История памятников моей малой Родины

История памятников моей Малой Родины

 

Цели: Познакомить детей с историей памятников города Серпухова, закреплять знания детей об истории родного города, воспитывать  эстетическую культуру, патриотические чувство к своей Малой Родины чувство гордости за свой родной город.

Материалы и оборудование:  иллюстрации с изображением памятников города Серпухова; литература: стихи,  автор Евсина Елена  Антоновна; музыка: гимн города Серпухова;

Содержание организованной деятельности детей.

- Ребята, мы с вами уже говорили о том, какой наш город красивый – его украшают парки, красивые храмы, здания. Вот мы сегодня и продолжим путешествовать по родному городу. Но сегодня я вас познакомлю с некоторыми памятниками, установленными в нашем городе.

- Дети, как называется город, в котором мы живем?  (ответы детей)

- Вы любите свой город?

День рождения  города  отмечаем мы

Песни подготовили, танцы и стихи.

Любим наш Серпухов, город дорогой

И всегда гордиться будем мы тобой!

 

Старинных памятников много

Красивых мест и радостных людей.

Желаем Серпухову лет мы долгих

Чтоб процветал и радовал детей.

- Серпухов – старинный русский город, основанный в XIV веке. В центре города Серпухова есть большой холм, называется Соборная (Красная) гора.

На Соборной горе располагаются кремль, каменные стены которого были возведены по приказу Ивана Грозного в 1556 году  и Троицкий собор. На  Соборной  (Красной) горе, расположена могила солдат, погибших в Великой отечественной войне. Мемориал воинской и боевой славы. Он представляет  собой курган прямоугольной формы с православным крестом и фамилиями павших, которые высечены на гранитных плитах по периметру.

Мемориал – это слово обозначает память. То есть, это сооружение служит – памяти погибших солдат. Во время войны погибло много воинов, не всегда можно было узнать их имена. Всех убитых  хоронили в одной братской могиле. Поэтому памятник так и называется, но мы знаем, что они были настоящими защитниками нашей Родины.

Рядом – памятник Воину-освободителя. Солдат с девочкой на руках, такой же, как в Трептов-парке в Берлине. Скульптор Евгений Вучетич.

Этот памятник вы уже знаете (педагог показывает иллюстрации с изображением  Воина - освободителя)

- Как вы думаете, почему такое название?

(предположение детей).

- Рядом с памятником горит вечный огонь. Этот огонь никогда не гаснет. Его  называют  Вечным огнем. Он горит в память о погибших защитников нашей Родины, чтобы все люди помнили об их подвиге. Этот огонь будет гореть вечно.  И там еще лежит Лавровая ветвь, венками всегда награждают победителей. И серпуховичи  будут вечно хранить светлую память о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. 

- А кто такие защитники, вы знаете?

(ответы детей)

- Во все времена народ защищал свою Родину, когда на нее нападали враги.

Там же находится памятный крест серпуховичам, погибшим на Куликовом поле. Надпись на кресте: "Упокой Господи души вождей и воинов от Куликова поля и до наших дней за Веру и Отчизну жизнь отдавших".

На старых фотографиях  соборной (Красной) горы, видно основательность крепостных стен кремля. «Наши отцы и деды выстояли и победили, подарили будущее всему миру. Их подвиг никогда не забудем, и всегда будем чтить память героев, которые отдали жизнь за мирное небо у нас над головой.

Когда  в наш город приезжают гости, они обязательно идут на Соборную гору к  памятнику  Воину – освободителя и возлагают цветы на постамент.

- Посмотрите, ребята на этот памятник, кто знает, кому он воздвигнут?

(предположение детей).

- Это памятник Серпуховскому князю Владимиру  Андреевичу Храброму.

Стоит он в центре нашего города  (работа скульптора Клыкова - фото).

 Владимир Андреевич вошёл в историю как один из выдающихся русских князей средневекового период, русский полководец, носивший почетные прозвища «Храбрый» и «Донской». Прозвище Храбрый серпуховской князь получил за победу в Куликовской битве, в которой он вместе с князем Дмитрием Боброком командовал Засадным полком, нанесшим решающий удар по правому крылу татарского войска.

Известен был этот князь и своими богоугодными делами. Так, когда в 1374 году на месте одноименного села, он построил город Серпухов, то тогда же основал в нем Высоцкий монастырь. В боях, походах, в других славных делах прошла жизнь Владимира Андреевича. 

- На бывшем переднем крае обороны нашего города Серпухова, в годы Великой Отечественной войны ныне установлены памятники летчикам, танкистам, созданы мемориальные комплексы погибшим, зажжен Вечный огонь на древнем кремлевском холме, в поселке имени В. П. Ногина,  в Кременках.

В Серпухове немало уникальных памятников истории и архитектуры. На страницах истории города оставили свои имена архитекторы  П. М. Еропкин, М. Ф. Казаков, Р. И. Клейн.

Архитектурные памятники Серпухова отлично сохранились и продолжают радовать гостей города своим неповторимым изяществом. 

Рефлексия.  Вот мы и завершаем путешествие по центру Старого Серпухова.

У каждого города есть свой гимн.

- Что такое гимн? (предположение детей).

- Гимн – это главная песня, в котором воспевается честь и слава родного города.

- Гимн слушают стоя.

Гимн города Серпухова.

Щедра Земля родного Подмосковья,
Хранится свято в летописи сказ:
О том, как бил врагов на ратном поле
Владимир Храбрый - Серпуховский князь.

Гора Соборная, Серпейка скромная,
Стать горделивая - родного края,
Мой славный Серпухов - России Древний Град,
Слава тебе Святая!

Чредою шли великие столетия,
Наш город рос, мужал и расцветал;
Врага Земли родной, достойно встретил,
Москву-Столицу с честью отстоял.

Колокола звонят из-под небесия,
Благословляя добрые дела;
И нет на всей Земле роднее места,
Наш славный Серпухов, храни Господь тебя!

Гора Соборная, Серпейка скромная,
Стать горделивая - родного края,
Мой славный Серпухов - России Древний Град,
Слава тебе Святая!

Гора Соборная, Серпейка скромная,
Стать горделивая - родного края,
Мой славный Серпухов - России Древний Град,
Слава тебе Святая!

СЛАВА ТЕБЕ СВЯТАЯ!!!