Транслируемость педагогического опыта

Серова Ольга Анатольевна.
Публикации в электронных и бумажных педагогических изданиях, электронных педагогических сообществах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_perelyotnyh_i_zimuyushchih_ptitsah.docx16.22 КБ
Файл proekt_kosmos.docx27.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы на тему 

«Беседа о перелётных и зимующих птицах»-

 старшая группа.

ЦельФормировать у детей обобщенное представление о перелетных и зимующих птицах.

Задачи:

Воспитывающие: Воспитывать желание помогать птицам в трудных зимних условиях.

Развивающие: Развивать познавательный интерес к жизни птиц. Развивать умение устанавливать причинно- следственные связи различного характера.

ОбучающиеПознакомить детей с последовательностью отлета птиц (насекомоядные, зерноядные, водоплавающие).

Методы и приёмы: загадывание загадок о птицах, рассматривание иллюстраций, вопросы, моделирование, рассказ- сообщение, художественное слово- Н. Грибачева «Ну, Морозы.», А. Яшина «Покормите птиц зимой»

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание книг и альбомов о птицах.

Интеграция: речевое развитие, социально- коммуникативное развитие.

Материалы: картинки и иллюстрации с изображением перелетных и зимующих птиц, кормушка, различный корм для птиц, модели клюва.

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадки о птицах:

- Кто на ёлке на суку

Счет ведёт ку-ку, ку-ку.

(кукушка)

-На шесте дворец

Во дворце певец,

А зовут его (скворец)

Воспитатель спрашивает, догадались ли дети, о ком сегодня мы будем беседовать.

Воспитатель выставляет иллюстрации с изображением птиц и спрашивает детей:

- В какое время года птиц больше? Почему?

-Куда птицы пропадают осенью и зимой?

-Как называются такие птицы(перелётные)

-Почему?

Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем питаются птицы, какой корм есть сейчас.

- Как вы думаете, как называются птицы, которые едят насекомых?

Правильно - насекомоядные.

- Как их отличить?

Если дети затрудняются ответить, воспитатель обращает внимание детей на форму клюва (используя модель клюва). Какой он (прямой, удлиненный, заостренный)

- Как вы думаете, почему он такой?

Правильно, чтобы удобнее ловить насекомых.

- Каких насекомоядных птиц вы знаете?

Дети отвечают, опираясь на картинки.

Воспитатель показывает картинки с изображением: овсянки, чижа, зяблика и спрашивает детей о том, знают ли они, чем питаются эти птицыОбращает внимание на клюв этих птиц, используя модель клюва.

-Чем питаются эти птицы?

Правильно плодами и семенами растений и называются они- зерноядными.

Воспитатель обращает внимание детей на следующие картинки с изображением:утки, гуся, лебедя.

-Как зовут этих птиц?

-Где они живут?

- Как назвать их. одним словом?

Правильно, это водоплавающие птицы.

Воспитатель предлагает рассмотреть изображение утки и скворца.

-Как вы думаете, кто из этих птиц улетает первым?

Воспитатель рассказывает о том, что перелётные птицы не приспособлены делать себе запасы на зиму и добывать корм в зимних условиях. Летом они живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов. Но вот приходит осень. Корма становится все меньше и меньше. Сначала пропадают насекомые, постепенно увядают растения, уменьшается количество плодов и семян. Сначала улетают птицы, которые питаются насекомыми, затем те которые едят плоды и семена. Позднее всех улетают утки и гуси.

- Почему, как вы думаете?

-Правильно,они живут пока не замерзнут водоемы

Дети вместе с воспитателем составляют модель «Почему птицы улетают на юг».

Физ. минутка «Вороны»

Вот под елочкой зеленой (встать)

Скачут весело вороны(попрыгать)

Кар-кар-кар! (хлопать над головой в ладоши)

Целый день они кричали, (повороты туловища влево- вправо)

Спать ребятам не давали(наклоны туловища влево- вправо)

Кар-кар-кар! (Громко.) (хлопать над головой в ладоши)

Только к ночи умолкают (махать руками как крыльями)

И все вместе засыпают(сесть на корточки, руки под щеку — заснуть)

Кар-кар-кар! (Тихо.) (хлопать над головой в ладоши)

Воспитатель, спрашивает детей, какое сейчас время года. Все ли птицы улетели на юг?

- Как называются птицы, которые остаются на зиму?

Воспитатель предлагает детям назвать зимующих птиц.

-Почему эти птицы не улетают в теплые края?

Воспитатель обобщает ответы детей- эти птицы всеядные.

-Как живется птицам зимой?

Воспитатель читает стихотворение Н. Грибчёва «Ну, морозы».

Спрашивает детей, как можно помочь голодающим птицам?

(сделать кормушки и подкармливать птиц)

- Чем можно кормить птиц зимой?

Воспитатель обобщает ответы детей.

- Можно повесить кусочки сала, жира, мяса, творога. Можно предложить птицам остатки каши и крошки хлеба. Вороны любят очистки от овощей и любую пищу; воробьи- крупу, семена, хлеб; снегири- семечки от арбуза, тыквы; свиристели- рябину; голуби- крупу, хлеб; синички- сало.

Воспитатель читает стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой»

В конце занятия воспитатель знакомит детей с правилами подкормки птиц:

1. Во время подкормки на сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки.

2. Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время.

3. Кормить птиц регулярно, ежедневно

4. Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

-Если мы позаботимся о птицах зимой, летом птицы позаботятся о наших садах, парках, лесах.



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 «Теремок»

ПРОЕКТ

Тема: «Космос»

(подготовительная группа)

Автор проекта:

воспитатель

Серова О.А.

2023 год

г/о Бор

Проект «Космос»

В детстве многие мечтали

В звездный космос полететь

Чтоб из этой звездной дали

Нашу землю осмотреть.

В. Крякин 

Тип проекта: познавательный, игровой.

Продолжительность: краткосрочный (3.04.2023-14.04.2023)

Цель:

Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать расширять представление детей о многообразии космоса;

- Рассказать детям об интересных фактах и событиях космоса;

- Продолжать познакомить детей с историей освоения космоса и с первыми летчиками-космонавтами;

- Обогатить словарный запас детей по данной теме;

-Повысить уровень компетентности родителей в вопросах ознакомления детей с космосом;

Развивающие:

- Развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать.

Воспитательные:

- Воспитывать взаимопомощь, доброжелательного отношения друг к другу,

- Воспитывать чувство гордости за наших соотечественников таких, как Циолковский, Королев, Гагарин и многих других, внесших неоспоримый вклад в историю покорения космоса;

- Воспитывать чувство гордости к своей Родине.

Актуальность проекта:

Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, планетах, так как эта тема будоражит их детскую фантазию. Эта тема вызывает у детей интерес и дает возможность многосторонне развивать личность ребенка. Данный проект поможет детям сформировать первоначальные представления о космосе, солнце как звезде, планетах Солнечной системы, о созвездиях. Поможет детям научиться добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применить их в различных видах детской деятельности. В процессе работы у детей формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные процессы. ОД и игры расширяют кругозор, способствуют развитию у детей наблюдательности и любознательности, развивают интеллект.

Ожидаемые результаты

Для детей: повышение уровня мотивации к занятиям, компетентности детей по теме «Космос».

К окончанию срока реализации проекта у детей должны быть сформированы умения экспериментировать, синтезировать полученные знания, хорошо развиты творческие способности и коммуникативные навыки, возникло желание творить и исследовать вместе со взрослыми, что несомненно позволит им успешно адаптироваться к ситуации школьного обучения и окружающему миру. Дети старшего дошкольного возраста должны ориентироваться в полученном материале, используя знания в играх и НОД.

Для воспитателей:

- обобщение и распространение опыта;

- внедрение новых методов в работе с детьми и родителями.

Для родителей:

- укрепление взаимоотношений между детьми и родителями.

Используемые в проекте виды детской деятельности:

-  игровая

-  коммуникативная

- трудовая

- познавательно-исследовательская

- продуктивная

- музыкально-художественная

- чтение

Этапы реализации проекта

1 этап

1. Выявление первоначальных знаний детей о космосе.

2. Информация родителей о предстоящей деятельности.

3. Подбор литературы о космосе, презентаций, фотографий, плакатов.

2 этап

1. Проведение недели космоса в группе.

2. Работа с родителями по заданной теме.

3. Организация сюжетно - ролевых, дидактических и подвижных игр, индивидуальной и групповой работы.

3 Этап

1. Коллективное панно «Космическое путешествие»

2. . Викторина «Знатоки космоса»

3 Физкультурное развлечение  «Космическое путешествие»

Предварительная работа:

1. Подготовить презентации о космосе, солнечной системе, космонавтах.

2. Подобрать фото - коллекцию на тему «Космос».

3. Подобрать сказки, стихи, загадки о космосе, ракете, звёздах, музыку.

4. Подготовить раскраски в соответствии с возрастом.

Содержание проекта.

  • Утренняя гимнастика под «Космическую музыку» группы «Зодиак».
  • Рассматривание иллюстраций о космосе в книгах и энциклопедиях.
  • Рассказ воспитателя о космосе, о первом космонавте планеты Земля.
  • Заучивание наизусть стихотворений.
  • Отгадывание загадок о космосе.
  • Беседы:

             -«Что такое космос».

             - «Голубая планета - Земля».

             - «Луна - спутник Земли».

             -«Семья планет».

             - «Солнце - источник жизни на Земле»

             - Беседа о Ю.А.Гагарине

            -«Инженеры космоса»

             - «Зачем нужен  спутник»

             -«Быть здоровым, как космонавт».

          - «Как готовят космонавтов к полёту».

  • Презентации:

   - «Космическое путешествие с Незнайкой»

  -  «С. П. Королев»

   -«Путешествие по Солнечной системе»

  • Решение проблемной ситуации «Зачем космонавту скафандр?»
  • Составление загадок о звёздах и планетах
  • Составление рассказа по серии картин «На космодроме»
  • Познавательно исследовательская деятельность  «Земля, космос»
  • Экскурсия в музей космонавтики в школе № 5
  • Коллективное  панно  «Космическое путешествие».
  • Макет «Космос»
  • Познавательно-исследовательская деятельность «Земля, космос»
  • Физкультурно-оздоровительный досуг: «Космическое путешествие».
  • Образовательная деятельность

-«Космос»- Ознакомление с социальным и предметным миром

Изобразительная деятельность

- «Звездное небо»-рисование- граттаж

-« Жители другой планеты»- рисование

- «Полет на Луну»- аппликация

  • Подвижные игры:

                   -«Ракета»

                   -«Невесомость»

                   -«Солнце - чемпион»

                   - «Ракетодром»

                   - «Кто быстрее до Луны»

                   - «Космонавты»

                   - «Перебежки по Луне».

                   - «Звёздные  ловишки».

                   - «Космическая рыбалка».

  • Дидактические игры:

                   -«Ракеты. Найди тень. Найди пару»

                   -«Найди лишнее»

                   -«Разложи планеты на орбитах»

                   - Лото «Угадай созвездие»

                    - «Изобрази  созвездие»

                    - «Космос»

                    -«Собери предметы  из  геометрических фигур»

                    - «День, ночь - сутки прочь!»

                     -«Найди свою планету».

                     -«Найди свою планету (звезду)».

                     - «Найди отличия»

                     - «Лабиринты космические»

                    - «Космос»

  • Сюжетно- ролевые игры

                     -«Космонавты»

                     -«Больница для космонавтов»

                     - «Космическое путешествие».

                     -«Полёт на Марс»,

                     -«Мы- космонавты»

                     - С/и -инсценировка “Путешествие на чужую планету

  • Мультфильмы

           - «Тайна третей планеты»

  • Художественная литература

             - Л. Обуховой «Как мальчик стал космонавтом».

                       - Я. К. Голованов «Дорога на космодром»,

                       - В. Кащенко «Созвездие драконов»,

                       - П. О. Клушанцев «О чём рассказал телескоп»,

                       - О. А. Скоролупова «Покорение космоса»,

                       - Н. Носов «Незнайка на луне»

                      - В. Бороздин «Первый в космосе»

Работа с родителями:

Консультации

  • «Что рассказать детям о космосе»

  • «Космос»

  • «Поговорим с детьми о космосе»

Просмотр родителями с детьми мультфильмов (на выбор)

  • "Тайна красной планеты"

https://www.youtube.com/watch?v=ptIbtb68UOM

  •  «Загадочная планета»

 https://www.youtube.com/watch?v=hxJQzQ6krws

  • "Возвращение". СССР: Союзмультфильм, 1980 https://www.youtube.com/watch?v=Vx-aMkmv5i4
  • "Главный звездный" СССР: Союзмультфильм, 1966 https://www.youtube.com/watch?v=Q-4u4N17oVA
  • "Мурзилка на спутнике "СССР: Союзмультфильм, 1960.  https://www.youtube.com/watch?v=K7QPFcmhpFo
  • "НЕЗНАЙКА НА ЛУНЕ"

 https://www.youtube.com/watch?v=kucNfr6PLWk

Чтение с детьми произведений (на выбор)

  • Фантастическая сказка Уэллса Гордона «Звездочет и обезьянка Микки».  
  • Е.П.Левитан «Малышам о звездах и планетах». Москва, Педагогика-Пресс, 1993.
  • Елена Ульева «Космос. Энциклопедия в сказках»
  • Майк Смит «Суперракета: экологическая сказка»

  • Анастасия Галкина «Тим и Лёля в космосе. Космическое путешествие по Млечному Пути»

  • Наталья Ключарева «Солнце. Наша главная звезда»

  • Ольга Дворнякова «Дотянуться до Луны»

  • Ткаченко А. Летающие звезды

  •                   Циолковский : путь к звездам

  • Обухова Л.А. Как мальчик стал космонавтом : повесть о Ю. Гагарине

  • Нагибин Ю.М. Рассказы о Гагарине

  • Мороз В.В. Легендарные страницы нашей космонавтики
  • Леонов А.А. Выхожу в космос

  • Клушанцев П.В. Дом на орбите

  • Гильзин К.А. Три... Два... Один... Пуск!

Используемая  литература

 

1. Н. Е. Веракса, А.Н. Веракса. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.

 2. Алексеева И.В. «Удивительный мир астрономии»; Санкт - Петербургская академия постдипломного образования; 2010 г.

 3. Дерягина Л.Б. «Дошкольникам о российских покорителях космоса»

4. Шорыгина Т. А. Детям о космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте Земли: Беседы, досуги, рассказы. М.: ТЦ Сфера, 2011 – 128с. – (Библиотека воспитателя) (3).

5. Интернет ресурсы.