Методическая копилка

Банзарханова Марина Михайловна

Методические материалы - рабочие программы, разработки уроков, опорные конспекты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_bakterii_5_klass.docx18.25 КБ
Файл test_po_teme_bakterii.docx13.49 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока биологии        5 класс

 Тема урока: Бактерии

Автор учебника: А. А. Плешаков, Н. И. Сонин Биология: введение в биологию, изд ДРОФА – 2017 год

Цель:

Познакомить учащихся с существенными признаками царства Бактерии, строением бактерий, особенностями жизнедеятельности, местами обитания, их ролью в природе и жизни человека;

Создать условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с разными источниками информации

Планируемые результаты:

  1. Личностные – сформированность познавательных интересов, направленных на изучение бактерий.
  2. Метапредметные : П- умение структурировать материал, работать с различными источниками информации, использовать приобретенные знания для профилактики заболеваний; понимание роли бактерий в природе и жизни человека. К- использование для решения поставленных задач различных источников информации, умение работать совместно в атмосфере сотрудничества. Р- оценка своих учебных достижений, поведения и эмоционального состояния.
  3. Предметные – знание существенных признаков строения и жизнедеятельности бактерий; результатов строения бактерий с представителями других царств живой природы; роли бактерий в природе и жизни человека.

Оборудование и организация образовательного пространства:

учебник, презентация учителя, видеофрагмент (Антони Ван Левенгук), гнилые фрукты, материал для аппликации, цветные карандаши, маркер, 3 листа формата А3

Ход урока:

Учащиеся заранее разделены на группы, для удобной работы парты спарены. На доске записаны критерии оценки: 2- самостоятельно справился 1- обращался за помощью 0- требуется помощь

Перед уроком демонстрируется видеофрагмент (Жизнь и деятельность Антони Ван Левенгука)

  1. Определение темы, актуализация изучаемого материала, самоопределение к деятельности.

Здравствуйте – сл.1

Ребята сегодня собираясь к вам на урок, я хотела вам принести эти замечательные яблоки, но посмотрите, что с ними произошло. (демонстрация гнилых фруктов)

Кто их испортил? Ребята, не забывайте о «правиле поднятой руки» при ответе на уроке

Перед началом урока я включала видеофрагмент, кто был внимателен, о чем был фильм?

О чем пойдет речь сегодня на уроке?

Что будем изучать?

Откройте пожалуйста ваши тетради и запишите тему урока. (учитель записывает тему урока на доске и демонстрируя ее на слайде проговаривает)

Как можно уберечь продукты от бактерий? Сл-3 Это и будет проблемный вопрос нашего урока и к нему мы вернемся в конце урока.

Ребята, посмотрите на тему урока и сформулируйте задачи?

А теперь запишите 1 задачу, которую вы считаете самой главной. (Следим за посадкой, спинку держим прямо, соблюдаем расстояние от ваших тетрадей до глазок.)

На каждом этапе урока я прошу вас себя оценить при помощи листа-самооценки. Возьмите лист и оцените свою работу, критерии самооценки есть на доске.

Сл-4. Я составила для вас план изучения темы нашего урока, что вы примите из моего плана, а что нет?

В какой последовательности мы будем изучать тему, вы согласны со мной или нет?

(после обсуждения сл-5 с правильным планом урока)

  1. Изучение нового материала.

Скажите, а что такое бактерии? Запишите ваши определения в тетрадях. (учитель поправляет ответы учащихся сл 6 определение )

А чем бактерии отличаются? Чтобы ответить на этот вопрос обратитесь к учебнику стр 60-62. (очень важно отметить их микроскопичность и безъядерность)

Таким образом если у бактерий нет ядра, следовательно они прокариоты (прокариоты записать на доске и разобрать его по составу: приставка про – до, корень кариот – ядерные вывод до ядерные)

Молодцы!

  1. Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

А теперь, я предлагаю вам выполнить задание. Работа в группах 6 минут. Задания у вас на столах.

1 группа подготовьте аппликацию по строению бактерии

2 группа подготовьте рисунок форма бактерий

3 группа подготовьте схему о размножение бактерий и образовании спор

  1. Физкультминутка

Повторяй за мной тогда.

      Потянулись все вперед,

      Разминаем пальчики.

      Раз, два, три, четыре, пять

      Молодцы все девочки и  мальчики.

      Теперь наклоны головой,

      Из стороны в сторону.

      Поживее, не ленитесь,

И будет все здорово.

Вращения плечами начинай,

Чтоб прогнать усталость.

И не посетить тогда,

Твое тело слабость.

Разминка всем нужна всегда.

Ну что ребята, отдохнули? Да!

(Обсуждение работ по плану, отчеты групп)

1группа строение бактериальной клетки

2группа формы бактериальных клеток (учитель напоминает о чистке зубов стрептококки – это зубной налет)

3 группа способы размножения бактерий и образование спор ( все отчеты учащихся сопровождаются слайдами презентации)

Молодцы! Ребята посмотрите на наш план, что мы уже изучили? Что осталось?  (значение бактерий в природе и в жизни человека)

(Рассказ учеников с использованием текста учебника и собственного опыта)

Мы решили наши задачи?

Оцените свою деятельность, критерии на доске.

Домашнее задание

Прочитать параграф 11, ответить на вопросы и выполнить здания на стр 63.

Дополнительно: ответьте на вопрос Как дикие куры используют бактерий?

Возвращаясь к проблемному вопросу: Как можно уберечь продукты от бактерий?

Рефлексивная деятельность:

Ребята, закончите мою фразу: Я благодарен бактериям…..

Я выражаю недовольство бактериями……

А теперь нарисуйте смайлик у вас в тетради, который выражает ваше отношение к уроку.

Вы все молодцы! Большое спасибо за работу на уроке!

Задание для 1 группы

  1. Прочтите текст учебника и сделайте аппликацию «Строение бактериальной клетки».
  2. Подпишите органеллы клетки
  3. Расскажите о строение клетки бактерий, пользуясь своей аппликацией

Задание для 2 группы

  1. Прочтите текст учебника формы бактериальной клетки
  2. Нарисуйте и подпишите их названия
  3. Расскажите о формах бактериальной клетки используя свой рисунок

Задание для 3 группы

  1. Прочтите текст учебника способы размножения бактериальной клетки
  2. Составьте схему размножение бактериальной клетки, используйте схему при вашем рассказе
  3. Расскажите об образовании спор бактериями


Предварительный просмотр:

Тест по теме «Бактерии»

  1. Когда возникли бактерии?

а) 5,5 млрд лет назад;

б) 3,5 млрд лет назад;

в) 4,5 млрд лет назад.

2. Как называется шарообразная форма бактерий?

а) кокки;

б) вибрионы;

в) спириллы.

3. Спириллы – это…

а) шарообразная форма бактерий;

б) спиралевидная форма бактерий;

в) палочковидная форма бактерий.

4. Кто впервые обнаружил бактерии?

а) Антони ван Левенгук;

б) Луи Пастер;

в) Жан Батист Ламарк.

5. Бактерии, питающиеся живыми органическими веществами, −

а) паразиты;

б) сапрофиты;

в) автотрофы.

6. Бактерии, питающиеся мертвыми органическими веществами, −

а) паразиты;

б) сапрофиты;

в) гетеротрофы.

7. Что образуется у бактерий при наступлении неблагоприятных условий?

а) споры;

б) цисты;

в) бластулы.

8. В результате деления бактериальной клетки образуется:

а) 2 клетки;

б) 4 клетки;

в) 8 клеток.

Ответы: 1 – б, 2 – а, 3 – б, 4 – а, 5 – б, 6 – б, 7 – а, 8 – а.