Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Полесовщикова Наталья Александровна

советы родителям будущих первоклассников

Готов ли мой ребенок к школе?

Многие родители имеют не совсем точное представ­ление о значении такого термина, как готовность к школе. Действительно, во времена их детства это поня­тие еще не вошло в повседневный обиход. Школа была чем-то сугубо возрастным и обязательным. Стукнуло ребеночку семь лет, изволь отправляться первого сен­тября в школу. А уж как ты там будешь учиться, знает один Бог, да еще учитель, к которому попадешь.

Полесовщикова Наталья Александровна

Консультация "Создание анимационных мультипликаций в детском саду как всестороннее развитие ребёнка"

Аннотация. Вопрос о технологиях, которые будут способствовать формированию таких качеств личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, на сегодняшний день звучит все актуальнее.

Полесовщикова Наталья Александровна

Консультация "Рисование-это нужно и важно!"

Рисование – одно из любимейших занятий детей, дающее большой простор для проявления их творческой активности. Оно приобщает к миру прекрасного, развивает креативность, формирует эстетический вкус, позволяет ощутить гармонию окружающего мира.

Полесовщикова Наталья Александровна

ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ (тест)

           Конечно, важно, чтобы ребенок пошел в школу физически подготовленным, однако это далеко не единственное условие. Одним из самых необходимых моментов является психологическая готовность. Ее содержание включает в себя определенную систему требований, которые будут предъявлены ребенку во время обучения, и важно, чтобы он был способен с ними справиться.

 

Полесовщикова Наталья Александровна

Консультации для родителей (Рекомендации по подготовке ребенка к посещению детского сада).

Рекомендации по подготовке ребенка к посещению детского сада.

 

1. Убедитесь в собственной уверенности, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности «садовского» воспитания. Любые ваши колебания он использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.

Полесовщикова Наталья Александровна

Консультация «Стрессовые события в жизни ребенка: профилактика и приемы снижения стрессовых нагрузок»

       Каждому современному педагогу, которому часто в практике приходится сталкиваться с учащимися, переживающими "трудные времена" (определенные неблагоприятные жизненные условия) или состояние острого горя, наступающего после значимой потери, и каждому родителю необходимо научиться определять наличие симптомов стрессового состояния у детей и овладеть набором специальных приемов и технологий для работы с такими детьми.

Полесовщикова Наталья Александровна

Советы родителям: неврозы - как помочь ребенку?

Вряд ли кто-то не согласится, что в современном мире человеку все сложнее сохранить свое здоровье. Ритм большого города ежедневно заставляет нас забывать обо всем в нашей вечной гонке. Неудивительно, что двое из трех жителей мегаполиса страдают той или иной формой невроза.

 Но еще более печальная картина вырисовывается, когда речь идет о детях, ведь они гораздо более восприимчивы к любым психологическим нагрузкам: детский сад, школа, а нередко и семья становятся постоянным источником стресса для ребенка.

Полесовщикова Наталья Александровна

консультация для родителей "Ребенок идет в школу"

РЕБЕНОК ИДЕТ В ШКОЛУ

Каждый год первого сентября вместе с тысячами первоклассников мысленно усаживаются за парты их родители и педагоги детского сада. Взрослые держат своеобразный экзамен — именно сейчас, за школьным порогом, проявятся плоды их воспитательных усилий.

Полесовщикова Наталья Александровна

ЗВЕЗДЫ КРИЗИСА ТРЕХ ЛЕТ

Малышу исполнилось три года. Он стал более самостоятельным, независимым и активным. Вы, несомненно, это заметили. Почти для всех деток и их родителей период трех лет трудный. Почему?

Детские психологи описывают семь основных особенностей ("семизвездие"), характерных для поведения ребенка в период кризиса трех лет.

 

«Как угодно, лишь бы не так!»