Культурно-гигиенические навыки

Порохина Владислава Геннадьевна

Лэпбук по культурно гигиеническим навыкам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dou_366_porohina_v.g.docx29.32 КБ
Файл dou_366_porohina_v.g._1.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста в образовательном процессе ДОУ.

МБДОУ «ДС №366 г. Челябинска»

Порохина Владислава Геннадьевна, воспитатель

Культурно-гигиенические навыки – это не что иное, как привычки. Как известно, самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве, вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они со временем стали привычками и постоянно совершенствовались.

Культурно-гигиенические навыки – это навыки по соблюдению чистоты тела, культурной еды, поддержания порядка в окружающей обстановке и культурных взаимоотношений детей друг с другом и с взрослыми.

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей – первооснова всей дальнейшей работы и основа для развития физически крепкого ребенка. К тому же культурно-гигиенические навыки – это элементы самообслуживания, что является первой ступенью и основой для трудового воспитания. Так для ребёнка важным становится качество выполнения действия, он учится доводить начатое дело до конца, удерживать цель деятельности, не отвлекаться. И теперь уже не взрослый напоминает ему о необходимости того или иного действия, а сам он по своей инициативе его сам совершает, контролирует его ход. При этом формируются такие волевые качества личности, как целеустремлённость, организованность, дисциплинированность, выдержка, настойчивость, самостоятельность.

Выделяют три основные категории культурно-гигиенических навыков:

- гигиенические навыки (приём пищи, умывание и мытьё рук, пользование горшком);

- навыки культуры поведения (формирование положительного отношения к окружающим взрослым и детям);

- навыки элементарного самообслуживания (посильная самостоятельность).

Гигиеническое воспитание направлено на приобщение ребенка к следующим гигиеническим навыкам:

- мыть руки перед едой и после каждого загрязнения;

- умываться после ночного сна и после каждого загрязнения;

- принимать ежедневно гигиенический душ перед ночным сном, а летом – и перед дневным сном;

- мыться с мылом и мочалкой;

- подмываться перед сном и после сна, если малыш проснулся мокрым;

- полоскать рот после приема пищи;

- пользоваться зубной щеткой;

- пользоваться носовым платком по мере надобности в помещении и на прогулке;

- пользоваться расческой, стоя перед зеркалом;

- ухаживать за ногтями с помощью щеточки;

- не брать пищу грязными руками;

- мыть ноги перед сном.

Обучение гигиеническим навыкам начинается со знакомства с предметами личной гигиены: полотенце для лица и рук, полотенце для тела, полотенце для ног, банная простынка, небольшая расчёска с тупыми зубчиками, стаканчик для полоскания рта, зубная щётка, носовые платки, щёточка для мытья ногтей, мочалка для тела.

В знакомство с культурно-гигиеническими навыками так же можно включить  всеми известные потешки, стихи, сказки. Например: «Мойдодыр» К. Чуковского; «Помощница», «Девочка чумазая» А. Барто; «Я теперь большая» И. Демьянов; «Почему у мышонка заболел живот?» Д. Минеева; «Наши полотенца» И. Найденова; «Путешествие в страну Умывай-ка» Е. Михалицына и многие другие.

Для привития культурно-гигиенических навыков во всех возрастных группах применяются показ, пример, объяснение, пояснение, поощрение, беседы, упражнения в действиях. Широко в раннем возрасте используются игровые приемы: дидактические игры, потешки, стихотворения. Содержание культурно-гигиенических навыков осваивается детьми, прежде всего в самостоятельной деятельности, в процессе обучения, в дидактических играх и игровых ситуациях. Соединив все самые эффективные методы и приемы по работе с детьми над формированием культурно-гигиенических навыков, нами был создан лэпбук, который включает в себя дидактические и театрализованные игры для совместной деятельности ребенка с взрослым или для самостоятельной деятельности ребенка.

  1. Дидактическая игра «Чистый – грязный»

Цель: формирование у детей представления о грязных и чистых вещах, уметь распределять их по структурным понятиям.

Описание: Ребенку необходимо распределить карточки с изображением одежды по своим местам. Если одежда чистая, мы кладем её в шкаф, если грязная – стиральная машина. Так же можно чистую одежду развешать на веревку, тем самым формируется мелкая моторика (пальчиковый праксис).

  1.  Дидактическая игра «Вредная и полезная еда»

Цель: формирование представлений и закрепление знаний детей о вреде и пользе продуктов питания, формирование основ здорового образа жизни.

Описание: На кармашках изображены зубы, здоровые и нет, ребенок из другого кармашка достает карточку с изображением продуктов и определяет к какой категории он отнесет данный продукт, открывая кармашек он складывает их туда, педагог проверяет правильность выполненного задания.

  1.  Дидактическая игра «Предметы личной гигиены»

Цель: формирование и систематизация знаний детей о предметах гигиены и их назначении, последовательности их применения.

Описание: Воспитатель говорит детям, что хочет убедиться в том, что они чистоплотные и аккуратные: пусть они скажут, что нужно для того, чтобы волосы, руки и лицо были чистыми (чем больше они смогут об этом рассказать, тем лучше).

Затем воспитатель говорит: «Руки». Дети, которых она вызывает, отвечают: «Мыло, щетка, полотенце». После этого в кармашке ребенок может взять предметы личной гигиены которые он перечислили и последовательно разложить их рядом, либо же помощь мальчику разобрать какие предметы личной гигиены относятся к данному понятию, положив каринку в мойдодыра Подобным же образом дети реагируют на слова «волосы» (гребень, щетка, ножницы, шампунь, мыло), «купание» (ванна, полотенце, душ, умывальник, губка, мыло и пр.).

Вариант. Воспитатель задает вопрос: «Что нам нужно, когда мы утром встаем?». Дети знают, что должны назвать предметы гигиены, которые используются утром (зубная щетка, паста, мыло, полотенце).

  1. Алгоритмы

Цель: формирование у детей представлений о последовательности выполнения культурно-гигиенических процедур.

Описание: В кармашке лежат алгоритмы последовательности мытья рук, читки зубов и так как ребенок, посмотрев на алгоритм, сообщает о последовательности, в которой он выполняет данные физические потребности.

Так же есть алгоритмы в форме цветка, там ребенок может перемещать рукой и называть последовательность, которая идет на картинках, все картинки сменяемые и достаточно удобные для детей. И по мимо этих алгоритмов, был сделан один и самый главный алгоритм – мытье рук, сделан он в виде книжечки, которая прикреплена к магнитикам и ребенок можно её с легкостью открыть и закрыть.

  1. Раскраски

Цель: систематизация представлений детей о здоровье и здоровом образе жизни.

Описание: Ребенок может взять понравившуюся ему раскраску и разукрасить её, после чего мы сможет его поместить на выставку для родителей, все рисунки связаны с культурно-гигиеническими навыками, так же можно повторить какие есть предметы личной гигиены, для чего они нужны, какие продукты полезные, а какие нет  и многое другое.

  1.  Загадки, потешки, стишки.

Цель: закрепление культурно-гигиенических навыков (умывание, одевание, чистка зубов, причёсывание, купание) посредством художественных произведений.

Описание: У ребенка с помощью стихов в бытовые процессы вводятся персонажи, создаётся воображаемая ситуация и умывание, одевание, прием пищи приобретают сходство с игрой. Тем самым ребенок учится правильно и последовательно формировать свои культурно-гигиенические навыки. Так же при отгадывании загадок, можно расширить словарный запас и развить воображение. Все стихи, загадки и потешки расположены в кармашке, ребенок может попросить воспитателя прочитать ему или же просто показать, что он хочет это услышать.

  1.  Пазл «Мойдодыр»

Цель: знакомство с предметами личной гигиены, навыкам умывания, мытья рук, развитие умения следить за чистотой своего тела.

Описание: Ребенок может собрать пазл используя картинку, применяя метод наложения или же без подсказки самостоятельно, пазлы находятся в небольшом кармашке, дети достают по одному элементу и приклеивают их на картинку.

  1.  Дидактическая игра «Одень куклу»

Цель: формирование у детей умения называть предметы одежды, дифференцировать одежду для мальчиков и девочек, последовательно одевать куклу.

Описание: Педагог: «Посмотрите, дети, к нам в гости пришли куклы, но они не могут одеться, они перепутали свою одежду и не могут найти свои вещи. Давайте, поможем им разобраться, где, чьи вещи». Последовательно можно добавлять времена года: «Помоги Мите одеться на прогулку зимой». Далее педагог предлагает детям выделить заранее подготовленную одежду для мальчика Мити и для девочки Кати. Педагог спрашивает: «Что носят девочки, а что мальчики?» После того, когда дети выберут одежду для кукол, один ребенок начинает одевать Митю, а другой – Катю. Педагог в это время акцентирует внимание детей на последовательность одевания и времени года. Если ребенок самостоятельно не справляется, взрослый помогает ему совместными действиями. Игра проводится в последующих вариантах со сменой кукол и одежды и помогает закрепить выбор одежды для мальчиков и девочек. Педагог обязательно хвалит детей за то, что куклы одеты правильно и красиво.

  1. Дидактическая игра «Найди пару»

Цель: знакомство с обобщёнными понятиями: одежда, посуда, развивать умение классифицировать.

Описание: Ребенку предлагается выбрать, например: кастрюлю красного цвета и подобрать к нему пару, так же можно и с шапкой, чашкой. Ребенку, который с этими заданиями справляется достаточно быстро, можно дать установку, возьми не красную шапку и найди к ней пару.

  1. Дидактическая игра «Волшебный шнурок»

Цель: способствовать формированию представлений у детей об одежде и ее элементах (шнурки, пуговицы, завязки и т.д.).

Оборудование: игра-книжка «Волшебный шнурок» и шнурки разного цвета (желтый, красный, зеленый).

Описание: педагог вместе с ребенком рассматривает сюжетную картинку, просит назвать, что изображено на рисунке, если там дети то кто изображен. Предлагает ребенку «дорисовать» шнурком (по выбору) недостающие штрихи (элементы) в картинке: варежка, кеды, кофта и т.д. Если у ребенка не получается выполнить действие самостоятельно, педагог совместно с ним воспроизводит эти действия.

  1.  Дидактическая игра «Найди различия»

Цель: закрепление и систематизация знаний о культурно-гигиенических навыках.

Описание: Воспитатель:

-Ребята, взгляните на эту картинку.

- Кто на ней изображен?

- А чем мальчик собирается заняться?

-Эти картинки очень похожи, но все-таки не одинаковые.

- Ваша задача найти различия.

-Что бы знать, сколько различий вы отгадали, я буду рисовать круги.

- Как только будет собранное количество достигнуто, так вы все и нашли.

  1. Дидактическая игра «Найди тень»

Цель: уточнение представлений детей о гигиене, формирование навыков здорового образа жизни, правильного питания.

Описание: ребенок, с помощью фломастера ведет картинку к его тени, педагог по окончанию проверяет, как ребенок справился с заданием, после чего можно будет стереть фломастер и нарисовать снова.

  1.  Дидактическая игра «Больше-меньше»

Цель: уточнение представлений детей о предметах личной гигиены. Описание: На картинках нарисованы предметы большие и маленькие, ребенок, показывая на картинку, говорит к какой категории она относится. В усложнении можно спросить, почему он так решил?

  1.  Дидактическая игра «День-ночь»

Цель: развивает логическое мышление и наблюдательность, систематизирует представления о действиях, относящихся к культурно-гигиеническим навыкам, необходимые в разных режимных моментах. Побуждает дошкольников различать части суток: ДЕНЬ(утро), НОЧЬ(вечер), по приметам и действиям временного отрезка.

Описание: Детям на обходимо определить картинку, которая относится к утру (день) и к ночи (вечер), берется не большое количество картинок, чтобы была видна разница, в дальнейшем картинки добавляются, и ребенок уже пытается распределить их.

  1.  Театрализованная игра «Грязь»

Цель: Формирование у детей представления о пользе мытья рук с мылом.

Описание: Можно проиграть целую сценку, используя грязь, которая одевается на руки, один ребенок показывает всем детям, что у него на руках грязь и микробы, можно у ребят поинтересоваться, как убрать эту грязь с микробами? Взяв мыло, ребенок как бы смывает грязь, просто стягивая её с рук, дети видят, что мыло помогает справиться с грязью и микробами.

Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал. Лэпбук хорошо подойдет как индивидуальная работа, так и для занятий в группах. Последняя форма работы учит детей взаимопроверке, взаимопомощи. Дети учатся работать коллективно, решая ту или иную задачу. Игры-задания в лэпбуке легко трансформируются и по желанию могут быть развиты дальше под руководством воспитателя.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста в образовательном процессе ДОУ. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 366 г. Челябинска» Материал подготовила: Воспитатель МБДОУ «ДС №366 г. Челябинска» Порохина Владислава Геннадьевна г . Челябинск, 2021 год

Слайд 2

Культурно-гигиенические навыки – это навыки по соблюдению чистоты тела, культурной еды, поддержания порядка в окружающей обстановке и культурных взаимоотношений детей друг с другом и с взрослыми.

Слайд 3

К атегории культурно-гигиенических навыков: - гигиенические навыки (приём пищи, умывание и мытьё рук, пользование горшком); - навыки культуры поведения (формирование положительного отношения к окружающим взрослым и детям); - навыки элементарного самообслуживания (посильная самостоятельность).

Слайд 4

Для привития культурно-гигиенических навыков во всех возрастных группах применяются: показ , пример , объяснение , пояснение , поощрение , беседы , упражнения в действиях, игровые приемы , дидактические игры, потешки , стихотворения.

Слайд 5

Лэпбук « Мойдодыр » Направлен на развитие культурно-гигиенических навыков, формирование у детей представления о правильно питании, одевании, спорте, личной гигиене, навыкам самообслуживания, приему пищи.

Слайд 6

Дидактическая игра «Чистый – грязный» Цель: формирование у детей представления о грязных и чистых вещах, уметь распределять их по структурным понятиям .

Слайд 7

Дидактическая и гра «Вредная и полезная еда » Цель: формирование представлений и закрепление знаний детей о вреде и пользе продуктов питания, формирование основ здорового образа жизни .

Слайд 8

Дидактическая игра «Предметы личной гигиены» Цель: формирование и систематизация знаний детей о предметах гигиены и их назначении, последовательности их применения.

Слайд 9

Алгоритмы Цель: формирование у детей представлений о последовательности выполнения культурно-гигиенических процедур.

Слайд 10

Алгоритмы

Слайд 11

Алгоритмы Цель: формирование у детей представлений о последовательности выполнения культурно-гигиенических процедур.

Слайд 12

Раскраски Цель: систематизация представлений детей о здоровье и здоровом образе жизни.

Слайд 13

Загадки, потешки , стишки . Цель: закрепление культурно-гигиенических навыков (умывание, одевание, чистка зубов, причёсывание, купание) посредством художественных произведений.

Слайд 14

Пазл « Мойдодыр » Цель: знакомство с предметами личной гигиены, навыкам умывания, мытья рук, развитие умения следить за чистотой своего тела.

Слайд 15

Дидактическая игра «Одень куклу » Цель: формирование у детей умения называть предметы одежды, дифференцировать одежду для мальчиков и девочек, последовательно одевать куклу.

Слайд 16

Дидактическая игра «Найди пару » Цель: знакомство с обобщёнными понятиями: одежда, посуда, развивать умение классифицировать.

Слайд 17

Дидактическая игра «Волшебный шнурок » Цель: способствовать формированию представлений у детей об одежде и ее элементах (шнурки, пуговицы, завязки и т.д.).

Слайд 18

Дидактическая игра «Найди различия» Цель: закрепление и систематизация знаний о культурно-гигиенических навыках.

Слайд 19

Дидактическая игра «Найди тень» Цель: уточнение представлений детей о гигиене, формирование навыков здорового образа жизни, правильного питания.

Слайд 20

Дидактическая игра «Больше-меньше » Цель: уточнение представлений детей о предметах личной гигиены.

Слайд 21

Дидактическая игра «День-ночь» Цель: развивает логическое мышление и наблюдательность, систематизирует представления о действиях, относящихся к культурно-гигиеническим навыкам, необходимые в разных режимных моментах. Побуждает дошкольников различать части суток: ДЕНЬ(утро), НОЧЬ(вечер), по приметам и действиям временного отрезка.

Слайд 22

Театрализованная игра «Грязь» Цель: Формирование у детей представления о пользе мытья рук с мылом.

Слайд 23

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста в образовательном процессе ДОУ. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 366 г. Челябинска» Материал подготовила: Воспитатель МБДОУ «ДС №366 г. Челябинска» Порохина Владислава Геннадьевна г . Челябинск, 2021 год