Мои публикации

Чанчып Галина Копуйевна

 

1 .. Разработка урока «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»

2. Презентация урока «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»

3.Раработка урока " Обобщение по теме «Механические колебания».

4. Презентация урока"Обобщение по теме «Механические колебания».

5.

6.

 

7.

8.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                             Тема: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»

Цель урока: Выяснить причины возникновения выталкивающей силы и ее природу.

Задачи:

научиться доказывать существование выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость или газ, основываясь на законе Паскаля;

развивать навыки самостоятельной работы, развивать интерес к предмету;

продолжить формирование культуры общения и умение работать в режиме «учитель – класс, «ученик – ученик».

Этапы

Показатели реального результата решения задачи

1

 Самоопределение к деятельности

(орг. момент)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Мы с вами знаем, что опыт и наблюдение – величайшие источники мудрости. А доступ к ним открыт для каждого из вас. Все в окружающей среде подчиняется законам физики. В детстве мы с вами об этом не задумывались, когда учили стихотворение Агнии Барто «Наша Таня…» Рассмотрим данное явление с точки зрения физики. Предлагаю посмотреть опыт.

Мотивация:  

Эксперимент: В сосуде на дне лежат два тела пластмассовый шарик и железный шарик. Наливаем воду.

- Что вы наблюдаете?  (пластмассовый шарик всплывает)

- Почему?(Одно тело легче другого…ответы детей…)

- Если тело изменило свое направление, значит, на него подействовала какая-то сила. Также мы с вами знаем, что сила имеет направление. Куда же направлена данная сила?(Вверх)

- А на второе тело, действует эта сила?  Проверим экспериментально.

Фронтальная работа:

У вас на столах есть приборы. Что это за приборы? (динамометр и металлический параллелепипед.)

  1. Определите вес данного тела в воздухе Р1.
  2. Не снимая с динамометра погрузите это тело в воду и определите вес этого тела в воде Р2.
  3. Сравните результаты и сделайте вывод.       (Р2 < Р1).

Проблема: Вследствие чего вес стал меньше?

- Вспомним некоторые термины и определения.

2

 Актуализация знаний (по мере необходимости).

Мотивация (эмоциональная, содержательная, социальная)

  1. Вес тела – сила, которая возникает под воздействием силы тяжести. Куда направлен вес тела?(вниз, также как сила тяжести)   Вывод: на  тело, погруженное в жидкость, действует  сила, направленная вверх.

Мы знаем, что любое тело, находящееся в жидкости повергается давлению. Вспомним, формулу по которой это давление определяется (p=), силу давления (F=pS),                                               массу тела m= и объем тела V=Sh

Работа с формулами.    У каждого на столе карточки с формулами:

Когда называется «величина» ребята поднимают нужную карточку с формулой.

3

Постановка учебной задачи в начале или в процессе урока

Мы с вами вспомнили, что вес тела – сила, вызванная силой тяжести и направленная вниз, когда мы тело поместили в жидкость, вес тела уменьшился, потому что на тело подействовала другая сила, направленная вверх.

На любое тело, погруженное в жидкость или газ, действует сила. Что это за сила? Какова тема урока?

Запишем тему нашего урока: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело».

Давайте  сформулируем цель урока.

Изучить явление – действие жидкости или газа на погруженное в них тело.

         Определим задачи нашего урока:

- определить, что такое выталкивающая сила;

- вывод формулы для определения выталкивающей силы;

- исследовать, от чего зависит сила, действующая на тело, погруженное в жидкость;

- решение задач по выведенной формуле.

4

Решение учебной задачи (усвоение  новых знаний и способов действий).

Правила, понятия, алгоритмы

Силу, выталкивающую тело из жидкости или газа, называют выталкивающей. Обозначается:  Fвыт . Куда же направлена выталкивающая сила? Можно легко догадаться, что эта сила направлена вертикально вверх.

Мы сначала наблюдали, затем провели опыт, каков будет следующий шаг.(Вывести формулу для расчета Fвыт )

Рассчитаем выталкивающую силу, действующую на помещенное в жидкость тело которое имеет  форму параллелепипеда с площадью основания S и высотой h. Объем V этого тела равен Sh.

Силы, действующие на боковую поверхность параллелепипеда, попарно равны и уравновешивают друг друга.

Силы, действующие на верхнюю и нижнюю грани параллелепипеда, неодинаковы.

На верхнюю грань параллелепипеда сверху силой F1 давит столб жидкости высотой h1

Так как F1=p1S

p1жgh1, то F1= ρжgh1 S

На нижнюю грань параллелепипеда снизу вверх с силой F2 давит столб жидкости высотой h2

Так как F2=p2S

p2жgh2, то F2= ρжgh2S

               

Fвыт= F2-F1= ρжgh2S- ρжgh1S= ρжgS(h2- h1)= ρжghS, где h-высота параллелепипеда.

Fвыт= ρжghS= ρжgV

Так как ρжV=mж, где mж- масса жидкости в объеме параллелепипеда. Следовательно, Fвыт= gmж=Pж, т.е. выталкивающая сила равна весу жидкости в объеме погруженного в нее тело.

 Так же и на тела, находящиеся в газе, действует сила, выталкивающая их из газа. Под действием этой силы воздушные шары поднимаются вверх. (Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях) Пример: гелевые шары

Сила, выталкивающая тело из жидкости или газа, направлена противоположно силе тяжести, приложенной к этому телу

Поэтому если какое-либо тело взвесить в жидкости или газе, то его вес окажется меньше веса в воздухе.

А как можно измерить выталкивающую силу?

Р1 – вес тела в воздухе, Р2 – вес тела в жидкости. Fвыт = Р1 – Р2 (есть разница в весе тела).

Возвратимся  опыту с динамометром: измерим F выт =?

5

Первичное закрепление (проверка понимания учебного материала)

Вывод: Показания разные, выталкивающая сила разная.

Выталкивающая сила зависит от плотности жидкости.

Вывод: Показания разные, выталкивающая сила разная. Сила Архимеда зависит от объема.

Вывод: Показания одинаковы, значит и выталкивающая сила одинакова. Выталкивающая сила не зависит от массы тела.

Вывод: Выталкивающая сила завсит от плотности жидкости, от обьема тела

Продукт: F выт

3.Мы с вами вывели формулу для определения выталкивающей  силы, определили, как можно измерить выталкивающую силу. Следующим шагом будет  исследовать, от чего зависит сила, действующая на тело, погруженное в жидкость. Для этого выполним некоторые эксперименты.

Работа в группах - мини -проект

   

Актуальность темы: от каких фактов зависит или не зависит выталкивающая сила

   Цель:   от каких величин зависит или не зависит выталкивающая сила

Объект исследования: Выталкивающая сила

Методы исследования: 1) Теоретические ; 2) Практические  (эксперимент)

Практическая часть:

      Разбиваемся на небольшие группы, выбираем «старшего» в группах. Каждая группа получает свое задание.

Задание первой группе.

    Цель: выяснить, зависит ли выталкивающая сила от плотности жидкости.

     Оборудование: сосуд с водой и киселю, динамометр                        

 Порядок выполнения задания:

  1. Подвесьте цилиндр к динамометру и опустите в воду. Запишите показания динамометра.
  2. Подвесьте цилиндр к динамометру и опустите в кисель. Запишите показания динамометра.

3. Результаты измерений внесите в таблицу:

Жидкость

Вес тела в воздухе, Р1.

Вес тела в жидкости, Р2.

Выталкивающая сила

Fвыт. = P1 – Р2.

вода

кисель

  1. Чем отличаются эти жидкости?
  2. Что можно сказать о выталкивающих силах, действующих на тело в различных жидкостях?
  3. Сделайте вывод о зависимости (независимости) выталкивающей силы от плотности жидкости.

Подготовьте краткий отчет о проделанной работе.

                                                Задание второй группе.

   Цель: выяснить, зависит ли выталкивающая сила от объема тела.

   Оборудование:  сосуд с водой, тела разного объема, динамометр, нить.

 Порядок выполнения задания:

  1. Возьмите тело с меньшим объемом и определите вес тела в воздухе Р1.
  2. Погрузите это тело в воду и определите вес тела в воде Р2.
  3. Повторите опыт с телом большего объема.
  4. Определите выталкивающую силу в обоих случаях. Результат внесите в таблицу:

Объем

тела

Вес тела в возду-

хе,  Р1.

Вес тела в воде, Р2.

Выталкивающая сила,

Fвыт = P1 – P2.

Vмал. тела

Vбол. тела

5.Сделайте вывод о зависимости (независимости) выталкивающей силы от обьема тела

    Подготовьте краткий отчет о проделанной работе.

                               Задание третьей группе.

Цель: выяснить, зависит ли выталкивающая сила от массы

Оборудование: сосуд с водой, динамометр, тела одного объема, но разной массы , нить.

Порядок выполнения задания:

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u159857/t1497340078aj.png

1 . Возьмите железный цилиндр. Определите с помощью динамометра вес тела в воздухе Р1.data:

2. Не снимая с динамометра, погрузите тело в воду и определите вес этого тела Р2.

3.Определите выталкивающую силу, действующую на тело.

4. Повторите опыт с другим телом. Результаты измерений внесите в таблицу:

Цилиндр

Вес тела в воздухе, Р1.

Вес тела в

воде, Р2.

Выталкивающая

сила Fвыт =P1 – P2.

1 тело

 

 

 

2 тело

 

 

 

   

5. Сравните выталкивающие силы, действующие на тела.

Сделайте вывод о зависимости (независимости) выталкивающей силы от плотности тела или массы.

Подготовьте краткий отчет о проделанной работе

По ходу отчетов каждой группы на доске заполняется схема:

ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА

ЗАВИСИТ ОТ                                        НЕ ЗАВИСИТ ОТ

                    объема тела;                                    

                    плотности жидкости;                          плотности и массы тела;

                                                                                 

                                                                                 

Молодцы! Все группы справились со своими заданиями.

6

Обобщение усвоенного материала и включение знаний в систему

Резерв!!!

Мы с вами определили, от чего зависит выталкивающая сила, а также вывели формулу для определения выталкивающей силы. Теперь применим эту формулу при решении задач.

  1.  Вычислите выталкивающую силу, действующую на гранитную глыбу, если она при полном погружении в воду вытесняет 0, 8 м3 воды

                                                                 Дано:

                                                                V= 0,8 м3

                                                                g=10Н/кг

                                                               Найти: Fвыт

                                                               Решение:

                                                               Fвыт= V g = 8000Н= 8кН

                                                               Ответ: Fвыт= 8кН

7

Рефлексия (знаниевая)

Рефлексия

( эмоциональная)

Подведем итоги: Вернемся к целям нашего урока. Достигли мы цель и задачи урока?

Изучить явление – действие жидкости или газа на погруженное в них тело.

      Определим задачи нашего урока:

- выяснить причину выталкивания тел из жидкости и газа;

- научиться определять выталкивающую силу;

- исследовать от каких параметров зависит сила действующая на тело, погруженное в жидкость;

- практическое применение.

Вывод: Сегодня мы с вами экспериментально выяснили, что на все тела погружённые в жидкость, со стороны жидкости действует выталкивающая сила. Величина этой выталкивающей жидкости численно равна весу вытесненной жидкости. Подобная сила действует и на тела погружённые в жидкость и на тела погружённые в газ, т.е. вес тела погружённого в жидкость меньше, чем вес тела погружённого в воздух. А вес тела погружённого в любой газ, будет меньше чем вес тела в вакууме.  Исходя из это,  запишем с вами ещё одно определение: Сила, выталкивающая тело из жидкости или газа, направлена противоположно силе тяжести, приложенной к этому телу. 

Стихотворение Агнии Барто «Наша Таня…» - получили ответ!!

Что вам понравилось на уроке?

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1.Изучить п. 50

2.Решить задачу

Определите объем куска алюминия, на который в керосине действует выталкивающая сила, равная 12Н.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

Слайд 2

Цель урока: Изучить явление – действие жидкости или газа на погруженное в них тело. Определим задачи нашего урока: - определить, что такое выталкивающая сила; - вывод формулы для определения выталкивающей силы; - исследовать, от чего зависит сила, действующая на тело, погруженное в жидкость ;

Слайд 4

На верхнюю грань параллелепипеда сверху силой F1 давит столб жидкости высотой h1 F 1 = p 1 S p 1 =ρ ж gh 1 , то F 1 = ρ ж gh 1 S

Слайд 5

На нижнюю грань параллелепипеда снизу вверх с силой F 2 давит столб жидкости высотой h 2 F 2 = p 2 S p 2 =ρ ж gh 2 , то F 2 = ρ ж gh 2 S

Слайд 6

F выт = F 2 -F 1 = ρ ж gh 2 S- ρ ж gh 1 S= ρ ж gS (h 2 - h 1 )= ρ ж ghS , где h- высота пар F выт = gm ж = P ж ρ ж V = m ж F выт = ρ ж ghS = ρ ж gV

Слайд 7

Работа в группах. Определим, от каких фактов зависит или не зависит выталкивающая сила. Задание первой группе. Цель: выяснить, зависит ли выталкивающая сила от плотности тела. Оборудование: сосуды с водой и киселю, динамометр Задание второй группе. Цель: выяснить, зависит ли выталкивающая сила от объема тела. Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема из пластилина, динамометр, нить.

Слайд 8

Работа в группах. Определим, от каких фактов зависит или не зависит выталкивающая сила. Задание третьей группе . Цель: выяснить, зависит ли выталкивающая сила от массы тела. Оборудование: сосуд с водой, тела одного объема, но разной массы , нить, динамометр.

Слайд 9

Итог групповой работы: ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА ЗАВИСИТ ОТ : ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА НЕ ЗАВИСИТ ОТ : - объема тела, -плотности жидкости. - формы тела, - плотности и массы тела



Предварительный просмотр:

Механические колебания.

Физика 9 класс.

Эпиграф к уроку    

«Рожденный пустыней,

Колеблется звук,

Колеблется синий

На нитке паук.

Колеблется воздух,

Прозрачен и чист,

В сияющих звездах

Колеблется лист.»

                («Утро». Н. А. Заболоцкий)

Тема урока: Обобщение по теме «Механические колебания».

Цели урока:

Повторить, обобщить и оценить знания учащихся по теме «Механические колебания».

Проверить умение учащихся применять теоретические знания на практике: планировать эксперимент, составлять краткий отчет, делать выводы о проделанной работе.

 Задачи урока:

Активизировать и систематизировать знания учащихся о колебательных процессах.

Создавать на уроке проблемную ситуацию, находить способы ее решения; ситуацию занимательности, познавательной новизны, поддерживать работоспособность учащихся, учитывая уровень подготовки.

Способствовать развитию познавательной активности; учебно-интеллектуальных умений; формировать навыки самоконтроля и самооценки;

Формировать интерес к физическим явлениям, происходящим вокруг и уметь применять знания, полученные на уроке, в повседневной жизни.

Оборудование:

1) мультимедиапроектор

У учеников на парте (на каждого):

1) рабочая карта урока

На экране

Презентация к уроку.

Ход урока.

1) Организационный момент.

Добрый день, ребята!

Рада видеть вас и очень надеюсь на взаимопонимание, сотрудничество  и продуктивность нашего урока! Мы с вами завершили изучение большого раздела физики «Механические колебания и волны, звук». Сегодня  у нас последний урок по этой теме, повторительно-обобщающий.

2) Вступление. (мотивационный момент)

Когда-то вы узнали, что такое колебания и волны, впервые закричав, появившись на свет.

Что запало в душу за эти годы?

Рассветы, закаты, пламя свечи, удар грома или блеск молнии?

А может быть великолепная музыка и краски? А кого-то задела и насторожила кардиограмма сердца вашего самого близкого человека?

И вновь мы говорим о том, что колебания повсюду.

«Неисчерпаемое в привычном».

Итак, на уроке мы будем говорить о механических колебаниях. Вспомним основные понятия, величины, формулы их связывающие. Постараемся применить при решении задач. (запись темы урока в тетради)

Устный опрос:

  • Какие физические величины характеризуют колебательное движение
  • Что называют периодом колебаний?
  • Что называют частотой колебаний?
  • Что такое амплитуда колебаний?
  • Как называются тела(на столе), которые совершают механические колебания?
  • Зная параметры этих колебательных систем , как найти их период и частоту колебаний
  • Какие колебания называются свободными?

У вас у каждого имеется рабочая карта. Возьмите ее, пожалуйста. На этой карте вы видите все этапы урока, их продолжительность и способ оценки (самооценка, взаимооценка). Запишите свою фамилию и имя.

4) Тест.

Итак, проведем тест. С помощью него оцените, на сколько хорошо вы знаете основные понятия, величины, характеризующие механические колебания.

Возьмите, пожалуйста, карту с тестом. Вы видите, что он состоит из пяти вопросов. Свою работу будете оценивать сами.

Пять плюсов – «5».

Четыре плюса – «4».

Три плюса – «3».

И запишите эту оценку в карту урока.

На эту работу 3 минуты.

Тест.

1. Механические колебания – это…

1) движение, при котором траектория движения тела повторяется через одинаковые промежутки времени

2) вид равномерного механического движения, которое повторяется.

2. Период колебаний – это

1) время колебаний

2) промежуток времени, в течение которого тело совершает одно полное колебание.

3. Амплитуда колебаний – это…

1) наибольшее (по модулю) отклонение колеблющегося тела от положения равновесия

2) отклонение колеблющегося тела от положения равновесия.

4. Частота колебаний – это…

1) число полных колебаний

2) число колебаний в единицу времени.

5. Какой пример колебательного движения приведен ошибочно?

1) Покачивание веток деревьев на ветру.

2) Взлет ракеты.

Правильные ответы на слайде. Меняемся тетрадями и проверяем тест (взаимопроверка).

Кто справился на «5» (молодцы), «4», «3» (в чем была ошибка).

В рабочую карту поставьте оценку.

5) Этап «Формулы».

Обратите, пожалуйста, внимание на рабочую карту. Какой следующий этап? (ответы)

Итак, формулы.

Перед вами набор карточек с обозначением физических величин. Необходимо, чтобы вы правильно выбрали физическую величину и правильно составили формулу по теме. Каждый работает индивидуально. На этом этапе вы оцениваете друг друга. (взаимопроверка)

Шесть  формул – «5».

Пять  формул – «4».

Три  формулы – «3».

T=; T=; ν=; ν=; T = 2

T = 2

Запись формул в тетрадь.

На это три минуты.

Меняемся тетрадями, проверяем формулы (по слайду на экране). Оцениваем работу и ставим оценку в рабочую карту.

6) Решение задач.

Обращаемся к рабочей карте.

 Следующий этап.

Задачи разделим на экспериментальную и графическую.

№1 Экспериментальная задача.

Вашему вниманию на экране  представлен нитяной маятник. Необходимо определить его период, если число колебаний равно 5.

Ваши действия? (ответы детей)

Какой из формул будем пользоваться?

Запись в тетради решения задачи.

Взаимопроверка (решение задачи на слайде) и выставление оценки в рабочую карту.

№2 Графическая задача (на экране).

Описание: график гармонического колебания

По графику колебания определить амплитуду,

 период и частоту колебания  

7)Проект - исследование зависимости нитяного математического мятника  от                                 различных параметров

Актуальность темы: От чего зависит частота и период колебаний?

 Цель работы: Изучить зависимость периода математического маятника от различных параметров

Задачи: 1) Изготовить модель маятника ; 2) Подготовить набор материалов для измерений ; 3)Выполнить измерения периода колебаний маятников  с разными массами, амплитудами  колебаний и ускорением свободного падения

Объект исследования: Модель математического маятника

Методы исследования: 1) Теоретические ; 2) Практические  (эксперимент)

Практическая часть : 1. Исследование зависимости периодов колебаний от масс маятников;

Оборудование: 2 маятника одинаковой длины,   шарики разной массы, секундомер

Ход работы: Подвесим 2 маятника одинаковой длины, но разной массы и отведем оба маятника на один угол от положения равновесия одновременно и опустим  (повторяем 3 раза)

Вывод: Оба маятника колеблются в одинаковых фазах, Т не зависит от массы.

2. Исследование зависимости периодов колебаний от амплитуд ;

Оборудование : 2 маятника одинаковой длины, одинаковой массы, секундомер

Ход работы: Подвесим 2 маятника одинаковой длины, одинаковой массы . Отведем оба маятника на разные углы от положения равновесия  и опустим их ( повторяем 3 раза)

Вывод: Оба маятника колеблются в одинаковых фазах Т не зависит от амплитуды.

3.Исследование зависимости периодов колебаний от ускорения ;

Оборудование: 2 маятника одинаковой длины, одинаковой массы, секундомер, магнит

Ход работы: Поместим под стальной шарик сильный магнит , приведем оба маятника одновременно в колебательное движение (повторяем 3 раза)

 Вывод : Т  зависит от ускорения , при увеличения ускорения g, Т уменьшается

На рисунке представлены графики зависимости смещения x от времени t при колебаниях двух математических маятников.

Описание: https://phys-oge.sdamgia.ru/get_file?id=1037Используя данные графика, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера.

 

1)Частота колебаний первого маятника в 2 раза больше частоты колебаний второго маятника.

2)Маятники совершают колебания с одинаковой амплитудой.

3)Период колебаний первого маятника в 2 раза больше периода колебаний второго маятника.

4)Длина нити первого маятника меньше длины нити второго маятника.

5)Первый маятник совершает затухающие колебания.

Проанализируем все утверждения.

1) Частотой колебаний называется количество колебаний, совершаемых за единицу времени. За две секунды первый маятник совершил два колебания (напомним, что тело совершает одно колебание, когда оказывается в той же точке пространства, в которой начало движение и в начальной фазе), а второй — одно. Следовательно, частота колебаний первого маятника в два раза больше частоты колебаний второго маятника. Утверждение 1 верно.

2) Амплитудой называют максимальное отклонение тела от положения равновесия. Из графика видно, что амплитуды колебаний неравны. Утверждение 2 неверно.

3) Поскольку период является величиной обратной к частоте, делаем вывод, что период колебаний второго маятника в 2 раза больше периода колебаний первого маятника. Утверждение 3 неверно.

4) Период математического маятника определяется по формуле

 T = 2                   

где l — длина нити математического маятника, g — ускорение свободного падения. Поскольку период второго маятника в 2 раза больше периода первого маятника, длина нити первого маятника меньше длины нити второго маятника. Утверждение 4 верно.

5) Если бы маятник совершал затухающие колебания, на графике это отразилось бы в виде уменьшения амплитуды со временем. Это не так. Утверждение 5 неверно.

 

Ответ:14

8) Домашнее задание.

§30, привести собственные примеры резонанса из жизни, записать в тетради.

8) Подведение итогов  урока.

Посмотрите на свои рабочие карты. Что мы сегодня сделали на уроке?

А сейчас подведем итоги урока. Возьмите, пожалуйста , как на уроке работали оцените

Урок окончен


  1. На Луне произошел сильный взрыв. Мы услышим его на Земле?                                                     2. Верите ли вы, что комар быстрее машет крыльями, чем муха.                                                         3. Верите ли вы, что источником звука являются колебания?                                                                     4. Верите ли вы, что период колебания математического маятника зависит от амплитуды колебания?                                                                                                                                                  5. Верите ли вы, что от колебаний может разрушиться мост?                                                               6. Верите ли вы, что астронавты на Луне пели песни, сняв скафандры?                                             7. Верите ли вы, что голосовые связки человека поющего басом, колеблются с меньшей частотой, чем у человека поющего тенором?                                                                                                           8. Снаряд, выпущенный из орудия, опередил звук выстрела. Может ли такое быть?

.— Звуковые волны являются продольными волнами. Для создания звука необходим источник. Примером источника звука может быть камертон.

(Демонстрация звучания камертона при ударе резиновым молоточком).

Источники звука бывают двух видов: искусственные и естественные, найдите их в загадках:

  Пролетая мимо уха,

     Он жужжит мне:

          «Я не муха».     (Жук).        

Голос тонок.

   Нос долог.

   Кто его убьет, тот кровь свою   прольет.                     (Комар).

Маленькая певунья в лесу живет.

Перышки чистит, голосисто поет.    (Птичка).                                       

Ходит взад и вперед,

   Никогда не устает.

   Всем кто придет,

   Она руку подает.                  (Дверь).                

Два братца в одно донце стучатся.  

 Но не просто бьют- вместе песню поют.                      (Барабан).

        

 Аппарат небольшой, но удивительный такой.

 Если друг мой далеко, говорить мне с ним легко.  (Телефон).

У.— Необходимым условием распространения звуковых волн является наличие материальной среды. Звук распространяется во всех упругих телах — твердых, жидких, газообразных, но не может распространяться в безвоздушном пространстве. Издавна было замечено, что скорость звука различна в разных средах. В сказках Иванушка-дурачок прикладывал ухо к земле, чтобы услышать, не гонится ли за ним погоня.

  • Какие физические величины характеризуют колебательное движение
  • Что называют периодом колебаний?
  • Что называют частотой колебаний?
  • Что такое амплитуда колебаний?
  • Как называются тела(на столе), которые совершают механические колебания?
  • Зная параметры этих колебательных систем , как найти их период и частоту колебаний? Ученик на доске записывает формулы для пружинного и математического маятников.
  • Какие колебания называются свободными?
  • Что называется механической волной?
  • Какая волна называется продольной?
  • Какая волна называется поперечной?
  • Какие физические величины характеризуют волну?
  • Что называют длиной волны?
  • Что называется скоростью волны?
  •  Как они связаны между собой?
  • Какая волна называется звуковой?
  • Как и в каких средах распространяется звуковая волна?
  • Что такое эхо?
  • Почему математический маятник, который колеблется, являясь источником волн, не вызывает у нас звуковые ощущения?
  • Какие волны называются инфразвуком и ультразвуком?
  • Какие величины характеризуют звук?
  • Я предлагаю прослушать запись с магнитофона, внимательно прослушайте и найдите физические ошибки в рассказе.

     «Одна моя знакомая рассказала такую историю. В своей школе она посещает кружок «Юные физики». Там они конструируют различные физические поделки, проводят всевозможные эксперименты. И о таких экспериментах она рассказала мне следующее. На одном из занятий было у них задание: сделать математический маятник. Знакомая нашла металлическую цепочку, прикрепила к ней бусинку и, таким образом, получила необходимый прибор. Этот маятник за 10с совершал 10 колебаний. Период колебаний оказался равен 5с, а частота 0,2Гц. Затем, уменьшая длину цепочки, она наблюдала увеличение периода и уменьшение частоты колебаний.

     Но больше всего меня поразило следующее. Они сделали установку, которая имитирует притяжение на Луне, т.е. силу тяжести уменьшили в 6 раз, оказалось, что тот же маятник в этих условиях стал колебаться с еще большей частотой и его период уменьшился.

   В другой раз они ходили в оперный театр. После концерта у них состоялась встреча с артистами. Ученики  попросили одного певца, который исполнял арию басом, исполнить это же произведение, но на тон выше. Исполнителю пришлось заставить свои голосовые связки совершать колебания с еще более низкой частотой. Таким образом, они наслаждались звуком высокого тона.

   Однако, будучи ее ровесницей и изучая тот же материал по физике, я сомневаюсь в ее рассказе. Может я не права?»

  Для ребят открываю обратную сторону другой доски, где кратко законспектировала основные моменты:

Металлическая цепочка и бусинка

t=10с, n=10, T=5с, ν=0,2Гц

L- уменьшается, Т- увеличивается, ν – уменьшается

ускорение свободного падения уменьшается в 6 раз, ν- увеличивается, Т- уменьшается

Высокий тон характеризуется малой частотой.

  Обсуждаем все ошибки ( их 5), которые встречаются в этом рассказе.      Делаем вывод: эта ученица очень плохо занимается по физике, и по всей вероятности не посещает вышеуказанный кружок.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Механические колебания «Рожденный пустыней, Колеблется звук, Колеблется синий На нитке паук. Колеблется воздух, Прозрачен и чист, В сияющих звездах Колеблется лист.» («Утро». Н. А. Заболоцкий)

Слайд 2

Цели урока: Повторить, обобщить и оценить знания учащихся по теме «Механические колебания». Проверить умение учащихся применять теоретические знания на практике: планировать эксперимент, составлять краткий отчет, делать выводы о проделанной работе. Задачи урока: Активизировать и систематизировать знания учащихся о колебательных процессах. Создавать на уроке проблемную ситуацию, находить способы ее решения; ситуацию занимательности, познавательной новизны, поддерживать работоспособность учащихся, учитывая уровень подготовки.

Слайд 3

Тест. 1. Механические колебания – это… а) движение, при котором траектория движения тела повторяется через одинаковые промежутки времени б) вид равномерного механического движения, которое повторяется. 2. Период колебаний – это а) время колебаний б) промежуток времени, в течение которого тело совершает одно полное колебание. 3. Амплитуда колебаний – это… а) наибольшее (по модулю) отклонение колеблющегося тела от положения равновесия б) отклонение колеблющегося тела от положения равновесия. 4. Частота колебаний – это… а) число полных колебаний б) число колебаний в единицу времени. 5. Какой пример колебательного движения приведен ошибочно? а) Покачивание веток деревьев на ветру. б) Взлет ракеты.

Слайд 4

Ответы к тесту 1. а) 2. б) 3. а) 4. б) 5. б)

Слайд 5

Составить формулу, используя данные обозначения физических величин Т N t m k g

Слайд 6

формулы T = T = = T = 2 T = 2

Слайд 7

Экспериментальная задача Дано: N = 5 t = 10 с Найти: Т; Решение : Т= ; Т=2с = =0,5 Гц

Слайд 8

Графическая задача По графику колебания определить амплитуду, период и частоту колебания

Слайд 9

Проверьте решение Амплитуда: А = 0.1 м Период: Т = 4 с Частота: = 0,25 Гц

Слайд 10

Проект Исследование зависимости нитяного математического мятника от различных параметров Актуальность темы : От чего зависит частота и период колебаний? Цель работы: Изучить зависимость периода математического маятника от различных параметров Задачи: 1) Изготовить модель маятника ; 2) Подготовить набор материалов для измерений ; 3)Выполнить измерения периода колебаний маятников с разными массами, амплитудами колебаний и ускорением свободного падения Объект исследования : Модель математического маятника Методы исследования: 1) Теоретические ; 2) Практические (эксперимент) Практическая часть : 1. Исследование зависимости периодов колебаний от масс маятников; 2. Исследование зависимости периодов колебаний от амплитуд ; 3.Исследование зависимости периодов колебаний от ускорения ;

Слайд 11

Проект Исследование зависимости нитяного математического мятника от различных параметров Актуальность темы : От чего зависит частота и период колебаний? Цель работы: Изучить зависимость периода математического маятника от различных параметров Задачи: 1) Изготовить модель маятника ; 2) Подготовить набор материалов для измерений ; 3)Выполнить измерения периода колебаний маятников с разными массами, амплитудами колебаний и ускорением Заключение : Период нитяного математического маятника зависит от ускорения св . пад и длины нити подвеса; не зависит от масс, амплитуды колебаний маятника Эта тема актуальна, так как может пригодиться для дальнейшего изучения физических процессов и их применение на практике и создания новых исследовательских проектов

Слайд 12

Задача из ОГЭ На ри­сун­ке представлены гра­фи­ки зависимости сме­ще­ния x от вре­ме­ни t при ко­ле­ба­ни­ях двух ма­те­ма­ти­че­ских маятников. Используя дан­ные графика, вы­бе­ри­те из пред­ло­жен­но­го перечня два вер­ных утверждения. Ука­жи­те их номера. 1)Частота ко­ле­ба­ний первого ма­ят­ни­ка в 2 раза боль­ше частоты ко­ле­ба­ний второго маятника. 2)Маятники со­вер­ша­ют колебания с оди­на­ко­вой амплитудой. 3)Период ко­ле­ба­ний первого ма­ят­ни­ка в 2 раза боль­ше периода ко­ле­ба­ний второго маятника. 4)Длина нити пер­во­го маятника мень­ше длины нити вто­ро­го маятника. 5)Первый ма­ят­ник совершает за­ту­ха­ю­щие колебания.

Слайд 13

Решение Проанализируем все утверждения. 1) Ча­сто­той колебаний на­зы­ва­ет­ся количество колебаний, со­вер­ша­е­мых за еди­ни­цу времени. За две се­кун­ды первый ма­ят­ник совершил два ко­ле­ба­ния (напомним, что тело со­вер­ша­ет одно колебание, когда ока­зы­ва­ет­ся в той же точке пространства, в ко­то­рой начало дви­же­ние и в на­чаль­ной фазе), а второй — одно. Следовательно, ча­сто­та колебаний пер­во­го маятника в два раза боль­ше частоты ко­ле­ба­ний второго маятника. Утверждение 1 верно. 2) Ам­пли­ту­дой называют мак­си­маль­ное отклонение тела от по­ло­же­ния равновесия. Из гра­фи­ка видно, что ам­пли­ту­ды колебаний неравны. Утверждение 2 неверно. 3) По­сколь­ку период яв­ля­ет­ся величиной об­рат­ной к частоте, де­ла­ем вывод, что пе­ри­од колебаний вто­ро­го маятника в 2 раза боль­ше периода ко­ле­ба­ний первого маятника. Утверждение 3 неверно. 4) Пе­ри­од математического ма­ят­ни­ка определяется по фор­му­ле T = 2 где l — длина нити ма­те­ма­ти­че­ско­го маятника, g — ускорение сво­бод­но­го падения. По­сколь­ку период вто­ро­го маятника в 2 раза боль­ше периода пер­во­го маятника, длина нити пер­во­го маятника мень­ше длины нити вто­ро­го маятника. Утверждение 4 верно. 5) Если бы ма­ят­ник совершал за­ту­ха­ю­щие колебания, на гра­фи­ке это от­ра­зи­лось бы в виде умень­ше­ния амплитуды со временем. Это не так. Утверждение 5 неверно. Ответ:14

Слайд 14

Устные ответы Тест Формулы Задачи Проект

Слайд 15

Спасибо за работу! Домашнее задание: § 30 -33 повторить, выучить формулы