Программа тьюторского сопровождения

Наталья Владимировна Иванова

Программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников  Л.В. Коломийченко "Дорогою добра"  состоит из:

1. Занятия для детей 3 - 5 лет по социально - коммуникативному развитию.

2. Занятия для детей 5 - 6 лет по социально - коммуникативному развитию.

3. Занятия для детей 6 - 7 лет по социально - коммуникативномуразвитию.

 В книге представлены концепция, программа и педагогическая диагностика социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников.

В концепции рассматриваются теоретические основы социально-коммуникативного развития как одной из образовательных областей ФГОС ДО.

В программе представлены задачи социального воспитания по разным сферам социально-коммуникативного развития (когнитивной, эмоционально-чувственной, поведенческой) и содержание работы педагога с детьми.

Также даются показатели социально-коммуникативного развития детей в разные возрастные периоды дошкольного детства.

Цель социального воспитания детей дошкольного возраста - формирование базиса социальной культуры, проявляющейся в совокупности отношений (гуманного - к людям, бережного к достояниям культуры как результатам человеческого труда, уважительного - к истории семьи, детского сада, страны, толерантного - ко всему иному в человеке: возрасту, полу, национальности, физическим возможностям и др.)

Реализация цели возможна при условии правильного подбора содержания взаимодействия педагога с детьми, отражающего разные виды социальной культуры, доступные восприятию и усвоению в разные возрастные периоды: в младенческом и раннем возрасте - народная, нравственно - этическая и семейно - бытовая культура; в младшем дошкольном возрасте содержание социального воспитания обогащается ценностями правовой, этнической и конфессиональной культуры.

Материал изложен в соответствии с основными закономерностями психического развития ребёнка, со становлением его потребностей и интересов, адекватных полу и возрасту способов поведения, с возможностями отражения и применения имеющихся знаний в различных, актуальных для дошкольного детства видах деятельности.

Технология реализации программы представлена блочно - тематическими планами и конспектами, предусматривающими использование различных средств, методов и форм социального

воспитания, оптимальное сочетание специфических видов детской

деятельности, включение элементов развивающей среды.

В конце каждого раздела программы в зависимости от возрастного

периода даны показатели социально - коммуникативного развития,

позволяющие определить его общий уровень.

Цель программы - своевременное, соответствующее возрастным, половым, этническим особенностям детей дошкольного возраста, и

качественное, обеспечивающее достижение оптимального уровня, социально - коммуникативное развитие дошкольников.

Реализация цели осуществляется в процессе социального воспитания посредством решения разных групп задач. В соответствии с личностно - ориентированным подходом, который обеспечивает социально - коммуникативное развитие, предполагающее формирование базиса социальной культуры, проявляющейся в совокупности отношений (гуманного - к людям, бережного - к достояниям культуры как результатам человеческого труда, уважительного - к истории семьи, детского сада, страны, толерантного - ко всему иному в человеке - возрасту, полу, национальности, физическим возможностям и др.), задачи социального воспитания представлены по трём сферам: когнитивной (познавательные сведения), эмоционально - чувственной (интересы, потребности), поведенческой (способы взаимоотношений).

Задачи разделов:

Познавательные сведения: в зависимости от возраста и уровня

развития детей, сообщать элементарные сведения; формировать первоначальные представления; уточнять, дополнять, конкретизировать, систематизировать, дифференцировать, обобщать знания; способствовать формированию понятий о: человеке как биопсихосоциальном существе (его внешние признаки, различия между людьми разного возраста и пола; настроения, чувства, переживания; поступки, взаимоотношения

с другими людьми); истории появления и развития отдельного человека; особенностях поведения детей в зависимости от половых различий и т.д.

Развитие чувств и эмоций:

В зависимости от возраста, пола, уровня развития детей: способствовать проявлению интереса к сверстникам своего и противоположного пола (их предпочтения в играх, игрушках, в видах деятельности, увлечениях, поступках);

способствовать становлению полового самосознания, чувства полоролевой самодостаточности, потребности в проявлении себя как представителя определённого пола; стимулировать проявления сопереживания, сочувствия во взаимоотношениях с детьми своего и противоположного пола и т.д.

Формирование поведения:

В зависимости от возраста, пола и уровня развития дете обучать способам, развивать умения и формировать навыки: социальной перцепции, восприятием детьми друг друга, как представителей разного пола, проявление доброжелательных, бережных взаимоотношений; формирование бесконфликтного поведения в семье,, проявление бережного отношения к семейным ценностям

Программа "Дорогою добра" направлена на достижение целевых ориентиров социально - коммуникативного развития, заявленных во ФГОС ДО, и представлена отдельными видами социальной культуры (нравственно - этическая, гендерная, народная, национальная, этническая, правовая, конфессиональная), доступными для восприятия и усвоения детьми. Она является компилятивной (объединяющей различные разделы воспитательно - образовательного процесса), парциальной (по отношению к комплексным программам), открытой (допускающей возможность авторских технологий в её реализации).

Реализация программы "Дорогою добра" осуществляется на протяжении всего дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).

Её содержание представлено в разделах "Человек среди людей", "Человек в истории", "Человек в культуре", Человек в своём крае", каждый из которых дифференцирован по блокам.

Каждый блок содержит ряд тем, отражающих различные направления процесса приобщения детей к социальной культуре.

 

Сетка занятий составляется произвольно в соответствии с основными положениями образовательной программы, по которой работает ДОО, и с требованиями к нагрузке детей в организованной деятельности, предусмотренными ФГОС ДО. Основу сетки составляет форма организации детей в познавательной деятельности, обозначенная в плане как занятие.

Наличие разделов, блоков и тем способствует системному и целенаправленному блочно - тематическому планированию процесса реализации программы.

Режим организации работы по всем разделам не должен превышать одного занятия в неделю. Тематические занятия во 2 младшей группе рекомендуется проводить 2 раза, в средней - 3 раза в месяц, в старшей рекомендуется проводить 3 - 4 раза в месяц. Режим организации работы по всем разделам в подготовительной группе не должен превышать полутора занятий в неделю. Что касается интеграции в другие области развития, все остальные методы работы могут быть представлены в других разделах образовательной программы (например, "Речь и речевое общение", "Изобразительное искусство", "Конструирование"и др.), так и в совместной с воспитателем, и в самостоятельной деятельности детей.

 

Планирование.

Примерная сетка занятий по месяцам, темы по разделам и блокам.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Календарно-тематический план коррекционно-развивающей работы ребенком  с инвалидностью

на 2019/20 учебный год

Фамилия, имя воспитанника: _______________             Группа «Солнышко»

Дата рождения: ___________

Месяц

Неделя

Темы разделов

Дата занятий

Блок «Я – человек: я – мальчик, я- девочка»

Октябрь

1-2

Наблюдение за ребенком, сбор данных о ребенке, диагностические беседы с ребенком

3

Мы такие разные

4

Настоящие мальчики и девочки

Ноябрь

1

Разное настроение

2

Этикет

3

Транспорт  и средства связи

4

Транспорт  и средства связи

Декабрь

1

Что такое хорошо и что такое плохо

2

Правила безопасного поведения

3

Права и обязанности человека

4

Новогоднее чудо

Блок «Мужчины и женщины»

Январь

2

Рождество. Святки.

3

Моя Якутия

Блок «Моя семья»

4

Моя семья

Февраль

1

Такие разные интересы

2

Этикет и взаимоотношение семье

3

Семейные праздники

4

Мой папа. Забота о близких и родных.

Март

1

Моя мама. Кто о ком заботится

Блок «Детский сад»

2

Мой  детский сад. Кто работает в детском саду

3

Территория детского сада

4

Взаимоотношения между детьми

Блок «Родной город» 

Апрель

1

Мой любимый город

2

Мы заботимся о родном городе

3

Наша страна – Россия

4

Весна

Май

1

Труд людей

2

Человек и природа

3

Национальная одежда людей

4

Диагностика, анализ развития ребенка

Итого за год

84



Предварительный просмотр:

Календарно-тематический план индивидуальной

коррекционно-развивающей работы с ребенком ОВЗ

на 2019/20 учебный год

Ф.И. воспитанника______________________________Группа «Звездочка»

Дата рождения воспитанника____________________

Месяц

Неделя

Тема занятия

Количество часов

Октябрь

1.2.

Наблюдение, диагностика

3

Чем похожи мальчики и девочки

4

Настроения и чувства

Ноябрь

1

О настоящих мальчиках

2

О настоящих девочках

3

Интересы и мечты

4

Об этикете

Декабрь

1

О красоте мужской и женской

2

Настоящий мужчина

3

Настоящая женщина

4

Новогоднее чудо

Январь

2

Рождество

3

Якутская неделя

4

Родственники

Февраль

1

Дети и взрослые в детском саду

2

История развития человека

3

Развитие труда человека

4

Защитники Отечества

Март

1

Развитие виды  транспорта

2

Мамы разные важны, мамы всякие нужны

3

Родословная

4

История возникновения города

Апрель

1

Названия городов и улиц

2

Достопримечательности города

3

История России

4

Устройство и украшение жилища

Май

1

Подворье

2

Человек и природа

3

Якутский праздник - ысыах

4

Диагностика

Итого количество занятий за год



Предварительный просмотр:

Календарно-тематический план коррекционно-развивающей работы ребенком  ОВЗ

на 2019/20 учебный год

Фамилия, имя воспитанника: ___________________                       Группа «Сказка

Дата рождения: __________________

Месяц

Неделя

Темы разделов

Дата

Октябрь

1-2

Сбор данных о ребенке, наблюдения, диагностические беседы

Блок «Я – человек: я – мальчик, я - девочка»

 

3

Возрастная разница

4

Настроением можно управлять

Ноябрь

Блок «Мужчины и женщины»

1

Профессии «мужские» и «женские»

2

Спорт «мужской» и «женский»

Блок «Моя семья»

3

Родственные связи.

4

Близкие люди

Декабрь

1

Забота о доме

Блок «Детский сад – мой второй дом»

2

Чем занимаются в детском саду

3

Взаимосвязь труда взрослых в детском саду

4

Правила поведения

Блок «Появление и развитие человека на земле»

Январь

2

Кто такой культурный человек

3

Разные дома. Развитие труда

4

Изобретения и достижения человека

Февраль

Блок «История семьи»

1

Права человека

2

Что такое семья

3

Родословная

Блок «История детского сада»

4

История детского сада

Блок «Родной город»

Март

1

Достопримечательности нашего города

Блок «Родина»

2

Государственные символы

3

Жители России

4

Моя Якутия

Апрель

Блок «Моя Земля»

1

Всемирные праздники

2

Космос

Блок «Народная  культура»

3

Жилища якутского и  русского  народа

4

Предметы быта и утварь

Май

1

Труд людей в селе и городе

2

Традиции и обряды в жизни  народа

3

Национальная одежда.

4

Анализ развития ребенка