Разработки

Дамба Марина Васильевна

Технологическая карта для коррекционно-развивающих занятий

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта коррекционного  занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов

Дата:  06.09.19 Класс: 1  класс Психолог:  Дамба Марина Васильевна

Внеурочный курс: Коррекционный

Тема: Развитие крупной моторики: целенаправленность выполнения действий и движений по инструкции психолога (бросание в цель, повороты, перестроения)

Тип занятия: индивидуальное коррекционное занятие_ 

Цель занятия: коррекция общей моторики

Коррекционно-развивающие задачи:

Обучать: учить  целенаправленно действовать по инструкции психолога, состоящей из 2-х и 3-х звеньев;

Развивать: развитие умения координировать движения на основе игр «Кольцеброс», игры с мячом, обручем;

Корригировать: умение удерживать алгоритм действий, слышать инструкции и действовать согласно инструкции

Воспитывать:  воспитание адекватной самооценки

Компетенция: учебно-познавательная, жизненная - развитие навыка работы с инструкцией, действия по алгоритму;  умение осознанно воспринимать информацию; 

Оборудование: игра «Кольцеброс», обруч, мяч

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  

п/п

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный этап.

Цель этапа: психологический настрой обучающихся для работы на занятии. Цель: подведение к пониманию основной цели занятия

Постановка цели и задач занятия

Сообщает цель занятия: сегодня мы будет играть в игры, которые помогут нам стать более ловкими и точными

Слушают, не перебивают, не отвлекаются на другие раздражители

Основной этап.

Работа по теме. Цель: учить осознанно воспринимать информацию

2.1 Коррекционно-развивающее упражнение на попадание в цель.

Цель: установка на точность, красоту и четкость выполнения

2.2. Игры и упражнения на развитие общей моторики. Цель: формирование ловкости движений

2.3. Игра «Волна» на развитие координации движений.

2.1. Инструкция: внимательно слушайте и делайте так, как я скажу;

  • присядь, возьми мяч – выпрямись;
  • присядь, возьми мяч – выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой, - опусти мяч до уровня груди, брось его в кольцо;
  • повторение инструкции за психологом

2.2. Инструкция: сейчас вы будете выполнять в точности так, как я скажу

  • бросить мяч вверх и поймать двумя руками;
  • бросить мяч вверх и поймать одной рукой;
  • попрыгать попеременно на одной ноге, на другой;
  • попрыгать на двух ногах, продвигаясь вперед;

2.3. Объяснение хода игры: игроки садятся в ряд. Крайний первый игрок правую, а левый – левую руку кладут на свое колено, остальные – на колени соседей. Один из крайних  игроков хлопает рукой по колену. Вслед за ним все должны хлопать руками один за другим, т.к. они лежат волной. Если игрок хлопает не вовремя или пропустит свою очередь, он убирает руку  и во время следующей волны вместо хлопка должен назвать свое имя. Победителями считаются те, кто ни разу не ошибся.

2.1. Выполняют по инструкции психолога. Сначала сильный, более подготовленный ученик, за ним повторяет слабый ученик. Затем повторяют вслед за психологом (вербализация), потом самооценка о точности выполнения инструкции - рефлексия

2.2.  Сначала слушают и все вместе выполняют. Затем первый ученик, потом – второй, далее, третий ученик и т.д.

2.3. Ученики играют, стараясь не делать ошибок и не конфликтуя.

Заключительный этап.

Цель этапа: подведение итогов занятия, оценка деятельности обучающихся на занятии.

Сообщает, что на сегодня все игры, которыми она хотела познакомить ребят. Спрашивает, что у них получилось, а что не очень. Какие игры понравились и что нового они узнали.

Ученики рефлексируют, отвечают,  не перебивая друг друга, не оценивая негативно  других