брюки,а

Не юбка,а

Не шляпа,а

Вы, ребята, молодцы, но у нас еще есть один дом. Давайте превратимся в

гномиков   и проникнем в дом злого Великана. А теперь поиграем с мячом. Я буду смотреть на предметы в доме Великана и называть их вам, а вы будете показывать словами ,какие они огромные и кидать мяч мне.

Например:

Стул – стулище;

Кровать-

Стол –

Дверь-

Диван-

Шкаф-

Потолок-

Что присутствует в этих названиях?

Да, Великан огромный, поэтому у него

Не стакан,а

Не кастрюля,а

Не чашка,а

Не ложка,а

 Молодцы,ребята,мы потрудились немного и теперь давайте поиграем в игру на внимание.

Я буду говорить слова,а вы показывайте то, о чем я говорю. При слове «комар» вы подпрыгиваете и хлопайте в ладоши.

Чтобы освободить нашу Дюймовочку,мы должны выполнить следующее задание:

У каждого на столе лежат геометрические фигурки. Давайте назовем их.

 

А теперь я буду выкладывать из этих фигурок разные композиции, считать до 6 и прикрывать их. Ваша задача правильно разложить их у себя на столе.

Смотрите, проснулся злой Великан.

« Ну, детишки, кто вперед скажет все наоборот?»

Очень добрый я

Очень маленький

Очень слабенький я

Некрасивенький.

Я совсем худой

Люблю сладкий я лимон

Люблю солененький пирог

Женщина я

Штаны длинные на мне

Волосы белые у меня

Признаю, вы - молодцы,

Разудалые юнцы.

А теперь -ка поколдуйте, Великана заштрихуйте.

(логопед раздает детям контуры Великана и Дюймовочки).

Давайте разделимся на две команды. Мальчики будут великанами, а девочки- Дюймовочками.

Под музыку великаны с завязанными глазами будут ловить Дюймовочек. Раз, два, три – начало игры!

Ребята, для того, чтоб освободить Дюймовочку нам осталось сделать один шаг, одно дело. Великан очень любит пословицы, а  так как сегодня все у нас так контрастно, так по-разному, то и пословицы у нас созвучны теме занятия- с антонимами. Я буду вам читать пословицы, а вы – объяснять смысл пословицы и находить антонимы

  • Умный любит учиться, а дурак учить.
  • Скупой богач беднее нищего.
  • Ученье — свет, а неученье — тьма.
  • Подальше положишь, поближе возьмешь.
  • Глупый только свистнет, а умный уж и смыслит.
  • Нет худа без добра.
  • Лучше свое отдать, нежели чужое взять.
  • Сытый голодного, а богатый бедного не знает.
  • Коли день хвалить, так ночь бранить.
  • Не плачь по правде, обживайся с кривдой!
  • Больше друзей — больше и врагов.
  • .
  • При счастье бранятся, при беде мирятся.
  • Хорош урожай — продавай раньше, плох урожай — продавай позже.

Настал торжественный момент! Я вас поздравляю! Вы освободили бедную Дюймовочку из плена злого Великана. И,кажется, Великан подобрел. Давайте похлопаем друг другу за хорошую работу. Спасибо вам! До скорой встречи!

Здравствуйте.

Да.

Дюймовочка.

Великан.

Великан огромный, а Дюймовочка маленькая.

Внизу.

Один – большой, а другой – маленький.

Маленькое.

- столик

- кроватка

- стульчик

- дверка

- шкафчик

- комодик

-свитерок

-брючки

-юбочка

-шляпка…

-кроватище

- столище

- дверище

- диванище

- шкафище

- потолочи

ще

Предметы мебели.

стаканище

кастрюли

ще

чашище(а)

ложище

( Дети выполняют задание).

Квадрат красного цвета, квадрат зеленого цвета, треугольники красного и зеленого цветов, круги красного и зеленого цветов.

Нет,злой.

Большой.

Сильный.

Красивый.

Нет,толстый.

Он кислый

Сладкий

Нет,мужчина

Короткие.

Черные.

(Дети штрихуют в заданном направлении).

(Дети играют. Меняются командами).

(Дети объясняют смысл пословиц и находят антонимы).

Умный- дурак;

Учиться- учить;

Богач- нищий;

Ученье- неученье;

Свет-тьма;

Подальше- поближе;

Положишь – возьмешь;

Глупый- умный;

Худо- добро;

Отдать- взять;

Свое- чужое;

Сытый- голодный;

День- ночь;

Хвалить- бранить;

Правда- кривда;

Друзья- враги;

Счастье – беда.

Хорош- плох;

Раньше- позже.

До свидания!



Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия ко дню инвалидов «Почему улетают на юг птицы…»

Тема: Почему улетают на юг птицы.

Цели:

Образовательные: беседа о перелете птиц, повторение  названия птиц, нахождение слов-«друзей» (синонимов).

Воспитательные: учиться состраданию, терпимости, заботе о ближних .

  1. Организационный момент.

-  Здравствуйте, ребята! Какое время года приближается?  (Зима).

Давайте вместе назовем месяцы уходящей осени. ( Сентябрь, октябрь, ноябрь).

  1. Сообщение темы.

- Ребята, ответьте, пожалуйста, чего не хватает зимой нашим улицам, деревьям, да и всем нам? ( Листвы, травы, птиц ).

- А куда исчезает большинство наших любимых птиц?             (На юг).

Сегодня мы с вами попробуем разобраться, почему так происходит.

III. Чтение стихотворения « Почему улетают птицы».

- Вы знаете, мне приснился недавно сон, но он необычный, похожий на стих. Я проснулась и постаралась его вспомнить и записать. Я сейчас вам его прочту, а вы внимательно слушайте, потому, что мне нужна будет ваша помощь.

Сидел в коляске мальчик у окошка.

Его звали Витя, у него больные ножки.

Смотрел он вдаль, как исчезали  облака

И стаи птиц, летящих в никуда.

Спросил сынок у мамы: « А куда

Так быстро мчатся птицы, словно бурная река?

Ах, как бы мне хотелось птицей стать,

Петь песенки красиво, высоко порхать.

Тебе бы не пришлось тогда украдкой

Склоняться ночью над моей кроваткой.

И молча плакать, капая на руки.

Ты бы не знала, мама, эти муки ».

«Ну, что ты, Витенька, быть птицею не просто.

Ты вырос, дорогой, и стал совсем серьезным.

И ты пойми, у пташек на пути

Есть тысячи преград, но счастье впереди…

Летят они далёко, в теплые края,

Туда, где нет зимы, где реки и моря

Такие чистые, как сердце у ребенка,

Такие светлые, как взгляд у олененка.

Давным - давно, когда, никто не знает,

Тепло было везде. Поверь, и так бывает.

На юг тогда не улетали птицы эти,

А вили гнезда здесь, у них рождались дети.

Но на Земле скопилось много зла…

Остыла, очерствела здесь земля.

И стаи птиц, чтобы сберечь птенцов

Спасались перелетами на родину отцов.

Не все, конечно, птицы долетали.

Опасные враги их всюду поджидали.

Но тот, кто был отважен и упрям,

Тот добивался лучшего, сынок, ты знаешь сам.

Что - ж, гнезда свиты, птенцы подрастают.

Уже поют песни, резвятся, летают.

У птиц нет тревоги за то, что их ждет,

Но всё – таки  манит далёкий полет.

И родные места тоже манят,

Дух свободы уже не дурманит.

И в висках стук сильнее: « Домой!

Будь, что будет - летим в край родной!»

« Ах, вот как бывает, - Витюша сказал.

Спасибо, я этого раньше не знал.

Чтож, пусть улетают быстрее туда,

Где в теплых краях серебрится вода».

И мама пошла по обычным делам,

А мальчик в коляске сидел и мечтал.

Вдруг птица ударилась клювом в стекло.

« Несчастье! Смотри! Перебито крыло!»

Кричал громко Витя в квартире пустой.

Никто не услышал его за стеной.

Ручонками он потянулся к окошку.

Упал. Стал тянуться еще понемножку.

« Я – сильный, я – смелый, я все одолею.

Тебя, дорогая, спасти я сумею.

Рука, наконец, дотянулась до птички

Спасенье пришло, как с небес, невеличке.

Мальчишка дрожал весь, и птичка дрожала.

Такого исхода она не искала.

Вошедшая мама застала картину,

Неверя глазам, подбежала вмиг к сыну.

Витюша стоял, а в руках его птица.

Спасенье такое могло ей лишь сниться

Рыдала семья не от горя, от счастья.

Спасенье пришло, отдаляя ненастье.

Лишь только добром мы себе помогаем.

Спасая других,  - свои души спасаем.

Творите добро, ничего не желая

И будете счастливы! Я точно знаю!

IV. Обсуждение стихотворения. «Слова-приятели». Совместная  деятельность.

- Ребята, скажите, пожалуйста, что произошло с мальчиком в коляске?    ( Выздоровел).

А что с ним было? Кем он был?         (Инвалидом).

Вы когда-нибудь встречали таких людей, как этот мальчик?                      (Да).

Что вы чувствовали по отношению к ним?                                                    ( Было их жалко).

Хотелось ли вам помочь этим людям?                                                             ( Да).                  

Только ли надо быть врачами, чтоб помогать больным людям?

Может быть им нужна еще и другая помощь, кроме медицинской?            (Конечно,                                     людям нужна духовная помощь).

 На самом деле, зачем птицы улетают в теплые края?                                  ( Чтобы пережить    там зиму).

Вы просто молодцы. Вы очень хорошие и добрые дети. А сейчас давайте придумаем слова - синонимы слову «птица».                                          ( Пташка, летунья, певунья…).

А теперь давайте подберем слова - синонимы слову « инвалид».           (Больной, нездоровый, неполноценный, особенный).

 А еще  подберите ,пожалуйста, синонимы  к слову « радость».              ( Счастье, свет…).

А теперь попробуйте придумать  и задать друг - другу слова - синонимы. ( Дети работают парами).

  1. Динамическая пауза.

 - Давайте поиграем в игру «Летает – не летает».

Когда вы услышите то, что летает, то машите « крыльями», а когда то, что не летает – приседайте.

 Самолет летит?                          ( Летит).

 Гололед летит?                          ( Не летит).

 Вертолет летит?                        ( Летит).

 Пароход летит?                         ( Не летит).

 Клубничка летит?                     ( Не летит).

 Синичка летит?                         ( Летит).

 Водичка летит?                         ( Не летит).

 Бабочка летит?                          ( Летит).

  1. Повторение  названия птиц.

- Давайте возьмем мячик и, перекидывая его друг – другу, будем называть птиц.

( Дети бросают мяч под музыку и называют птиц).

  1. Итог занятия.

- Ребята, спасибо, вы сегодня хорошо отвечали, играли. До свидания!



Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия для 3 класса к 75 - летию Депортации калмыцкого народа.

Тема: Пословицы о мире и войне. « Дети войны».

Цели:

Образовательные: Изучение и повторение пословиц, антонимов,  развитие диалогической речи.

Коррекционные: Развитие фонематического анализа и синтеза, совершенствование моторики.

Воспитательные: Воспитание любви к своей малой родине, своему народу, развивать чувство сострадания к людям.

Оборудование: компьютер; раздаточный материал (шаблоны гербов и флагов России и Калмыкии); презентация «Дети войны»

  1. Организационный момент.

(Звучит отрывок из песни « Притяжение земли» в исп. Е.Тарасовой)

Логопед: Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, о чем вы подумали, что представили себе при звуках этой песни?  

Дети: Наш дом, родителей, поля, степи, леса…

Логопед: Спасибо, ребята, мне тоже представляется наша родная земля. Но не только наша Россия, а наш любимый край, место, где в первый раз наши мамы услышали наш первый крик, а мы увидели их и закричали, заплакали от счастья,- Калмыкия.

  1. Сообщение темы. Нахождение пословиц с противоположным значением.

Логопед: Ребята, вы уже повзрослели и слышали много раз о войне, о том, как сражались наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки. Народ сочинял о войне стихи, песни, ну и, конечно, пословицы. Сегодня мы будем заниматься пословицами.

Посмотрите, ребята, внимательно на экран. Давайте разделимся на две группы и поработаем в тетрадках. Первая группа выпишет пословицы о мире, а вторая – о войне.

( Дети работают в тетрадках . Тихо звучат русские и калмыцкие мелодии ).

Логопед: Давайте послушаем, что у вас получилось. Только, ребята, давайте договоримся, что вы постараетесь объяснить  смысл пословиц.

Первая группа:

Мир строит, а война разрушает.  ( В мирное время все строится, а на войне все хорошее рушится, умирают люди, гибнут города).

Мир вам и я к вам.  ( Хорошо там, где не воюют).

 Мир да лад – Божья благодать.   (Ничего нет лучше мира.  Мир и добро - Божья милость).

Если хочешь мира, будь готов к войне.    (Чтоб враг не победил, нужно иметь сильную армию и любить свою Родину, чтоб ее защитить).

Вторая группа:

Хочешь победить на войне – работай вдвойне.  (Тот, кто очень трудится, тот победит).

Кто с мечом придёт, от меча и погибнет.   (Не нужно делать плохие дела, потому, что плохое возвращается обратно к человеку).

Солдат близко, кланяйся ему низко.     ( Нужно уважать тех, кто защищал Родину).

Бой - святое дело, иди на врага смело.   ( Хоть человек собирается убить другого человека, но он защищает свой народ, свой  дом, свою Родину, - значит, он делает хорошее дело).

Логопед: Молодцы, ребята. Вы хорошо поняли смысл пословиц.

Ответьте, пожалуйста, война и мир – это синонимы или антонимы?

Дети: Антонимы.

Логопед: Правильно. А почему вы так решили?

Дети: Потому, что у них разное значение.

Логопед: Давайте еще поищем в наших пословицах такие слова.

Дети:

Строит - разрушает

Мир – война

Логопед: Молодцы!

  1. Развитие мелкой моторики.

Логопед: Ребята, ответьте мне, пожалуйста, что является государственными символами?

Дети: Герб и флаг.

Логопед: Правильно, молодцы. Ребята, у вас на столах лежат шаблоны гербов и флагов России и Калмыкии. Я предлагаю вам взять цветные карандаши и придать цвет нашим государственным символам.

( Дети выполняют задание).

  1. Динамическая пауза.

Логопед:

Тюльпан степной к солнышку тянется  ( Дети тянут руки вверх)

Орел все выше и выше поднимается  ( Дети имитируют размах крыльев)

От ветра травушка к земельке клонится ( Дети приседают)

Стрела бойца за нечистью гонится ( Имитация стрельбы из лука).

  1. Развитие фонематического анализа и синтеза. Игра « Слуховичок».

Логопед: Ребята , давайте поиграем с вами в игру « Слуховичок».

Я буду называть вам слова, а вы выкладывайте столько кружков, сколько услышите звуков в слове.

Родина, война, счастье, беда, боль, радость, победа…

  1. Беседа о депортации калмыцкого народа.

Логопед: Скажите, пожалуйста, ребята, у кого родные были на войне?          (Ответы детей).

Логопед: Вы уже слышали раньше о том, как в страшные военные годы, в 1943 году, перед самым Новым годом, в калмыцкие семьи постучалась большая беда. Нет, это были не фашисты. Нет. Свои. Они выселили людей из их домов и отправили в далекую и холодную Сибирь. Ехали в поездах. Холодных и страшных. Страшных оттого, что в них постоянно умирали старики, женщины, маленькие дети. Люди умирали от голода, болезней, холода. Это горькая и тяжелая тема, но мы обязаны знать и помнить то, что было с нашими земляками. С людьми, которые ходили по той же земле, по которой ходим и мы с вами.

  1. Просмотр видеоролика «Дети войны».

Ребята, я предлагаю вам посмотреть презентацию о детях, которые пережили страшное переселение в Сибирь.

 Видеоролик Елены Тарасовой « Дети Войны».

  1. Итог занятия.

Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились, и я хочу вам на память о нашем занятии подарить лампадки из теста. Именно такие лампадки делали люди, чтобы горел огонь в доме. Берегите своих бабушек и дедушек и всех близких. Расспросите их о войне. До свидания!



Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального логопедического занятия.

Тема: Постановка звука [Р]

Цели: Образовательная: обучение произнесению звука  в изолированном виде и слогах;             повторение лексической темы «Части тела».

           Коррекционная: активизация артикуляционного аппарата; развитие фонематического восприятия;

           Воспитательная: воспитание интереса к занятию, умение сосредотачиваться.

Оборудование: зеркало, компьютер, логопедические зонды

Ход занятия: №

Этап занятия

Название

используе-

мых

ЭОР

 Деятельность        логопеда

Деятельность ребенка

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Организационный момент.

Артикуляционная гимнастика, развитие кинестетичес-

ких ощущений.

Сообщение темы занятия.  

Характеристи-ка артикуляции звука [Р].

Динамическая пауза.

Постановка звука.

Закрепление изолированно-

го звука.

Развитие фонематическо-го слуха.

Домашнее задание.

Итог занятия.

.

i?id=137513307-56-72&n=21

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=137513307-56-72&n=21i?id=2464956-70-72&n=21

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=2464956-70-72&n=21

Посмотри на профиль звука Р и ответь на вопросы:Где находится язык, когда мы пра

http://ppt4web.ru/images/1194/29989/310/img1.jpg

http://iplayer.fm/q/полька+детская/#

Здравствуй.  Как настроение? Готов заниматься?

Присаживайся поудобней перед зеркалом, выпрями спинку.

Сейчас мы будем выполним гимнастику для языка и губ.

Теперь за мною наблюдай точно также выполняй.

Мы сейчас для губочек сделаем «Трубочку», а теперь «Заборчик». Веселую «Улыбку», вкусный «Бублик».

  А теперь давай дружок потренируем язычок: «Маляр», «Лошадка», «Дятел», «Задуй свечу», «Загнать мяч в ворота».

Давай вместе посмотрим на экран компьютера.. Мы с тобой сегодня будем учиться рычать,  заводить моторчик. Послушай, как я зарычу: [Р].

Сейчас мы с тобой будем смотреть, как работают наши органы при произнесении звука [Р]. Я буду говорить тебе, а ты повторяй: губы приоткрыты, зубы разомкнуты; кончик языка широкий, напряжённый, поднят к альвеолам, неплотно прилегает к ним. Голосовые складки сомкнуты. Под воздействием выдыхаемой струи язычок начинает вибрировать. (Логопед показывает ребёнку правильное положение и просит его повторить.)

Молодец, хорошо. Давай немножко отдохнём.   Я  буду читать стихотворение, а ты показывай те части тела, которые я буду называть:

«У тебя есть пальцы, ногти,

Руки есть, запястья, локти,

Ноги, шея, плечи, грудь,

И животик не забудь.

Есть колени, лоб, спина,

Голова — она одна.

Есть два уха, две щеки,

Брови, скулы и виски.

Подбородок есть и губы,

Глазки, нос, язык и зубы.»

Итак, мы с тобой отдохнули, а теперь давай присядем.

Мы с тобой узнали, как у нас располагаются губы, зубы и язычок при произнесении звука [Р]. Теперь давай попробуем его произнести.

 Я буду твоим пальчиком (зондом) шевелить (щекотать)  язычок, а ты попробуй быстро произносить звук [Д] (слышится звук [Р]).

Ты, наверно, слышал, как рычит тигр. Повтори его рычание. А как работает трактор? Помогай язычку пальчиком.

Давай поиграем в игру: «Волшебные ушки». Я буду тебе говорить разные слоги, а ты хлопай в ладоши, когда услышишь звук [Р].

(Слоги: ПА-МА-РА-ГА-ВА-РА) теперь я буду произносить слова, а ты хлопай в ладоши, когда услышишь звук [Р].

Крокодил, велосипед, кот, клавиши, ракета, паровоз.

Дома научи маму и папу  упражнениям, которые мы сегодня сделали. Давай еще раз их повторим ( повтор упражнений).

Еще раз попробуй прорычать как тигр и прогреметь как трактор.

Ещё раз назови, какой звук мы сегодня учились произносить? Помоги себе пальчиком.

Как располагаются губы, зубы и язычок?

Ты молодец. Сегодня ты поработал очень хорошо. До свидания!

Здравствуйте!

Отличное!

Готов!

(Ребенок присаживается перед зеркалом).

Ребенок повторяет упражнения за логопедом.

Ребенок выполняет инструкции логопеда.

Ребенок смотрит в зеркало, слушает инструкции, повторяет за логопедом.

Ребёнок встаёт и повторяет движения за логопедом.

Ребенок показывает

части тела, называемые логопедом

Ребёнок повторяет за логопедом звук.

Ребёнок произносит звуки.

Ребенок хлопает в ладоши, когда слышит звук [Р].

Ребёнок произносит.

Ребёнок произносит.

До свидания!



Предварительный просмотр:

Тема: Автоматизация звука [Р].

Цели:

 Образовательные:

- Активизация словарного запаса по теме «Овощи», «Игрушки»;
-  Закрепление  слов – антонимов,

- Образование существительных суффиксальным способом;

Коррекционные:

• Закрепление правильного произношения звука в различных речевых структурах;
• Совершенствование функций фонематического восприятия;
• Развитие зрительного восприятия, внимания;

Воспитательные:

• Воспитание контроля за правильностью своей речи и речи других;
• Воспитание  усидчивости, поддержки друг друга.

Оборудование: компьютер, материал для развития зрительного восприятия, дыхательной гимнастики, предметные картинки, мяч.

№ по порядку

Этап занятия

Названия используе

мых ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Организационный момент.

Дыхательная гимнастика

Артикуляционная гимнастика

Развитие фонематичес-кого слуха.

Дидактическая игра «Большой и маленький»

Игра «Скажи наоборот»

Проговаривание слов и пение песни

« Лев и Брадобрей».

Итог занятия.

http://ppt4web.ru/images/581/20232/310/img8.jpg

http://ppt4web.ru/russkijj-jazyk/avtomatizacija-zvuka-r-v-slovakh.htm

http://www.lxphoto.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,12/func,detail/catid,20/id,5381/

Красные томатыhttp://www.lxphoto.ru/components/com_datsogallery/img_thumbnails/1F8C2FECD80A-20.jpg

полезная морковь, картинки на рабочий стол, обои для рабочего стола, фото, картинки, заставки, full hd

http://www.lxphoto.ru/components/com_datsogallery/img_thumbnails/1F8C2FECD80A-20.jpg

-Здравствуйте, ребята!

Присядет тот, кто назовет игрушку, в названии которой есть звук [Р].

img8

-Молодцы,

 ребята,

присаживайтесь.

Сейчас мы с вами поиграем в ветерок.

 Слабо дует ветерок, назовем его «дружок».

Очень сильно дует ветер, он сильнее всех на свете!

Дули мы как ветерок, а теперь потренируем язычок.

Постучим как дятлы (упражнение «Дятел»);

Расправим паруса

(упражнение «Парус»);

Поскачем на лошадке (упражнение

« Лошадка»;

Постучим в барабанчик (упражнение

 « Барабан» ).

Давайте поиграем в игру «Поймай звук». Кто догадался, какой звук сегодня мы с вами будем «ловить»?

Правильно. Я буду произносить разные слова,а вы будете хлопками ловить только те, в которых спрятался звук [Р].

Прятки, светлый, квадрат, светофор, кузнечик, рак, вишенка, плиточка, красный, Димка, октябрь…

Ребята, давайте поиграем в игру «Большой и маленький». Я буду  вам произносить слова, а вы будете называть их ласково, как маленьких:
Картошка
Морковка
Редиска
Перец
Помидор
Огурец

Дети, назовите, пожалуйста, одним словом, что это?

Молодцы,все ответили  правильно.

Ребята, давайте поиграем с вами в игру « Скажи наоборот». Я буду вам говорить слово и бросать мяч, а вы говорите слова с противоположным значением, т.е., наоборот, и возвращайте мне мячик. Приступим?

Грустный
Неряшливый

Холодный

Белый
Длинный

Сладкий
Налево
Медленно
Плохой
Злой

Ребята, вы хорошо потрудились, а теперь вспомните, как раньше, давным - давно называли парикмахера?

давайте споем замечательную песенку про Льва и Брадобрея, выделяя звук [Р].

Жил да был Брадобрей,
На земле не найти добрей,
Брадобрей стриг и брил зверей.
После той чудесной стрижки
Кошки были, словно мышки,
Даже глупые мартышки
Походили на людей.

Это было прошлым летом,
В середине января,
В тридесятом королевстве,
Там, где нет в помине короля.

Как-то раз встретив льва,
Брадобрей оробел сперва.
И с трудом подобрав слова,
Он сказал весьма учтиво :
«Чтобы быть всегда красивым,
Надо стричь усы и гриву
В год примерно раза два».

Это было прошлым летом,
В середине января,
В тридесятом королевстве,
Там, где нет в помине короля.

Что же было потом,
Ясно всем, кто со львом знаком,
Стричь его, что играть с огнём,
Продолжать рассказ не будем.
Лев, остриженный как пудель,
Съел беднягу, словно пудинг,
Съел со всем инвентарём.

Это было прошлым летом,
В середине января,
В тридесятом королевстве,
Там, где нет в помине короля.

В тридесятом королевстве,
Там, где нет в помине короля.

Ребята, вы хорошо сегодня занимались, а теперь давайте еще раз покажем друг другу, как Лев рычал на Брадобрея.

 Спасибо, до свидания!

-Здравствуйте!

Ответы детей:

- ракета

-  пирамидка

-шарики

-конструктор

- робот

Дети дуют на листики, привязанные к палочке, то слабо, то сильно.

Дети выполняют артикуляционные упражнения.

Ответ детей:

- звук [Р].

Дети хлопают в ладоши ,когда слышат звук [Р].

Ответы детей:

- картошечка
- морковочка
- редисочка
- перчик
- помидорчик
- огурчик

- Овощи.

  Да. 

– радостный

– аккуратный

– горячий

 - черный
– короткий

 – горький
– направо
– быстро
– хороший
– добрый

Цирюльник, Брадобрей.

Дети поют вместе с логопедом, выделяя звук [Р].

Дети произносят раскатисто звук [Р].

До свидания!