Общественная работа

Зелепукин Владимир Ильич

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovet.doc2.19 МБ
Microsoft Office document icon ministerstvo_obrazovani1.doc_terrorizm.doc95.5 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

       Анализ деятельности образовательного учреждения по обеспечению безопасности и противодействию экстремизму и терроризму.

Выступление совет администрации училища 27апреля 2018г.Зелепукин В.И.

Экстремизм и терроризм это звенья одной цепи. Одно понятие вытекает из другого, одно явление порождает другое.

Если мы с вами заглянем в историю человечества, то увидим, что данные проявления, естественно негативные сопровождают человека на протяжении всего его развития. При этом человек сам является как источником,  исполнителем так и жертвой. 

«Экстремизм – насильственные действия человека или группы людей направленных на дестабилизацию существующего строя, порядка, подстрекательство к противоправным действиям, проявление антагонистических отношений к людям другой национальности и совершение другого рода антигуманных проявлений»

«Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий…» из ФЗ №35 от 06.03.2005г. «О противодействию терроризму» 

У всех у нас в памяти чудовищные факты проявления терроризма, как на территории нашей страны, так и за рубежом (наш край не исключение о чём свидетельствует факт захвата школы№1 г. Шилка.) Газета «Экстра» №12 18 марта 2009г.    

Анализ обстановки сложившейся за последние годы ХХΙ века в стране и в мире выдвигает на первый план необходимость антитеррористической защищённости общеобразовательного учреждения.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ.

Для правильной организации мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости необходимо, в первую очередь определить ещё одно понятие терроризма. Что такое террористический акт? В вышеназванном законе «О противодействии терроризме», который является нормативным документом сказано: «Террористический акт – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятия решения органами государственной власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех целях…»

УЧАСТНИКИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА.

Указанные определения позволяют рассматривать террористический акт

как событие, в котором всегда участвуют три взаимосвязанные группы:          террористы,          жертвы,              целевая группа.

Организаторами терактов в настоящее время могут быть экстремистские группы, организации, и преступники- одиночки, и психически больные люди, и отдельные религиозные секты.

В качестве жертв террористы нередко выбирают мирных жителей, а в качестве места действия – экономические объекты. При этом некоторые теракты имеют узконаправленный характер (только убийство) выбора жертв, другие более широкий спектр воздействия (разрушение зданий, гибель людей, обездоленность оставшихся в живых).

Против целевой группы, в конечном счёте, и совершается террористический акт. Как правило, в её состав входят представители власти, руководители экономических объектов, владельцы материальных средств.

С учётом данных аспектов можно сделать вывод, что и школы, ПУ, учащиеся и педагоги в большинстве случаев могут стать жертвами.

2005г. Захват средней школы в городе Беслане, погибло 344 человека из них 186 детей. 

Антитеррористическая защищённости образовательного учреждения будет зависеть от правильной её организации, нормативно-правового, инженерно-технического обеспечения, а также готовности действовать в случае террористических проявлений.

ПРАВОВАЯ ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ          ЗАЩИЩЁННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

Работа по организации и выполнению мероприятий антитеррористической защищённости образовательного учреждения должна строиться на основе всех законодательных документов. В России организация борьбы с терроризмом в основном регламентируется следующими законодательными актами и нормативными документами: 

  • Федеральным законом от 06.03.06. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
  • Законом  РФ от 05. 03. 92. № 2446-1 «О безопасности»;
  • Указом Президента РФ от 15.02.06. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» (вместе с «Положением о Национальном антитеррористическом комитете»);
  • Указом Президента РФ ОТ 10.01.00. № 24 «О Концепции национальной безопасности РФ».

Анализ опыта организации по антитеррористической защищённости образовательных учреждений ряда регионов Московской, Омской областей Красноярского, Краснодарского краёв показывает, что на основании вышеперечисленных законодательных документов в «ПМУ» СПО для антитеррористической защищённости дополнительно разрабатываются собственные нормативные документы:  

 Приказ руководителя образовательного учреждения по организации антитеррористической защищённости ОУ   (в «ПМУ» приказ №    от    .    .     .);

  • План основных мероприятий по обеспечению безопасности  утверждённый  11.10.08. на совете руководства училища;
  • Паспорт (новый) безопасности «ПМУ»  принятый в 2017г.
  • Знание правил действия при:

-угрозе теракта;

-обнаружение взрывного устройства;

-получение информации об эвакуации;

-поведения в толпе;

-нахождение в заложниках.  

 Это должно быть потребностью повседневной жизни каждого человека и применятся на уровне рефлексивности.

Что имеем по этому вопросу и что сделано?

На основании указа Президента РФ от 15февраля 2006года №116 «О мерах по противодействию терроризму» и в целях исполнения совместного указания МВД и МО от 22.09.2014г. № 1/9404, НТ – 1016/12. Обеспечивается  антитеррористическая защищённость ГПОУ «Первомайское многопрофильное училище» в целях  предупреждения и пресечения противоправных посягательств в отношении работников, студентов, а также имущества.

За отчётный период выполнены следующие мероприятия:

1.Для проверки состояния антитеррористической защищённости училища создана комиссия в составе  преподавателя – организатора ОБЖ и БЖД, инженера по ТБ и ОТ и зав. хозяйством. Комиссии поручено ежемесячно проводить мониторинг состояния антитеррористической защищённости с составлением актов, разработать комплекс мер по созданию безопасных условий для работников и студентов, вносить предложения для рассмотрения на заседаниях совета училища, а также мерах по устранению выявленных недостатков. Результатом работы является составление актов, докладная директору, информация должностным лицам или тем лицам на рабочем месте, где это обнаружено. На особом контроле находятся студенты, которые склонны к экстремизму или противоправным действиям. К ним проявляем дополнительное внимание, а именно беседа, дополнительный инструктаж, ознакомление с уголовным кодексом, составление протоколов, расследование.

2.Организована и осуществляется круглосуточная охрана объектов училища силами сторожей ГПОУ «ПМУ». Выполняется, но всегда эффективно.

3.Имеется и функционирует КЭПВ с выводом на пост вневедомственной охраны. Пользуемся, есть польза. Вызывает финансовые расходы.

4.Деятельность администрации училища и комиссии по антитеррористическая защищённости ГПОУ «Первомайское многопрофильное училище» осуществляется в соответствии с разработанными и ежегодно актуализируемым Паспортом комплексной безопасности. Паспорт согласуется с районными структурами ФСБ, полиции и отделом по делам ГО и ЧС  Муниципального района «Шилкинский район». В декабре 2017г. Паспорт комплексной безопасности был оформлен в соответствии с новыми требованиями по безопасности и училище получило уровень категорийности.

5.Совместно с администрацией городского поселения «Первомайское» разработана и утверждена система оповещения организаций и диспетчерских служб при угрозе террористического акта и возникновения ЧС природного и техногенного характера.

6.Для слаженности действия персонала в условиях террористической угрозы и повышения состояния  антитеррористической защищённости ГПОУ «ПМУ» за отчётный период проведены с коллективом училища два учения тренировки:

- 4 октября 2017г. внеклассное мероприятие «День действий населения в условиях ЧС». Для совместного действия приглашалась ПЧ -42 (пожарная часть -  отказались. 

- 20 декабря 2017г. тренировка по программе «Антитеррор» обнаружении взрывного устройства. Для совместного действия приглашалась ОП (отдел полиции)-  отказались.

7. Кроме этого в целях профилактики и предупреждения террористического акта и экстремистских проявлений ведётся постоянная работа по повышению бдительности, организованности и дисциплины студентов через изучение соответствующих тем по учебным дисциплинам ОБЖ и БЖД. При освоении дисциплин «Безопасность жизнедеятельности», «Основы безопасности жизнедеятельности» закладываются знания, умения, навыки и формируются компетенции по вопросам безопасности, противодействия терроризму, как в повседневной жизни, так и в производственной сфере.

 

В рамках учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» предусмотрено изучение следующих тем:

Наименование модулей, разделов и тем

Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа студентов

Объём                                       часов

Уровень освоения

                     1

                                                                      2

3

         4

Тема 3.9.

Правила безопасного поведения при угрозе теракта

Алгоритмы безопасного поведения для предотвращения  теракта, обнаружение подозрительного предмета, при угрозе по телефону или письмом, при захвате в заложники  

1

2

Самостоятельная работа студентов

1.Подготовить сообщение о роли Вооружённых Сил России в борьбе с террористами и обеспечение национальной безопасности

2. Сформулировать правила личного поведения в подобных ситуациях и подготовить в виде сообщения

3.Составить список  террористических актов в России в период1900-2016годы

4.Уголовная ответственность за террористические действия, указать статьи из УК РФ  

5.Используя Федеральные закон (статья 15) Российской Федерации «О противодействии терроризму» подготовить сообщение на тему «Силы и средства, которые могут привлекаться в контртеррористической операции»

1

2

Тема 3.10.

Государственные службы по охране здоровья и безопасности

МЧС России, полиция Российской Федерации, служба скорой помощи, Федеральная служба Роспотребнадзор России и другие. Правовые основы организации защиты населения  Российской Федерации от ЧС мирного и времени

1

2

   

В рамках учебной дисциплины « Безопасность жизнедеятельности» предусмотрено изучение следующих тем:

Наименование модулей, разделов и тем

Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа студентов

Объём                                       часов

Уровень освоения

                     1

                                                                      2

3

         4

Тема 4

Устойчивость производства в

условиях чрезвычайной

ситуации

Содержание учебного материала

4

Понятие устойчивости работы объектов экономики 1

2

2

Факторы, определяющие устойчивость работы объекта 2

Пути и способы повышения устойчивости объекта 3

Практическое занятие

1

3

«Организация и проведение мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций терактов и ОМП»  Участие в учении-тренировке по плану Гражданской обороны «ПМУ»  

Самостоятельная работа студентов

1

2

Выполнить реферат на тему: « Профилактические меры по снижению уровней опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности с учётом специфической особенности профессии»  

 

8. Недостатком в обеспечении  антитеррористическая защищённости ГПОУ «ПМУ» является отсутствие системы видеонаблюдения, отсутствие финансирование для этой цели.

         Уделяется должное внимание разъяснительной работе со студентами на предмет действий в условиях не стандартных ситуаций, а именно понижение температуры в помещениях, снижения тяги к курению, алкоголю, наркотикам через реальные примеры. Повышения бдительности и принятию самостоятельных мер по безопасности.

        Соблюдение вышеперечисленных документов, выполнение мер принудительного, разъяснительного, тренировочного характера  способствует выполнению требований по обеспечению безопасности жизнедеятельности  в училище

 

         ПОМНИТЕ! НАША ЦЕЛЬ – ЭТО ОСТАТСЯ В ЖИВЫХ

     

     

Директор ФСБ БортниковА.В. выступая на заседании Национального антитеррористического комитета  Первый канал. Новости 8декабря 2009г., после подрыва «Невского экспресса» и поезда в Дагестане отметил: «Несмотря на предпринимаемые меры по противодействию терроризму на территории Северокавказского региона и положительную динамику,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       угроза терроризма на территории России продолжается сохраняться».

     Террористы и экстремисты всех мастей делают ставку на молодёжь, используя в своей преступной деятельности детей и подростков. В этих условиях долг образования – дать подрастающему поколению духовно-интеллектуальный иммунитет, а также знания и навыки по самозащите от этих ударов. Наша конференция для этой цели идеальная площадка.  

      Докладчик постарается в доходчивой форме изложить суть проблемы. И путём метаморфозы (превращения), через сознание сбросит личину террористки и превратится в законопослушную гражданку, с твёрдым убеждением, что заблуждения и мифы о сути терроризма могут привести старшеклассников в антиобщественные «тусовки» нигилистов, радикалов, экстремистов и террористические банды.  Только совместные действия международных, государственных структур, общественных организаций и простых граждан по противодействию идеям терроризма способны дать положительный результат. Научно-практическая конференция 11.03.10. Чита. ПУ-14.