Новости

Волкова Надежда Михайловна

                                                                  

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Отчет о проведении праздника 23 февраля

в МБДОУ «Д/с №12»

 

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Дети с задором исполняли песни«Бравые солдаты» муз. Филипенко, «Армия родная» муз. Лазоренко, «Мы солдаты» муз. Слонова.Хочу такой сайт

С выражением читали стихотворения, проявили смекалку в «зарядке для ума», участвовали в конкурсах «Самый сильный»«Капитаны», играх «Чей воздушный шар дальше пролетит»«Разминируй поле».

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил быть первыми. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника… Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.



Предварительный просмотр:

Отчёт о проведённой работе по ПДД  в рамках месячника «ВНИМАНИЕ- ДЕТИ!»                                                                                                  в МБДОУ «Детский сад № 12»

                                               

    В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период  с  26.08.2021 по 12.09.2021 года,  а также в целях обеспечения безопасности детей МБДОУ  «Детский сад № 12» приняла  участие в акции «Внимание – дети!».

     Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

    Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

    Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи. А задача воспитателя, опираясь на эту их особенность, прививать дошкольникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, способствовать воспитанию у них самостоятельности, активности в применении положительного примера, формировать критическое мышление.  Для этого должны выполняться, как минимум два условия: родители должны знать и соблюдать правила дорожного движения и постоянно уделять время занятиям, связанным с обучение правилам безопасного поведения на дорогах и умением применять их на практике. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе.

    Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому работа велась по четырём направлениям: работа с детьми, педагогами, родителями, социумом.

    Педагогами разработаны утренние минутки безопасности для дошколят. Запланировано рассматривание сюжетных картинок дорожных ситуаций; игры на макете дороги с перекрестком; рассматривание тематических альбомов «Виды транспорта», «Дорожные знаки»; дидактические игры: «Угадай, какой знак», «Что показывает регулировщик», «Виды транспорта», «Найди и назови»; проведение цикла целевых прогулок «Пешеходный переход», «Перекресток», «Светофор»; чтение художественной литературы по правилам дорожного движения: Дорохова А. «Зеленый, желтый, красный», Жидков Б. «Что я видел, светофор», Северный А.  «3 чудесных цвета», Клименко В. «Кто важнее всех на свете!», «Происшествие с игрушками», Турутин С. «Для чего нужен светофор», Михалков С. «Моя улица», Маршак С. «Милиционер», «Мяч»; сюжетно-ролевые игры «Мы- водители!», «Осторожно- светофор»; решение логических задач по дорожной ситуации, просмотр видеороликов «Мама, папа, купите мне детское кресло», «Безопасные Уроки тётушки Совы», «По дороге со Смешариками». В группе создан «уголок ПДД», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Материал пополняется и обновляется в течение всего учебного года. Дети самостоятельно играют в знакомые игры и рассматривают иллюстрации без вмешательства взрослых.

C:\Users\User\Desktop\РАБОТА\Собрание ПДД\4.jpg

D:\работа\пдд новое\2.jpg

D:\работа\пдд новое\9.jpg


C:\Users\User\Desktop\РАБОТА\ПДД кресло\6 (2).jpg

C:\Users\User\Desktop\изображение_viber_2021-09-07_21-35-26-915.jpg

Приложение

Информация об итогах профилактического мероприятия

«Внимание- дети» (26 августа- 12 сентября)

Наименование ОО

Общее число обучающихся, принявших участие в мероприятии

Общее число родителей, принявших участие в мероприятиях

Общее число мероприятий

Наиболее значимые мероприятия (указать тематику, краткое содержание)

МБДОУ «Д/с №12»

40

40

10

1.Родительское собрание «Профилактика ПДД» Инспектор ГИБДД А.А. Тептярев рассказал о новых правилах, напомнил о необходимости пристегивать своих детей, пользоваться сигналами светофора;

2.Открытое мероприятие «Красный, желтый, зеленый». Дети отправились в путешествие в страну «Светофория». Там они закрепили знания о дорожных знаках, видах транспорта, закрепили  цвета светофора.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Отчет о проведенных мероприятиях по пожарной безопасности

в МБДОУ «Детский сад №12»

    Ежегодно в Российской Федерации происходит множество пожаров, во время которых погибает огромное количество человек, в том числе и дети, которые часто становятся виновниками несчастных случаев и их жертвами. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного  возраста.     

    Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

Цель мероприятий по пожарной безопасности: реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области пожарной безопасности в ДОУ.

В МБДОУ «Д/с №12» проводились профилактические мероприятия по пожарной безопасности.

Проведены следующие мероприятия:

Беседы на темы: «Пожар в квартире», «Детские шалости с огнем», «Осторожно –электроприборы»;

Рассматривание иллюстраций «Пожарная безопасность»;

Памятка « Безопасность детей превыше всего»;

Консультация для родителей «Огонь и дети»;

Чтение художественной литературы «Кошкин дом»;

Сюжетно-ролевая игра: «Мы пожарные», «Один дома»;

Чтение художественной литературы:

Стихотворение С.Я.Маршака «Пожар», К.И.Чуковский « Путаница», заучивание русской народной песни «Пожар»;

Конструирование: «Гараж для пожарных машин»;

Раздача буклетов и информирование через вайбер о по профилактике по пожару.

C:\Users\User\Desktop\РАБОТА\пожар.jpg

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRYky7khxrvkAJx8injlZRCQ

D:\работа\ПОЖАР новое\i (2).jpg

D:\работа\пожар\P2272560.JPG

D:\работа\пожар\P5212996.JPG

Анализируя работу по проведению месячника по пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведенным мероприятиям у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности, у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности.



Предварительный просмотр:

Популяризация госуслуг

    В целях повышения эффективности популяризации предоставления государственных и муниципальных услуг воспитателями были проведены тематические индивидуальные беседы с родителями, сотрудниками. Информация о госуслугах была распространена среди родителей, просмотрены презентации, проведены обучающие занятия, знакомство с информацией на стенде, вручены буклеты.