Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Памятка для родителей «Стили родительского воспитания (в ответ на агрессивные действия ребенка)

Подобная таблица  может стать отправным пунктом для размышления родителей о своем ребенке, о причинах возникновения негативного поведения. А эти размышления, в свою очередь, возможно, приведут к сотрудничеству с воспитателями и специалистами, работающими с детьми.

Памятка для родителей "Советы родителям будущих первоклассников"

      Подготовка ребёнка в первый класс должна быть лёгкой, весёлой и ненавязчивой. Не нужно погружать ребёнка в усиленные занятия, когда школа ещё не началась.

      Познание окружающего мира происходит естественным путём — общение, фильмы и мультфильмы, книжки, поездки. Не ругайте ребёнка за ошибки, уберите спешку, подавайте пример и будьте рядом.  

Сенсорное воспитание детей 2-3 лет через дидактические игры

Сенсорное развитие ребенка - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и других. 

Памятка "Упражнения песочной терапии"

Игра с песком помогает ребенку выразить то, что он сам пока не осознает, то, чего он сам пока не понимает. Суть песочной терапии в предоставлении ребенку свободы самовыражения своих эмоций. 

Совместное мероприятие педагога - психолога и родителей с детьми с использованием кинетического песка.

Цель мероприятия: демонстрировать навыки общения детей младшего дошкольного возраста со сверстниками и родителями в игровой ситуации с использованием кинетического песка.

Консультация для родителей «Гармонизация детско – родительских взаимоотношений»

Гармоничный стиль воспитания формирует гармоничный тип личности, то к чему стремятся и родители, и педагоги. Говоря о гармонии мы прежде всего говорим о взаимном согласии, единстве требований к воспитательному процессу.  

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Гармонизация детско – родительских взаимоотношений»

Гармоничный стиль воспитания формирует гармоничный тип личности, то к чему стремятся и родители, и педагоги. Говоря о гармонии мы прежде всего говорим о взаимном согласии, единстве требований к воспитательному процессу.  

Рекомендации для родителей «Песочная терапия в жизни ребенка»

В настоящее время значительно возрос интерес специалистов-педагогов, психологов, логопедов - к специально организованным занятиям с детьми с использованием песочницы. И это не случайно, ведь игра с песком как процесс развития самосознания ребенка и его спонтанной «самотерапии» известна с давних времен. 

Ширма для родителей "Терапия песком"

Проблемы детей, имеющих нарушения поведения, связанные с ними трудности обучения в настоящее время особенно актуальны. Постоянно возбужденные, невнимательные, гиперактивные дети требуют к себе внимания педагога, которому необходимо следить, чтобы они сидели спокойно, выполняли задания, не отвлекались и не мешали остальным детям. Помочь детям с различными психологическим проблемами может терапия песком.

Родительское собрание "Психологическая готовность ребенка к школе"

Обучение в школе кардинально меняет жизнь ребенка: его самооценку и отношения с взрослыми и сверстниками. Он становится личностью, учеником, основная деятельность которого – получение знаний, а не игра, как раньше.

Использование песочной терапии в развитии ребенка

Песочная терапия – это интересный, творческий и весьма результативный метод арт-терапии, направленный на избавление от эмоционального напряжения, страхов, комплексов  с помощью игры в песок. 

Учим детей проигрывать достойно

    Когда малыш хочет всегда быть первым и не терпит поражений - это нормальная реакция. Но бывает, что ребенок растет, а реакция на то, что выигрывает не он, все такая же буйная: ребенок рыдает, истерит, крушит все вокруг.

"Неприятие в семье - проблема несчастливых детей"

       Понять и принять — это два правила счастливой семьи: насколько люди способны принимать друг друга, настолько глубоким будет их взаимопонимание. Вот только в жизни все бывает не так просто, и порой даже дети бывают отвергнуты своей семьей. 

Консультация "10 простых правил. Как прекратить вражду между детьми"

     Во многих семьях праздничные дни и дни новогодних каникулы — тот период, когда дети не просто больше времени проводят вместе, но и больше дерутся, хамят и тролят друг друга. Если за время праздников вы поняли, что больше не можете справляться с детьми, прислушайтесь к  автору этих строк Ксении Букше. Ориентируясь на опыт своей семьи с тремя детьми, она объясняет, что делать, чтобы в доме царили мир и покой.

Памятка для родителей "Только любовь и терпение"

Самое прекрасное в жизни, что мы имеем -  это право воспитывать наших детей. Ребенок от рождения и до года во всем соглашается с вами, ему нравится, во что его одевают, какие игрушки покупают и т. д. Но не надо забывать, что дети растут, становятся более требовательными к взрослым (не хочу синее платье, купите мне машину на пульте управления и т. д.) Порой мы не узнаем своего ребенка и забываем сдерживать себя по отношению к своему чаду.  Предлагаю вашему вниманию практические рекомендации при общении с вашим ребенком.

Памятка "О воспитании доброты в детях"

Рекомендации для родителей по воспитанинии доброты у детей

Рекомендации родителям непослушных детей!

"Как избежать проблем в поведении или как, справляться с естественным непослушанием, чтобы оно не переросло  в проблему поведения"

 

«Как помочь медлительному ребенку»

В наше время часто приходиться слышать от родителей такие слова: «Ну что ты все время копаешься? Вечно спишь на ходу! Ну, давай быстрей, ведь я опаздываю!

Если вы используете эти выражения, значит это консультация специально для Вас.

Памятка для родителей "Как помочь ребенку с повышенной утомляемостью?"

В последнее время дети быстрее и сильнее стали переутомляться. Мы, как педагоги, часто сталкиваемся с этой проблемой. Но многие родители, сами того не подозревая, продолжают требовать от детей невозможного. Хочется дать Вам несколько советов по решению данной проблемы.

Семинар «Родителям о правах и обязанностях дошкольников»

У детей, как и взрослых, есть свои права и обязанности. А что такое права? Если есть права, то есть и обязанности…  Права – это установленные и охраняемые государством нормы и правила.

Детские капризы.Причины,пути предупреждения и преодоления.

   Ваш малыш уже посещает детский сад?!  Да, с радостью скажут многие родители. И вот малыш уже в детском саду! Детский сад похож на чудесную сказку: интересные игрушки; много детей, с которыми можно поиграть; воспитатель, каждое утро с нетерпением ждущий здесь вашего малыша. И вдруг… Внезапно родители сталкиваются с тем, что у любимого чада случаются капризы, а порой даже и истерики - различные по своему происхождению и по особенностям протекания, в том числе, связанные с посещением детского сада. Они в полном недоумении: что же произошло и что им, родителям, теперь делать?

 

«Укрепляем здоровье будущего первоклассника»

Ваш ребенок скоро пойдет в школу. Маленькому труженику предстоят горы работы. Учебные программы действительно насыщены, впереди — напряжённая умственная работа. Пропустит малыш пару недель по болезни — значит, потребуется много труда и сил, чтобы догнать ушедших вперёд одноклассников. Поэтому еще до начала учёбы укрепляйте здоровье будущего ученика.

Развиваем память будущего первоклассника (памятка для родителей)

 Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был успешен и востребован в жизни, поэтому проблемы интеллектуального развития в настоящее время волнуют всех. А память - это одно из необходимых условий для развития интеллектуальных способностей.

Памятка для родителей на развитие внимания будущих первоклассников.

Развитое внимание, несомненно, является основой успешной познавательной и учебной деятельности. Особенности внимания ребенка, влияют и на развитие его социальных навыков, создают предпосылку для развития формирующейся личности. 

Страницы