Творчество моих учеников

Ефремова Юлия Викторовна

В этом разделе представлены творческие работы учеников: презентации, сочинения, творческие работы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

О происхождении наших имен и фамилий Авторы: обучающиеся 7 класса МОУ «СОШ №4 г.Ершова Саратовской области» Руководитель: учитель русского языка и литературы Ефремова Ю.В.

Слайд 2

Имя у тебя одно, Навсегда оно дано. Жизнь длинна, и оттого Ты побереги его. Роман Сеф Цель исследования Выяснение этимологии личных имен и фамилий обучающихся 7 класса. 22.02.23

Слайд 3

Наша гипотеза История фамилий тесно связана с историей народа и его языка. Имя является своего рода оберегом человека.

Слайд 4

Фамилия Косолапов образована от прозвища Косолапый. Вероятно, предок, получивший такое прозвище, мог иметь определенные проблемы со здоровьем ног, что отражалось на его походке. Существует большой класс составных фамилий, указывающих на определенные особенности ног и походки: Толстопятов, Косоногов, Куценогий, Тихоходов и др. Таким образом, фамилия Косолапов относится к этому весьма распространенному классу фамилий. Косолапый, со временем получил фамилию Косолапов. Мужское имя Олег имеет скандинавские корни и произошло от древнего имени Helgi, означающего “святой”. Оно было очень известным на Руси благодаря князю Олегу, но простолюдинов этим именем не называли, поэтому широкое распространение оно получило гораздо позже. В настоящее время имя Олег продолжает быть известным и популярным в России.

Слайд 5

Фамилия Косолапов образована от прозвища Косолапый. Вероятно, предок, получивший такое прозвище, мог иметь определенные проблемы со здоровьем ног, что отражалось на его походке. Существует большой класс составных фамилий, указывающих на определенные особенности ног и походки: Толстопятов, Косоногов, Куценогий, Тихоходов и др. Таким образом, фамилия Косолапов относится к этому весьма распространенному классу фамилий. Косолапый, со временем получил фамилию Косолапов. Имя Никита происходит от греческого слова "побеждать" и означает победитель, победоносный, побеждать. Оно известно на территории нашей страны издавна, но и в настоящее время является широко распространённым, переживая настоящую волну популярности.

Слайд 6

Фамилия Вдовин образовалась от слова «вдова». Скорее всего, такую фамилию получил сын или дочь, чья мать стала вдовой. О детях вдовы в народе говорили: "Не купи у попа лошади, не бери у вдовы дочери". "С мужем нужа; без мужа и того хуже; а вдовой да сиротой-хоть волком вой". В народе вдов не жаловали. У некоторых народов, например, у индусов, существовал обычай сожжения жен при погребении мужа. Обычай, как правило, воспрещал вдовам новое замужество в течение известного времени, так называемого траурного года. Известно, что нарушение его для вдов дворянок Полтавской и Черниговской губерний влекло за собою некоторые невыгодные имущественные последствия. Имя Александр произошло от слияния двух греческих слов: «алекс» защищающий и «андрос» - человек или мужчина, что можно интерпретировать как «защищающий людей», «оберегающий мужчина». Многие русские правители и исторические деятели носили героическое имя. К их числу относятся: епископ Александр, отдавший жизнь во имя Христа в 3 веке, Александр Невский, сокрушивший шведов в 1240 г. и ослабивший власть татаро-монгольского ига, и другие оставившие след в истории люди.

Слайд 7

Фамилия Жуликова восходит к прозвищу Жулик. Это прозвище относится к профессиональным именованиям и указывает на род деятельности предка. Однако не обязательно основатель рода Жуликовых был нечестным человеком: вором, шулером или мошенником. В старину нарицательное «жулик» имело и другое значение: во владимирском диалекте жуликами называли чернорабочих. \Кроме того, не исключено, что прозвище Жулик связано с глаголом «жулиться» - «жаться, ежиться, морщиться» и так или иначе характеризует особенности поведения предка. Жулик, со временем получил фамилию Жуликова. Женское имя Элла имеет множество версий происхождения, например, может быть греческим и означать “заря”, “свет”, или нормандским в значении “другая”. Также это имя, по мнению исследователей, может иметь еврейские корни и переводиться как “богиня” (по другой версии — “фисташковое дерево”). На территории нашей страны оно было популярным в послереволюционные годы, теперь же встречается значительно реже.

Слайд 8

Г Основой фамилии Гаврикова послужило церковное имя Гавриил. Фамилия Гаврикова восходит к крестильному мужскому имени Гавриил, которое в переводе с древнееврейского означает «божественный воин». На Руси это имя употреблялось в простонародной форме Гаврила и было весьма популярно. От него произошло множество уменьшительных форм: Гаврюша, Гаврилка, Гавша, Ганя, Гавря, Гаврик. Последняя из них и легла в основу фамилии Гаврикова. Имя Елена древнегреческого происхождения, предположительно от слова "хеленос" - свет, светлая. Изначальная форма - Селена, так греки называли луну. Имя Елена означает: солнечная, светлая, свет, факел, сияющая, избранная. Его древняя форма - Селена - создает лирический образ идеально женственного начала: податливый и принимающий, утонченный и гибкий, загадочный и слабый, движимый слиянием и переменами чувств, но инертный и не очень глубокий. Селена блещет вечной неувядающей красотой. В ее духовной организации собраны лучшие свойства. Имя воспринимается как нечто очень хорошее, как символ привольной, обильной, обеспеченной жизни.

Слайд 9

Основой фамилии Белохвостов послужило мирское имя Белохвост. Фамилия Белохвостов образована от мирского имени Белохвост, которое восходит к аналогичному названию птицы. Белохвост — род хищных птиц семейства ястребиных. До введения на Руси христианства наречение ребёнка именем, представляющим собой название животного или растения, было очень распространённой традицией. Это соответствовало языческим представлениям человека о мире. Древнерусский человек, живший по законам природы, сам представлял себя частью природы. Давая младенцу такое имя, как Белохвост, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделён избранный представитель животного мира. Согласно другой, менее правдоподобной версии, фамилия Белохвостов образована от прозвища Белохвост, которым могли прозвать человека, обладающего красивыми, длинными белокурыми волосами. Белохвост, со временем получил фамилию Белохвостов. Мужское имя Максим произошло от латинского слова “maximus”, означающего “великий”. Оно является довольно распространённым в России, удерживая большую популярность в последние годы. Интересно, что в других странах (особенно неславянских) имя Максим встречается очень редко.

Слайд 10

Фамилия Карев происходит от прозвища Карец, которое имеет тюркские корни и восходит к слову «qara», которое переводится на русский язык как «черный». Вероятно, от этого слова возникло прилагательное “карий”. У этого слова было два значения: не только “коричневый”, но и “смуглый”. Таким образом, фамилию Карев получил смуглый человек. Карец, со временем получил фамилию Карев. Мужское имя Павел произошло от латинского слова “paulus”, означающего “малыш”, “маленький”. Оно в различных звучаниях (Пол, Пауль, Паоло, Пабло) довольно широко распространено в мире. Хорошо известно это имя и в России, но в настоящее время оно несколько утратило свою популярность.

Слайд 11

Фамилия Кучальский появилась из Сынковичи (Беларусь). В библиотеке поселения Новгород-Северский - крепостной Никифор Кучальский (1565). Ири́на — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Εἰρήνη — имени богини мирной жизни в древнегреческой мифологии Эйрены ; также εἰρήνη — «мир», «покой» [2] . 22.02.23

Слайд 12

Фамилия Морозов (-а) образована от прозвища Мороз. Оно ведет свое начало от аналогичного нарицательного со значением «холод, стужа». Возможно, так нарекли ребенка, родившегося в сильные морозы, которые в России, как известно, не редкость. Кроме того, можно предположить, что прозвище Мороз выполняло так называемую «охранительную» функцию и использовалось в качестве оберега. Родители хотели, чтобы их сын был крепким, могучим, как русский мороз. Гали́на (от др.-греч. γαλήνη (галэ́нэ) — спокойствие, безмятежность, штиль (на море), тишина) — женское имя. В древнегреческой мифологии , Галена — имя нереиды , которая покровительствовала спокойному морю [2] 22.02.23

Слайд 13

Муханов(а) — русская фамилия. Происхождение фамилии — от тюркского имени Мухан. Этимология имени имеет две версии. Первая из них — используемая в восточных справочниках (казахском, арабском): имя Мухан — сокращение от Мухаммад, второе — из справочника русских фамилий: означает по-арабски «слуга, работник» . Еле́на — женское имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Ἑλένη — имени Елены Прекрасной , героини цикла древнегреческих мифов и сказаний. Этимология имени неясна. Высказывались предположения, что имя Ἑλένη соотносится с понятиями «солнечный луч» или «солнечный свет» (ср. с Ἠέλιος — Гелиос , бог Солнца в древнегреческой мифологии) [2] [3] . Другая версия, увязывающая имяἙλένη со словом Έλληνες (эллины, самоназвание греков), отмечается как сомнительная [2] . Наконец, имя также связывалось сапеллятивом ἑλένη (ἑλάνη) — «тростниковый факел», но и эта версия не имеет достаточных подтверждений [4] . 22.02.23

Слайд 14

Фамилия «Оськин(а)» образована от прозвища «Оська». Прозвище скорее связано со словами «оса» или «ось», чем с уменьшительной формой имени «Осип», «Иосиф», Основой фамилии Оськин (а) послужило церковное имя Иосиф. Фамилия Оськин(а) происходит от мужского крестильного имени Иосиф. В основе фамилии лежит разговорная форма Ося, образованная от его русского аналога Осип. Само имя Иосиф имеет древнееврейское происхождение и переводится как “божья награда”. Иосиф, со временем получил фамилию Оськин(а). Поли́на — женское имя французского происхождения ( Pauline ), производное от мужского имени Поль (Paul); таким образом происходит от латинского paulus («маленький», «малыш»). Поли́на — разговорная форма имени Аполлинария, что значит «Солнечная». Происходит от имени древнегреческого бога солнцаАполлона. 22.02.23

Слайд 15

Фролов Слово «флора» - -растительность, растительный мир и мужское церковное имя Флор (лат. florus — «цветущий») восходят к одному источнику. Обратите внимание на звуковой состав этих слов. Они состоят из одних и тех же звуков. Русское имя Фрол происходит от заимствованного старославянского, пережившего метатезу (перестановку звуков). 22.02.23

Слайд 16

Наши выводы Большая часть интересующих нас фамилий была образована от личных имен ; от прозвищ, которые раньше имели наши предки ; от наименований животных и птиц , от названий профессий . Встретились фамилии, связанные с личностными качествами и чертами человека, его привычками . Есть фамилии, этимологию которых можно соотнести с несколькими версиями происхождения

Слайд 17

Наши выводы Каждая фамилия - это загадка, разгадать которую можно, если быть очень внимательным к слову; уникальное и неповторимое явление нашей культуры, живая история . 22.02.23

Слайд 18

Наши выводы Фамилия – это достояние и достоинство каждой семьи; незримая связь каждого со многими поколениями предков; надежная нить всякого родословного поиска, объединяющая цепочку кровного родства. Имя ,которое получает человек при рождении, является его оберегом, отражает индивидуальный характер.

Слайд 19

Кем был твой прадед на Руси? Свою фамилию спроси! Есть в каждом классе Кузнецов. Кто прадед Кузнецова? Он был из рода кузнецов, Отец отца отцова. У Гончарова прадед знал Гончарный круг и глину. У Дегтярёва – дёготь гнал, В дегтярне горбил спину. Быть может, юный Столяров И с долотом не сладит, А прадед был из мастеров, Он столяром был, прадед. С пилою Пильщиков дружил, Мял Кожемякин кожи. В атаки Воинов ходил, Стрельцов сражался тоже. Звучат, как музыка, как стих, Фамилии простые. Вглядись – и ты увидишь в них Историю России! С. Михалков

Слайд 20

Информационные источники Даль В. И. Толковый словарь русского языка: Современное написание. – М.:ООО «Издательство АСТРЕЛЬ», 2002 г. Шанский Н. М ., Т. А. Боброва. Жизнь русского слова: Книга для старшеклассников. – М.: Вербум-М, 2006 г. Шанский и др. Краткий этимологический словарь русского языка. Пособие для учителей. – М., «Просвещение», 1975 г. Хигир Б. Ю. Тайна имени. – М., РИПОЛ, 1997 г. Федосюк Ю.А. Русские фамилии: Популярный этимологический словарь – М., 2006. Картинки и фотографии с поискового сайта «Яндекс». Шаблон для презентации – http // aida.ucoz.ru.

Слайд 21

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Басня  о крысах и кошке

В дыре под полом, в толстой щели

Две крысы жили-не тужили.

Одну все звали Линда, ну а другую Зинта.

Жилось тем крысам очень вольно:

Хозяева их не гоняли.

Жалели что ли?

Но скорее, убогих крыс не обижали.

Ну а они совсем наглели:

То свистнут хлеб, то сладкий тортик.

Две крысы жили, наслаждаясь,

И важными они считались,

Пока вдруг кошка не явилась.

Решили они кошку эту немного проучить.

Подставить кошку не так уж сложно было им:

Нашкодить за нее или стащить сосиску с миски,

Подрать углы или погрызть хозяйке косметичку.

Но ничего не помогало!

И,как бы крысы не старались,

Все чаще сами попадались.

Вдруг кошке надоели крысиные замашки.

И, грациозно выгнув спинку,

Она их проглотила и не даже подавилась слюнкой.

Мораль  сей басни такова:

Всегда оценивай врага,

И, если он молчит, совсем не значит,

Что не сожрет тебя он так или иначе.

Ученица 5 «Г» класса  МОУ «СОШ №3 г. Ершова Саратовской области»     Сидоркина Ирина