Раздел ПК 2.5. Оформлять документацию, обеспечивающую организацию досуговых мероприятий.

Зеленова Анжелика Алексеевна
План оформления сцены 
  1. Установка освещения. Освещение является одним из важных элементов декорации. Необходимо выбрать подходящую систему освещения, которая создаст нужную атмосферу на мероприятии.
  2. Установка специальных эффектов. Для создания дополнительной атмосферы можно использовать различные специальные эффекты, такие как дым, пушки с конфетти, лазерные огни, фонтаны и т.д.
  3. Звуковое оборудование. Для организации музыкального сопровождения, объявлений и других звуковых эффектов, следует установить необходимое звуковое оборудование, включая микрофоны, динамики и усилители.
  4. Расстановка основных элементов декора. На сцене следует расставить необходимые предметы, соответствующие теме праздника или мероприятия. Например, для новогодней вечеринки можно приобрести елку, нарядить ее гирляндами, украсить снежинками и игрушками.
  5. Установка столов и стульев. Для организации комфортного пребывания гостей на мероприятии можно установить столы и стулья, соответствующие общей концепции декора.
  6. Украшение сцены цветами. Украшение сцены цветами придаст событию особый шарм и впечатление. Необходимо выбрать соответствующие цветовые решения и установить нужные композиции.
  7. Установка рекламных баннеров и вывесок. Для привлечения внимания гостей и организации эффективной рекламы мероприятия, можно установить рекламные баннеры и вывески.
  8. Установка зон фотосессий. Необходимо выбрать красивые и удобные области на сцене для фотосессий гостей на мероприятии.
  9. Установка подиума. Подиум позволит установить центральный акцент на сцене и подчеркнуть важность события.
  10. Установка логотипов и брендинга. Для усиления маркетингового эффекта мероприятия можно предусмотреть установку логотипов спонсоров и брендовых элементов

 

 

План-конспект занятия

Тема: «Шестиструнный мир».

Цель: Познакомить с гитарой и известными гитаристами.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить кратко со знаменитыми гитаристами;
  • раскрыть перед учащимися богатые возможности гитары;

Развивающие:

  • развивать интерес учащихся к самостоятельному изучению материала.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и познавательный интерес к музыке.

Оборудование: ноутбук, раздаточный материал (медиаторы, яблоки бумажные, карточки с изображением музыкального инструмента).

 

Ход занятия

1.Подготовительный этап

Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о красивом музыкальном инструменте, о гитаре, и познакомиться с всемирно известными гитаристами.

Тема занятия: «Шестиструнный мир»

Гитара – наиболее популярный музыкальный инструмент в мире. Сегодня без неё не обходится ни один концерт живой музыки. Она хороша как в составе оркестра, бэнда или музыкальной группы, так и в одиночных упражнениях, где музыкант может получить удовольствие даже от игры наедине с самим собой.

К такой славе инструмент шёл не одно столетие.

В XIX веке музыкант и гитарный мастер Антонио Торрес изобрёл гитару современной конструкции и пропорций. Сегодня она называет классической, применяется как в академической музыке, так и при исполнении песен музыкантами-любителями в развлекательных целях.

Электрогитара

Когда в XX веке электричество начало своё победное шествие по планете, в 1936 году впервые была создана «бабушка» электрогитары. Она имела алюминиевый корпус и пару звукоснимателей на электромагнитах. Благодаря круглой форме корпуса, больше похожей на банджо, и материалу, она получила прозвище «сковородка».

Бас-гитара

С помощью этого инструмента воспроизводится низкочастотный регистр при исполнении музыкальных произведений. На бас-гитаре обычно 4 струны и более длинный гриф.

2.Основной этап

Игра Загадки

1.    Играть на струнах мог от Бога,

          И, звуки дивные лились.

          И, каждый понимал с порога,

          Он настоящий ... (гитарист)

2.    Перед хором я стою,

Все молчат, а я пою.

Кто же я? Что за артист?

Ну, конечно же, … (солист)

3.    Все мы очень любим слушать,

Как поёт у нас Тамара.

И в руках её послушна

Шестиструнная... (гитара)

4.    Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент

Он в оркестре – самый главный,

Он в оркестре - президент! (ДИРИЖЕР)

5.    Рок-музыканты играют на ней,

Струны имеются, корпус при ней...

Ну-ка скорее дай мне ответ,

Как называется сей инструмент?

(электрогитара)

6.    Три струны, играет звонко

Инструмент тот — «треуголка».

Поскорее узнавай-ка,

Что же это? (Балалайка)

7.    Звенит струна, поет она,

И песня всем ее слышна.

Шесть струн играют что угодно,

А инструмент тот вечно модный.

Он никогда не станет старым.

Тот инструмент зовем… (Гитарой)

Вы большие молодцы отгадали все загадки!

Анжелика: А теперь самое время познакомиться с гитаристами.

Итак, Джимми Хендрикс.

Американский гитарист-виртуоз, певец и композитор.

Давайте посмотрим на него в деле.

Видео

Понравилось ли вам то, что сейчас посмотрели?

Если вам понравилось, то поднимите вверх зеленое яблоко, если же что-то не понравилось, то поднимите красное.

Анастасия: Игра

«Угадай-ка»

Ребята, сейчас вам нужно прослушать звуки музыкальных инструментов и отгадать их.

Видео.

Вы большие молодцы, справились!

 Анжелика: Далее мы с вами познакомимся с творчеством еще одного гитариста, его зовут Райан Теддер. Американский певец, автор песен и композитор, вокалист поп-рок группы OneRepublic.

 

Видео

Какие чувства вызвало у вас прослушанное произведение?

Анастасия: Игра

Ну а сейчас давайте поиграем!

Игра называется «Пантомима».

Один из участников выбирает карточку с фотографией музыкального инструмента. С помощью жестов (пантомимы) он будет изображать игру на этом инструменте, а другие участники должны будут по его движениям угадать, на каком музыкальном инструменте играл участник.

Анжелика: В завершении занятия, познакомимся с еще одним гитаристом.

Зовут его Джон Мейер. Он автор-песенник и исполнитель, гитарист, клавишник и музыкальный продюсер.

Прослушаем его произведения.

Видео.

3.Заключительный этап

Анжелика: Вы сегодня отлично поработали, давайте же подведем итоги нашей встречи. Как вы думаете, интересное ли получилось занятие?

Анастасия: Если вам все понравилось, то поднимите зеленую гитару, если нет, то красную.

В качестве памятного сувенира мы с Анастасией хотим подарить вам медиаторы.

 

План-конспект занятия

Тема: «Выдающиеся вокалисты».                          

Цель: развитие интереса учащихся к вокалу, знакомство с профессионалами мирового уровня.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с выдающимися вокалистами;

Развивающие:

  • развивать интерес учащихся к самостоятельному изучению материала.

        Воспитательные:

  • формировать нравственно-эстетические и эмоциональные переживания учащихся на основе восприятия музыкальных произведений, путем их анализа и сравнения;

Оборудование: презентация к уроку, компьютер, экран.

Материалы и инструменты: видео с выступлениями вокалистов.

 

Ход занятия

  1. Подготовительный этап

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас интересное занятие, посвященное выдающимся вокалистам. Мы познакомим вас с певцами и певицами, профессионалами мирового уровня и немного поиграем.

Ну что ж, начнем!

  1. Основной этап

Ариана Гранде.

 Американская певица, актриса, автор песен, музыкальный продюсер, обладательница премии «Грэмми».

У нее невероятный голос, его диапазон 3,5 октавы.

Давайте послушаем произведения, которые она исполняет.

А мы идем дальше и следующий певец это Адам Ламберт.

Американский певец, автор песен и актёр.

Давайте послушаем его вокал.

Видео

А мы продолжаем знакомство с певцами.

Итак, Тори Келли.

Американская певица, автор песен и музыкальный продюсер. Получила признание в возрасте 14 лет после размещения своих видеороликов на YouTube.

Послушаем как она поет.

Видео

А теперь мы с вами отгадаем загадки.

1.Семь сестренок очень дружных,

Каждой песне очень нужных.

Музыку не сочинишь,

Если их не пригласишь. (Ноты)

2.Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет? (Композитор)

3.Он ключ, но ключ не для двери,

Он в нотоносце впереди. (Скрипичный ключ)

4.Если ноты в ряд стоят,

Эти ноты - ...(звукоряд)

5.Если текст соединить с мелодией

И потом исполнить это вместе,

То, что вы услышите, конечно же,

Называется легко и просто — ... (песня)

6.Эту песню нам пела мама,

Когда колыбель качала. (Колыбельная песня)

7.Инструмент зовем роялем,

Я с трудом на нем играю.

Громче, тише, громче, тише —

Все игру мою услышат.

Бью по клавишам я рьяно,

Инструмент мой — ... (фортепиано)

8.Вставим диск мы в граммофон,

Запоет в мгновенье он.

Диск и дырка в серединке,

Он зовется... (грампластинкой)

9.Вместе, в ногу, раз, два, три!

Как шагают, посмотри!

Не поют и не танцуют,

Строем дружно... (маршируют)

10.За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких... (ложках)

 

11.Вышел в поле пастушок,

Заиграл его... (рожок)

12.За руки беремся дружно,

Кругом встанем — это нужно.

Танцевать пошли, и вот —

Закружился... (хоровод)

13.Если вместе все поют,

Это... назовут. (хором)

14.Это клавиш набор,

Звук при каждом ударе.

Даже аккордеон

Им снабжен, есть в рояле. (Клавиатура)

15.Куплет один красиво спев,

Я начал петь простой... (припев)

16.Коллектив музыкантов, что вместе играют,

И музыку вместе они исполняют.

Бывает он струнный и духовой,

Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр)

Молодцы! Отгадали все загадки!

Идем дальше!

Сэм Смит. Британский автор-исполнитель.

Послушаем как он поет.

Видео

Далее у нас певица Адель.        

Британская певица, автор-исполнитель и поэтесса, лауреат 15 премий Грэмми и первый музыкант, сумевший выиграть в номинациях «Альбом года», «Запись года» и «Песня года» дважды. Получила премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Видео

А теперь давайте поиграем. Игра называется «Музыкальный крокодил».

Каждый из вас на листочке пишет названия двух своих любимых песен, затем кладете их в шляпу.

По очереди вытаскиваете и показываете песню написанную на листочке, остальные отгадывают.

Молодцы! Отгадали все песни.

В завершение занятия мы познакомимся с певицей Мэрайя Керри.

Американская певица, автор песен, музыкальный продюсер.

Послушаем как она поет.

 Видео

  1. Заключительный

Вы сегодня отлично поработали, давайте же подведем итоги нашей встречи. Как вы думаете, интересное ли получилось занятие? Если вам все понравилось, то повесьте зеленое яблочко на дерево, если нет, то красное.

Спасибо за занятие!

 

План-конспект занятия

Тема: «Мюзикл»

Цель: познакомить учащихся с жанром мюзикл, историей его создания и с

разнообразием зарубежных и российских мюзиклов.

Задачи:

• изучить историю создания мюзикла, его основные черты;

• развитие познавательных умений, интеллекта, творческого мышления и музыкальных способностей;

• воспитывать уважение к музыкальным традициям и культуре русского и американского народа;

• учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки;

• активизировать речевую деятельность детей;

• актёрские способности;

• воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Оборудование: мультимедийная презентация, видео и аудио фрагменты

музыкальных произведений, компьютер, флешка.

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята! Сегодня Вас ждет увлекательное путешествие, в котором мы с вами глубже изучим очень интересный жанр музыкального театра – мюзикл. А вы знаете, что такое мюзикл.

Мюзикл - это музыкально-театральный сценический жанр, произведение и представление, сочетающее в себе не только музыкальное, драматическое, хореографическое, но и оперное искусство. Предлагаю вам посмотреть на экран.

Видео

- В мюзиклах, как и в других театрализованных представлениях для нас выступают артисты. Чтобы стать артистом нужно очень многому учиться много всего уметь. Как вы думаете, что должен уметь делать артист?

(ответы детей: хорошо, понятно, четко говорить; правильно дышать; красиво двигаться и т.п.)

- А вы хотите стать артистами? (ответы детей)

Какая отличительная черта есть у артиста?  -поставленная речь. Правильно поставленной речи не бывает без правильного дыхания. А вы умеете правильно дышать?

- Я предлагаю вам сегодня попробовать стать артистами. Представим, что мы попали в театральную мастерскую. Начнем с того, что восстановим правильное дыхание. Давайте с вами выпрямим спину и положим руку на живот.

Выполняется дыхательная гимнастика.

Вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот. (1 раз)

Вдохнули - выдыхаем со звуком "с-с-с" (так свистит ветер).

Вдохнули - выдыхаем со звуком "ш-ш-ш" (так шумят деревья).

А теперь представим, что на ладошке легкое перышко. Вдохнули и медленно выдыхаем так, чтобы перышко осталось на ладошке.

- А сейчас мы сделаем гимнастику для губ и язычка.

Выполняется артикуляционная гимнастика

1. Сомкнутые губы вытянуть вперед, как пятачок у поросенка; губы растянуть в улыбке, не обнажая зубов. (несколько раз)

2. "Болтушка" - дети болтают языком с разной интонацией

-Молодцы! Ребята, вы сказки любите читать? Каких сказочных героев помните?

Тогда скажите мне, друзья, как можно изменить себя?

Чтоб быть похожим на лису, или на волка, иль козу?

(ответы детей: изменить внешность можно с помощью грима костюма, прически и т.д.)

- А если нет костюма, нам помогут здесь, друзья, жесты и, конечно, мимика!

Что такое мимика?

(ответы детей: это выражение нашего лица)

Давайте сделаем упражнение, которые выполняют настоящие артисты:

Я буду называть вам настроение, а вы попробуйте его показать.

Покажите: радость, грусть, спокойствие, удивление, страх, ужас, счастье.

Проводится упражнение на мимику

- А теперь пришла пора общаться жестами!

Я вам слово говорю, в ответ от вас я жестов жду.

Проводится упражнение с жестами (в зависимости от кол-ва детей можно показывать либо по очереди, либо все вместе)

("иди сюда", "до свидания", "тихо", "не балуй", "погоди меня", "нельзя", "отстань", "думаю", "понял")

- Молодцы! Разминка подошла к концу.

А сейчас я приглашаю вас на прогулку по Бродвею. А кто знает, что такое Бродвей? И где он находится?

Бродвей – это не просто одна из улиц Нью-Йорка, а целый мир, яркий и удивительный. 41 театр расположен вдоль Бродвея, и весь квартал благодаря этому назван "театральным". А еще эта улица подарила миру множество знаменитых мюзиклов  – именно музыкальные постановки на Бродвее сделали этот жанр популярным по всему миру.

Какова же история возникновения этого жанра?

Мюзикл –в переводе с английского означает музыкальная комедия. Мюзиклы возникли в США в начале XX века. Отдельные мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго. Мюзикл отличается от оперы. Опера - жанр серьёзной музыки, оперу принято писать в академическом стиле, большинство опер состоит только из пения, без речевых диалогов.

Видео

Официальная дата рождения нового жанра - март 1943, когда на Бродвее состоялась премьера спектакля «Оклахома!» -  Ричарда Роджерса.

Давайте посмотрим отрывок этого мюзикла.

Видео

Мюзиклу подвластно многое: он может быть легкой комедией, может рассказать о жизни людей, может развернуть на сцене грандиозное эпическое действие, может быть рок-оперой или существовать в классических традициях.

Самые известные мировые мюзиклы: «Моя прекрасная Леди» (1956), «Чикаго» (1975), «Кошки» (1981), «Призрак оперы» (1986) и многие другие.

Давайте познакомимся с мюзиклом «Кошки».

Почти 70 лет назад английский писатель Томас Элиот сочинил забавные стихотворения о кошках для своих племянников, таких же детей, как и вы. Эта книга и стала литературной основой мюзикла «Кошки».

Сюжет мюзикла заключается в том, что на ежегодный грандиозный кошачий бал, в условленном тайном месте, собираются кошки из «Племени избранных» из разных уголков земли. Все они разные: породистые и беспородные, юные и старые, домашние любимцы и бездомные.

Давайте посмотрим отрывок.

Видео

Следующий мюзикл, с которым мы познакомимся это «Поющие под дождём» — мюзикл, основанный на одноимённом фильме 1952 года.

Действие происходит в 1927 году, когда в Голливуде выходит первый звуковой фильм «Певец джаза».

Звезды немых мелодрам снимаются в очередной картине. Ее успех оказывается под угрозой, когда становится ясно, что «говорящее кино» — не просто экзотика, а будущее кинематографа.

Давайте посмотрим отрывок.

Видео

Следующий мюзикл называется Звезда родилась.

Видео

А что же у нас в России? В нашей стране стали создавать мюзиклы в 60 –х годах 20 века. Часто их создавали на сюжеты народных сказок, для мультфильмов и кинофильмов. Таковы мюзиклы «Мери Поппинс – до свиданья». «Бременские музыканты» и «Волк и семеро козлят».

Я хочу вас познакомить с мюзиклом «Мери Поппинс».

Видео

Ребята, а сейчас небольшая викторина по информации предоставленной ранее.

Что такое Бродвей?

Где он находится?

Сколько театров на Бродвее?

Какие сферы искусства входят в жанр мюзикла?

Чем мюзикл отличается от оперы?

Какие русские мюзиклы вы запомнили?

Сейчас мы с вами попробуем себя как артисты и поставим свой мюзикл.

Ребята, все вы знайте сказку про «Репку»? (ответы детей).

Для начала я вам её прочту, а затем вы должны будете показать мюзикл «Репка» с помощью импровизации. Также после слов: «тянет-потянет, вытянуть не может», мы с вами делаем танцевальные движения под музыку. Давайте начнём!

Действующие лица: Ведущий, в костюме Сказочницы, Дед — Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка,  — дети.

Посадил дед репку — выросла репка большая, пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут — вытянули репку!

Играет музыкальное сопровождение песня «Вытянули репку сказочки конец».

Молодцы ребята, вы отлично справились! Прямо как настоящие актеры!

Давайте подведем итоги нашей сегодняшней встречи. Понравились ли вам мюзиклы, с которыми вас познакомили? Понравилось ли вам быть актерами сегодня? Отлично! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о городском ежегодном  литературном фестивале  «ЕСЕНИАДА-2019»,

 посвященном творчеству С.А. Есенина 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия, порядок организации и проведения городского  литературного фестиваля  «ЕСЕНИАДА –2019».

1.2. Фестиваль «ЕСЕНИАДА –2019» (далее фестиваль) – это форма художественно-эстетического развития молодежи, являющегося необходимым компонентом формирования базовой культуры личности, а также выявления одарённых студентов и лучших творческих студенческих коллективов.

1.3. Фестиваль «ЕСЕНИАДА –2019» проводится в целях реализации Государственной «Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов» (от 03.04.2012 г. Приказ № 827), положений «Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года» (Распоряжение Правительства РФ от 29.02.2016 г. № 326-р), «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» (Распоряжение Правительства РФ от 29 мая 2015 г. № 996-р).

1.4. Организатором Фестиваля является Государственное профессиональное образовательное учреждение «Воркутинский политехнический техникум» в лице творческого объединения ЛИТиТЕХ при поддержке отдела молодежной политики  администрации МОГО «Воркута».

1.5. Для подготовки и проведения Фестиваля создаётся Организационный комитет.

2. Цели и задачи Фестиваля

2.1. Цель: содействие формированию духовной культуры личности обучающегося через освоение и исполнение лучших образцов классического и современного искусства через прочтение и изучение поэтического творчества С.А. Есенина.

2.2. Задачи:

- развитие творческого потенциала, образного и ассоциативного мышления обучающихся;

- воспитание российской гражданской идентичности, духовности, эмоционально-ценностного отношения к сверстникам, своему городу и стране;

- создание эстетически организованной досуговой сферы деятельности студентов;

- привлечение большего количества молодежи к художественному творчеству.

 

3. Участники Фестиваля

3.1. Участники Фестиваля – студенты профессиональных образовательных учреждений, учащиеся 10-11 классов городских школ, участники   молодежных творческих коллективов г.Воркуты. В заочном  конкурсе видеороликов допускается участие всех желающих.

4. Сроки и этапы проведения мероприятий Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится с 04.12.2019 года по 06.12.2019 года.

4.2 В рамках Фестиваля проводятся следующие конкурсы:

  1) Конкурс чтецов (очно). Конкурс проводится 05 декабря в 15:00 в актовый зал ГПОУ «ВПТ». Конкурс проводится без зрителей только в присутствии жюри.  Победители и лучшие исполнители  примут участие в концертной программе закрытия Фестиваля;

2) Конкурс видео роликов с прочтением стихотворений С.А.Есенина (заочно). Конкурс проводится 04 декабря в 16:30 в каб. №26

3)  Конкурс изобразительного творчества (заочно). Конкурс проводится  04 декабря в 16:30 в каб. №45;

4.3  Открытие Фестиваля состоится 04 декабря в 15:00 в актовом зале ГПОУ "ВПТ" по адресу: ул.Яновского, д.5

4.4 Закрытие Фестиваля состоится 06 декабря в 15:00 в актовом зале ГПОУ "ВПТ" по адресу: ул.Яновского, д.5

4.5 Программа  просветительских мероприятий Фестиваля (помимо конкурсов) может дополняться  и составляется до 25.11.2019г.

5. Организационный комитет Фестиваля

5.1. Для организации и проведения Фестиваля создаётся городской Оргкомитет Фестиваля (далее – Оргкомитет).  Состав Оргкомитета формируется до 11.11.2019г.

5.2. Оргкомитет состоит из числа участников (студентов и преподавателей) Творческого объединения ЛИТиТЕХ.

5.3. Работа Оргкомитета строится на основании данного Положения и соответствует утвержденным  срокам проведения Фестиваля.

5.4. Оргкомитет выполняет следующие функции:

- принимает решение о порядке проведения Фестиваля;

- определяет условия, сроки, этапы проведения Фестиваля;

- организует регистрацию участников и гостей Фестиваля;

- определяет график и место проведения конкурсов и мероприятий Фестиваля;

- формирует Жюри Фестиваля с учётом жанровой принадлежности;

- осуществляет методическую поддержку и информационно-организационное сопровождение;

- проводит консультации для членов Жюри, руководителей коллективов и индивидуальных исполнителей в соответствии с запросом;

- определяет систему поощрения, награждения участников Фестиваля;

- готовит пост-релиз по итогам Фестиваля для размещения на сайте техникума и на странице официальной группы творческого объединения «ЛИТиТЕХ» в «ВКонтакте» .

- подводит итоги фестиваля;

 

5.5. Оргкомитет оставляет за собой право на формирование состава Жюри, составление программы мероприятий (кроме конкурсов и основных мероприятий)  Фестиваля до 25.11.2019г.  Оргкомитет в праве  самостоятельно выбирать площадки для проведения мероприятий  Фестиваля, согласовывая с администрацией ГПОУ «ВПТ». Выступать с предложениями или ходатайствами от лица Фестиваля.

 

 

6. Порядок проведения Фестиваля

6.1 Фестиваль проводится строго в указанный период и в соответствии с графиком проведения мероприятий.

6.2 Сроки проведения мероприятий:

 

1)     Подготовительный этап Фестиваля, включая прием заявок с 08.11.2019г. по 02.12.2019г.

 

2)     Основные мероприятия и конкурсы Фестиваля состоятся с 04.12.2019г. по 06.12.2019г.

3)     Открытие Фестиваля состоится 04 декабря в 15:00 в актовом зале ГПОУ "ВПТ" по адресу: ул.Яновского, д.5

4)     Конкурс чтецов (очно). Конкурс проводится 05 декабря в 15:00 в актовый зал ГПОУ «ВПТ». Конкурс проводится без зрителей только в присутствии жюри.  Победители и лучшие исполнители  примут участие в концертной программе закрытия Фестиваля;

5)     Конкурс видео роликов с прочтением стихотворений С.А.Есенина (заочно). Конкурс проводится 04 декабря в 16:30 в каб. №26

6)     Конкурс изобразительного творчества (заочно). Конкурс проводится  04 декабря в 16:30 в каб. №45;

7)     Закрытие Фестиваля состоится 06 декабря в 15:00 в актовом зале ГПОУ "ВПТ" по адресу: ул.Яновского, д.5

8)     Программа  просветительских мероприятий Фестиваля (помимо конкурсов) может дополняться  и составляется до 25.11.2019г.

7. Участие в конкурсах и мероприятиях Фестиваля.

7.1 Все желающие, не являющиеся учащимися школы или студентами профессиональных образовательных учреждений могут принять участие в конкурсах и мероприятиях Фестиваля, подав заявку на участие в общем порядке. В случае участия от 3 человек (не обучающихся), будет дополнительно введена  дополнительная  категория  (номинация)  по возрасту участников.

7.2 Педагогические работники могут участвовать в работе оргкомитета Фестиваля по своей инициативе, согласовав решение об участии с руководителем данного проекта.

7.3.Заявки  на участие в конкурсах  предоставляется в оргкомитет   и принимаются до 02.12.2019г.(включительно). Форма заявки (приложении № 1)  в электронной форме (скан) предоставляется   на e-mailvpt@minobr.rkomi.ru

7.4  Творческие работы принимаются до 02 декабря 2019г. включительно  по адресу: г.Воркута, ул.Яновского, д.5, ГПОУ "ВПТ" с пометкой «Фестиваль "Есениада-2019".

8. Критерии оценки

8.1. Критерии оценки творческих работ участников Фестиваля конкретизированы по жанрам  в соответствующих  разделах Положения.

9. Работа Жюри Фестиваля

9.1. Независимое прфессиональное Жюри Фестиваля просматривает номера и творческие работы по жанрам.

9.2. Решение Жюри не может быть оспорено. Жюри вправе отказать в комментировании своего решения без объяснения причин.

10. Подведение итогов

10.1. Жюри Фестиваля подводит итоги по жанровым направлениям с учётом критериев оценок.

10.2. Коллективам и индивидуальным исполнителям, принявшим участие в Фестивале, присваивается статус «Участник городского литературного фестиваля «ЕСЕНИАДА –2019».

10.3. Коллективы и индивидуальные исполнители, ставшие победителями  и участниками Фестиваля, награждаются памятными  дипломами и сертификатами.

11. Дополнительные условия

11.1. Регистрация заявки на участие в Фестивале является согласием с условиями настоящего Положения.

11.2. Принимая участие в Фестивале, педагоги и студенты дают согласие на обработку персональных данных (Приложение).

11.3. Ответственность за жизнь и здоровье участников Фестиваля на всех этапах и концертных мероприятиях несут сопровождающие педагоги, руководители коллективов, законные представители.

11.4. Во время заключительного мероприятия Фестиваля допускается проведение видео- и фотосъёмки. Эти материалы могут быть использованы в средствах массовой информации и в глобальной сети Интернет. Упоминание об источнике (городской литературный фестиваль «ЕСЕНИАДА –2019») обязательно.

11.5. Во время проведения Фестиваля недопустимо:

- использование ненормативной лексики;

- проявление агрессивного поведения по отношению к Жюри и другим участникам;

- использование во время выступлений неприличных жестов и выкриков;

- использование тематики, затрагивающей политические или религиозные взгляды.

 

 

 

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ЧТЕЦОВ

 

1. Цели и задачи

1.1.Конкурс чтецов в рамках городского литературного Фестиваля «Есениада-2019», посвященного творчеству Сергея Александровича Есенина (далее Конкурс) проводится с целью речевого развития и формирования интереса к художественному слову; с целью развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова.

        1.2. Задачи конкурса:

- активизация интереса обучающихся  к творчеству  А.С. Есенина;

- популяризация литературного наследия русского поэта;

- повышение качества изучения  русской литературы;

- создание условий для познавательно-речевого развития студентов;

- воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям;

- развитие у студентов художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений;

- поиск и поддержки талантливой молодежи.

 

3. Участники, жюри Конкурса.

3.1. В Конкурсе принимают участие только при наличии заявки.

3.2.Организационный комитет:

 участники  (преподаватели и студенты) Творческого объединения ЛИТиТЕХ

3.3. В состав жюри Конкурса формируется до 20 ноября 2019г. Информация о членах жюри будет выложена в официальной группе Фестиваля  https://vk.com/eseniada 21 ноября 2018г.

 

4.Сроки и место  проведения конкурса.

4.1 Конкурс проводится 05 декабря в 15:00 в актовом зале ГПОУ «ВПТ» (г.Воркута, ул.Яновского, д.5).

 

 

5.Порядок проведения конкурса

5.3. Заявка предоставляется в оргкомитет до 02.11.2019г. (Форма заявки в приложении № 1)  в электронной форме  на e-mailvpt@minobr.rkomi.ru

 

5.4. Для исполнения рекомендуются стихотворения или отрывок из поэмы С.Есенина, содержание которых понятно студентом.

 5.5.  В ходе конкурсных состязаний участник декламирует по памяти либо с использованием печатного текста произведение, выбранное самостоятельно при изучении творчества С.А.Есенина.

5.6. Продолжительность выступления каждого участника — от 3 до  7 минут. Превышение регламента не допускается.

 5.7. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы

 5.8 Участник не имеет права использовать запись голоса.

 5.9 Перед прочтением стихотворения участник конкурса называет автора и название произведения

 

 

5.10. В Конкурсе предусмотрены следующие призовые места и номинации:

1 место

2 место

3 место

«Самое оригинальное прочтение стихотворения С.А. Есенина»

«Самое лирическое прочтение стихотворения С.А.Есенина»

 

6. Требования и критерии оценки.

6.1. Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале

6.2 Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по следующим критериям:

       - выбор текста произведения: органичность выбранного произведения программой;

       - глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

       - грамотная речь, правильное литературное произношение;

       - техника речи (дикция, постановка голоса, расчет времени);

       - знание текста произведения;

       - способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя;

      - актерское мастерство (умение держаться на сцене, оправданность действий, постижение исполнителем содержания и образов произведения, эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления).

      - интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);

     - использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);

     - внешний вид конкурсанта.

6.3. Победитель каждой номинации определяется по набранной сумме баллов участника.

 

7. Подведение итогов и награждение

7.1. Жюри Конкурса определяет 1, 2, 3 место  и 2 номинации:  «Самое оригинальное прочтение стихотворения С.А. Есенина»; «Самое лирическое прочтение стихотворения С.А.Есенина».

        7.2  Жюри в праве вводить дополнительные номинации.

        7.3. Победители номинаций награждаются дипломами.

        7.4. Всем участникам Конкурса, не получившим призовые места, вручаются сертификаты участников городского  литературного конкурса чтецов в рамках фестиваля «Есениада-2019» . Педагогам, подготовившим участников, вручаются благодарственные письма. Данная категория Сертификатов и Благодарностей (по решению оргкомитета) может быть предоставлена участникам в электронном формате с обязательным индивидуальным  номером, закрепленном в реестре участников Фестиваля.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ВИДЕО РОЛИКОВ.

1.     Цели и задачи конкурса

1.1. Конкурс видеороликов проводится с целью формирования у молодежи позитивного отношения к исследовательской работе по дисциплине «Литература», мотивации самостоятельной работы студентов (учащихся), исследовательской и творческий деятельности

1.2 Задачи конкурса:

         развитие творческих способностей студентов,

         развитие навыков работы с различными программами компьютерной графики,

       внедрение во внеурочный  процесс обучения новейших методов, в том числе информационно-коммуникационных технологий; 

2.     Сроки проведения конкурса

2.1  Конкурс проводится 04 декабря в 16:30 в  ГПОУ «ВПТ» каб. №26. Заявки принимаются до 02.12.2019г.

2.2. Конкурсные работы участников принимаются в электронном формате до 02 декабря 2019 года в ГПОУ «ВПТ»  по адресу:  г.Воркута, ул.Яновского д.5 с пометкой «Городской литературный фестиваль «ЕСЕНИАДА-2019».  Возможна отправка на e-mailvpt@minobr.rkomi.ru
2.3 04 декабря 2019г. с 16:30  до 17.30  конкурсные работы рассматриваются жюри, по каждой номинации отбираются  лучшие работы.

3.     Номинации конкурса

3.1 По результатам конкурса жюри определяет победителей.

         1 место

2 место

3 место

3.2 Жюри вправе учреждать дополнительные номинации.

4. Жюри конкурса

4.1 Состав жюри конкурса формируется до 20.11.2019г.

5.     Участники конкурса

5.1 Участие в конкурсе может принять  любой  обучающийся или студент ОУ города (творческая группа студентов) по представленной в указанный срок заявке на участие.

5.2 На конкурс принимаются как индивидуальные работы, так и коллективные (выполненные творческой группой учащихся). Допускается руководство процессом разработки и исполнения конкурсной работы педагогами, о чем необходимо указать дополнительно в заявке участника.

6.     Требования к конкурсным работам

6.1 К участию в Конкурсе допускаются работы, созданные участниками конкурса. Работы, полностью или частично ранее представленные на любых конкурсах, к участию допускаются с пометкой об участии.

6.2 Требования к видео работам:

Качество: не ниже HD (1280x720), рекомендуется FullHD (1920x1080),

допускается выше;

Форматы: MP4, MPG, AVI, MKV, WMV.

Работы предоставляются на цифровых носителях (CD, DVD, картах памяти, USB-флешках) непосредственно в ГПОУ «ВПТ» или на e-mailvpt@minobr.rkomi.ru .

Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника.

Участники сами определяют жанр видеоролика. В ролике могут использоваться фотографии.

Содержание видеоролика должно соответствовать тематике Фестиваля.

Выбор произведения для прочтения по усмотрению участника.

Содержание видеороликов не должно противоречить законодательству РФ.

На конкурс не принимаются ролики рекламного характера, оскорбляющие достоинства и чувства человека.  Не принимаются работы, не укладывающиеся в тематику Фестиваля.

7.     Критерии оценки

7.1 Конкурсные работы оцениваются по 10-балльной системе по следующим критериям:

 соответствие целям и задачам конкурса;

 содержание работы: наличие и развитие идеи;

 оригинальность;

 выдержанность в едином стиле;

 техническое качество исполнения работы (в том числе качество фото и видеоматериалов);

 использование исторических материалов о поэтов различных источников;

 использование материалов исследовательского характера ;

 использование архивных  фото и видео материалов;

 выбор текста произведения: органичность выбранного произведения программой;

грамотная речь, правильное литературное произношение;

способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя;

интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер).

8.     Подведение итогов конкурса

8.1 Победители награждаются памятными дипломами.

8.2 Участники конкурса награждаются сертификатом за участие. Участие творческих коллективов в данном конкурсе будет учитываться при подведении итогов активности коллективов.

8.3 Лучшие работы будут опубликованы на официальной странице  творческого Фестиваля ВКонтакте .

8.4 Всем участникам Конкурса, не получившим призовые места, вручаются сертификаты участников городского  литературного конкурса чтецов в рамках фестиваля «Есениада-2019» . Педагогам, подготовившим участников, вручаются благодарственные письма. Данная категория Сертификатов и Благодарностей (по решению оргкомитета) может быть предоставлена участникам в электронном формате с обязательным индивидуальным  номером, закрепленном в реестре участников Фестиваля.

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО  (декоративно-прикладного) ТВОРЧЕСТВА.

 

1.     Цели и задачи конкурса 

1.1 Цель конкурса: приобщение подростков и молодежи к литературному и художественному наследию С. А. Есенина, формирование их духовных, нравственных и эстетических качеств, популяризация ценностей отечественной художественной культуры.

1.2 Задачи конкурса: - увеличение читательской аудитории, интересующейся чтением классической художественной литературой; - развитие художественно-творческих способностей подростков и молодежи; - повышение интереса к изучению и исследованию творчества С. А. Есенина; - поддержка чтения в среде детей как основы их интеллектуального, творческого и личностного развития 

  1. Сроки проведения конкурса

 

2.1 Конкурс проводится  04 декабря с 16:30 до 17.30  в ГПОУ «ВПТ» каб. № 45;

2.2 04 декабря 2019 г. с 16:30 до 17:30  конкурсные работы рассматриваются жюри, по каждой номинации отбираются  лучшие работы.

  1. Номинации конкурса

 

3.1 Конкурс проводится по номинациям:

- «Есенинские краски»— рисунки по творчеству С.А. Есенина;

-  «Портрет С.А. Есенина» - портрет в любой     технике;

- «Вдохновение»  - декоративно- прикладное искусство.

  1. Жюри конкурса

4.1 Для проведения Конкурса создаётся конкурсная комиссия (жюри), которая определяет

победителей и дипломантов Конкурса. Состав Жюри формируется до 20.11.2019г.

5.     Участники конкурса и правила участия

 5.1 Участие в конкурсе может принять  любой обучающийся или студент ОУ города.

 5.2 На конкурс принимаются как индивидуальные работы, так и коллективные (выполненные творческой группой учащихся). Допускается руководство процессом разработки и исполнения конкурсной работы преподавателями, о чем необходимо указать дополнительно в заявке участника.

5.3 Заявки  на участие в конкурсах  предоставляется в оргкомитет   и принимаются до 02.12.2019г.(включительно). Форма заявки (приложении № 1)  в электронной форме (скан) предоставляется   на e-mailvpt@minobr.rkomi.ru

5.4 Творческие работы принимаются до 02 декабря 2019г. включительно  по адресу: г.Воркута, ул.Яновского, д.5, ГПОУ "ВПТ" с пометкой «Фестиваль "Есениада-2019".

6.Требования к конкурсным работам

6.1 Требования к работам, представленным на конкурс:

- жанр и техника на выбор автора;

- формы предоставления материала: рисунки, декоративно - прикладное искусство, рисунки, декоративно- прикладное искусство по выбору автора;

- соответствие смысла и содержания целям, задачам и тематике конкурса;

- мастерство и качество работ;

- самостоятельность;

- художественное оформление;

 - оригинальность выбора литературного материала;

- наличие паспорту.  

Все творческие работы ежегодно представляются на выставке в последний день Фестиваля.

 7.     Критерии оценки

Критерии оценки в номинациях «Декоративно-прикладное творчество»:

  • соответствие тематике Фестиваля;
  • творческий подход в выполнении работ;
  • художественный вкус, оригинальность;
  • умелое сочетание традиций и новаторства в изготовлении работы;
  • фантазия  в употреблении материалов изготавливаемых изделий, владение выбранной техникой;
  • эстетический вид и оформление работы;    
  • применение новых технологий и материалов, нетрадиционное применение известных материалов;
  • выразительность идеи работы.

Критерии оценки в номинации «Изобразительное искусство»:

  • соответствие тематике Фестиваля;
  • мастерство исполнения;
  • раскрытие темы;
  • цветовое решение, колорит;
  • композиция;
  • выразительность, эмоциональность;
  • оригинальность.

Приложение № 1

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

В РАМКАХ ГОРОДСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЕСЕНИАДА-2019»

 

Конкурс

 

Ф.И.О участника

 

Образовательное учреждение

 

Группа /класс

 

Возраст (полных лет) участника

 

Название работы

(стихотворения)

 

Педагог, подготовивший участника

 

к.т участника конкурса

 

 

Дата                                                                              подпись руководителя __________________

 

Программа мероприятия

9:00 - 10:00                            Регистрация, посещение выставки в демонстрационной зоне, неформальное общение
  
  
10:00 - 10:20Приветственное обращение и презентация стратегии Dell
 Борис Щербаков, генеральный директор Dell в России, Казахстане и Центральной Азии
  
10:20 - 10:40                         Партнерская программа PartnerDirect: новые возможности для партнеров в 2016 году
 Алексей Горелов, менеджер по работе с партнерами Dell ­в России, Казахстане и Центральной Азии
  
10:40 - 11:20Стратегия успешных продаж Enterprise продуктов
 Михаил Орленко, руководитель департамента корпоративных решений Dell в России, Казахстане и Центральной Азии
  
11:20 - 11:30Корпорация Intel 2016. Вихрь перемен 
 Василий Бояринов, директор корпоративных продаж Intel в России и странах СНГ
  
11:30 - 11:45                         Перерыв, посещение выставки в демонстрационной зоне, неформальное общение
  
  
11:45 - 12:25              Новая реальность клиентского бизнеса: как выигрывать вместе
 Вадим Тихонычев, менеджер направления клиентских решений Dell в России, Казахстане и Центральной Азии
  
12:25 - 12:35Новый мир – новая Windows
 Елена Крутоверцева, менеджер по продвижению платформы Windows, Microsoft Россия
  
12:35 - 13:053 причины почему продавать VDI от Dell стало проще
 Андрей Комаровский, консультант по корпоративным решениям Dell
  
13:05 - 13:25              Церемония награждения лучших партнеров по результатам 2015 года
  
  
13:25 - 14:40                         Обед, посещение выставки в демонстрационной зоне, неформальное общение
14:40 – 15:05                                                                                                                                                                               
Как продавать продукты Software? Основные тенденции 
Дмитрий Крайновс, региональный менеджер по развитию бизнеса Dell Systems and Information Management в России, Казахстане и Центральной Азии
Яков Фишелев, региональный менеджер по продуктам Dell Identity and Access Management, Security Solutions в СНГ, Израиле и ЮАР  

 
15:05 – 15:15                                                                                                                                                                 Virtual SAN – виртуализованная СХД от VMware. Принципы работы, сценарии использования и лицензирование.
Сергей Лукьянов, технический эксперт VMware
 
15:15 - 15:40                                                                                                                             Обновленный инструментарий Dell PartnerDirect
Маргарита Айвазова, консультант по программе Dell PartnerDirect в России, Казахстане и Центральной Азии

 
15:40 – 16:05                                                                                                                            Методы повышения эффективности продаж решений Dell
Денис Тропин, консультант по программам обучения партнеров Dell в России,  Прибалтике, Центральной Азии

 
16:05 – 16:10                         Закрытие официальной части
 
16:10 – 17:30                                                                       Коктейль, посещение выставки в демонстрационной зоне,
неформальное общение

 
17:30Окончание мероприятия

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon polozhenie.pdf138.7 КБ
PDF icon polozhenie_2.pdf501.41 КБ
Файл programma_meropriyatiya.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

День города Калининграда 2022. Программа

c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_den-goroda-kaliningrada-2017_1.jpgДень города Калининграда 2022 будет праздноваться 8, 9 и 10 июля (вторые выходные месяца). Программа праздничных мероприятий опубликована на этой странице.

День города 2022 в Калининграде: как бы праздник. Фоторепортаж с места событий

Ранее День города в Калининграде отмечался и в сентябре, и в середине июля, но, начиная с 2019 года, он празднуется в ближайшие к 4 июля выходные. Это связано с тем, что указ президиума Верховного Совета СССР «О переименовании города Кенигсберга в город Калининград и Кенигсбергской области в Калининградскую область» был подписан 4 июля, и исторически именно эту дату правильно считать днем рождения города.

В 2017 году главный городской праздник впервые получил собственную эмблему, в которой нашли отражение главные достопримечательности Калининграда. Также впервые в рамках «Регаты трёх губернаторов» был открыт двухъярусный мост для прохода парусных яхт в акваторию Преголи и их швартовки у Набережной исторического флота Музея Мирового океана.

Празднование Дня города Калининграда в 2018 году проходило 21 и 22 июля — в связи с Чемпионатом мира по футболу он смещался на неделю. По требованиям FIFA, в это время не могли проводиться иные массовые мероприятия. Не было и традиционного гала-концерта на Центральной площади у Дома советов, акцент делался на семейный формат праздника.

В 2019 году основная праздничная площадка и гала-концерт переместились на остров Октябрьский. В 2020 и 2021 годах празднование Дня города не проводилось из-за пандемии COVID-19.

В День города 2022 на 16 площадках пройдёт более ста мероприятий.

Пятница, 8 июля

В 10.00 на малой сцене Дома искусств состоится приуроченное ко Дню города торжественное открытие Летнего литературно-театрального фестиваля и II Форума Содружества библиотек имени Сергея Михалкова. С его программой познакомим отдельной статьёй, т.к. мероприятий много и все очень интересные.

В 14.00 во Фридландских воротах в рамках праздничной программы «Живая история» откроются две выставки. Одна – экспозиция «Время строить», посвященная истории создания первых предприятий города, другая познакомит с гравюрами А. Шевченко. Выставки тесно связаны между собой темой восстановления города. Главными героями работ художника являются люди труда, каждодневный подвиг которых запечатлен в графических сериях. Серии представляют собой и историческую ценность, поскольку многие детали прошлых лет жизни ушли в прошлое навсегда.

Суббота, 9 июля

10.00 - 13.00 - праздничные соревнования по гребле на байдарках и каноэ, набережная Карбышева, 22а.

11.00 – 14.00 - городской велодень. Территория, прилегающая к стадиону "Калининград".

Центральный парк культуры и отдыха

12.00 - 14.00. Программа «Рожденный Победой». Торжественная встреча и чествование ветеранов строительной отрасли и восстановления Калининграда.

17.00 - 20.00. Выступления оркестров и ансамблей города и области на Певческом поле.

Главный вход на стадион «Балтика»

18.00 - 22.00. Работа площадки «Калининград гастрономический». Стритфуд и выступления диджеев.

Пересечение пр-та Мира и ул. Колоскова, сквер у ручья

С 17.00 до 22.00 «Кинотеатр под открытым небом» приглашает поучаствовать в конкурсах и викторинах о кино, и на просмотр короткометражных фильмов и мультфильмов.

Районы города

С 17.00 до 21.00 пройдут праздничные мероприятия в Чкаловске, Прибрежном, А. Космодемьянского, у Летнего озера и на ул. Аксакова, где жителей порадуют концертными программами, подготовленными творческими коллективами.

Воскресенье, 10 июля

11.00 - 15.00 - Верхнее озеро. Показательные выступления юных яхтсменов.

11.00. Пешеходная зона от площади Победы до парка «Центральный». Праздничное театральное шествие участников Дня города, творческих коллективов и парад духовых оркестров.

12.00 - 21.00. Площадка «Калининград - город многонациональной культуры и традиций» на Певческом поле парка «Центральный». Торжественное открытие Дня города Калининграда и праздничная программа:

12.00 – торжественное открытие праздника,  награждение почётных граждан, церемонию вручения премии «Вдохновение»;

12.40 – выступление Государственного академического Омского русского народного хора;

14.00 - концертная программа Театра эстрады Дома искусств;

15.20 - выступление ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ РФ по Калининградской области «Пограничник Балтики»;

16.05 - концерт мужского хора «Русский формат»;

17.25 – выступление ВИА «Синяя птица»;

18.45 – выступление Государственного академического театра танца «Гжель»;

20.00 – концерт группы «Кватро».

12.00 - 16.00 - Пешеходная зона (от "Зубров" до ЦПКиО). Парад духовых оркестров.

10.00 - 18.00. Площадка «Калининград рисующий» у Детской художественной школы на ул. Зоологической. Здесь ребята смогут реализовать свои способности в рисунках на асфальте под музыкальное сопровождение.

10.00 - 18.00. Площадка «Калининград – город патриотов» у кинотеатра «Заря». Здесь пройдет концерт, посвященный Дню семьи, и выступление оркестров.

11.00 - 17.00. Площадка «Калининград – город мастеров». В пешеходной зоне от «Борющихся зубров» до входа в парк «Центральный» будут работать выставки мастеров декоративно-прикладного творчества.

11.00 - 18.00. Площадка «Юмористическая» у скульптуры «Борющиеся зубры». Молодёжь сможет показать себя в создании граффити и побывать на концертах.

11.00 - 18.00. «Арт-сквер» в сквере Энергетиков. У Калининградской областной научной библиотеки соберутся калининградские художники, развернётся фотовыставка, пройдут мастер-классы, аукционы и исторические конкурсы.

11.00 - 18.00. Площадки «Калининград читающий» и «Калининград театральный» займут скверы у драмтеатра и у памятника Шиллеру. Первая площадка будет работать до 14.00, вторая – до 18.00. Здесь пройдут литературно-творческие мероприятия, выступления столичных гостей, откроется издательская зона и буккроссинг.

14.00 - 18.00. Площадка «Калининград – дружбы хоровод» на ул. Театральной, где будут выступать музыкальные коллективы.

11.00 - 18.00. Площадка «Автомобильная» на ул. Театральной. Здесь будут выставлены ретроавтомобили, современные автомобили, открыта фотосозона.

11.00 - 18.00. Площадка «Калининград спортивный» объединит тех, кто неравнодушен к спорту и хочет принять участие во флешмобе «Зарядка», спортивных программах, посмотреть футбольный турнир и посетить 20 анимационных зон, расположенных на стадионе «Балтика».

11.00 - 22.00. Площадка «Калининград гастрономический», как и в первый день своей работы, порадует стритфудом и выступлением диджеев.

С 11.00 до 18.00 «Город Детства» ждёт ребятишек в сквере по ул. Гостиной на концертную программу и шоу мыльных пузырей. Участникам обеспечены призы.

С 11.00 до 22.00 «Кинотеатр под открытым небом» (пересечение пр-та Мира и ул. Гостиной) приглашает к участию в конкурсах и викторинах о кино, а также на просмотр короткометражных фильмов и мультфильмов.

11.00 - 18.00. Площадка «Танцевальная. Гуляй народ!» У перекрестка пр-та Мира и ул. Комсомольской пройдут мастер-классы, флешмобы, танцевальный марафон.

Праздничного фейерверка в этом году не будет.