Русский язык
Разработки уроков по русскому языку
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.53 КБ | |
| 379.5 КБ | |
| 16.76 КБ | |
| 153.95 КБ | |
| 157.99 КБ | |
| 1.71 МБ | |
| 45.96 КБ | |
| 1.76 МБ |
Предварительный просмотр:
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕСТВИИ С ФГОС
1 | Тип урока: | урок открытия новых знаний |
2 | Класс: | 6 «б» класс |
3 | Тема: | «Буквы о- е после шипящих в суффиксах существительных». |
4 | Образовательная программа, автор: | 6 класс М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой, Н.В. Ладыженской, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибабы новый зеленый учебник . Издательство: Просвещение, серия: Русский язык. |
5 | Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе | «Морфология. Орфография. Культура речи» |
6 | Цели урока: | Цель: формирование навыка правописания гласных о и е после шипящих в суффиксах существительных |
7 | Планируемые результаты: | Личностные: Воспитывать навыки сотрудничества; формировать навыки самостоятельной работы; воспитывать интерес к предмету. Метапредметные: формирование основ теоретического мышления,развитие умения находить общее,закономерности,отличия; развитие способности к обобщению,овладение приемами самоконтроля; Предметные: формировать умения, используя алгоритм, применять правило написания - о-е после шипящих в суффиксах существительных, обратить внимание на опознавательный признак орфограммы – шипящий, на зависимость написания гласной в суффиксе от ударения; научит применять правила написания о-е после шипящих в суффиксах существительных; |
8 | Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке | Основной дидактический метод: Наглядный, объяснительно –иллюстративный, метод проблемного вопроса. Приём «Интрига» Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, парная. |
9 | Описание применяемых образовательных технологий, обоснования их использования: | Личностно-ориентированная технология; технология развивающего обучения; ИКТ технология, здоровьесберегающая технология. |
10 | Описание методов оценивания, применяемых на уроке | самооценка, взаимооценка, оценивание учителем |
11 | Средства обучения | ИКТ презентация, учебник, карточки |
Ход урока.
Дидактическая структура урока | Время этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | 1 минута | -Здравствуйте, ребята! Я рада видеть всех вас. Сегодня на уроке нам предстоит непростая задача, которую вы обязательно сможете решить. -Давайте откроем тетради и запишем число и «классная работа». -У вас на столах лежат листы самооценки. На протяжении всего урока вы будете оценивать свою работу. Подпишите их. - Также на доске вы видите слово диминутивы, которое является пока загадкой, но имеет непосредственное отношение к нашей новой теме. Может кто-нибудь знает, о чем идет речь? -Позже мы обязательно вернемся к этому вопросу. | -Приветствуют учителя, садятся на свои места. -Организовывают свое рабочее место, проверяют готовность к урокам. | Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности Личностные УУД: организовать себя на урок, формирование положительных мотивов учения |
2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии |
| Мы продолжаем работать над разделом языкознания, который изучает слова как части речи. Как он называется? - В этом разделе 14 частей речи: это и Что она обозначает? Дружок, речонка, лягушонок, реченька, горошек - Прочитайте слова, определите к какой части речи они относятся. -Запишите слова. - В какой морфеме стоят буквы о-е? (в суффиксе) - Как называются буквы, подчёркнутые одной чертой? (шипящие) Сформулируйте тему урока, | (Морфология) служебные, и самостоятельные,междометия. | Регулятивные УУД Сохраняют учебную задачу Самостоятельно учатся ставить цели и планировать учебные действия |
3.Этап выявления места и причины затруднения | 1 мин | - Перед вами 3 смайлика. Поднимите важный для вас. - А что вы хотите знать? - Какую цель поставим перед собой? | (Хочу знать) Ученики формулируют свои цель(узнать, при каком условии пишется о-е в суффиксах существительных) | Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности |
4.Этап построения проекта выхода из затруднения | 1 мин | -Что нам нужно сделать, чтобы понять и осмыслить когда пишется О, а когда Е. | Поработать с учебником. Проанализировать правило. | |
5.Этап реализации построения проекта |
| Предлагаю вернуться к нашим словам. Дружок, речонка, лягушонок, реченька, горошек -Поставьте ударение в словах. Отчего зависит правописание о-е?(/) -Итак, давайте обобщим все наши наблюдения и вместе попробуем сформулировать правило. -А теперь давайте убедимся в правильности наших выводов и прочитаем формулировку орфограммы в учебнике. -Все ли наши предположения были верны? Давайте выработаем алгоритм применения правила: 1)Часть речи 2)Шипящий перед гласной. 3)Определить часть слова, в которой находится орфограмма (суффикс) 4)Поставить ударение 5)Если гласная под ударением пишем О, без ударения Е. Молодцы! -А теперь составим в тетради опорную схему, которая вам будет напоминать об условиях выбора. Следующее задание: на доске даны слова ЧЕРВЯЧ…К, МЕДВЕЖ…НОК, ТОЧ…ЧКА, СУЧ…К, ГОРОШ…К - Сделаем вывод. При каком условии пишутся гласные о-е? | Совместно участвуют в создании алгоритма применения правила. Зарисовывают в тетради опорную схему. Суффиксы выделены. По одному у доски работают, остальные в тетради. | Коммуникативные: участвовать в диалоге с товарищами по группе, обсуждать различные идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать, аргументировать свою точку зрения и оценку событий, строить и воспроизводить своё речевое высказывание. |
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | 7 мин | Динамическая пауза. Сделать небольшую разминку нам поможет весёлое задание. Я буду называть слова с нашей орфограммой, а вы, если в слове нужно писать О, – встанете на носки и потянетесь вверх. Если нужно писать Е – сделаете поворот вправо и влево. Попробуем? Зайчонок, жучок, овражек, старичок, точечка, подушечка, собачонка, орешек, крошечка, кружок. Работа в парах. Применяя правило и алгоритм написания орфограмм, составьте в паре небольшой текст, используя как можно больше слов с нашей орфограммой. - С помощью каких суффиксов образованы эти слова? (-ок- -ек- -онк- -еньк- -онок- -ечк- ) вывести - Какие значения придают эти суффиксы именам существительным? Возьмем слово кусочек-кусок, какой способ образования суффиксальный. Какое значение придает. Суффиксы ОК,ЕК,ЕНЬК,ЕЧК.-УМЕНЬШИТЕЛЬНО- ЛАСКАТЕЛЬНЫЕ. Суффиксы ОНК пренебрежительное значение Суффикс ОНОК в названиях птенцов и ДЕТЕНЫШЕЙ, животных. Предлагаю вернуться к нашему слову ЗАГАДКЕ. Где же оно? Как вы думаете, то оно может значить? Диминути́в или деминути́в (от лат. dēminutus «уменьшенный»), уменьши́тельная фо́рма — слово, или форма слова, передающие значение малого объёма, размера и т. п., обычно выражаемое посредством уменьшительно-ласкательных суффиксов. Предлагаю снова воспользоваться нашими карточками. Какую из карточек вы бы хотели поднять? Что мы узнали? | Выполняют задания | Коммуникативные: участвовать в диалоге с товарищами по группе, обсуждать различные идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать, аргументировать свою точку зрения и оценку событий, строить и воспроизводить своё речевое высказывание. |
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | 5 мин | Самостоятельная работа по перфокарте. Проверка по эталону | Выполняют самостоятельную работу | |
8.Этап включения в систему знаний и повторения | 3 мин | - Ребята, в начале урока мы с вами поставили перед собой определенные цели. Как вы думаете, вы их достигли? | Дети высказывают свое мнение. | Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей; планировать работу в группе, рефлексировать по поводу своих успехов и неуспехов. |
9.Этап рефлексии УД на уроке | 2 мин | На протяжении всего урока вы работали в листах самооценки. Предлагаю посчитать количество баллов. Домашнее задание. На выбор: 1)Стр. 161 правило, упр. 349. 2)Стр. 161 правило, выпишите 10 слов на данную орфограмму из любимого произведения. 3) Стр. 161 правило, прослушать и записать слова на изучаемую орфограмму, используя QR-код. Отметки за урок. |
Оценивают работу на уроке. Записывают домашнее задание. |
Кусоч.к ,собач.нка, друж.к , доч.нька, шапч.нка, медвеж.нок, книж.чка.
Кусоч.к ,собач.нка, друж.к , доч.нька, шапч.нка, медвеж.нок, книж.чка.
Кусоч.к ,собач.нка, друж.к , доч.нька, шапч.нка, медвеж.нок, книж.чка.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Дру ж ок , ре ч онк а, лягу ш онок , ре ч еньк а, горо ш ек.
Тема урока : «Гласные о-е после шипящих в суффиксах существительных»
Цель урока: узнать, при каком условии пишется о-е после шипящих в суффиксах существительных.
6 Дру ж ок , ре ч онк а, лягу ш онок , ре ч еньк а, горо ш ек.
Алгоритм применения правила 2. Найдите шипящий перед гласным в слове 3.Определите морфему с искомой орфограммой 4. если орфограмма в суффиксе 1. Определите часть речи ( если существительное) под ударением о без ударения е
Работа в парах Кусоч.к ,собач.нка, друж.к , доч.нька, шапч.нка, медвеж.нок, книж.чка.
Собач о нка Шапч о нка Медвеж о нок Книж е чка Доч е нька Друж о к е Кусоч к
ОК,ЕК,ЕНЬК,ЕЧК УМЕНЬШИТЕЛЬНО-ЛАСКАТЕЛЬНЫЕ ОНК пренебрежительное значение ОНОК в названиях птенцов и детёнышей животных.
Диминути́в (от лат. dēminutus «уменьшенный»), уменьши́тельная фо́рма — слово, или форма слова, передающие значение малого объёма, размера и т. п., обычно выражаемое посредством уменьшительно-ласкательных суффиксов .
Перфокарта Вставьте пропущенную букву О или Е. 1. короткая юбч_нка 2. поймать на крюч_к 3. идти по дорож_ньке 4. пирож_к с мясом 5. маленький зайч_нок 6. старенькая рубаш_нка 7. добрый человеч.к
Перфокарта Вставьте пропущенную букву О или Е. 1. короткая юбч о нка 2. поймать на крюч о к 3. идти по дорож е ньке 4. пирож о к с мясом 5. маленький зайч о нок 6. старенькая рубаш о нка 7. добрый человеч е к
Цель урока: узнать, при каком условии пишется о-е после шипящих в суффиксах существительных.
Оцените себя 12-14 б. –«5» 10-11 б. – «4» 7-9 б. – «3» 1-6 б. «2»
Домашняя работа На выбор: 1)Стр. 161 правило, упр. 349. 2)Стр. 161 правило, выпишите 10 слов на данную орфограмму из любимого произведения. 3) Стр. 161 правило, прослушать и записать слова на изучаемую орфограмму, используя QR- код .
Предварительный просмотр:
Самоанализ урока русского языка в 6 классе
Тема урока: «Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных».
Цель: формирование навыка правописания гласных о и е после шипящих в суффиксах существительных.
Планируемые результаты:
Личностные: Воспитывать навыки сотрудничества; формировать навыки самостоятельной работы; воспитывать интерес к предмету.
Метапредметные: формирование основ теоретического мышления,развитие умения находить общее,закономерности,отличия; развитие способности к обобщению,овладение приемами самоконтроля;
Предметные: формировать умения, используя алгоритм, применять правило написания - о-е после шипящих в суффиксах существительных, обратить внимание на опознавательный признак орфограммы – шипящий, на зависимость написания гласной в суффиксе от ударения; научит применять правила написания о-е после шипящих в суффиксах существительных;
Тип урока: урок открытия нового знания
Технологии: личностно-ориентированная технология; технология развивающего обучения; ИКТ технология, здоровьесберегающая технология.
Основной дидактический метод:
Наглядный, объяснительно –иллюстративный, метод проблемного вопроса.
Приём «Интрига»
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Тема урока сложная, это самые ошибкоопасные суффиксы имен существительных. В классе достаточно много ребят с высокой учебной мотивацией, но есть и слабоуспевающие ученики. Поэтому при планировании урока я учитывала особенности данного классного коллектива.
На организационном этапе урока проверила готовность рабочих мест учащихся, Приветствие, улыбка, подчеркивающая доброжелательное отношение, помогли добиться нужного настроя учащихся.
В начале урока применен прием «Интрига» , он помог вызвать интерес у детей.
Учащиеся самостоятельно определили тему урока и цель урока. Учащиеся работали с карточками ЗХУ, на данном этапе урока, самостоятельно пришли к выводу, что же ни хотят узнать.
Это подготовило их к активному и осознанному усвоению нового материала. На уроке была обеспечена комплексность задач. Выбранная структура урока оптимальна для их решения. Время, отведенное на разные этапы урока, распределено рационально. Переход от одного этапа к другому логичен.
Дети самостоятельно попытались сформулировать правило и проговорили алгоритм применения . Сравнили свои результаты с учебником и закрепили материал.
Проведена тематическая физкультминутка.
На этапе закрепления учебного материала организована парная работа. Учащиеся имели возможность применить полученные знания на практике, показать осознанность этих знаний. Парная форма позволила слабоуспевающим учащимся почувствовать уверенность в своих силах. Смена видов деятельности способствовали активизации мыслительной деятельности учащихся.
При обобщении и систематизации знаний ученики справились с заданием .
На этапе рефлексии была организована работа детей по самооценке их деятельности в листах самооценки, учащиеся смогли соотнести цель и результат учебной работы.
Для домашнего задания отведено специальное время. Разъясняла задание так, чтобы учащиеся знали не только то, что нужно сделать, но и как сделать. Домашнее задание предусматривает возможность выбора для учащихся.
Цель урока достигнута. Этому во многом способствовало создание благоприятной обстановки.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Класс:6 .
Предмет: русский язык.
Раздел: «Морфемика и словообразование».
Тема урока: «Соединительные О и Е в сложных словах».
Цели урока: закрепить понятие о сложных словах и способах их образования, познакомить с условиями выбора соединительных гласных о и е.
Задачи:
1) образовательные: объяснить условия выбора соединительных гласных О-Е в сложных словах, научить анализировать предложенный материал, составлять алгоритм выбора соединительных гласных, образовывать сложные слова с соединительными гласными, правильно писать соединительные гласные О и Е в сложных словах,уметь аргументировать свой выбор,
2) развивающие: развивать речь, внимание, память, логическое мышление,умения определять цель, вести диалог, обобщать, делать выводы, работать в команде, осуществлять самоконтроль,
3) воспитательные: способствовать развитию ответственности, совершенствовать навыки этичного межличностного общения, воспитывать интерес к предмету и бережное отношение к слову.
Планируемые образовательные результаты:
- предметные:,вспомнить порядок морфемного разбора,сформировать у учащихся навык нахождения сложных слов, умение правильно писать соединительные гласные, используя алгоритм, делать выводы на основе наблюдения над языковым материалом;
- метапредметные:формирование основ теоретического мышления,развитие умения находить общее,закономерности,отличия; развитие способности к обобщению,овладение приемами самоконтроля;
- личностные:формирование способности работать в малой группе,воспитание культуры делового общения,повышение интереса к предмету, углубление лингвистических знаний, расширение кругозора,пополнение словарного запаса.
Основные понятия, изучаемые на уроке:мягкие, твердые,шипящие согласные, морфемный, словообразовательный разбор, сложные слова, соединительные гласные, интерфикс.
Вид урока: урок изучения нового материала
Используемые технологии:развивающего обучения, игровые, ИКТ,разноуровневого обучения.
Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Используемые методы обучения:проблемный вопрос,подводящий диалог,работа в группах, парах, самостоятельная работа.
Способы контроля: опрос, работа у доски, самостоятельная работа,взаимопроверка.
Оснащение урока:учебник 6 класса (под редакцией Ладыженской),доска,проектор, презентация по теме «Соединительные о и е в сложных словах»,карточки с заданиями для работы в группе.
Время:40 минут.
Ход урока
Инструменты
| Приборы
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Птицы
Животные
| Транспорт
Природные явления
|
Слова, у которых два корня, называются_______________
Два корня в сложных словах обычно соединяют ___________
Соединительная гласная О пишется после ________согласных, а Е после _______ согласных.
После букв шипящих и Ц пишется соединительная________
Слова, у которых два корня, называются_______________
Два корня в сложных словах обычно соединяют ___________
Соединительная гласная О пишется после ________согласных, а Е после _______ согласных.
После букв шипящих и Ц пишется соединительная________
Слова, у которых два корня, называются_______________
Два корня в сложных словах обычно соединяют ___________
Соединительная гласная О пишется после ________согласных, а Е после _______ согласных.
После букв шипящих и Ц пишется соединительная________
Слова, у которых два корня, называются_______________
Два корня в сложных словах обычно соединяют ___________
Соединительная гласная О пишется после ________согласных, а Е после _______ согласных.
После букв шипящих и Ц пишется соединительная________
Слова, у которых два корня, называются_______________
Два корня в сложных словах обычно соединяют ___________
Соединительная гласная О пишется после ________согласных, а Е после _______ согласных.
После букв шипящих и Ц пишется соединительная________
Все звуки делятся на гласные и согласные. Гласные могут быть ударными и безударными. Всего гласных звуков 6, а букв, их обозначающих, 10. Согласные могут быть твердыми и мягкими, глухими и звонкими. Согласных букв 21, они служат для обозначения 37 звуков. Твердый и мягкий знаки звуков не обозначают.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Дождезвон , листопад, годопроводец , снегогон , разноцвет . Сентябрь Октябрь Декабрь Апрель Июнь
Дожд е звон , лист о пад, год о проводец , снег о гон , разн о цвет.
Цель урока: научиться правильно писать сложные слова, не ошибаться в выборе соединительной гласной в сложных словах.
листопад – [ т ] дождезвон – [ д ' ] годопроводец - [ д ] снегогон – [ г ] разноцвет - [ н ] дож д е звон , лис т о пад, го д о проводец , сне г о гон , раз н о цвет.
алгоритм применения правила : 1.Выделить корни и убедиться в том, что слово сложное. 2.Посмотреть, твердым или мягким является конечный согласный первого корня. 3.После твердого согласного пишем соединительную О, после мягких согласных, шипящих и ц пишем соединительную Е.
Рог о клюв Серп о клюв
0 ошибок – «5»; 1-2 ошибки – «4»; 3-4 ошибки – «3».
Слова, у которых два корня, называются … . Два корня в сложных словах обычно соединяют … . Соединительная гласная О пишется после … согласных, а Е после … согласных. После букв шипящих и Ц пишется соединительная …
Домашнее задание. 1)Написать сочинение миниатюру на тему «Спорт» , используя сложные слова. 2)Упражнение 261.
Предварительный просмотр:
Учитель: Захарова Кристина Александровна.
Информационная карта урока в соответствии ФГОС
№ | Описание | |
1 | Тип урока: | урок «открытия» нового знания |
2 | Класс: | 5 |
3 | Тема: | «Однозначные и многозначные слова» |
4 | Образовательная программа, автор: | Автор: Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А.Г. Лисицын, часть 1. |
5 | Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе: | раздел «Лексикология» , 48 урок |
6 | Цели урока: | деятельностная цель: познакомить с понятием «многозначные и однозначны слова», учить определять лексическое значение многозначного слова; формировать навыки работы со словарем. содержательная цель:актуализация знаний по разделу «лексикология». |
7 | Планируемые результаты: | личностные:способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности метапредметные: регулятивные:освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; формирование умения контролировать и оценивать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. познавательные:формулирование выводов по результатам анализа формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям. коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их. предметные:определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря. Знать структуру и назначение толкового словаря, пользоваться толковым словарём в практических целях. |
8 | Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке: | Методы: объяснительно иллюстративный, частично-поисковый ,метод проблемных вопросов, исследовательский метод. Приемы: мозговой штурм, кластер, инсерт, кейс метод (видеофрагмент), работа со словарями. |
9 | Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования: | здоровьесберегающая технология, технология критического мышления. |
10 | Описание методов оценивания, применяемых на уроке: | внешний контроль, самоконтроль, взаимоконтроль. |
11 | Средства обучения: | учебник 5 класса «Рыбченкова Л.М, Александрова О.М.,мультимедийная презентация. |
Ход урока:
Этапы | Время этапа | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | 1-2 минуты | - Здравствуйте, ребята! | - Здравствуйте! | Личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. |
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | 5-6 минут Работа в парах | -Чтобы определить тему нашего урока , я предлагаю начать с просмотра мультфильма. -Посмотрите, пожалуйста на слайд. -Ребята, можно ли сказать, что наши герои хорошо знают русский язык? -А почему вы так решили? -С какими словами наши герои не смогли разобраться. -Ребята поможем нашим героям дать толкование словам. -Проведем небольшое исследование -В каком лексическом значении употреблены слова в мультфильме подберите синонимы -Что такое синонимы? Слово «погладить» в каком значении? -Слово «почистить» в каком значении? -Ребята, могут ли слова употребляться в другом лексическом значении? -Что бы это узнать подберите приме-ры. Что значит подобрать примеры? -Как это называется -Что такое словосочетание? 1 вариант выполняет слово «погладить» 2 вариант «почистить» -Давайте проверим ваши словосочетания. -Итак ребята, сколько лексических значений имеет каждое из исследуемых слов? -Ребята, а как мы назовем одним словом, если у него много значений? -А как в русском языке называются слова противоположные по смыслу? -Слова бывают многозначные, а как назовем слово противоположное по смыслу? | -Потому что они не знают смысла и значения слов -Они не поняли слова «погладить» «почистить» -Подобрать слова -Синонимы - слова, разные по звучанию, но близкие по значению Погладить-приласкать , сделать гладким. Почистить – снять кожуру, убрать грязь. -Подобрать слова, с которыми они сочетаются -Словосочетание то соединение двух или нескольких связанных по смыслу и грамматически. -Погладить ребенка , погладить одежду -Почистить сковороду, почистить картофель -2 значения -Много -Многозначное -Антонимы -Однозначные | Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. Коммуникативные: выбор адекватных речевых средств в диалоге с учителем, одноклассниками |
3. Этап выявления места и причин затруднения. | 1-2 минуты | -Ребята, так какая тема нашего урока? -И так мы продолжаем работать над разделом «Лексикология» а в рамках нашей темы кто сформулирует задачи. - Чему мы должны научиться? | - Тема урока: «Однозначные и многозначные слова». -Продолжить изучение лексического (смыслового) значение слов. 1. Понять какие слова называют «однозначными и многозначными»; научиться определять лексическое значение слов (работа со словарями). 2. Развивать навыки связной речи. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая и причины затруднения.саморегуляция в условиях затруднения. |
4.Этап построения проекта выхода из затруднения | 3-4 минуты | - Мы поговорили о каких словах? -Значит с какими словами нам нужно поработать? -Так попробуем привести примеры однозначных слов. -Ребята подсказка. -Как предмет называется? -Проведем исследование через наблюдение за словом стол -Какие лексическое значения имеет слово стол. -Что значит лексическое? -Тогда ребята, обратимся к учебнику он нам подскажет на странице 72, упражнение № 152.. -Прочитайте, пожалуйста, задание про себя, один учащийся прочтет нам вслух. -В каком лексическом значении употреблено слово «стол» -Определим значения этого слова в предложениях -Ребята, определим значение слова «стол» в первом предложении. -Определим значение слова «стол» во втором предложении. -Какое слово вам не понятно? - Знаете ли вы значение слова постный? -А давайте послушаем сообщение. -И третье предложение. -Ребята, сколько значений у слова стол мы узнали? -А есть ли еще значения у слова стол? -У вас на столах словари Ожегова Шведовой -Обратимся к словарю -Самостоятельно прочитайте, вычитайте из словарной статьи новые лексические значения слова стол. -Сколько мы еще узнали лексических значений? - Ребята, а кто сделает вывод? | о многозначных -С однозначными словами -Стол -Стол – предмет специального оборудования или часть станка сходной формы. -Смысловое - Открывают учебник на странице 72. - На крыльце стоял покрытый скатертью стол – стол как предмет используется для принятия пищи. -Стол у Марии был скромный, постный – постный это – о пище: -Постный -Нет. -Рассказывает сообщение - Моя сестра работает в столе справок – стол, как место работы (бюро). 3 значения -Затрудняются -Мы узнали еще 2 значения. -Вывод: слово стол – многозначное и оно имеет разные лексические значения. | Познавательные: -постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности; -моделирование -построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные -принятие общего решения в совместной деятельности. |
5.Этап реализации построенного проекта | 7-10 минут | Работа в парах. -Ребята, обобщим наш накопленный материал. -Слова, какие однозначные и многозначные, подтвердите примерами? -Сколько вам нужно дать времени на выполнение этого задания? -Работа в парах. - Давайте, проверим правильно ли мы сделали вывод? -Прочтём правило на странице 72. - Ребята, что нового вы узнали из этого правила, прочитайте. - А мы с вами верно дали определение? | - Однозначные слова – это слова, у которых есть одно лексическое значение. -Многозначные слова – это слова, у которых есть два и более лексических значения. - Читают правило. - Многозначное слово называет в чём-то сходные между собой предметы, явления, признаки, свойства. - Да, верно. . | Познавательные: выполнение действий по алгоритму, установление причинно-следственных связей, доказательство. |
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | 5-8 минут | - Ребята, скажите, а вы знакомы со словом рукав? - А знаете ли вы, сколько значений имеет слово рукав? -Ребята, а многозначные слова могут быть разными частями речи? - К какой части речи относится слово РУКАВ? - Ребята, а слово РУКАВ многозначное или однозначное? - Где можно узнать значение этого слова? -Обратимся к словарю, найдите слово РУКАВ там, прочитайте все значения и запомните. -Слова могут быть разными. - Давайте мы с вами в этом убедимся, открыв упражнение № 154 на странице 72. - Прочитайте пожалуйста задание. 1. Острая игла - 2. Острое слово - 3. Острый перец – 4.Острый угол – - Ребята, в какой науке употребляется этот термин. 5. Острое зрение - 6. Острая боль – -Какое еще задание можно предложить? - Ребята, возьмите любое словосочетание и составьте предложение. | - Да, конечно. - Слово рукав имеет несколько значений. Рукав пожарных, рукав одежды, рукав для запекания (мяса, овощей). -Многозначным может быть любая самостоятельная часть речи: существительное, глагол, прилагательное и т.д. (кроме числительных) - Рукав относится к существительному. - Предположения детей. -Значение этого слова мы можем узнать в толковом словаре. -Ищут слово рукав (рукав – это часть одежды, покрывающая руку, длинные рукава до кисти, короткие рукава закрывающее плечо) - Ответвление от главного русла реки.) образовано в её устье, р. Волги. -Шланг для подачи жидкости, сыпучих или вязких веществ, газов.(напорный всасывающий пожарный) -Открывают учебник на странице 72. - Определите значение прилагательного «острый» в данных словосочетаниях. - Остроконечный. - Острослов. (Остроумный) - Жгучий. - Угол, который меньше 90 градусов. - В геометрии, алгебре. -Хорошее зрение. - Сильная боль. -Составить предложение. - У меня острое зрение и тонкий слух. - Их обоняние и острое зрение, не под силу многим современным технологиям. | Познавательные: понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме. |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | - А сейчас вы покажите свою самостоятельность. - Откройте учебник на странице 72 – 73, упражнение № 155. - Что мы должны сделать, прочитав это задание? - Первый пункт, мы разберем вместе с вами. - Проверим орфограмму в слове всегда -Проверим орфограмму в слова вагон -Ребята, выполните самостоятельно оставшуюся работу по вариантам, разделившись на 1 и 2. - 1 вариант выполняет 2 пункт. - 2 вариант выполняет 3 пункт. - Объясните, правописание пропущенных орфограмм и пропущенных слов. - Ребята, приготовьтесь, задание повышенной сложности. -Какие слова близки по значению со словами: - Остроумный – - Остроконечный – -Остроглазый – - Острослов – - Ребята, а у вас в классе есть остроумный ученик? - Ребята, знайте, что на острое слово не нужно обижаться. - Остроумный человек всегда учиться на отлично. | Открывают учебник на странице 72 – 73. - Умение грамотно употреблять значение слов. - Подобрать орфограмму и проверить её. - Москва – крупный (железнодорожный) узел. -Вася всегда завязывает шнурки в (тугой) узел. -Старушка внесла в вагон (тяжёлый) узел с вещами. -В слове «всегда» мы пишем букву – е -, т.к. это словарное слово - В слове «вагон» пишем букву –а-, т.к. это словарное слово. - 2) У этой загадочной истории очень длинные корни. - В словах « вода » и « провода » разные корни. ( В слове загадочной, пишем букву – а -, проверочное слово загадка.Правило: чк, чн – пишется без мягкого знака.) - Из земли торчали причудливые древние корни. ( в слове торчали – пропущена буква – о -, это словарное слово.) 3) На открытии школы директор произнёс приветственное слово. - Это умный ( шутник), острое слово. - Острая игла. -Острое зрение. - Острое слово. - У нас самый остроумный в классе учится на отлично. | Регулятивные: проводить самопроверку на основе использования образцов, схем и рисунков. | |
8. Этап включения в систему знаний и повторения | 2-3 мин | -Проверим как вы усвоили эту тему, поможем распутать клубок в котором запутался Ошибкин Петя. -Кто сделал правильно? -Подведем итоги нашей работы. -Какие задачи мы выполнили? -Мы достигли их? Творческое задание -Ребята, а каких слов у нас больше? -Подумайте и решите эту непростую лексическую задачу. Почему у нас однозначных слов меньше, а многозначных больше? -Исследование проведите дома, воспользуясь помощью родителей и другими дополнительными источниками. | Самопроверка -Однозначные –тетрадь, компьютер, арбуз. Многозначные- земля, ключ, лист. -Да 1. Понять, какие слова называют «однозначными и многозначными»; научиться определять лексическое значение слов (работа со словарями). 2. Развивать навыки связной речи. -Многозначных | Личностные: Умение определять уровень собственных знаний. Умение анализировать информацию. |
9. Этап рефлексии УД на уроке. | 1-3 мин | Ребята, какие слова имеют одно значение? -Над какой темой мы сегодня работали? -Чем отличаются многозначные от однозначных слов? -Заполните лист самооценки, как вы оцениваете свою деятельность на уроке. -Активность на уроке 1 б -Понял тему -Могу объяснить другому-1 балл -При решении справлюсь самостоятельно- 2 балла Оценка за урок: «5»- 5 баллов «4»- 4 б «3»- 3 б -Урок окончен. До свидания! | - Одно лексическое значение имеют однозначные слова. -Однозначные и многозначные слова. - Однозначные слова, имеют одно значение, а многозначное имеют 2 и более значений. -До свидания! -Самооценка | Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Почистить - Погладить - Убрать грязь Снять кожуру Приласкать Сделать гладким
Словосочетания: погладить ребенка; п огладить вещи; п очистить картофель; п очистить обувь.
« Однозначные и многозначные слова » Тема урока:
Задачи урока: 1.Понять, какие слова называют однозначными и многозначными; 2.Научиться определять лексическое значение слов .
Слова Однозначные Многозначные
кисть арбуз мышь компьютер тетрадь земля лист Многозначные слова Однозначные слова
Задачи урока: 1.Понять, какие слова называют однозначными и многозначными; 2.Научиться определять лексическое значение слов .




