Владение современными образовательными технологиями

Голикова Юлия Викторовна

Владение современными образовательными технологиями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Современные технологии в ДОУ16.04 КБ

Предварительный просмотр:

Владение современными образовательными технологиями

Развивающая технология

Особенности применения  

Здоровьесберегающие технологии

Целью здоровьесберегающих технологий в моей практике применительно к ребенку является обеспечение высокого уровня реального здоровья ребенка и формирование мотивационных установок на осознанное отношение к своему здоровью;

– применительно ко взрослым — содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья;

  • медико-профилактические
  • физкультурно-оздоровительные
  • образовательные
  • обеспечения социально-психологического благополучия ребенка
  • здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов
  • сохранения и стимулирования здоровья
  • обучения здоровому образу жизни

Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми

Целью личностно-ориентированных технологий для нас стало обеспечение комфортных условий для личности каждого воспитанника в семье и дошкольном учреждении, бесконфликтных и безопасных условий его развития, реализация имеющихся природных потенциалов у каждого ребенка группы в развивающей среде, отвечающей требованиям содержания новых образовательных программ.

Ребенку нужны педагогическая помощь и поддержка. Это ключевые слова в характеристике технологий личностно-ориентированного образования.

Технология проектной деятельности

Целью проектной деятельности является метод интегрированного обучения, направленный на участие воспитанников в групповой деятельности по изучению проблем связанных с сохранением здорового образа жизни, с сохранением окружающей природы и общественной жизнью. В работе реализую творческие, игровые практико-ориентированные и исследовательские проекты, включающие в этот процесс воспитанника и его семью.

Технология исследовательской деятельности

Целью исследовательской деятельности является формирование у детей способности к исследовательскому мышлению, посредством использования эвристических бесед, постановки и решения вопросов проблемного характера, наблюдений, проведение опытов и фиксация их результатов, использование художественного слова, проведение дидактических игр, включение игровых обучающих и творчески развивающих ситуации в образовательную деятельность, трудовых поручений и действий.

Технология «Портфолио дошкольника»

Целью технологии портфолио воспитанника группы стала реализация маршрута развития ребенка: личных достижений воспитанников в разнообразных видах деятельности, их успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни в дошкольном учреждении и семье.

Технология «Портфолио педагога»

           Современное образование нуждается в новом типе педагога (творчески думающим, владеющим современными технологиями образования, приемами психолого-педагогической диагностики, способами самостоятельного конструирования педагогического процесса в условиях конкретной практической деятельности, умением прогнозировать свой конечный результат), у которого должно быть досье успехов, в котором отражается все радостное, интересное и достойное из того, что происходит в жизни педагога. Таким досье может стать портфолио педагога.

Информационно-коммуникационные технологии

ИКТ в работе современного педагога 

  1. Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация).
  1. Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, знакомство со   сценариями праздников и других мероприятий.
  2.  Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья.
  3. Оформление групповой документации, отчетов. Компьютер позволит не писать отчеты и анализы каждый раз, а достаточно набрать один раз схему и в дальнейшем только вносить необходимые изменения.
  4. Создание презентаций в программе РowerРoint для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний.