Знаменательные даты в календаре словесника

Догадина Вероника Юрьевна
8 сентября - Международный день грамотности
Один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году  Главная цель данного Дня - активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.
 
29 ноября - День рождения буквы «ё»
В 1783 году именно в этот день буква Ё была официально введена в обращение.
 
21 февраля - Международный день родного языка
Провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года  с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. 
 
7 марта - Всемирный день чтения вслух
День чтения вслух проходит по всей стране с 2010 года по инициативе некоммерческой организации "Lit World"
 
24 мая - День славянской письменности и культуры
Приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX), внесших огромный вклад в развитие славянского общества, его письменности и культуры. 
 
25 мая - День филолога в России
Профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь филологии. День филолога отмечают на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.
 
6 июня - Пушкинский день России. День русского языка
Отмечается в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Важнейшая дата в истории русской культуры и литературы. Гений Александра Сергеевича Пушкина в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога, кроме этого он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики.