Великой Победе посвящается!

Лебедева Елена Ивановна

На этой странице можно познакомиться с работами детей о героях своей семьи, мероприятиями ко Дню Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vov_1.doc2.8 МБ
Microsoft Office document icon polyakova.doc139 КБ
Microsoft Office document icon sochinenie_o_dedushke_potapov_n.doc25.73 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

«Шальная пуля»

Мой прадед Поляков Фрол Иванович (08.08.1908 – 04.07.1998) был на войне. Я узнала о нем от папы. Ему рассказала о прадедушке тетя Маша, дочь прадеда.

Мой папа видел прадеда и много раз разговаривал с ним, но о войне говорить не решался. Как воевал прадед, он узнал позже.

Мой прадед много болел, и поэтому, не призвался на службу в 1941 году. Но позже, в 1942,   добился своего – его взяли на фронт.

Он сражался за Родину, участвовал во многих главных боях Великой Отечественной Войны, но дойти до Берлина не смог…

Шло лето 1944-го г. После очередного боя, мой прадед со своими друзьями решили устроить привал на берегу реки под Тулой.  Ничего не предвещало беды.  Но вдруг несколько выстрелов и взрыв недалеко от солдат. И шальная пуля попала моему прадеду прямо в ногу. Казалось, всего лишь пуля попала в ногу, ничего страшного, это можно вылечить. Но ранение оказалось тяжелым. Он очень долго пролежал в госпитале. Его комиссовали, и он приехал домой в 1944 году.  

С собой  привез множество наград и благодарностей от командования. В деревне, где он жил (село Каменный Брод, Ельниковского района) его уважали и гордились им.

После войны он  был заведующим фермой, добросовестно выполнял свою работу  и пользовался авторитетом у  односельчан. Фрол Иванович прожил долгую жизнь - воевал, трудился в колхозе, никогда не хвалился своими подвигами, хотя был настоящим героем!

                                                                                      Полякова Александра

        3 Б класс



Предварительный просмотр:

ученика 3 «Б» класса,

гимназии №20

Потапова Никиты

Сочинение

«Вот весна…вот и Победа!!!»

Просторный класс художественной школы № 1 имени П. Ф. Рябова заливал солнечный свет весны 2015 года. Группа учеников 3 «Б» класса активно размышляла на тему «70 лет Великой Победе». Что же нарисовать? Как показать величину и значимость события? Трудная задача и вместе с тем простая, ведь, сколько книг перечитано, сколько фильмов просмотрено! И все-таки, что же нарисовать? Я на минуту закрываю глаза и хочу быстро вспомнить, что самое главное для меня в этой Победе, как я ее сам представляю. Кисточка начинает выводить лицо молодого солдата, залитое солнечным светом весны 1945 года… Ну вот и здравствуй, мой прадедушка!

Своего прадедушку Василия Михайловича Заигралина я видел только на фотографиях, в старых семейных альбомах, бережно хранимых моей семьей. Моя бабушка Валя, его старшая дочь, много рассказывала мне о нем. Родился Василий Михайлович 18 августа 1923 года в селе Самаевка, Ковылкинского района Республики Мордовия в многодетной семье шестым ребенком, самым младшим.  У него было четыре брата и сестра. Его отец  Михаил Федорович (мой прапрадедушка)  прошел две войны – Русско-японскую (1904-1905 годы) и Первую Мировую (1914-1918 годы) и вернулся домой с тяжелыми ранениями обеих ног. Со слезами на глазах благословил он сыновей на защиту Родины.

Первым ушел на войну самый старший брат – Павел.  Он воевал бронебойщиком и 16 сентября 1942 года погиб смертью храбрых. Потом ушел на войну второй брат – Александр. В 1942 году он пропал без вести. Третий брат Иван был пленен в поселке Перемышкино на Украине и погиб в 14 апреля 1942 года в лагере Шталаг-VIIIФ318 с военным номером 8710. Четвертый брат – Михаил воевал в 4-ом отдельном мотострелковом батальоне ГМСК-62 в звании сержанта и был убит 23 августа 1943 года. Мой прадедушка Василий был призван на фронт последним из братьев в 1942 году.

Служил он в должности связиста. В декабре 1942 года велись ожесточенные бои под Ростовом. Не жалея своей жизни бились наши воины за каждый клочок русской земли. Много зависело на фронте от результатов Среднедонской наступательной операции в декабре 1942 года. Утром 16 декабря советские войска перешли в наступление. Из-за густого тумана авиация не могла действовать, а эффективность артиллерийского огня была невысокой. Противник оказывал упорное сопротивление… Наступление развивалось в низком темпе. Точность ударов артиллерии и многое другое в исходе битвы зависело от хорошей связи между советскими войсками. При отражении вражеской атаки связь часто нарушалась. Мой прадедушка и другие связисты под градом пуль и осколков рвущихся вражеских снарядов устраняли  повреждения. В том бою кровью и жизнью отстаивали русские солдаты свое Отечество. Однако советским войскам все-таки пришлось на некоторое время отступить. Тогда местные жители под прикрытием ночи начали выносить с поля битвы раненых, но еще живых воинов. Одна женщина, нашла на поле молодого бойца истекающего кровью и поняла, что он еще жив. Превозмогая тяжесть и опасность, она на себе вынесла девятнадцатилетнего паренька с поля битвы и укрыла в погребе своего дома. Этот боец, был мой прадедушка. Ее село было занято фашистами, она рисковала не только собой, но и всей своей семьей. В течение нескольких недель она боролась за жизнь красноармейца Василия и все-таки дождалась, когда советские войска прорвали вражеский фронт и освободили их село. Прадедушку переправили в госпиталь. Он остался жить…

Наша семья православная, есть у нас и Помянник – маленькая книжечка с именами усопших родственников, о которых мы молимся. На первой, странице записаны имена воинов Павла, Александра, Ивана, Михаила, сложивших свою жизнь за мир и за меня.

Я оторвался от своих мыслей и рисунка. В классе уже стоял гам, все собирались домой. Учитель рисования Светлана Анатольевна заглянула из-за моего плеча на мою работу и одобрительно кивнула. Она предложила направить его на конкурс, и мы с ней вместе выбрали ему название: «Вот и весна..вот и Победа!»