КУРСКАЯ БИВА

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по нравственно-патриотическому воспитанию

в подготовительной к школе группе.

 

Тема: «КУРСКАЯ БИТВА»

 

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Физическая культура».

Материалы и оборудование: слайды:  сражения  Великой Отечественной войны;  мультимедийный экран,  иллюстрации, фотографии  с изображением - маршалы Г. Жуков и А. Василевский; - генералы армии К.К.Рокоссовский,  Н.Ф.Ватутин и  И.Конев.

Цели: Продолжать знакомить детей с  историей  Великой Отечественной Войны, с  защитниками  Отечества.  Расширять представления детей о Курской битве в  Великой Отечественной Войны. Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину. Формировать представление о героизме.

Предварительная работа:  Рассматривание иллюстраций о войне, слушание военных песен, чтение  художественных  произведений  о войне, заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о войне.

 

Ход занятия.

 

- 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Мирный труд людей был прерван. Наш народ вступил в смертельную схватку  со злейшим  врагом человечества – германским фашистом. Наступил новый период в жизни нашего государства – период Великой Отечественной войны.

- Сегодня  я вам расскажу о величайшем сражении  на  Курской битве.

Послушайте стихотворение.

 

Курская битва  

 

Крупнейшая битва под  Курском гремела,

Стояли все насмерть в жестоком бою,

Земля от ударов и взрывов немела,

И миллионы смешались в строю:

                                                 И самолеты, и минометы,

                                                 Тысячи танков и крики людей.

                                                 Все  было там - в сорок третьем,

                                                 Сорок девять дней и ночей…

(А.И.Калинина).

 

- Немецкие войска тщательно готовились в наступление на Курскую битву.  Немецкое наступление носила кодовое наименование операция «Цитадель». В план немецких генералов  входило  окружить и уничтожить наши войска. Большие надежды возлагались на новейшие танки "тигр" и "пантера", штурмовые орудия "Фердинанд", самолеты-истребители "Фокке-Вульф-190-А" и штурмовики "Хейнкель-129".  (Слайды).

Однако сломить врагу 13-ю советскую армию не удалось.

Координацию советских фронтов осуществляли маршалы Г. Жуков и А. Василевский. Непосредственно фронтами командовали: генералы армии  -Рокоссовский, Н.Ватутин и  И. Конев.  (Отразили крупное наступление немецких войск, сорвав попытку противника окружить и уничтожить советские войска на Курской дуге.

Воспитатель показывает детям фотографии.

 - Советский штаб предполагал, что здесь, на Курской дуге,  будет вражеское наступление. Разведка подтвердила это. В ночь захватили немецкого солдата, и он назвал наступление 3 часа ночи. Было решено опередить врага и обрушить шквал огня на фашистов. Как была светла июльская ночь перед боем. Зачитан приказ о наступлении советских войск. Сигнал ракета, вспыхнул в ночи смертельный фейерверк минометов. Артиллеристы  накрыли немцев. Удар по врагу с земли, удвоил удар с воздуха. Запылали вражеские железные дороги, составы. До рассвета пылала вся земля.

В этот день Красная Армия освободила Белгород.  До войны это был цветущий, утопающий в зелени город.  Его тоже разрушил немец. Осталось  только несколько десятков жителей. Советский флаг над Белгородом, это начало его возрождения.

 - Курская битва – величайшее танковое сражение.

Ни до, ни после, мир не знал такого сражения.  Более 1200 танков с обеих сторон на протяжении всего дня 12 июля 1943 года, вели тяжелейшие бои на узком пяточке земли возле Прохоровки. Изначально, уступая немцам в качестве танков и в количестве, советские танкисты покрыли свои имена бесконечной славой! Многие так и остались лежать в бескрайних степях под Курском, а те, кто выжил, уже не верил, что война будет выиграна.

 Самоотверженность советского солдата, в очередной раз удивившего мир, не позволила немцам ни выиграть само сражение, ни стратегически улучшить свои позиции. Это сражение выиграли советские воины.

12 июля начался второй этап Курской битвы - контрнаступление советских войск.

 

  Физкультминутка.

       

       Как солдаты на параде,

        Мы шагаем ряд за рядом,

        Левой - раз, левой -раз,

        Посмотрите все на нас.

        Все захлопали в ладоши -        

       Дружно, веселей!

        Застучали наши ножки

        Громче и быстрей!

        По коленочкам ударим-

        Тише, тише, тише.

        Ручки, ручки поднимаем

        Выше, выше, выше.

        Завертелись наши ручки,

        Снова опустились.

        Мы на месте покружились

        И остановились.

 

- Наши солдаты отстояли  Курскую битву, и враг не прорвался.

- Скажите дети, как можно описать русского солдата, каким  он был?

Дети:  русский солдат  -  мужественный, стойкий, смелый, храбрый, сильный, умный, умелый в бою, отважный, выносливый, закаленный.

 

- Весь русский народ,  встал на защиту своей  Родины. Советские войска показывали чудеса героизма и стойкости, дрались за каждый клочок русской земли.

 - На войне было сложено много пословиц и поговорок солдатами. Давайте их вспомним и назовём.

 

-Умелый боец, - везде молодей.

- Один в поле не воин.

- Русский солдат не знает преград.

- Щи да каша, еда наша.

- Один за всех, и все за одного.

- Друг за друга стой - и выиграешь бой.

 

Послушайте стихотворение.

 

Уж 70 лет с тех пор пролетело,

Но помнить ту Битву мы с вами должны,

Чтоб не было войн на нашей планете-

Честные люди всем странам нужны!

(А.И.Калинина).

 

- Эта битва вошла в историю, как самое  крупное  танковое сражение. В сражении на Курской дуге, немцы потерпели поражение. Враг  был отброшен на 150 км. Началось общее наступление Советских войск.

 23 августа  был освобожден город Харьков.  Советская Армия не уступала инициативу до конца войны. В честь освободителей  городов Белгорода, Харькова,  Советская армия открыла счет  победным салютом.

23 августа 1943год  - день Победы  войск на Курской дуге. Так что, все мы, теперь живущие можем с гордостью говорить, что Курская битва кратко и точно доказала еще раз, сила не в злобе и стремлении к агрессии, сила в любви к Родине!

За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов - участников битвы на Огненной дуге, были награждены орденами и медалями.

 

- Много на свете есть важных слов:  Мама,  Родина,  Счастье.  А ещё есть важное слово - Мир.  Что для вас значит слово «Мир»? 

Ответы детей:

«Мир - это Земля, мир - это Солнце, небо, звёзды.  Мир - это люди.

Мир - это дети!  Мир  - это спокойная, радостная жизнь. Нет войны, нет горя, нет слёз. Мир - главное слово на свете. Мир нужен всем!»

 

- Мы гордимся подвигами наших отцов и дедов, которые защищали нашу страну. Мы делаем все для того, чтобы великие традиции защиты Отечества были сохранены и приумножены.

9 Мая вся наша огромная  страна отмечает Великий праздник - День Победы. Вместе с родителями обязательно побывайте у памятников  погибших солдат, Великой Отечественной Войны в нашем городе.  Возложите цветы и поклонитесь их памяти!

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

«ВОПРОСЫ ВРЕМЕНИ»

«Моя профессия - воспитатель».

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитателю доверено будущее России, это - дети. Быть воспитателем – это призвание. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, познавать мир вместе с ним. Быть воспитателем – это ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребенка, осознавать, что в ваших руках его жизнь и душа. Быть воспитателем – это радость. Это значит видеть, как растет малыш, ощущать его привязанность и доверие, отдавать ему бескорыстно свою любовь.

Труд педагога, работающего с детьми, очень нелёгкий, кропотливый. Понять душу маленького человека, зажечь искру в глазах, протянуть руку помощи, сделать первый шаг на пути становления человека – дело непростое.

Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты и психолога,  и артиста, и друга, и наставника и т.д. Воспитатель за целый день должен перевоплощаться несколько раз, и чем правдоподобнее это сделает мастер своего дела, тем ощутимее результат. Это удивительно талантливый, творческий педагог, владеющий базовым компонентом содержания дошкольного воспитания, умело организующий образовательный процесс на основе личностно-ориентированной модели обучения. «Какое счастье воспитывать детей, каждый день видеть широко распахнутые глаза, удивляться и радоваться их успехам и достижениям, наша профессия творческая и интересная».

Чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым. То, что будет заложено в детском возрасте, останется с человеком на всю жизнь. Именно поэтому рядом с ребенком должен быть человек, который направляет его неистощимую энергию в необходимое русло.

И всё-таки хочется быть значимыми, востребованными и, в конце концов, просто уважаемыми людьми, а для этого важно всегда находиться в центре событий, знать и понимать многое, уметь окунуться в мир детства, оставаясь собой, найти с детьми общие точки соприкосновения.

Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Влияние, которое я, как воспитатель оказываю на ребенка должно носить созидательный характер.

Только любовь, понимание и уважение!

Я твердо знаю, что воспитателем надо родиться, это не просто профессия, это призвание, состояние души, это не только работа – это образ жизни. Педагог должен постоянно работать над собой, познавать что-то новое, расширять свой кругозор, ставить перед собой высокие цели, двигаться к ним несмотря ни на что, а достигая, не останавливаться, идти вперед к новым целям. Только тогда он может быть интересен, любим своими воспитанниками и профессионально выполнять свое дело.

В заключение хочется пожелать нашим удивительно талантливым педагогам здоровья, неиссякаемого оптимизма, бодрости и добра. Благодаря таким инициативным, неравнодушным людям жизнь наших детей становится яркой и увлекательной.