Материалы для подготовки к урокам

 Седова Ольга Владимировна

Данный раздел содержит материалы, необходимые при подготовке к урокам географии, не только для учителей, но и для учащихся, что значительно упрощает поиск необходимой информации по предмету.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект урока

Атмосферное давление

Цели и задачи урока

1. Образовательные:

— продолжить формирование целостного знания об атмосфере, особенностях ее изучения;

— познакомить учащихся с новыми понятиями «атмосферное давление», «изобара», «барометр»;

— раскрыть сущность атмосферного давления и установить закономерности его изменения; 

— повторить основные термины по теме урока;

2. Развивающие: 

— развивать умение самостоятельно определять атмосферное давление с изменением высоты;

—анализировать карты атласа, текст и рисунки учебника, устанавливать значения атмосферного давления в определенной географической точке и его влияние на человека;

3. Воспитательные:

— сформировать умение работать в коллективе, включаться в диалог друг с другом, соблюдать принципы независимости, свободы личности, право на выбор и отстаивания собственной точки зрения, уважительного отношения мнения других учащихся;

— активизировать познавательную деятельность учащихся, создать условия для положительной мотивации при изучении географии.

Оборудование:

На доске: тема и план урока.

На столе учителя: 

- раздаточный материал (готовые схемы, тесты, задачи, оценочные листы); 

На столах учащихся:

- Начальный курс географии: Учеб.для 7 кл./З.Я.Андриевская. – Мн.: Изд. центр БГУ, 2011. География. Атлас. Тетради. Дидактический материал.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: индивидуальна, групповая, фронтальная.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: На предыдущих уроках мы изучили строение атмосферы и состав воздуха. Но возникают вопросы: Сколько весит воздух? Почему люди не чувствуют давление атмосферы, но при этом его резкие изменения неблагоприятно сказываются на их самочувствии и здоровье? Ответы на эти вопросы мы попробуем найти на этом занятии.

Доводит тему, цели и план проведения урока (на доске тема и план урока).

Учащиеся: Записывают тему урока в тетради.

Учитель: Прежде чем приступить к рассмотрению темы урока, давайте повторим ранее изученный материал

II. Проверка усвоения ранее изученного материала

А) ЗАДАНИЯ НА ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ:

Фронтальный опрос

Учитель: Что такое атмосфера? 

Ответ учащихся:Атмосфера (от греч.Atmos - пар) – воздушная оболочка Земли.

Учитель: Из каких частей состоит атмосфера? 

Ответ учащихся: 1. ТРОПОСФЕРА нижний слой - на высоте от 8-9 до 18 км.; 2. СТРАТОСФЕРА - верхняя граница на высоте 40-50 км.; 3. ВЕРХНИЕ СЛОИ АТМОСФЕРЫ - мезосфера и термосфера - образуют высокие слои атмосферы.

Учитель: Где встречаются серебристые облака? 

Ответ учащихся: Серебристые облака встречаются в стратосфере на высоте от 18 км.

Учитель: Где содержится 80% массы воздуха? 

Ответ учащихся: Основная масса воздуха (около 80 %) содержится в тропосфере .

Учитель: Как изменяется температура воздуха с подъемом в тропосфере? 

Ответ учащихся: В тропосфере температура с высотой понижается в среднем на 0.6°Сна 100 м поднятия(6°С на 1 км).

Б) ЗАДАНИЯ НА ПРОВЕРКУ УМЕНИЙ:

На столах учащихся находятся карточки с заданием на повторение, где учащиеся решают задания). Учитель показывает образец решения  задачи.

Учитель: Напоминаю, как решаются задачи на определение зависимости температуры и высоты. Итак, задание: На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -30°С, а у поверхности Земли + 12°С?

Учитель поясняет решение задачи, записывает алгоритм на доске:
        
7 км [(30+12):6=7].

Учитель: А теперь самостоятельно решите задания.

Письменная проверочная работа

Учитель: Какова высота горы, если у ее подножия температура воздуха +26°С, а на вершине –10°С? 

Ответ учащихся:6 км [(26+10):6=6].

Учитель:Какова температура воздуха на Памире, если в июле у подножия она составляет +36°С? Высота Памира 6 км. 

Ответ учащихся: 0°С [6х6-36=0].

После решения заданий учащиеся обмениваются карточками и проверяют решения друг у друга с выставлением баллов: «правильно» – 1 балл, «неправильно» – 0 баллов. 

III. Изучение нового материала

Учитель: А теперь мы переходим к изучению нового материала. 

Воздух очень легкий. Он состоит из газов, поэтому по сравнению с водой и горными породами, его вес очень мал. Но и он оказывает давление на поверхность Земли и тела, находящиеся на ней. Мы живем на дне воздушного океана, поэтому испытываем на себе вес всей толщи атмосферы. 

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней тела и предметы. (Учащиесязаписывают определение в тетрадь).

Учитель: На уровне моря 1 куб. м воздуха весит всего 1 кг300 г. 

На 1 кв. см земной поверхности воздух давит с силой в 1 кг. 

Если в среднем поверхность человеческого тела составляет около 1.5 кв. м, то оказывается, что на каждого из нас воздух давит с силой около 15 т. 

Как вы думаете почему мы не чувствуем этот вес?

(Ответы учащихся)

Учитель: Мы не ощущаем его, т.к. давление внутри нашего организма равно атмосферному.

Атмосферное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (ммрт.ст.). 

Прибор для измерения атмосферного давления называется БАРОМЕТР (Учащиесязаписывают определение в тетрадь).

Первый прибор для измерения атмосферного давления изобрел ученый Эванджелиста Торричелли в 1643 году — ртутный барометр

В настоящее время используется барометр-анероид.

Главная часть барометра-анероида – специальная коробочка с выкаченным воздухом. В ртутном используется трубка с ртутью.

(При подъеме атмосферное давление понижается на 1 ммрт.ст. на каждые 10,5 м.)вблизи земной поверхности атмосферное давление понижается приблизительно на 10 мм ртутного столба на 100 м подъёма.

Зная, как изменяется атмосферное давление с высотой, мы можем рассчитать и давление, и высоту. Например:

Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равняется 750 ммрт.ст.?

Учитель поясняет решение задачи.

Решение:

1) 2000:10,5=194; 

2) 750-194=556.

Ответ: 556 ммрт.ст.

ИЗОБАРА – линия, соединяющая на карте точки с одинаковым давлением. На климатической и синоптической картах атмосферное давление указывается в единицах СИ — гектопаскалях (гПа): 1 гПа=0,75 мм рт.ст. (Учащиесязаписывают определение в тетрадь)

Давление на Земле постоянно меняется. Как Вы думаете, с чем это связано?(заслушивает ответы учащихся). Давление зависит от разного нагрева и охлаждения поверхности, и от перемещения воздуха. Традиционно атмосферное давление измеряется в ммрт.ст. В ежедневном прогнозе погоды по телевидению, радио, в газетах наряду с температурой, осадками, ветром, указывается и атмосферное давление. Эти данные мы можем увидеть и на электронном табло реальной погоды. 

Итак, какие выводы мы можем сделать? (заслушиваем ответы)

Выводы:

1. Воздух имеет вес и давит на земную поверхность и на все, находящиеся на ней, тела и предметы. Нормальным атмосферным давлением называют давление 760 ммрт.ст. на уровне моря при температуре 0°С.

2. С подъемом вверх давление падает, так как уменьшается толщина слоя атмосферы.

3. Неравномерное распределение атмосферного давления по поверхности Земли связано с ее неодинаковым нагревом, охлаждением и движение воздуха.

4. Подъем воздуха вверх приводит к образованию области низкого давления. Опускание воздуха вызывает образование области высокого давления.

5. Человек не чувствует атмосферного давления, так как оно уравновешивается его внутренним давлением. В то же время при изменении атмосферного давления самочувствие людей может ухудшаться.

Физкультминутка 

Упражнения для улучшения общего состояния.



Ну-ка, школьник, 
Хватит сидеть.
Время пришло
Встать, чуть вспотеть.

Шею потянуть, 
Плечи поднять,
Круговыми движениями
Лопатки сжать.

Руки в стороны
Разведи,
Шире грудью
Воздух вбери.

В наклонах мышцам
Нагрузку дай,
Движение-жизнь, 
Почувствуй кайф.

Мысленно противнику
Удар нанеси, 
Выплесни энергию,
Себя спаси.

А слабо пальцами        
Одной руки
Достать ботинок
Другой ноги.

Ноги - пружины, 
В теле - благодать,
Еще бы неплохо
Присесть и встать.

В конце потянись,
Сон развей,
И до конца урока
Будет все о, кей!



IV. Закрепление полученных знаний

Фронтальная работа по карточкам.

На столах учащихся находятся карточки с заданием, где учащиеся решают задания (см. Приложение 2). 

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ:

Учитель: Давайте еще раз вспомним, как решаются задачи на определение высоты местности и атмосферного давления. 

Итак, задание: Какова высота горы, если у ее подножия атмосферное давление 765 ммрт.ст., а на вершине – 720 мм рт. ст.?

Учитель напоминает на примере одной из задач, ход решения.

Решение: 1) 765-720=45; 

2) 45х10,5=472,5.

Ответ: 472,5 м.

А теперь выполните задание самостоятельно.

Задание 1. Шахта, глубиной 200 м. На поверхности атмосферное давление752 ммрт.ст. Каково атмосферное давление на дне шахты?

Ответ учащихся: (771,05 ммрт.ст. [200:10,5+752=771,05]).

* Задание 2. На дне шахты барометр зафиксировал давление 780 ммрт.ст., а у поверхности Земли — 760 ммрт.ст. Найти глубину шахты

Ответ учащихся: (210м [(780-760)х10,5=210).

После решения заданий учащиеся обмениваются карточками и проверяют решения друг у друга с выставлением баллов: «правильно» – 1 балл, «неправильно» – 0 баллов (см. Приложение 4).

 Учитель объявляет правильные решения заданий 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Учитель: Давайте теперь мы проверим наши знания, полученные на сегодняшнем уроке. На работу вам отводится 8 минут. Работа представляет собой тест, в котором вы должны выбрать один вариант ответа на каждый вопрос и обвести его в кружок. Критерии оценки – на доске.

На столах учащихся находятся карточки с самостоятельной работой (тесты), где учащиеся выбирают правильные ответы на вопросы.

1.Как меняется атмосферное давление при подъеме в горы? 

А) остается неизменным;

Б) увеличивается;

В) уменьшается.

2. При каких условиях атмосферное давление считается нормальным?

А) уровень моря, +20°С;

Б) уровень моря, 0°С;

В) высота Москвы, 0°С

3.Как изменится давление, если Вы от берега моря подниметесь на высоту 200 м?

А) увечится на 20 ммрт.ст.;

Б) уменьшится на 20 ммрт.ст.;

В) не изменится.

 4.С помощью каких приборов измеряется атмосферное давление?

А) ртутный барометр;

Б) барометр-анероид;

В) термометр;

Г) компас.

5.Что такое атмосферное давление? 

А) масса столба воздуха, давящего на земную поверхность;

Б) масса всего воздуха атмосферы;

В) давление, оказываемое воздухом на по земную поверхность.

6.Что такое изобара?

А) линия, соединяющая на карте точки с одинаковой температурой;

Б) линия, соединяющая на карте точки с одинаковым атмосферным давлением.

 7.Почему человек не чувствует давления атмосферы?

А) человек обладает прочным скелетом;

Б) у человека внешнее давление уравновешивается внутренним;

В) атмосфера давит не на человека, а на поверхность Земли.

После решения самостоятельной работы учащиеся обмениваются карточками и проверяют решения друг у друга с выставлением баллов: «правильно» – 1 балл, «неправильно» – 0 баллов (см. Приложение 4). 

Учитель показывает правильные ответы 

VI. Подведение итогов и выставление отметок

После подсчета баллов учитель выставляет оценки. 

Критерии оценки:

10-11 баллов — «отлично»;

8-9 баллов — «хорошо»;

6-7 баллов — «удовлетворительно».

Учитель: Для закрепления полученных знаний , открыть учебник, прочитать определение¸ проговорить про себя, встать и проговорить друг другу.

VII Рефлексия

Метод «рефлексивная мишень». 

На доске (или на полях в тетради) рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов записываются параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Например, оценка содержания, оценка форм и методов проведения урока, оценка деятельности педагога, оценка своей деятельности. Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ.

Image2445

VIII Домашнее задание

Учитель: А теперь откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

1. Изучить:  параграф 4 (стр. 24 - 28). 

2. Ответить на вопросы после параграфа на стр. 28 (устно).

Творческое задание: практические задания на стр. 28.



Предварительный просмотр:

План-конспект урока

Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые Южной Америки

Цель урока: сформировать систему знаний о геологическом строении, основных формах рельефа, полезных ископаемых Южной Америки

Задачи:

1. Сформировать представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Южной Америки.

2. Развивать умения работать с тематическими картами, составлять характеристику рельефа материка, способом сопоставления соответствующих карт выявлять связи между рельефом, строением и размещением полезных ископаемых.

3. Воспитать активность и самостоятельность учащихся на уроке.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, творческий.

Оборудование: карта строения земной коры, физическая карта Южной Америки, учебное пособие, раздаточный материал, карты атласа, ноутбук

Ход урока.


  1. Организационныймомент.

Приветствие, проверка присутствующих и их готовности к уроку. Создание рабочего настроя в классе.


  1. Проверка ранее изученного материала (проверка домашнего задания)

Работа по карточкам:

Карточка № 1

Работа со «слепой» картой + дать описание географического положения материка.


  1. ОстровОгненнаяЗемля
  2. Крайняясевернаяточка - м. Гальинас
  3. Тихийокеан
  4. Крайняя восточная точка - м. Кабу-Бранку
  5. ПолуостровВальдес

Карточка № 2

Работа со «слепой» картой  + ответить на вопрос 

- Что общего и каковы различия в физико-географическом положении Южной Америки, Африки?

1. Карибское море

2. Крайняя западная точка - м. Париньяс

3. Магелланов пролив

4. Остров Чилоэ

5. Атлантический океан

Карточка № 3

Работа со «слепой» картой.

  1. Панамскийканал
  2. Крайняяюжнаяточка – м. Фроуард
  3. ПолуостровВальдес
  4. Крайняясевернаяточка – м. Гальинас
  5. Карибскоеморе
  6. Крайняя восточная точка – м. Кабу-Бранку
  7. Магеллановпролив
  8. Атлантическийокеан

Карточка № 4

Отгадатькроссворд

Повертикали

  1. Часть света, включающая в себя два материка (Америка)
  2. Крайняя западная точка Южной Америки (Париньяс)
  3. Пролив, который отделяет Южную Америку от острова Огненная Земля (Магелланов)
  4. Крайняя северная точка Южной Америки (Гальинас)
  5. Полуостров Южной Америки, на котором находится самая низкая точка этого материка (Вальдес)
  6. Пролив, который отделяет Южную Америку от Антарктиды (Дрейка)

По горизонтали

  1. Канал, который соединяет/разделяет Южную Америку и  Северную Америку(Панамский)
  1. Море, омывающее Южную Америку с севера (Карибское)
  1. Океан, омывающий Южную Америку с запада (Тихий)
  1. Океан, омывающий Южную Америку с востока (Атлантический)

Фронтальный опрос.

- Дайте определение понятия «Латинская Америка».

- В каком веке был открыт материк Южная Америка?

- Кем ?

- Что искал Х.Колумб, когда нашел Америку? (Индию)

- Откуда произошло название Америка?

- Географы, видя очертания Южной Америки, сравнивают ее с этой ягодой (виноград)

- Кто открыл остров Огненная Земля?

- Что вы знаете о деятельности немецкого географа и путешественника Александра Гумбольдта?

- Кто из наших земляков занимался исследованием Южной Америки?

- Этот русский ученый установил культурные растения, родиной которых является Южная Америка (Вавилов)

  1. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя. Объявление темы урока

 Постановка целей и задач урока. 

Сегодня мы продолжим знакомство с материком Южная Америка. Тема урока «Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые Южной Америки.

Какие задачи мы перед собой поставим (заслушиваем ответы учащихся)

Наши главные задачи:

- Изучить геологическое строение, рельеф, размещение полезных ископаемых на территории Южной Америки.

- Выявить взаимосвязь между  тектоническим строением, рельефом и размещением полезных ископаемых на территории Южной Америки.

- Продолжить развивать умения работать с различными источниками географической информации.

            - Продолжить развивать умения работы с контурной картой.

  Перед тем, как начать групповую работу, давайте с вами вспомним :

- Что называется литосферной плитой?

- Каких типов они бывают?

- Какая более мощная?

- Какие тектонические структуры знаете?

- Что называется рельефом?

- Какие основные формы рельефа Вы знаете?

- На какие группы делятся полезные ископаемые?

 Групповая работа.

Учащиеся работают с картами атласа и текстом учебного пособия.

1-я группа изучает тектоническое и геологическое строение (работа с картами атласа и текстом учебного пособия)

  1. В состав какого единого материка входила Южная Америка
  2. На какой литосферной плите располагается Южная Америка?
  3. Какая плита по происхождению?
  4. С какой  литосферной  плитой она граничит на западе?
  5. Что происходит при столкновении материковой и океанической плит?
  6. Какие тектонические структуры лежат в основании материка?
  7. Составить схему «Геологическое строение Южной Америки»

                   Восточная часть                                     Западная часть

                        Южно- Американская  …                           … 



  1. На контурные карты нанести  геологическое строение.

2-я группа изучает рельеф

1. Какие формы рельефа образуются в Южной Америке? 

2.  В какой части материка располагаются равнины? Назовите их. Нанесите на контурную карту.

3. В какой части материка располагаются горы? Назовите их. Назовите самую высшую точку Анд. Нанесите на контурную карту.

4. Выявите закономерность размещения рельефа на материке.  Какими причинами  можно      объяснить образование гор на западе, а равнин  на востоке.   

5. Продолжается ли горообразование в настоящее время? Что об этом свидетельствует?

6. Составьте схему «Формы рельефа Южной Америки»

            Восточная  часть                                  Западная часть

               …                                                                          …

 Обобщаю, что размещение основных форм  рельефа зависит от внутреннего строения земной коры.

Физкультминутка.

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

Продолжаем урок.

Работа с презентацией (с фотографиями)

1-й вариант: Учитель характеризует основные формы рельефа по презентации, а учащимся предлагается нанести основные формы рельефа на контурную карту.

2-й вариант: Показ презентации сопровождается рассказом заранее подготовленных учащихся, а остальные работают с контурными картами.

 Амазонская низменность - самая большая по площади низменная равнина мира. Её площадь составляет более 5 миллионов кв. км. Она занимает гигантскую впадину, которую миллионы лет заполняли морские и континентальные отложения. Средняя высота равнины 150 м. Толщи речных отложений постоянно пополняются во время ежегодных разливов. Такая равнина называется – аккумулятивной.  Затопляемые территории иногда достигают сотен километров. Амазонская низменность (Амазония) расположена в бассейне реки Амазонка, главным образом в Бразилии, а также в Колумбии, Эквадоре,  Перу.

Оринокская низменность образует широкую полосу, простирающуюся от берегов Атлантического океана до Северных Анд, а на юго-западе сливается с Амазонией. С юга и севера ее ограничивают Гвианское нагорье и Карибские Анды. В рельефе отчетливо выражено несколько эрозионных ступеней. Самая низкая ступень — низменность вдоль реки Ориноко и ее притоков — почти нигде не превышает 100 м над уровнем океана. На прилегающих к Атлантическому океану участках перевеваемые пески образуют дюны. На севере и юге над низменностью поднимаются более высокие изолированные плосковершинные возвышенности высотой 200-300 м, так называемые «месы».

 Бразильское плоскогорье образовалось в результате медленного вздымания кристаллического щита платформы, которое сопровождалось внедрением магмы, излиянием лав по трещинам земной коры и разломам. Поэтому рельеф плоскогорья разнообразен. Здесь сочетаются плоские участки с возвышенностями, вулканические плато с глыбовыми хребтами.

 К образованию Гвианского плоскогорья привело длительное разрушение платформы и вертикальные движения. В центральной части Гвианское плоскогорье достигает наибольшей высоты и расчлененности. Отдельные массивы превышают 2000 м, а самые высокие (Рорайма и Ауян-Тепуи) достигают 2810 и 2950 м.  Для плоскогорий характерны тепуи или мезас. 

(Тепуи, или тепуй — столовые горы, расположенные на Гвианском нагорье в Южной Америке, большей частью на территории Венесуэлы. Среди наиболее известных тепуй — АутанаАуянтепуи и гора Рорайма. Множество тепуй расположено в венесуэльском национальном парке Канаима, который имеет статус объекта Всемирного наследияЮНЕСКО.

Слово «тепуи» на языке индейцев пемон, населяющих район Гран Сабана, означает «дом богов». Тепуи по большей части стоят изолированно друг от друга, возвышаясь над джунглями труднодоступными утёсами, что делает их носителями уникальных наборов эндемичных растений и животных.)

 Южную часть меридионального прогиба между Андами и Бразильским нагорьем занимает 

Ла – Платская низменность. Она с трех сторон окружает эстуарий Ла-Плата, а на востоке и юго-востоке выходит к берегам Атлантического океана. Это плоская или холмистая равнина, занимающая северо-восток Аргентины и весь Уругвай. Рельеф равнинный, и кристаллические породы скрыты под мощными толщами кайнозойских континентальных отложений.

 На западе континента вздымаются Анды. Горы образовались на границе литосферных плит во время альпийского горообразования. Анды очень сложны и разнообразны по геологическому строению. Движения земной коры в Андах продолжаются и в наши дни. Здесь извергаются вулканы, часты землетрясения.

Анды – одна из самых величественных горных стран Земли. Они тянутся двумя, а иногда и тремя параллельными хребтами вдоль всего западного края материка. Горные хребты разделены межгорными впадинами, прогибами, рассечены глубокими ущельями. Вершины Анд поднимаются выше 6000 м, многие из них – вулканические конусы.

Учитель говорит, что гора Аконкагуа – самый высокий в мире потухший вулкан и высшая точка Южной Америки, западного и южного полушарий. Происхождение названия горы точно неизвестно, существующие выводят его из арауканского («с другой стороны реки Аконкагуа») или от AckonCahuak, что на языке кечуа означает «Каменный страж».

Учитель говорит, что Вулкан Льюльяйльяко – самый высокий из действующих вулканов планеты, пятый по высоте вулкан в мире и седьмая по высоте вершина западного полушария. Располагается в одном из самых сухих мест в мире (пустыня Атакама), снеговая линия на западном склоне превышает 6,5 тысяч метров (наивысшее положение снеговой линии на земле). 

Учитель рассказывает, что  водопад Анхель – самый высокий водопад в мире, общая высота 979 метров, высота непрерывного падения 807 метров. Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела, который перелетел через водопад в 1935 году.

Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи— его название в переводе на русский означает «гора дьявола». Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Туман может ощущаться за несколько километров. Падающая вода попадает в реку Кереп.

3-я группа изучает полезные ископаемые Южной Америки

С помощью карт атласа и текста учебного пособия заполните схему и выпишите полезные ископаемые, характерные для разных частей Южной Америки. 

                                                 ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

        

                         Платформа                                       новая складчатость

                                                                                              ( горы)

Выступы (щиты)                                   Прогибы (плита)

                                                                                                             …

(плоскогорья)  

        …….                                                   (низменности) ……

Учитель помогает учащимся обобщить результаты работы

Южная Америка имеет разнообразный рельеф потому, что… 

Анды – молодые горы потому, что…

На материке присутствуют различные виды полезных ископаемых потому, что…

Учитель делает вывод с урока.Рельеф Южной Америки очень разнообразен и зависит от строения земной коры. Областям новой складчатости в рельефе соответствуют горы Анды и рудные полезные ископаемые; Южно-Американской платформе – различные по высоте равнины, рудные и осадочные полезные ископаемые.

III. Закрепление урока.

Заполните пропуски.

Горы Анды образовались в зоне взаимодействия  _________ и ________ литосферных плит. Огромные запасы рудных  полезных ископаемых принадлежат к тектоническим структурам _____________ пояса и ___________ платформы. Они представлены такими полезными ископаемыми, как _________________________________________ . Прогибам платформы соответствуют месторождения ___________________

  1. Домашнеезадание

Параграф 45

Для сильных учащихся – составить тест по домашнему параграфу.

Для средних учащихся – подготовить сообщения об интересных местах в Южной Америке.

Для слабых учащихся – прочитать параграф и ответить на вопросы после параграфа.


  1. Подведение итогов и выставление отметок


  1. Рефлексия

Метод «Пожелания и предложения»

Учащиеся пишут на листках свои пожелания и предложения учителю по данной теме урока. (Очень кратко)



Предварительный просмотр:

        

План-конспект  урока

по географии

в 6 классе

Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Долговская средняя общеобразовательная школа

на тему «Ветер»

Разработала: Седова Ольга Владимировна

Долгое, 2021

Урок географии в 6 классе  

ТЕМА УРОКА:  «Ветер».

ТИП УРОКА:  изучение нового материала

ЦЕЛЬ:  сформировать представление о ветре как элементе погоды

ЗАДАЧИ:

образовательные: сформировать понятия "ветер", "роза ветров"; сформировать представления о причинно-следственных связях между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и атмосферным давлением; видах ветров; природы и жизнедеятельности человека;

развивающие: способствовать развитию познавательного интереса к изучению географии; развивать умение выделять главное, анализировать, самостоятельно мыслить; научить строить розу ветров и читать ее; продолжить формирование умений работать с картами, схемами;

 воспитательные: экологическое, формирование представления учащихся о природе ветра, о причинах его возникновения.

Планируемые результаты:

Предметные

-объяснять значение понятия «ветер»

-определять направление ветра

Метапредметные 

- ставить учебную задачу под руководством учителя

-планировать свою деятельность под руководством учителя

-работать в соответствии с поставленной учебной задачей

-работать в соответствии с предложенным планом

-участвовать в совместной деятельности

- сравнивать полученные результаты с ожидаемыми

- классифицировать информацию по заданным признакам

- работать с текстом и нетекстовыми материалами

Личностные

- проявлять способность аргументировать и донести свою позицию до одноклассников

- проявлять эмоционально- целостное отношение к окружающей среде

- проявлять патриотизм, любовь к своей малой Родине

Межпредметные связи: история, литература, физика.

РЕСУРСЫ:  Учебник А.И. Алексеев, издательство «Просвещение» 2012 год физическая карта мира; компьютер, мультимедийный проектор, экран.

ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: проблемного обучения, информационно-коммуникативные.

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ  МОМЕНТ

Здравствуйте ребята!

Необычный день у нас

И гостями полон класс

Что сказать гостям нам надо?

Видеть вас мы очень рады.

Я очень хочу, чтобы вы улыбались!

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок порадует всех.

И каждый из нас ощутит свой успех!

 - Давайте посмотрим готовы ли вы к уроку.

2. Актуализация знаний.

Учитель: - Вспомните, какую тему мы изучаем?   (Атмосфера.)

  - Что такое атмосфера?  (Воздушная оболочка Земли).

 - Какова роль атмосферы для жизни нашей планеты. ( Воздух,  защищает от ультрафиолетовых лучей, формирует погоду, защищает Землю от перегревания и охлаждения, среда обитания некоторых животных.)

- Сегодня мы поговорим об одном из явлений природы, а какое это явление, вы узнаете услышав эти звуки (звучит 4 записи ветра, различного по силе, звуку - учащиеся каждую запись характеризуют).

 - На сегодняшнем уроке речь пойдет о ветре.

Учитель. У вас ребята было домашнее задание: подготовить стихи о ветре.

(учащиеся рассказывают стихи о ветре, а класс даёт характеристику ветра.)

1.

Ветерочек-ветерок
Дует с юга на восток,
В море волны гонит,
В поле травку клонит.
Расскажи нам, флюгерок,
Где летает ветерок.
На железной ножке.
Повертись немножко.

2.

Наклоняется трава.
Шелестит весь день листва.
И деревья сами
Двигают ветвями.
Наш цветной воздушный змей
Стал проворней, веселей –
Он летит и скачет –
Что всё это значит?
Знают взрослые и дети:
Это значит – нынче
ветер!

3.

Ветер листики гоняет
Вверх бросает и роняет
Шаловливый, как щенок –
«Я еще не так бы мог!»
Он трясет ветвями ивы,
Будто кто-то там сидит,
Он по кронам скачет живо...
Но когда же ветер спит?
А, бывает, ветер злится
И бросается листвой,
Шапки посрывать стремится,
Пролетев над головой.
А потом он затихает,
Как прощения прося.
Даже ветер понимает –
Так вести себя нельзя!

4.

Спустился с горы свежий Ветер в долину,
Понюхал цветы и осыпал малину,
Погладил лохматого пса во дворе,
Тетрадь и букварь полистал на столе.
Над полем взлетел он, до леса домчался.
- Я -буря! - свистя, перед всеми зазнался.
Кружась, поднял пыль над дорогой столбом,
И лес превратился в сплошной бурелом!
Затем зашумел: - Я теперь - ураган!
Нахмурилось Небо: -Какой хулиган!
Вздохнула Земля: -Отдохни-ка, сынок...
И Ветер,
стихая,
в овраге прилёг.

Учитель. Ветер уникальное, удивительное явление природы, которое всегда вызывало у людей интерес. Во многих пословицах, поговорках, народных песнях, сказаниях упоминается о ветре. В них ветер называют теплым, ласковым, нежным, игривым, озорным, могучим, буйным, отчаянным, злым.

3. Постановка цели и задач урока.

 - Казалось бы, ветер и ветер и всё понятно, а подумайте и запишите, что вы знаете о ветре и что бы вы хотели узнать.

 - Скажите, что у вас получилось?

 - Вот вы и назвали цели нашего урока.

План урока:  что мы сегодня должны узнать?

1. Что такое ветер?

2. Почему образуется ветер?

3. Как измерить силу ветер?

4. Какие бывают ветры?

4. Изучение нового материала.

1). ЧТО ТАКОЕ ВЕТЕР?  

Учащиеся. "Ветер - это перемещение воздуха в горизонтальном направлении"

Учитель.  Верно. Это определение вы также найдете в учебнике, в начале параграфа 42, на с. 137.  Запишите его в тетрадь.

А сейчас, чтобы ответить на вопрос 2-го пункта плана урока, мы должны вспомнить, что уже изучили на предыдущих уроках. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

- От чего нагревается воздух? (от земли)

- Равномерно ли нагревается воздух на земле? (нет, неравномерно)

- Почему? (разная подстилающая поверхность, угол наклона солнечных лучей)

- Что нагревается быстрее - суша или вода? (суша)

- Какой воздух легче - теплый или холодный? (теплый)

 - Давайте подтвердим это на опыте. (опыт со свечой).

 - Попробуйте определить, где воздух холоднее в классе или коридоре? ( В классе.)

ЗАЖИГАЮ СВЕЧУ. СВЕЧА ВНИЗ – ВВЕРХ.

 - Куда наклонилось пламя? ( К двери.)

 - А теперь куда? ( В класс.)

 - Как вы думаете, почему так происходить? ( В классе холодный воздух и он выходит по низу, а это значит, что он тяжёлый (он сжимается и опускается вниз), а когда мы подняли свечу вверх, она отклонилась в класс (а какой воздух в коридоре?), тёплый воздух зашёл по верху, а это значит он поднялся вверх, потому что он лёгкий (он расширяется и поднимается вверх.)

 - Вывод: холодный воздух – тяжёлый, тёплый – холодный.

 - Вспомните:

 - Какое давление у теплого воздуха? (низкое)

- Какое давление у холодного воздуха? (высокое)

- Зависит ли давление воздуха от температуры? (да, зависит)

2). ПОЧЕМУ  ОБРАЗУЕТСЯ  ВЕТЕР?

Учитель.  На основе имеющихся у нас знаний мы попробуем понять, как образуется ветер, на конкретном примере. Вы, наверное, обратили внимание, что на берегу больших водоемов  - моря, реки, нашего озера Бездон всегда дует довольно сильный ветер. Причем ветер более ощутим в жаркий летний день, нежели зимой. Вы не задумывались над причиной этого явления? Попробуем это объяснить.

Учитель объясняет образование дневного бриза, выполняя по ходу рассказа рисунок на доске.

Днем суша нагревается быстрее. Нагретый воздух он лёгкий, поэтому поднимается вверх, давление у поверхности земли понижается. На место ушедшего вверх теплого воздуха начинает поступать прохладный воздух с моря. Образуется ветер, днем всегда дующий с моря на сушу.

А теперь представьте, что наступила ночь (см. рисунок справа). Что ночью будет холоднее - суша или море?

Кто сможет по схеме рассказать образование ночного бриза?

Один ученик у доски, остальные в тетрадях самостоятельно выполняют схему образования ночного (берегового) бриза.

- Как называется ветер, дующий днем с моря на сушу, а ночью с суши на море? называется дневной  (морской) бриз и ночной бриз.

 - Запишем определение, что такое бриз. БРИЗ – ветер, меняющий своё направление два раза в сутки. Днём с моря на сушу, ночью – с суши на море.

Учитель. Как вы думаете, определили ли мы причины образования ветра? (Версии учащихся)

Учитель. Верно, из-за  разницы температур и давления  возникают любые ветры на земле. Сформулируем вывод. Главная причина образования ветра - это разница в атмосферном давлении. Ветер всегда дует из областей высокого давления в области с более низким давлением. Чем больше разность давлений, тем сильнее ветер. Обратите внимание на выделенный желтым цветом текст на с. 137 учебника  и выучите это правило при подготовке домашнего задания.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Определите, в каком направлении будет дуть ветер? В каком случае он будет сильнее? Чем объяснить разную силу ветра?

А  740 мм ---  Б  750 мм

А  763 мм ---  Б  758 мм

А  754 мм ---  Б  752 мм

3). КАК ИЗМЕРИТЬ СИЛУ ВЕТЕРА?

Учитель. Ветер, имеет характеристики: скорость,  силу, направление. Запишем их.

 - Прочтите материал, который лежит у вас на партах.

 - Что узнали?

1. В чём измеряется скорость ветра? в м/с, км/ч.

 -  Ребята, скорость ветра определяется с помощью прибора анемометра.  (Запишем)

 - Что ещё узнали? 

2. Сила ветра измеряется  в баллах по 12-балльной шкале Бофорта.  Чаще используют моряки. Сила ветра определяется визуально по степени воздействия на морскую гладь, флаги, ветви деревьев и т. д.  

Важной характеристикой ветра является его сила. Сила ветра зависит от скорости. Скорость ветра измеряется в м/с, км/ч, а сила ветра  - в баллах. Эти единицы измерения связаны между собой. 1 балл – 2м/с

В 1805 году британский адмирал Бофорт составил шкалу силы ветров.         

Только в 1874 году эта шкала была принята Международным метеорологическим комитетом и получила название «Шкала Бофорта»

Какое же самое ветреное место на Земле?

Это Антарктида. Стоковые ветры со  скоростью  200км/ч  дуют от центра материка к периферии.

3.По силе ветра бывают (штиль, шторм, ураган, смерч, самум, бора).

 - Обратите внимание на выставку, мы видим, что многие художники пытались изобразить скорость, силу ветра, его мощь в своих произведениях.

 - О чём из характеристик нам осталось узнать? ( Направление).

 - Обратимся к учебнику с.138 Какой бывает ветер, первых два абзаца.

Направление ветра определяют по той стороне горизонта, откуда он дует. Например, северный ветер дует с севера на юг и т. д. (см. календари погоды). Для определения направления ветра служит прибор флюгер. Он представляет собой шест длиной 10-12 метров, на конце которого закреплена флюгарка. Флюгарка должна свободно вращаться вдоль оси шеста, она всегда поворачивается по ветру. Ниже закреплены планки, сориентированные по сторонам горизонта.

 - Познакомимся с розой ветров на следующем уроке.

Задание. (Презентация)

Определите направление ветров.

6.  КАКИЕ БЫВАЮТ ВЕТРЫ?

Ветры: постоянные, сезонные, временные.

 - С каким видом ветра мы уже познакомились? ( Бриз).

 - Откроем с.139 и узнаем ещё об одном виде ветра.

 - Как он называется? ( Муссон).

 - Запишите определение в тетрадь.

  - А с пассатами и западными ветрами мы познакомимся позже.

1. Муссоны - сезонные ветры на Дальнем Востоке

2. Пассаты - ветры тропических широт

3. Западные ветры умеренных широт

5. Закрепление.

Проверим, как хорошо вы запомнили сегодняшний материал? Я называю определение, а вы находите ответ на доске и записываете только цифру, под которым это определение.

– Ветер это – … (горизонтальное движение воздуха).

– Как называется безветрие – штиль.

– бриз – это… (ветер, меняющий направление дважды в сутки, возникает на берегу

морей).

– ветер характеризуется показателями… (направлением, силой, скоростью).

– прибор для определения направления ветра называется… (флюгер).

– сила ветра определяется по шкале… (Бофорта).

ПРОВЕРКА.

СИКВЕЙН на тему урока. У доски.

6. Подведение итогов.

- Что узнали нового на уроке?

- Выполнили ли мы план сегодняшнего урока?

Выставляются оценки за сообщение классу, работу у доски, активную работу, правильные ответы.

 - Оцените свою работу на уроке.   (КОРАБЛИКИ)

 - Молодцы. Сегодня за урок Филиппу……, Наташе……

Домашнее задание п.42, с. 140 задание 2-6, по выбору:

Сделать сообщения о положительном и отрицательном значении ветра

Ну, а мне хочется вам пожелать!

Пусть не будет в вашем доме ветров раздора.

Пусть сопутствуют Вам – ветра счастья, весны и любви.

Попутного Вам ветра!



Предварительный просмотр:

ветер

сильный холодный .

дует, греет, щекочет.

ветер дует мне в глаза

явление.

Существительное-Ветер.

2 прилагательный-шумный, сильный.

3 глагола-дует, рвётся, воет.

фраза-Не угонишься за ним!

Агрессия

Ветер
Порывистый, сильный.
Дует, таранит, разрушает.
Налетевши, сбивая с ног, рвёт паруса
Шквал.

Ветер
Прохладный, колючий,
Проникает, студит, раздражает.
Вездесущностью своей ведёт к простуде
Сквозняк.

Ветер
Приятный, тёплый,
Играет, освежает, нежит.
Жарким днём несёт прохладу
Ветерок.

Ветер
Невесомый, лёгкий,
Доносится, успокаивает, ласкается,
Прилетает издалека приветом от любимой
Дуновение.



Предварительный просмотр:

Открытый урок на тему:

«Путешествие по Африке»

Подготовила и провела учитель географии

МКОУ Долговская СОШ Седова Ольга Владимировна

Цель:

Повторить и обобщить знания учащихся о физико-географическом положении материка, его исследований, особенностях рельефа, климата, климатических поясов и природных зон, взаимосвязях между ними, об основных народах и расах, населяющих Африку.

Задачи:

  1. Повторить и закрепить приёмы работы с учебником, картами, таблицами, контурами материка; умения выбирать карты нужного содержания для характеристики объектов и устанавливать на основе анализа главные черты, умения работать с номенклатурой, сопоставлять, обобщать факты, делать выводы.

  1. Воспитывать организованность при работе на уроке.

Оборудование: сундучок, рабочие листы «Путеводители», иллюстрация, контурные карты, атласы, карты Африки: физическая, административно-территориальная, природных зон; настенные картины.

Тип урока: Повторительно-обобщающий

Ход урока:

  1. Организационный момент

В класс приглашаются гости, ученики встают и приветствуют.

Вводное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Приготовьтесь к уроку. Проверьте, все ли необходимое для урока, лежит на парте. Всё лишнее уберите.

- Сегодня мы с Вами проводим необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости, поэтому вы должны быть очень собранными и внимательными.

- Мне хотелось, чтобы вы показали свои знания, умения и творческие способности.

- Я приглашаю вас, отправится в путешествие.

(звучит африканский мотив).  слайд

Учитель: -«Неизлечимая страсть к этому материку: если вдохнешь пыль ее красной земли, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, то будет трудно возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение. Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт жителей  этого материка».

- Ребята Вы догадались, о какой стране идет речь, и куда мы с вами отправимся путешествовать? Правильно, тема урока «Путешествие по Африке».

 - Сформулируем цели урока.  

Цели и задачи урока: 

- Повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Африка».

- Проверить уровень усвоения учащимися материала по теме.

- Развивать познавательный интерес учащихся.

- Формировать межличностные отношения учащихся в процессе работы, используя различные виды деятельности.

- Чем же так удивительна Африка? Что мы о ней знаем? Что Вы ассоциируете со словом Африка?  (жара, пустыня, пираты, оазис, саванны, негры, аборигены и т.д.)

(Учащиеся предлагают свои варианты)

  1. Разминка

Знания об Африке, как материке

Пригодятся нынче нашей детворе

Сегодня всем на удивление,

Игровое повторение!

- Мы с вами во время путешествия будем выполнять задания, которые встретятся нам на пути. слайд

Раз игра, то есть Затейник,

Я сегодня – Коробейник.

У меня товар по теме,

На покупку, будет время

Покупайте Вы задания.

Платой будут ваши знания.

Все готовы отвечать?

Ну, с чего бы нам начать?

- Самым ценным угощеньем в Африке являются финики.  слайд

- Посмотрите и у нас есть финиковая пальма, но наши финики не простые, в них содержатся задания.

- Подходите по одному, выбирайте финик, читайте ваше задание и отвечайте, если затрудняетесь с ответом, вам помогут.

Вопрос:         

  1. Самая большая пустыня? (Сахара)
  2. Какое место по величине занимает Африка среди материков?

(второе после Евразии).

  1. На какие регионы делится Африка?

(на Северную, Западную и Центральную, Восточную и Южную Африку).

  1. Самое высокое в мире животное?

(Жираф).

  1. Самый большой остров около  берегов Африки?

(о. Мадагаскар).

    6. Кто совершил путешествие вокруг Африки и открыл путь в Индию?

(Васко да Гама).

- Молодцы, продолжаем наше путешествие.

- У вас на парте лежит путеводитель по Африке.

  1. Повторение и обобщение знаний  

Задание 1:

- Ребята посмотрите, Атлантический океан выбросил на побережье Африки сундучок.

- Что, ребята в нём? Карта…?

- Давайте восстановим карту.

- Для этого нам нужно правильно назвать географические объекты Африки: контурная карта

 слайд

  1. крайняя западная точка материка – м. Альмади
  2. остров – Мадагаскар
  3. залив – Гвинейский
  4. море – Средиземное
  5. пролив – Гибралтарский
  6. крайняя южная точка – м. Игольный
  7. море – Красное
  8. океан – Атлантический
  9. полуостров – Сомали
  10. пролив –Мозамбикский.

- Молодцы, отлично справились с заданием.

Задание 2.

- Чтобы полностью восстановить нашу карту, вам предлагается в течение 3 минут подписать в контурной карте данные объекты.  слайд

- Работу выполняем самостоятельно.

Килиманджаро,  Конго,  Атлас, м. Игольный, Мадагаскар, Суэцкий канал, Сомали,  Гвинейский залив, Красное море, Средиземное море.

ВЗАИМОПРОВЕРКА

- Африканцы дружный народ и всегда приходят на помощь друг другу.

- И мы с вами сейчас поработаем в парах.

Задание 3.

- В путеводителе 7 вопросов.  слайд

- Соотнесите номер вопроса с номером ответа, и впишите номер ответа в таблицу.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Ответы:

  1. Килиманджаро
  2. Мадагаскар
  3. Гвинейский
  4. Суэцкий
  5. 30.3 мил.км2
  6. Бен-Секка
  7. Сев. Двина
  8. Альмади
  9. Гренландия
  10. Тянь-шань
  11. Экватор
  12. Игольный
  13. Сомали
  14. Гибралтарский
  15. Марьято
  16. Рас-Хафун
  17. 24.2 мил.км.2
  18. Нил
  19. Амазонка
  20. Анды
  21. Атлас

Вопросы:

  1. Самый большой остров Африки?
  2. Площадь Африки?
  3. Крайняя северная точка Африки?
  4. Как называется самая максимальная высота Африки 5895м.? Гора и вулкан……
  5. Что пресекает Африку почти по середине?
  6. От Европы Африку отделяет неглубокий узкий пролив. Как он называется?
  7. Как называется крайняя южная точка Африки?
  8. Как называется перешеек, который на северо – востоке соединяет Африку с Евразией?
  9. Как называется крупный полуостров Африки?
  10. Назовите большой залив у берегов Африки.
  11. Крайняя западная точка Африки называется….
  12. Назовите крайнюю восточную точку Африки.
  13.  Крупнейшая река  Африки – это….
  14. Назовите горы на северо- западе Африки.

Взаимопроверка:  9 слайд

1

2

 2

5

3

6

4

1

5

11

6

14

7

12

8

4

9

13

10

3

11

8

12

16

13

18

14

21

- Проверьте работу по слайду.

- Молодцы!

  1. Физкультминутка    слайд

- Ребята вы долго путешествовали, а теперь привал!

- Встаньте у своих парт и выполняйте за мной все движения.

Я по Африке иду (ходьба на месте),
Замечаю на ходу,
Как над морем буйных трав
Шею вытянул жираф
 (руки вверх, потягивание).
У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)
Пальма зашуршит листвой,
Но придется приседать
 (приседания),
Чтобы фиников набрать.

Мы прогулку завершим (ходьба на месте)
И за парты поспешим (садятся на свои места).

(После выполнения физкультминутки звучит музыка, для выхода пирата, стук в дверь, заходит пират с письмом в бутылке и говорит: - Давным– давно на побережье Африки нашел сокровища, среди них было письмо и я ни как не могу его прочитать.

- Помогите мне!

- Поможем, ребята?

- Сейчас вы будете выполнять задание сообща, подходите и помогайте.

Задание 4.

- Нужно восстановить письмо, вставляем пропущенные слова.

- Садитесь на свои места. Прочитайте письмо, что у вас получилось.

Африку почти посередине пересекает …(экватор)… и поэтому она находится в …(северном)…и…(южном)… полушариях.

Нулевой меридиан пересекает Африку в …(западной)…части и она расположена в …(западном)..… и …(восточном)… полушариях.

Африка удалена от всех материков, кроме …(Евразии)……

Африку омывают …(Атлантический)…. и …(Индийский)…. океаны.

- Молодцы, правильно восстановили письмо и помогли пирату.

- Ребята, в письме говорится, чтоАфрику омывают …(Атлантический)…. и …(Индийский)…. океаны.

- Это влияет на климат Африки? (ребята отвечают на вопрос)

- Ну, а теперь выполните следующее задание в вашем путеводителе, самостоятельно.

Задание 5.

- Предлагается подчеркнуть правильные ответы.    слайд

А) Подчеркните климатические пояса, характерные для Африки:

- арктический,

- тропический,

- субтропический,

- экваториальный,

- умеренный,

- субарктический.

Б) Определите, какие природные зоны соответствуют субэкваториальному климатическому поясу:

- влажные экваториальные леса,

- саванны и редколесья,

- переменно-влажные леса,

- степи,

- пустыни.

-Мы сможем, продолжим наше путешествие, выполнив следующее задание вместе.

- Посмотрите на слайд.

Задание 6.

- Определите, к какой природной зоне соответствуют эти характеристики:

(Экваториальные леса) 12 слайд

  1. лесная растительность расположена ярусами;
  2. обезьяны, леопард, окапи обитатели этой зоны;
  3. много деревьев с ценной древесиной.

(Саванна) 13слайд

  1. занимает почти 40% площади материка;
  2. богатые перегноем красно-бурые почвы;
  3. самый богатый и разнообразный животный мир на Земле.

(Тропические пустыни) 14 слайд

  1. дожди не выпадают годами;
  2. почвы практически отсутствуют;
  3. места обитания верблюда, вельвичии, лисицы.

- Молодцы, работали активно и с этим заданием вы тоже справились.

- Ребята все знают, что животный и растительный мир Африки богат и разнообразен и это привлекало внимание многих исследователей.

Задание 8.

- Вспомните их, а помощником будет вам учебник, откройте страницу 112.

- Ваша задача повторить материал, выбрать одного - двух исследователей и сформулировать главные его результаты исследования, данные поместить в таблицу в вашем путеводителе.

Имя исследователя

Результаты исследования

Проверка:

Имя исследователя

Результаты исследования

Д. Ливингстон

Р.Замбези, на ней вдп. Виктория, расположение о. Ньяса и о. Таньганьика и р. Луалабы( бассейн р. Конго)

Д.Стенли

Долина р. Конго

В.В.Юнкер

Составил первую карту водораздела рек – Нила, Конго и Нигера.

- Ребята все справились с заданием. Молодцы!

- Наше путешествие на этом закончилось.

  1. Итог. Оценки.

- Я скажу Вам, в заключение,

Что проверю Ваше рвение,

Кто что помнит, что забыл

Что усвоил, а может, пропустил,

а на следующем уроке

мы послушаем итоги.

  1. Рефлексия   слайд
  • Ребята вам понравилось путешествие по Африке?
  • ВАМ БЫЛО интересно?

- У Вас на столе 3 карточки с изображением: жирафа, слона и оазиса в пустыне  Сахара.

- С помощью карточек вам предлагается, оценить урок.

Жирафы означает, что:

- Мне было не интересно.

Слоны означает, что:

- Урок был интересным, но я испытывал трудности.

Оазис в пустыни Сахара означает, что:

- Мне было интересно, легко, я  совсем справился.

- Оценка за урок, будет поставлена после проверки путеводителя.

- Спасибо вам ребята за активное участие на уроке. Урок окончен. До свидание!   Слайд

Приложение

Задание 3.

- Соотнесите номер вопроса с номером ответа, и впишите номер ответа в таблицу.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Ответы:

  1. Килиманджаро
  2. Мадагаскар
  3. Гвинейский
  4. Суэцкий
  5. 30.3 мил.км2
  6. Бен-Секка
  7. Сев. Двина
  8. Альмади
  9. Гренландия
  10. Тянь-шань
  11. Экватор
  12. Игольный
  13. Сомали
  14. Гибралтарский
  15. Марьято
  16. Рас-Хафун
  17. 24.2 мил.км.2
  18. Нил
  19. Амазонка
  20. Анды
  21. Атлас

Вопросы:

  1. Самый большой остров Африки?
  2.  Площадь Африки?
  3. Крайняя северная точка Африки?
  4. Как называется самая максимальная высота Африки 5895м.? Гора и вулкан……
  5. Что пресекает Африку почти по середине?
  6. От Европы Африку отделяет неглубокий узкий пролив. Как он называется?
  7. Как называется крайняя южная точка Африки?
  8. Как называется перешеек, который на северо – востоке соединяет Африку с Евразией?
  9. Как называется крупный полуостров Африки?
  10. Назовите большой залив у берегов Африки.
  11. Крайняя западная точка Африки называется….
  12. Назовите крайнюю восточную точку Африки.
  13.  Крупнейшая река  Африки – это….
  14. Назовите горы на северо- западе Африки.

Африку почти посередине пересекает …………….. и поэтому она находится в ……………………. и …………….… полушариях.

Нулевой меридиан пересекает Африку в …...........…части и она расположена в ……………....… и ………………… полушариях.

Африка удалена от всех материков, кроме ……………………….

Африку омывают ………………………..…. и  …………………. океаны.

Африку почти посередине пересекает …(экватор)… и поэтому она находится в …(северном)…и…(южном)… полушариях.

Нулевой меридиан пересекает Африку в …(западной)…части и она расположена в …(западном)..… и …(восточном)… полушариях.

Африка удалена от всех материков, кроме …(Евразии)……

Африку омывают …(Атлантический)…. и …(Индийский)…. океаны.



Предварительный просмотр:

Что такое синквейн?

Происходит от французского слова «cing» – пять. Это стихотворение, состоящее из пяти строк: короткое литературное произведение, характеризующее предмет (тему), которое пишется по определённым правилам. Синквейн используется для фиксации эмоциональных оценок, описания своих текущих впечатлений, ощущений и ассоциаций.

Правила написания синквейна:

1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема (обычно существительное);

2 строчка – два слова (прилагательные или причастия) - описание темы (слова можно соединять союзами и предлогами);

3 строчка – три слова (глаголы): действия, относящиеся к теме;

4 строчка – четыре слова – фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке;

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное.

Примеры синквейна

Колумб,

Лживый, бездушный,

Командовал, торговал, обогащался.

Делал все для достижения цели.

Авантюрист.

Колумб,

Смелый, настойчивый,

Открывал, торговал, обогащал.

Воссоединил мир и потряс человечество.

Герой

Африка

Красивая, большая.

Удивляет, покоряет,

Мне необходимы знания о ней.

Материк.

Муссон

Летний, зимний

Освежает, бодрит, увлажняет.

Бывает, опасен для человека.

Ветер.

Масштаб

Линейный, численный

Показывает, уменьшает, увеличивает.

Необходим при работе с планом

Величина.

Океан

Большой, огромный.

Бурлит, штормит, бушует.

Влияет на климат планеты.

Часть гидросферы.

Климат

Континентальный, морской.

Влияет, формирует,

Медленно меняется.

Режим погоды.

План

Большой, красивый

Показывает, помогает,

Используется в хозяйстве города.

Чертеж.

Почва

Глинистая или песчаная

Чернеет, краснеет, вымывается

В ней главное для человека – перегной

Кормилица

Река

Равнинная, горная

Течёт, шумит, несёт

Река – объект неживой природы

Течение

Атомная энергия

Полезная, необходимая

Лечит, помогает, спасет

Необходима, так как является одним из альтернативных источников энергии на земле

Жизнь

Атомная энергия

Смертельная, опасная,

Разрушает, калечит, загрязняет

Угроза жизни на земле

Смерть



Предварительный просмотр:

Узнай по координатам, что это за географический объект?

1.Самый высокий водопад мира низвергается с высоты 1054 метра. Если поднять голову вверх, то все равно не увидишь где начинается этот водопад и, кажется, что вода падает прямо с неба. Как называется этот водопад? Его координаты: 6* с.ш. 62*з.д. (Анхель)

2. Этот остров известен своими гигантскими статуями, он имеет несколько названий: Рапандун, Райгу, но чаще его обозначают под другим названием. Координаты этого острова 27*ю.ш. 109*з.д. (Пасхи)

3. Это удивительный вулкан, который возвышается среди открытого пространства и у его подножья царит вечное лето, а на вершине сверкают снега и льды, местные жители думали, что вершина состоит из драгоценных камней и даже снаряжали экспедиции для их добычи. Что это за вулкан? Его координаты: 4*ю.ш 38*в.д. (Килиманджаро)

4. Древние греки дали название этой горе «Этна», что означает «Я пылаю», они считали этот вулкан священным. По их преданиям внутри находилась кузница бога огня Гефеста. - 38* с.ш 15*в.д. (влк. Этна)

5. Это очень удивительная река во всех отношениях: это самая полноводная река, местами ее ширина достигает 15 км. Здесь водятся удивительные рыбы, например пираруку длиной 5 метров, весом 90 кг. И страшный хищник пиранья, устье этой реки 0*ш. 50* з.д. (р. Амазонка)

6. В1856 году английский путешественник Давид Ливингстон совершил открытие замечательного объекта, африканцы называли его «шумящий дым» потому, что мелкие водяные брызги клубятся над ним подобно дыму от большого пожара. Найдите его по координатам 18*ю.ш. 26*в.д. (Виктория)

7. Название этого водопада переводится как «Грохочущая вода», огромное облако водяной пыли висит над ним, со специальной смотровой башни можно проследить весь путь водопада. – 43 с.ш. 79 з.д . (Ниагарский)