Социальное партнерство

Крылова Инна Юрьевна

"Давайте укреплять мосты партнерства,

Содружества, взаимопонимания.

Без лишней суеты или актерства

Проявим и заботу и старание.

Давайте помогать в пути друг другу,

Ведь наша цель, по сути, благородна:

Растить детей. Не уповать на чудо,

а действовать и мудро и свободно..."

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Спешите делать добро!»

«Милосердие- это любовь,

 которая взаимности не требует,

 возможна ко всем людям,

 в этом его богатство и сила»

Н. Бердяев

Любовь, доброта, помощь, поддержка, сострадание, уважение, милосердие, почитание, щедрость - вот главные слова для отряда «Орлята» в подготовительной группе «Мальвина».

С 24 ноября стартовала акция «Милосердие», посвященная Международному дню инвалидов, и закрытию года волонтёра.

В течение этого времени были проведены мероприятия, направленные на подготовку акции. Прошла экскурсия с детьми в поселковую библиотеку, где нам Бронникова Светлана Катыровна показала поучительную слайдовую презентацию и подобрала стихи и произведения для чтения по данной теме. Дети, родители и мы - педагоги заучили стихотворения в форме «флешмоб» - «На планете все мы люди» и «Поспеши подарить добрату». Повторили ранее разученную песню «Ты не бойся…». На занятии художественного творчества, аппликативным способом ребята приготовили сувениры «Цветок доброты». Мальчики в роли бабушек репетировали музыкальную сценку «Бабушки-старушки».

Акция «Милосердие» завершилась концертом в КЦСОН «Забота» с.п. Каркатеевы, где все присутствующие зарядились хорошим настроением и позитивом.  Так давайте наши сердца будем чаще открывать для добра!

Материал подготовила: Крылова И.Ю.



Предварительный просмотр:

Волонтёрская акция

«Играй, веселись, мечтай и учись!»

18 января в нашей группе прошла волонтёрская акция «Играй, веселись, мечтай и учись» для людей с ограниченными возможностями, приуроченная к 115- летию п. Каркатеевы.

Взрослые познакомили наших ребят с настольными играми: «Джаккуло», «Шаффлборд», «Нобус», «Кульбутто». Дошкольники научили взрослых своим русским народным играм «Бабушка Маланья», «Малечена-калечена». Дети и взрослые зарядились положительными эмоциями, радостным настроением.

Это мероприятие способствовало развитию дружеских взаимоотношений, сплочению старшего и младшего поколения.

Материал подготовила: Крылова И.Ю.



Предварительный просмотр:

Акция «Помним и гордимся»

В преддверии праздников «День весны и труда», «День Победы» ребята из юнармейского отряда «Орлята» подготовительной группы совместно с младшими товарищами средней группы приняли участие в акции «Помним и гордимся». Воспитатели вместе с детьми подготовили праздничный концерт и сделали своими руками большие поздравительный открытки.

Все участники акции получили эмоциональный отклик от встречи трёх поколений. Взрослые испытали гордость за подрастающее поколение, за внимание и отзывчивость детских сердец.

А дети прониклись большим чувством гордости за земляков - участников трудовых и военных действий тех далёких военных лет.

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания.

Материал подготовила: Крылова Инна Юрьевна



Предварительный просмотр:

Акция «Мы желаем не стареть и душою молодеть»

В рамках празднования «Дня пожилого человека», мы - воспитатели и ребята группы «Мальвина» по традиции вновь подготовили концерт для старшего поколения нашего посёлка. Принять с нами участие в этой акции поспешили наши родители и педагоги с воспитанниками средней группы «Теремок».

          С большой теплотой и радостью нас встретили: заведующий БУ ХМАО-Югры «КЦСОН «Забота» - Каримова Татьяна Ивановна, ее помощники и уважаемые гости.

         Концерт прошел в теплой, душевной атмосфере. Мы видели радостные лица этих замечательных людей. А нам с детьми было хорошо от того, что мы смогли сделать приятное людям старшего поколения. И закончить хотелось бы словами:

                                               «Пусть годы идут, голова седеет,

Внуки растут, а душа молодеет.

Пусть теплом и уютом полнится дом.

За чуткое сердце - низкий поклон!».

Материал подготовила: Крылова Инна Юрьевна



Предварительный просмотр:

Акция «Милосердие»

«Милосердие – это любовь,

 которая взаимности не требует,

 возможна ко всем людям,

 в этом его богатство и сила»

Философ Николай Бердяев

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья наши ребята из отряда «Орлята» вновь побывали в БУ ХМАО-Югры НРКЦСОН с.п. Каркатеевы с акцией «Милосердие».

Не уходя от традиций мы совместно с воспитанниками средней группы «Теремок» подготовили концерт, а ребята старшей группы показали театрализованный спектакль «Земля – наш общий дом» или «Добрая история».

На память о нашей встрече мы подарили всем присутствующим сувениры «Сердечки», изготовленные своими руками, как символ милосердия и доброты друг к другу.

Данное мероприятие никого не оставило равнодушным. Каждый из нас проявил доброту, чуткость и заботу.

 Материал подготовила: Крылова Инна Юрьевна



Предварительный просмотр:

                                       «Никто не забыт – ничто не забыто»

Страшное слово – Война. Оно разрушает и убивает то, что называется жизнью, миром, детством. Сколько детских жизней она унесла.

Никто не знал, сколько она будет продолжаться, сколько унесет с собой жизней людей и когда закончатся эти дни и годы, которые им предстоит пережить. Но они выжили, выросли и прожили свою жизнь достойно, неся память для нас, для детей нынешнего поколения.

В нашем юнармейском отряде «Орлята» ведется большая работа по патриотическому воспитанию дошколят.

Хорошей традицией стало поздравление ветеранов и тружеников тыла ВОВ. А нынешнее поздравление стало особым. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по поручению президента Российской Федерации В.В. Путина Глава Нефтеюганского района - Галина Васильевна Лапковская вручила юбилейные медали «75 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.» жительницам с.п. Каркатеевы. Юнармейцы из отряда «Орлята» не остались в стороне. Патриотические стихи, которые они прочитали, внесли нотку торжественности, хотя и вызвали слезы. А еще подарили частичку своего сердца- открытки «Сердечки».

Встреча прошла душевно, ветераны были тронуты до глубины души и ребята на долгие годы запомнят эту встречу.

 

                                         Материал подготовила: Крылова Инна Юрьевна



Предварительный просмотр:

Экскурсия в музей «Подвиг. Память. Бессмертие»

Незабываемые впечатления остались у дошкольников от экскурсии в школьный музей «Подвиг. Память. Бессмертие». Ребята узнали, как попадают экспонаты в музей, как хранятся. Многие предметы дети видели впервые, и поэтому задавали вопросы: как называется то или иной предмет; кому мог принадлежать; какому оружию принадлежат пули, гильзы, патроны… В конце встречи дети внимательно осмотрели и обследовали настоящую снайперскую винтовку.

В конце дня, собираясь домой, ребята с огромным интересом делились своими впечатлениями с родителями.

Материал подготовлен: Крыловой Инной Юрьевной

Подоровой Оксаной Николаевной



Предварительный просмотр:

«Азбука безопасности»

Интересной и увлекательной прошла тематическая неделя «Азбука безопасности» в группе «Мальвина». Запланированную работу вели совместно с родителями воспитанников. Организовали работу с социальными партнерами. Так, например, при помощи учеников 9 класса прошла экскурсия к пешеходному переходу. Незабываемой для наших ребят стала встреча с пожарными.

Плодотворно велась работа в группе: проводились сюжетно-ролевые игры, игры-беседы, игры – эстафеты, чтение, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок, наблюдения.

Итоги подвели мероприятием - викториной «Правила безопасности соблюдать обязан каждый!».

Таким образом, мы - взрослые стараемся выработать у каждого ребенка стереотип безопасного поведения как в быту, так и на улице, чтобы каждый из них мог умело применять эти правила и легко ориентироваться в различных проблемных ситуациях.

Материал подготовила: Крылова Инна Юрьевна



Предварительный просмотр:

Смотр строя и песни СК «Дружба»

Стало традицией проводить спортивный праздник «Смотр строя и песни» в СК «Дружба» каждый год. В этом году праздник получился самый масштабный.

В рамках реализации проекта «Юные патриоты» и закрытия месячника по оборонно – массовой и спортивной работе состоялся смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества среди воспитанников средней и подготовительной групп в детском саду «Буратино». Праздник прошел в два этапа: Смотр строя и песни и «военные» состязания.

           Гости праздника из поселка Сингапай, юнармейцы отряда «Медведь» - наставники дошкольного юнармейского отряда «Орлята» продемонстрировали умение разбирать и собирать автомат на скорость, слаженно и четко выполнять повороты на месте и в движении, маршировать строем, чеканя каждый шаг, а малыши с восторгом и изумлением смотрели на них.

Сегодняшние мальчишки и девчонки — это достойная смена героям – защитникам Родины. Они показали только положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, готовность встать на защиту Родины.
           На мероприятии присутствовал представитель департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района, глава сельского поселения Каркатеевы, юнармейцы первого в Нефтеюганском районе юнармейского отряда «Медведь» п. Сингапай и родители воспитанников детского сада.

Материал подготовила воспитатель: Крылова И.Ю.