Руководство школьным музеем

Кобякина Марина Николаевна

В 2002 году под моим руководством в школе была создана школьная историческая экспозиция;

-  в 2003 году - комната старины;

-   в 2006 году мною было разработано положение о школьной краеведческой конференции

- мои ученики   занимают первые места в районных краеведческих конференциях  и принимают участие в областных.

- с 2008 года на базе школьного музея  веду кружок «Юные краеведы»

В 2009 году проект «Школьный музей», руководителем которого я являюсь, занят первое место в областном конкурсе проектов среди детских и молодежных организаций. На реконструкцию музея выделен грант в размере 20 000 рублей.

- 2010 проведена полная реконструкции школьного музея

- 2012 год музей прошел паспортизацию.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya.docx23.09 КБ
Microsoft Office document icon kharakteristika_shkolnogo_kraevedcheskogo_muzeya.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

ЭКСКУРСИЯ № 1

 Обзорная экскурсия по школьному музею

«Здравствуй, музей!»

        Родина - это такое доброе и теплое слово.  Каждый человек любит  родной край, где  родился и вырос,  видит в  малой родине самый прекрасный уголок Земли.    

 Наша малая родина воистину прекрасна, и я настолько сильно привязана к ней, что нет, наверное, силы, способной нас разлучить. Моя Родина - это Мой поселок Новый Быт, мой дом, в котором родилась, цветущие вишни  у дома, цветы под окном и, конечно же,  школа, где мы  не только получаем знания, но и учимся жить.  

     Я хочу, чтобы о моей школе  знали, и о ее прошлом, и  о ее настоящем. Поэтому я  ипроведу заочную экскурсию по музею  нашей школы.

       Сколько историй хранится здесь!   Сколько мужественных, достойных памяти и уважения людей вышло из этих стен!  

В 1911 году в деревне Рыково ныне ул. Красновосходская нашего поселка открылась первая начальная школа. До этого дети ходили учиться в церковно – приходскую школу с. Ильинского.  

В тяжелый военный 1942 год состоялся первый выпуск семилетней школы. На территории нашего поселка не было боевых действий, но война не обошла его стороной. Почти все мужчины ушли на фронт.  Женщины работали в колхозе, на железной дороге. Работали под девизом «Все для фронта, все для победы!».

 Через нашу железнодорожную станцию нескончаемым потоком проносились эшелоны с военной техникой, боевыми частями, ранеными.  

 Особенно четко жители поселка почувствовали войну, когда весной 1943 года в здании школы был размещен эвакуированный из Красноярска госпиталь №5038.

Начальником госпиталя был Бронштейн. По воспоминаниям очевидцев  раненых было много, но, в основном,  с легкими ранениями. Для военных пребывание в госпитале было настоящим отдыхом:  свежий воздух, обходительные люди, прекрасная природа. Перебинтованные люди, гуляющие по поселку, - привычная картина для военного времени.

Учебные занятия проводились в клубе и здании начальной школы. Дети учились в школе, а после уроков помогали взрослым: принимали участие в строительстве водокачки, расчищали железную дорогу от снега, помогали в госпитале, собирали травы, трудились на кирпичном заводе.

В августе 1943 года госпиталь был расформирован.

Часть бойцов отправлена на фронт, часть на долечивание в Ковровский дом отдыха имени Абельмана.  

  В 1954 году  были вручены первые аттестаты о среднем образовании.

За столько лет в историю школы было вписано десятки имен учителей и тысячи выпускников. Всего из стен нашей школы вышли 1 золотой и 18 серебряных медалистов.   Имена трех учащихся Кобякиной Екатерины, Фирсовой Марии, Вишняковой Марии занесены в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».   Школа гордится своими педагогическими династиями Корчагиных, Рассадиных,Гасовых. Около 50% учителей   нашей школы - это ее выпускники.  

Особую роль в истории школы играли директора. Базулев Иван Егорович, участник Великой отечественной войны, заложил основы военно – патриотического воспитания в нашей школе. А за 20 лет директорства Моховой Лидии Тимофеевны, школа преобразилась не только внутренне, но и внешне. Было построено новое современное здание.

Важным событием в современной истории школы стал  2007 год, когда школе было присвоено имя нашего земляка - Героя Советского Союза Ястребцева Виктора Ивановича.    На фасаде школы установлена мемориальная доска.  В связи с присвоением школе имени у нас появились новые традиции: хоккейный турнир, смотр стоя и песни, лыжный пробег посвященные имени Героя.  

        Каждый год для учащихся и учителей – это новые победы, новые открытия, высокие результаты. Ведь школа - наш второй дом, наша малая родина.  Мы все стараемся, чтобы  школа  жила, шагала в ногу со временем.

В 2010 году в школе был реконструирован школьный музей, заочную экскурсию по которому я и провела. Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

Краткая характеристика  школьного краеведческого музея «Память»

 МОУ Волосатовской средней общеобразовательной школы

Селивановского района Владимирской области

  Музей МОУ Волосатовской средней общеобразовательной школы был создан в 2003 году, в 2010 году началась реконструкция музея. Музей был перенесен в новое помещение.  Средства, полученные на реконструкцию музея в рамках национального проекта «Образование», благотворительности и областного гранта, были потрачены на ремонт и оформление помещения. Экспозиционное пространство музея соответствует современным требованиям. Все стенды    однотипные типографические, с пластиковыми кармашками, в единой цветовой гамме. Под каждым стендом расположена экспозиционная музейная витрина. Имеются три вертикальных выставочных витрины, обеспечивающие полное видение представленного предмета. Освещенность музея обеспечивается за счет верхнего рассеивающегося света и точечных светильников у каждого стенда. На окнах имеются жалюзи.

В фонде музея находится более 200 экспонатов, на данный момент проводится учет. В книге поступления основного фонда на 01.06.2012  зафиксировано 80 экспонатов. Они представлены документами, фотографиями, медалями,  старинными вещами, предметами быта. К экспонатам вспомогательного фонда относятся: альбомы, папки, ксерокопии документов, ксерокопии фотографий, модели, таблицы, тематические рисунки.  Имеющиеся собранные материалы соответствуют профилю музея. Фондовая работа в школе включает две непрерывно связанные между собой цели: сохранение и пополнение музейного фонда, и привлечение учащихся к осмысленной, целенаправленной познавательной деятельности. Экспонаты школьной экспозиции пополняются материалами, собранными в результате поисково-исследовательской работы при подготовке к ежегодной краеведческой конференции.

Наиболее ценными экспонатами музея являются: письмо красноармейца Шашкова П.Е. 1941 года, красноармейская книжка Козловой П.Я., уставная грамота Д. Рыково 1864 года, комсомольская путевка 1957 года на целину Гнездюк М.Б., энциклопедия «Одаренные дети – будущее России» с именами наших учеников, ткацкий станок (действующий), детская потолочная зыбка, самовар, угольный утюг.    

Экспозиция музея включает в себя следующие разделы:

  1. «История нашей школы»
  • «Хроника событий истории школы»
  • «Учителя - выпускники школы»
  • «Золотые и серебряные имена»
  • «Педагогические династии»
  • «Предметы школьного быта»
  • «Ветераны педагогического труда»
  1. «Подвигу народа жить в веках»
  • «Его имя носит наша школа» (посвящена Герою Советского Союза Ястребцеву В.И.)
  • «Ветераны ВОВ. Жители нашего поселка»
  • «Герои – селивановцы»
  • «Фото, опаленное войной»
  1. «История поселка»
  • «Наши земляки - наша гордость»
  1. «Русская изба» (экспозиция находится в отдельном помещении)
  • «Русская печь
  • «Красный угол»
  • «Занятия наших земляков»
  • «Предметы русского быта»

Имеются соответствующие документы, связанные с развитием музея:

  1. Приказ   о создании музея;

  1. Книга поступлений основного фонда;

  1. Тематико-экспозиционный план.

  1. Акты приема-выдачи.

  1. Книга регистрации актов;

  1. План работы совета музея;

  1. Журнал учета мероприятий;

  1. Книга отзывов;

  1. Методические разработки;

  1. Перечень тем экскурсий и мероприятий.

Руководит музеем Кобякина Марина Николаевна –  учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории

Музей расположен по адресу: 602340, Владимирская область, Селивановский район, п. Новый Быт, ул. Шоссейная, д.30.; e-mail: mouvsosch@rambler.ru; телефон, факс (49236)54234, (49236) 21831