Starlight

Залипаева Ирина Юрьевна

На этой странице я предлагаю вашему вниманию мои презентации и открытые уроки по УМК "Starlight". 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок английского языка во втором классе по теме:

“Grammar land. The verb “to be”.

По УМК “Starlight – 2” Джулии Эванс, Виктории Копыловой

Цель: создание условий для развития лексических и грамматических навыков по теме  «The verb “to be”».

Задачи:

  • Формировать умение применить изученный материал на практике;
  • Развивать интерес к изучению иностранного языка, повышать мотивацию обучающихся в ходе урока;
  • Создавать положительный эмоциональный настрой на уроке

Схема конспекта урока

Аттестуемый педагог (ФИО) _Залипаева Ирина Юрьевна _________________________________________________

Предмет___английский язык_____________________________Класс__2_______________________________________

Тема урока___Страна Грамматика. Глагол “to be”.___________________________________________________________

Цель: создание условий для развития лексических и грамматических навыков по теме  «The verb “to be”».

Задачи:

  • Формировать умение применить изученный материал на практике;
  • Развивать интерес к изучению иностранного языка, повышать мотивацию обучающихся в ходе урока;
  • Создавать положительный эмоциональный настрой на уроке

Этапы работы

Содержание этапа

  1. Организационный момент  

  1. Фонетическая зарядка

  1. Целеполагание

  1. Содержательная актуализация опорных знаний

  1. Применение учебного материала в ходе решения учебных задач

6.Динамическая пауза

7.Составление мини-рассказа о герое.

8.Рефлексия.

9.Домашнее задание.

Цель для учителя: создание мотивационной готовности обучающихся на уроке.

Задачи учителя:

  • Создать положительную эмоциональную обстановку в классе;;
  • Настроить обучающихся на активную работу в ходе урока

Цель для обучающихся – активировать свою мыслительную деятельность для плодотворной работы на уроке.

Задачи для обучающихся:

  • Организовать свое внимание и внутреннюю готовность к уроку;
  • Настроиться на учебную деятельность.

Формируемые УУД:

  • Личностные – развитие доброжелательности и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству
  • Коммуникативные – умение слушать собеседника и ориентироваться на партнера по общению

Формы и методы: фронтальная форма, словестные и наглядные методы.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Здравствуйте, мальчики и девочки! Я рада вас приветствовать на сегодняшнем уроке. Сегодня у нас гость – это Ронни. Вы помните его? Посмотрите на картинку (слайд 1) и прочитайте, что он нам говорит.

Ронни приглашает нас к себе домой, но сначала предлагает выполнить несколько заданий.

Приветствуют учителя.

Читают текст на слайде.

Характеристика группы:

группа обучающихся второго класса состоит из 14 человек, обучающихся по УМК “Starlight” В.Эванс, В.Копыловой, первый год обучения. Изучают английский язык в течение 2 месяцев. Обучающиеся имеют разный уровень подготовленности в области знания основных лексических единиц и различный уровень развития памяти, внимания и фонематического слуха. Во время уроков обучающиеся активны, заинтересованы, им нравится выполнять задания, предложенные авторами УМК и учителем.

Цель для учителя: совершенствование произносительных навыков.

Задачи для учителя:

  • Подготовка учащихся к иноязычной речи, введение в языковую среду;
  • Подготовка учащихся к правильному интонационному и фонетическому оформлению речи.

Цель для обучающихся: формировать свои произносительные навыки.

Задачи обучающихся:

  • Учиться адекватно произносить и различать на слух звуки английского языка;
  • Уметь соблюдать нормы произношения звуков устной речи

Формируемые УУД:

  • Познавательные – умение воспроизводить звуки английской речи, читать изученные слова;
  • Регулятивные – умение контролировать выполнение учебной задачи;
  • Коммуникативные – умение выслушать одноклассника, принять его точку зрения

Формы и методы: коллективная форма, наглядные, словестные, репродуктивные, поисковые.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Посмотрите внимательно на доску (слайд 2). Назовите звуки, которые написаны на коробках.

Прочитайте слова (mummy, bedroom, frog, dog, pet, is, am, are)

- Разложите слова по коробочкам в зависимости от звуков.

- Какие слова у нас остались?

Произносят звуки и читают слова.

Распределяют слова по группам.

Читают оставшиеся на слайде слова.

Цель учителя: определить тему и цели урока.

Задачи:

  • Создать условия для формирования умения определять тему урока и ставить цели работы для урока;
  • Развивать умение удерживать поставленные цели в ходе решения учебных задач на уроке.

Цель обучающихся: определить тему и цель урока.

Задачи обучающихся:

  • Развивать умение правильно определять тему и цель урока;
  • Развивать внимание и память для удержания цели в течение всего урока;
  • Воспитывать толерантное отношение к высказываниям одноклассников.

Формируемые УУД:

  • Регулятивные – постановка темы и целей урока, удержание целей в течение всего урока
  • Познавательные – умение анализировать предложенный учителем материал для выявления темы урока
  • Коммуникативные – умение высказывать свое мнение, учитывать мнение окружающих.

Формы и методы обучения: фронтальная вопросно-ответная работа, словесный, наглядный, поисковый метод.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Что за слова остались на доске? Что они обозначают?

- какая будет тема нашего урока?

- Как вы считаете, чему нам сегодня нужно научиться?

- Как думаете, мы справимся?

Определяют значение оставшихся слов, высказывают свои предположения по теме и целям урока.

Цель учителя: повторить речевые модели, лексику по теме, подготовить учащихся к самостоятельным высказываниям.

Задачи учителя:

  • Повторить и активизировать лексику предыдущих уроков;
  • Развивать внимание и память;
  • Воспитывать интерес к изучению иностранного языка.

Цель для обучающихся: вспомнить изученные слова и выражения.

Задачи для обучающихся:

  • Уметь использовать изученную лексику и оперировать ею на уроке;
  • Уметь реагировать на речь учителя и одноклассников.

Формируемые УУД:

  • Личностные – формирование положительного отношения к семье
  • Познавательные – уметь составить монологическое высказывание по картинкам, проанализировать части предложений и соединить их в правильном порядке.

Формы и методы: фронтальная,  познавательная игра

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Посмотрите на слайд (слайд 3). Что на нем изображено?

- Представьте, что вы сейчас Ронни. Ваша задача – рассказать нам о своей семье.

-Наш следующий шаг (слайд 4) – работа в карточках. Возьмите карточку №2 (приложение 2). Ваше задание – соединить начало и конец предложений, прочитать и перевести предложения.

- Это семья Ронни..

Один ребенок выходит к доске, надевает маску Ронни, рассказывает о своей семье

Работают в карточке. Соединяют части предложений, читают и переводят их.

Цель учителя: - совершенствовать умение отвечать на простые вопросы по изученной теме

Задачи учителя:

  • Формирование грамматических навыков по теме
  • Развитие навыков письма и чтения
  • Воспитывать положительное отношение к семье, толерантное отношение к высказываниям других людей.

Цель обучающихся: научиться воспринимать на слух, понимать и отвечать на вопросы по изученной грамматической теме.

Задачи обучающихся:

  • Знать лексико-грамматические структуры по теме
  • Развивать умение воспринимать небольшие высказывания на слух
  • Учиться слушать одноклассников, соблюдать правила игры.

Формируемые УУД:

  • Личностные – развитие моральной самооценки и оценивание своих действий при выполнении правил игры
  • Познавательные – умение строить короткое речевое высказывание в ответ на заданный вопрос, уметь задавать вопросы по образцу;
  • Коммуникативные – умение слушать собеседника, положительное эмоциональное отношение к процессу общения.

Формы и методы : коллективные формы, дидактические и познавательные игры, лексико-грамматические упражнения.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Шаг 4(слайд 5) Давайте поиграем! Название игры “Are you?”(объясняет правила:

обучающиеся выходят к доске, ведущему завязывают глаза. Кто-то из детей говорит “hello”, задача ведущего догадаться кто это и спросить “Are you Peter?”, дети должны отвечать “Yes, I am/ No, I’m not”)

Садитесь на свои места.

Шаг 5 (слайд 6) Давайте поиграем еще. Следующая игра называется “Am I?”.( к доске вызывается ведущий, ему на спину надевается картинка какого-то животного (список животных на доске) Задача ведущего – угадать кто он такой. Задает вопрос “Am I a dog?” дети хором отвечают “Yes, you are/ No, you are not.”)

Шаг 6 (cлайд 6) Откройте свои книги на странице 31, упражнение 2

Посмотрите на картинку в течении двух минут, запомните её. Теперь закройте книги, ответьте на мои вопросы по картинкею

Is Roy in the House? – Yes, he is./ No, he isn’t.

Выходят к доске, выбирают водящего, играют в игру, отвечают на вопросы водящего.

Играют в игру.

Один ученик выходит к доске, поворачивается спиной к классу, задает вопросы одноклассникам, дети отвечают ему.

Открывают учебник и смотрят на картинку, запоминают её.

Отвечают на вопросы учителя об этой картинке.

Цель учителя: дать учащимся возможность отдохнуть и подготовить их к следующим заданиям.

Задачи для учителя:

  • закрепить понимание изученных лексических единиц;
  • развивать творческий потенциал учащихся;
  • воспитывать положительное отношение к семейным традициям.

Цель для обучающихся: отдохнуть после выполнения упражнений, сбросить эмоциональное напряжение.

Задачи для учащихся:

  • активизировать свой словарный запас;
  • развивать творческие способности и актерский талант;
  • воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Формируемые УУД:

  • личностные – умение принять на себя роль разных членов семьи;
  • познавательные – систематизировать изученные лексические единицы по теме «Семья»;
  • коммуникативные – развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной отзывчивости.

Формы и методы: коллективная форма работы, двигательная активность учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Давайте немного отдохнем, послушаем нашу любимую песенку, споем её и потанцуем. Повторяйте за мной.(слайд 7)

Поют песенку, танцуют под музыку, повторяя за учителем.

Цель для учителя: способствовать развитию навыков коммуникативной компетенции в письменной и устной речи.

Задачи для учителя:

  • Формировать умение читать небольшой текст с извлечением необходимой информации;
  • Развивать умение анализировать и систематизировать полученную информацию и переносить её на другой объект;
  • Воспитывать толерантное отношение к ответам друг друга.

Цель для обучающихся: развитие навыков коммуникативной компетенции при работе с текстом.

Задачи для обучающихся:

  • Формировать умение использовать изученную лексику для понимания текста;
  • Развивать умение составлять текст по образцу;
  • Воспитывать интерес к мультипликационным героям..

Формируемые УУД:

  • Личностные – выражение личного эмоционально окрашенного отношения к мультипликационным героям
  • Познавательные – умения понять прочитанный текст, выделить необходимую информацию и перенести её на новый текст;
  • Коммуникативные – умение составить небольшое монологическое высказывание, описывающее героя на основе имеющегося текста.

Формы и методы: фронтальная, индивидуальная формы работы, проблемные, репродуктивные методы.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Следующий наш шаг – это вспомнить буквы английского алфавита. Игра называется “Guess the letter”. Вы должны внимательно следить за полетом бабочки. Какие буквы она нам рисует? Угадайте и отгадаете все слово.(слайд 8)

- Ронни приглашает нас в свою комнату. Прочитайте, что он нам рассказывает.(слайд 9)

-Возьмите картинку № 3 (приложение 3). Ваша задача – составить похожий рассказ о мультипликационном герое. О чем вы должны рассказать в своем тексте?

- Давайте послушаем некоторые из них.

Играют в игру, угадывают буквы, читают получившееся слово (family)

Читают рассказ Ронни на слайде.

- Нужно назвать имя, сказать о возрасте и кто этот герой.

Пишут свои рассказы в листочках.

Несколько детей читают свои рассказы.

Цель для учителя: проанализировать прохождение этапов урока, проанализировать работу учащихся.

Задачи для учителя:

  • дать оценку успешности достижения цели
  • создавать положительную мотивацию к изучению английского языка..

Цель для обучающихся: проанализировать свою деятельность на уроке, дать ей оценку.

Задачи для обучающихся:

  • развивать умение делать выводы;
  • развивать умение оценивать результаты своей деятельности.

Формируемые УУД:

  • регулятивные – умение оценить свою деятельность, адекватно воспринимать оценку со стороны учителя и свою собственную.
  • Коммуникативные – умение высказать свое мнение.

Формы и методы: фронтальная, индивидуальная, выбор смайлика.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Давайте вернемся к нашей первой карточке (приложение 1) и посмотрим все ли у нас получилось.(слайд 10)

Оцените свою работу на уроке. Было вам легко справляться со всеми заданиями или возникали трудности?

Работают в карточке 1, выбирают смайлик, который по их мнению им подходит, раскрашивают его.

Цель учителя: разъяснить выполнение домашнего задания

Задачи для учителя:

  • Формировать умение слушать инструктаж по выполнению домашнего задания;
  • Развивать внимание и память;
  • Воспитывать чувство ответственности.

Цель для обучающихся: записать домашнее задание, понять алгоритм его выполнения.

Задачи для обучающихся:

  • Уметь вести запись в дневнике;
  • Развивать внимание и память;
  • Воспитывать чувство ответственности.

Формируемые УУД:

  • Регулятивные – уметь проконтролировать свою запись
  • Познавательные – уметь понять ход выполнения домашнего задания

Формы и методы: фронтальная форма работы, словесный метод.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Сообщает домашнее задание, разъясняет ход его выполнения, проверяет запись в дневниках

Слушают алгоритм выполнения домашнего задания, записывают его в дневник.

Урок английского языка во втором классе по теме:

“Grammar land. The verb “to be”.

По УМК “Starlight – 2” Джулии Эванс, Виктории Копыловой

Цель: создание условий для развития лексических и грамматических навыков по теме  «The verb “to be”».

Задачи:

  • Формировать умение применить изученный материал на практике;
  • Развивать интерес к изучению иностранного языка, повышать мотивацию обучающихся в ходе урока;
  • Создавать положительный эмоциональный настрой на уроке

Этапы урока

  1. Организационный момент

2 минуты

  1. Фонетическая зарядка

2 минуты

  1. Целеполагание

2 минуты

  1. Содержательная актуализация опорных знаний

5 минут

  1. Применение учебного материала в ходе решения учебных задач

15 минут

  1. Динамическая пауза

3 минуты

  1. Составление мини-рассказа о герое

7 минут

  1. Рефлексия

2 минуты

  1. Домашнее задание

2 минуты

План урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент

  1. Фонетическая зарядка

Целеполагание

  1. Актуализация опорных знаний

  1. Применение учебного материала в ходе решения учебных задач

  1. Динамическая пауза

7.Составление мини-рассказа о герое

8.Рефлексия

8. Домашнее задание

- Hello dear boys and girls! I’m glad to see you!

Let’s start our lesson. We have a guest at our lesson. This is Ronny. Do you remember Ronny? Can you read and translate his words? (слайд 1)

Ronny invites us to his house, but he decided to give us some tasks.

Step 1 – Let’s train our tongues. (слайд 2)

Pronounce the sounds, then read the words. Put the words into the right box.

Read the words that we put in this box…

What words are odd? What are these words?

What do you think we’ll speak about this lesson.

Look at your pictures number 1(Приложение 1)

Today at our lesson we: can use the verb “to be” in different sentences and learn to make a short story about fairy-tales’ heroes.

Step 2. Look at these photos. This is Ronny’s family. We should tell about his family.(слайд 3)

Вызывается ученик, ему на голову надевается маска Ронни. Он рассказывает о своей семье

Step 3.(слайд 4) Very good! Next task. Take pictures number 2 (приложение 2) and match column A with column B, then read and translate sentences.

Step 4(слайд 5) let’s play! The title of the play “Are you?”

Обучающиеся выходят к доске, ведущему завязывают глаза. Кто-то из детей говорит “hello”, задача ведущего догадаться кто это и спросить “Are you Peter?”, дети должны отвечать “Yes, I am/ No, I’m not”

Take your sit.

Step 5 (слайд 6) Let’s play again! The play “Am I?”. к доске вызывается ведущий, ему на спину надевается картинка какого-то животного (список животных на доске) Задача ведущего – угадать кто он такой. Задает вопрос “Am I a dog?” дети хором отвечают “Yes, you are/ No, you are not.”

Step 6 (cлайд 6) open your books at page 31 exercise 2.

Look at the picture for 2 minutes and try to remember all the heroes. Then close the books and answer my questions.

Is Roy in the House? – Yes, he is./ No, he isn’t.

Step 7 (слайд 7) песенка “My family” – выполняют движения под музыку

Step 8 (слайд 8) Let’s remember the letters of the English alphabet. Guess letters and then the word!

Step 9 (слайд 9) Welcome to the Ronny’s house!

Read these sentences and translate them.

Take pictures number 3 (приложение 3), look at Ronny’s story and write down the story about your hero.

We’ve done all the tasks. (слайд 10)

Take picture 1 once more and look at the smiles. Colour the smile you think is for you this lesson.

Your home task will be exercise 3 on page 31

Hello!

Читают предложения, переводят.

Произносят звуки, читают слова, разбивают слова на группы в зависимости от произношения.

Находят оставшиеся слова

 - это глагол “to be”

, будем говорить об этом глаголе, тренироваться.

Смотрят на листочек №1, читают цели сегодняшнего урока.

Составляют рассказ о семье Ронни.

She is my mummy. He is my daddy…

Выполняют задание на листочках.

Играют в игру “Are you?”

Играют в игру “Am I?”

Открывают учебники, смотрят на картинку, закрывают книгу, отвечают на вопросы учителя.

Выполняют движения под музыку.

Угадывают буквы алфавита, читают получившееся слово.

Читают рассказ Ронни о себе.

По образцу рассказа Ронни пишут рассказ о предложенном персонаже по опорным словам.

Выбирают и раскрашивают тот смайлик, который они заслужили на уроке по их мнению

Записывают домашнее задание



Предварительный просмотр:

Урок английского языка в третьем классе по теме “Professions”

УМК “Starlight -3” Вирджинии Эванс, Виктории Копыловой

Цель: создание условий для использования лексических единиц по теме “Professions” в устной речи и грамматических структурах.

Задачи:

  • Формирование лексических навыков по теме урока на уровне выборочного текста и свободного монологического высказывания;
  • Развитие исследовательского мышления, воображения, способности к переключению и распределению внимания;
  • Воспитывать толерантное отношение к высказываниям участников группы, формирование гуманных отношений на уроке.

Схема конспекта урока

Аттестуемый педагог (ФИО) __Залипаева Ирина Юрьевна_______________________________________________________________________

Предмет____английский язык_______________________________________Класс_______3____________________________________

Тема урока___Профессии______________________________________________________________________________________

Этапы работы

Содержание этапа

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Организационный момент

Фонетическая зарядка

Целеполагание.

Введение новой лексики

Систематизация новой лексики по теме в ходе решения учебных задач.

Динамическая пауза

Работа с песней.

Работа с текстом.

Рефлексия.

Домашнее задание

Цель для учителя: создание мотивационной готовности обучающихся на уроке.

Задачи учителя:

  • Создать положительную эмоциональную обстановку в классе;;
  • Настроить обучающихся на активную работу в ходе урока

Цель для обучающихся – активировать свою мыслительную деятельность для плодотворной работы на уроке.

Задачи для обучающихся:

  • Организовать свое внимание и внутреннюю готовность к уроку;
  • Настроиться на учебную деятельность.

Формируемые УУД:

  • Личностные – развитие доброжелательности и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству
  • Коммуникативные – умение слушать собеседника и ориентироваться на партнера по общению

Формы и методы: фронтальная работа, словестный и наглядный методы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Доброе утро, мальчики и девочки! Я рада вас приветствовать на сегодняшнем уроке! Надеюсь, что у вас все получится и вы узнаете много нового!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Характеристика группы:

Группа обучающихся 3 класса состоит из 14 человек, обучающихся по УМК “Starlight – 3” В.Эванс, Дж. Дули, В.Копыловой. В данный момент находятся на втором году обучения английскому языку. У обучающихся изначально был разный уровень знаний в области иностранного языка, разный уровень межпредметных умений, что сохраняется и до сих пор. Несмотря на это, все дети вовлечены в процесс обучения иностранному языку. У них наблюдается интерес к предмету, о чем говорит их активность во время урока.

Цель для учителя: совершенствование произносительных навыков.

Задачи для учителя:

  • Подготовка учащихся к иноязычной речи, введение в языковую среду;
  • Подготовка учащихся к правильному интонационному и фонетическому оформлению речи.

Цель для обучающихся: формировать свои произносительные навыки.

Задачи обучающихся:

  • Учиться адекватно произносить и различать на слух звуки английского языка;
  • Уметь соблюдать нормы произношения звуков устной речи

Формируемые УУД:

  • Познавательные – умение воспроизводить звуки английской речи, читать изученные слова;
  • Регулятивные – умение контролировать выполнение учебной задачи;
  • Коммуникативные – умение выслушать одноклассника, принять его точку зрения

Формы и методы работы: коллективная форма, наглядные, поисковые, словесные, репродуктивные методы.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Давайте потренируем наши язычки и начнем урок с фонетической зарядки.(слайд 1)

-Какие звуки записаны на доске? Назовите слова с этими звуками.

Теперь прочитайте те слова, которые предлагаю я. Что вы можете сказать про выделенное слово? Что оно обозначает? Как переводится?

Произносят звуки, называют слова с этими звуками, читают слова, предложенные учителем, переводят выделенное слово.

Цель учителя: определить тему и цели урока.

Задачи учителя:

  • Создать условия для формирования умения определять тему урока и ставить цели работы для урока;
  • Развивать умение удерживать поставленные цели в ходе решения учебных задач на уроке.

Цель обучающихся: определить тему и цель урока.

Задачи обучающихся:

  • Развивать умение правильно определять тему и цель урока;
  • Развивать внимание и память для удержания цели в течение всего урока;
  • Воспитывать толерантное отношение к высказываниям одноклассников.

Формируемые УУД:

  • Регулятивные – постановка темы и целей урока, удержание целей в течение всего урока
  • Познавательные – умение анализировать предложенный учителем материал для выявления темы урока
  • Коммуникативные – умение высказывать свое мнение, учитывать мнение окружающих.

Формы и методы обучения: фронтальная вопросно-ответная работа, поисковый, наглядный, словесный метод

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

(слайд 2) Посмотрите на картинку и скажите, какова будет тема нашего урока, о чем мы поговорим на уроке? Посмотрите на листок под номером 1. Правильно, мы узнаем слова, которые называют профессии, мы будем читать, переводить эти слова и использовать их в предложениях.(Приложение 1)

Высказывают предположения относительно темы и целей урока, знакомятся с целями урока на листе №1

Цель для учителя: обеспечить усвоение лексических единиц по теме «Профессии».

Задачи для учителя:

  • Способствовать расширению активного словарного запаса обучающихся;
  • Развивать внимание и память;
  • Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

Цель для обучающихся: познакомиться с новой лексикой по теме «Профессии».

Задачи для обучающихся:

  • Научиться воспроизводить за диктором и учителем новые лексические единицы;
  • Развивать фонематический слух, зрительную и слуховую память;
  • Расширить свой кругозор в знании профессий.

Формируемые УУД:

  • Личностные – ознакомление с миром профессий,их социальной значимостью;
  • Познавательные – умеют распознавать на слух, воспроизводить представленную лексику по теме
  • Коммуникативные – понимать речь учителя и одноклассников

Формы и методы: фронтальная форма работы со словами, фронтальный опрос, наглядный метод, восприятие речи на слух

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

(слайд 3,4) Давайте посмотрим, послушаем и повторим новые слова.( policeman, walk, fireman, run, postman, ride, milkman, drive)

- Глядя на картинки, переведите слова на русский язык, на английский язык.

Смотрят видеоряд новых слов, повторяют слова за диктором.

Переводят слова на русский язык и на английский с опорой на картинку.

Цель для учителя: систематизировать знание новой лексики по теме «Профессии».

Задачи учителя:

  • создать условия для овладения обучающимися новой лексикой;
  • содействовать повышению интереса и мотивации к обучению иностранному языку;
  • способствовать развитию культуры отношений при работе в группах, коллективе.

Цель для обучающихся: формировать умение использовать новые лексические единицы в речи.

Задачи для учащихся:

  • научиться соотносить графический образ новых слов с их звуковым образом;
  • развивать зрительную и слуховую память в процессе выполнения лексических упражнений;
  • воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Формируемые УУД:

  • личностные – развитие эмпатии к людям, готовности к сотрудничеству;
  • познавательные – умение использовать новые лексические единицы при решении учебных  задач, умение анализировать новые слова по их составным частям;
  • коммуникативные – уметь понимать на слух высказывания учителя и одноклассников, высказывать свое мнение по решению учебных задач.

Формы и методы: индивидуальная, парная, фронтальная работа, игровые методы, решение кроссворда.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

(слайд 5) игра “Jigsaw reading”

-Посмотрите на доску, прочитайте слова хором. После каждого прочтения будет исчезать одно слово. Ваша задача – воспроизвести правильно все слова.

-Возьмите лист под номером 2 (приложение 2). Составьте слова и запишите их.

-Какой вывод можно сделать об этих словах? Из каких частей они состоят?

- Давайте решим кроссворд! (приложение 3)

Дети играют в игру, хором воспроизводят все слова  в строчке.

Индивидуально выполняется работа в листочках.

-Эти слова состоят из двух частей, они составные.

Вписывают слова в кроссворд.

Цель учителя: дать учащимся возможность отдохнуть и подготовить их к следующим заданиям.

Задачи для учителя:

  • закрепить понимание новых лексических единиц;
  • развивать творческий потенциал учащихся;
  • воспитывать положительное отношение к миру разных профессий.

Цель для обучающихся: отдохнуть после выполнения упражнений, сбросить эмоциональное напряжение.

Задачи для учащихся:

  • активизировать свой словарный запас;
  • развивать творческие способности и актерский талант;
  • воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Формируемые УУД:

  • личностные – умение принять на себя роль человека другой профессии;
  • познавательные – систематизировать новые лексические единицы по теме «Профессии»;
  • коммуникативные – развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной отзывчивости.

Формы и методы: коллективная форма работы, двигательная активность учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

- Давайте отдохнем и представим себя представителями разных профессий. Я буду называть профессию, а вы должны так показать её, чтобы было понятно без слов, что это за профессия.

Встают и показывают людей разных профессий в зависимости от слов учителя.

Цель для учителя: Совершенствовать умение воспринимать и понимать небольшие тексты, построенные на знакомом материале.

Задачи для учителя:

  • формировать навыки работы с текстом на примере песни;
  • развивать умение применять новую лексику в речи;
  • воспитывать музыкальный слух и чувство ритма.

Цель для обучающихся: научиться видеть новые слова в тексте.

Задачи для обучающихся:

  • развивать умение выразительно читать вслух небольшие тексты с извлечением необходимой информации;
  • развивать внимание и память;
  • развивать музыкальный слух и чувство ритма.

Формируемые УУД:

  • Познавательные – умение прочитать текст песенки вслух, найти необходимую информацию;
  • Коммуникативные – умение воспроизводить текст песни с движениями.

Формы и методы: индивидуальная, групповая, коллективная форма работы, составление опорного плана, двигательная активность обучающихся.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Откройте учебники на стр. 48, упражнение 2. Наше задание – посмотреть и прослушать пеню.(слайд 6)

Давайте поработаем в группах. Возьмите лист №4 (приложение 4), прочитайте текст песни сначала про себя, а затем вслух.

- Что можете сказать о куплетах песни? Есть ли там повторяющиеся слова и строчки?

Найдите в каждом куплете парные слова и впишите их в схему.

-Давайте проверим работу. Какие слова вы выписали? (учитель записывает слова в схему на доске по ходу проверки)

- А теперь давайте послушаем песню еще раз и выполним те действия, о которых в ней говориться.

(Вызывает одного ученика помочь в проведении разминки)

Открывают учебники.

Смотрят и слушают песню.

Находят лист №4, читают текст про себя, затем несколько человек вслух.

- Куплеты похожи, там есть повторяющиеся фразы.

Работают парами, находят главные слова в каждом куплете, вписывают их в схему.

Проверяют работу.

Встают, слушают песню, выполняют действия вместе с учителем

Цель для учителя: способствовать развитию навыков коммуникативной компетенции в письменной и устной речи.

Задачи для учителя:

  • Формировать умение читать небольшой текст с извлечением необходимой информации;
  • Развивать умение анализировать и систематизировать полученную информацию и заносить её в таблицу;
  • Воспитывать толерантное отношение к ответам друг друга.

Цель для обучающихся: развитие навыков коммуникативной компетенции при работе с текстом.

Задачи для обучающихся:

  • Формировать умение использовать изученную лексику для понимания текста;
  • Развивать умение находить необходимую информацию в тексте;
  • Воспитывать положительное отношение к семье.

Формируемые УУД:

  • Личностные – выражение личного эмоционально окрашенного отношения к семье главного героя;
  • Познавательные – умения понять прочитанный текст, выделить необходимую информацию и занести ее в таблицу;
  • Коммуникативные – умение составить небольшое монологическое высказывание по темам «Семья» и «Профессии» на основе текста.

Формы и методы: фронтальная, индивидуальная формы работы, прогнозирование, чтение цепочкой, элементы scheme theory.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Продолжим работу в учебнике на стр.49, упр.3. Посмотрите на иллюстрацию. Как вы думаете, о чем будет этот текст? (слайд 7)

Давайте прочитаем его и переведем.

-Возьмите лист №5 (приложение 5) и заполните таблицу по тексту.

Что вы можете сказать о профессиях членов вашей семьи? Воспользуйтесь списком профессий на вашем листочке и расскажите про профессии в вашей семье.

Смотрят на иллюстрацию, высказывают предположение о том, что текст может быть о семье Элвина.

Читают и переводят текст по цепочке.

Заполняют таблицу по тексту, где вписывают имена и профессии членов семьи.

Несколько учеников рассказывают о своих семьях и профессиях родителей.

Цель для учителя: проанализировать прохождение этапов урока, проанализировать работу учащихся.

Задачи для учителя:

  • дать оценку успешности достижения цели
  • создавать положительную мотивацию к изучению английского языка..

Цель для обучающихся: проанализировать свою деятельность на уроке, дать ей оценку.

Задачи для обучающихся:

  • развивать умение делать выводы;
  • развивать умение оценивать результаты своей деятельности.

Формируемые УУД:

  • регулятивные – умение оценить свою деятельность, адекватно воспринимать оценку со стороны учителя и свою собственную.
  • Коммуникативные – умение высказать свое мнение.

Формы и методы: фронтальная, индивидуальная, выбор смайлика.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

-В конце нашего урока нам нужно оценить нашу работу. Возьмите лист №1 и раскрасьте тот смайлик, который, по вашему мнению, подходит вам больше всего (прочитывает содержание каждого смайлика). Есть ли у нас такие ребята, которым нужно еще поработать над этой темой?

Значит, еще все впереди!

Раскрашивают смайлики.

-Да.

Цель учителя: разъяснить выполнение домашнего задания

Задачи для учителя:

  • Формировать умение слушать инструктаж по выполнению домашнего задания;
  • Развивать внимание и память;
  • Воспитывать чувство ответственности.

Цель для обучающихся: записать домашнее задание, понять алгоритм его выполнения.

Задачи для обучающихся:

  • Уметь вести запись в дневнике;
  • Развивать внимание и память;
  • Воспитывать чувство ответственности.

Формируемые УУД:

  • Регулятивные – уметь проконтролировать свою запись
  • Познавательные – уметь понять ход выполнения домашнего задания

Формы и методы: фронтальная форма работы, словесный метод.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Сообщает домашнее задание, разъясняет ход его выполнения, проверяет запись в дневниках

Слушают алгоритм выполнения домашнего задания, записывают его в дневник.

Урок по теме «Professions» 3 класс, УМК “Starlight-3”

Цель: создание условий для использования лексических единиц по теме “Professions” в устной речи и грамматических структурах.

Задачи:

  • Формирование лексических навыков по теме урока на уровне выборочного текста и свободного монологического высказывания;
  • Развитие исследовательского мышления, воображения, способности к переключению и распределению внимания;
  • Воспитывать толерантное отношение к высказываниям участников группы, формирование гуманных отношений на уроке.

Этапы урока:

  1. Организационный момент

2 минуты

  1. Фонетическая зарядка

2 минуты

  1. Целеполагание и мотивация

3 минуты

  1. Введение новой лексики

3 минуты

  1. Систематизация новой лексики по теме в ходе выполнения учебных задач

10 минут

  1. Динамическая пауза

2 минуты

  1. Работа с песней

5 минут

  1. Работа с текстом

9 минут

  1. Рефлексия

2 минуты

  1. Домашнее задание

2 минуты

План урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент
  2. Фонетическая зарядка

  1. Целеполагание и мотивация

  1. Введение новой лексики

  1. Систематизация новой лексики по теме

  1. Динамическая пауза.

  1. Работа с песней.

  1. Работа с текстом

  1. Рефлексия

  1. Домашнее задание

Good  morning, boys and girls! I’m glad to see you. Let’s start our lesson! I hope you’ll work hard today and do everything all right!

-Let’s start our lesson with the phonetic drill. (слайд 1)

Read the sounds, then tell your words with this sounds.

Look at my words, read them all together.

What can you say about this word?(показывает на выделенное слово) Translate this word.

(слайд 2) What can you say about these people? Who are they?

What will we speak about this lesson?

We’ll know the words which mean professions. We’ll read, translate and pronounce these words. We’ll use these words in the sentences.

-Let’s watch and repeat the words all together. (слайд 3, 4)

Translate from English into Russian and from Russian into English.

- Jigsaw reading. (слайд 5)

Policeman   walk   fireman   run   milkman   drive    postman  ride

-Look at the picture number 2 (приложение 2). Make the words, write and read

What kind of words are they?

They consist of 2 words

-Crossword puzzle (приложение 3)

Let’s have a rest. Stand up and show me different professions.

Show me a policeman, please.

Show me a fireman, please…

- Open your books on page 48, exercise 2. Let’s watch and listen to the song. (слайд 6)

Now work in pairs,  take picture number 4, read the words of the song and find the main words in each part.

- Stand up, listen to the song once more, sing and repeat after me.

Take your sits. Let’s continue our work. Exercise 3, page 49. Look at the picture. What do you think, what is the text about?

Read the text and translate it.

Take picture number 5 and fill in the table.

And what can you tell about your families? What professions has your mum or your dad got? You have a list of professions.

- By the end of our lesson we should analyze our work.

Take your picture number 1 and colour the smile you think

Write down your home task. Exercise 4, page 49

Good morning!

Произносят звуки, называют свои слова с этими звуками.

Читают слова хором

Переводят выделенное слово.

Это профессии.

Высказывают свои предположения по целям работы на уроке

Читают лист №1(приложение 1) с целями урока

Слушают слова, повторяют, переводят на русский и английские языки.

Играют в “jigsaw reading”, читают слова хором.

Работают в карточках

  • Составные.

Работают с кроссвордом. Вписывают слова в клеточки, ориентируясь по картинкам.

Изображают профессию движениями.

Смотрят и слушают песенку.

Работают в карточках, выписывают из куплетов главные слова

Поют песенку и повторяют действия.

Высказывают свои предположения по тексту, читают и переводят

Выписывают из текста основную информацию об именах и профессиях членов семьи.

Опираясь на список профессий, составляют монологическое высказывание о своей семье.

Выполняют рефлексию, раскрашивают тот смайлик, который считают нужным.

Записывают домашнее задание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

English speaking countries ( по УМК “Starlight – 3”) Автор: Залипаева Ирина Юрьевна, учитель английского языка МОУ гимназии №10 г.Волгограда

Слайд 3

The UK Things to see Big Ben

Слайд 4

The UK Famous actors Sean Connery Catherine Zeta-Jones

Слайд 5

The UK Famous athletes Steven Gerrard Phillips Idowu

Слайд 6

The UK Food and drink f ish and chips tea

Слайд 7

The USA Things to see Statue of Liberty Disneyland

Слайд 8

The USA Famous actors Tom Cruise Cameron Diaz

Слайд 9

The USA Famous athletes Michael Phelps Sonya Richards

Слайд 10

The USA Food and drink s teak Coca-Cola

Слайд 11

Australia Things to see Sydney Opera House Ayers Rock

Слайд 12

Australia Famous actors Mel Gibson Nicole Kidman

Слайд 13

Australia Famous athletes Steve Hooker Catherine Freeman

Слайд 14

Australia Food and drink s eafood iced coffee

Слайд 15

Russia Things to see Red Square The Bolshoi Theatre

Слайд 16

Russia Famous actors Sergey Bezrukov Chulpan Khamatova

Слайд 17

Russia Famous athletes Evgeni Plushenko Elena Isinbaeva Russia

Слайд 18

Russia Food and drink k asha b orsch k vas pancakes


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тренировочные упражнен Тренировочные упражнения к Module 4 учебника “Starlight-2” К.М.Баранова , Дж.Джули Выполнила: учитель английского языка МОУ гимназии №10,г. Волгограда Залипаева И.Ю.

Слайд 2

3 4 11# 2 5 6 1 7

Слайд 3

Найдите изученные слова из Module 4 f ootball sing dance play r ide a bike p iano guitar drum

Слайд 4

play ride play play football a bike t he drum t he guitar Составь словосочетания со словами

Слайд 5

She can swim. She can dance . He can dance He can dance. He can’t sing . He can sing. Выбери верное предложение

Слайд 6

Подбери предложения к картинкам She can dance . He can’t dance. She can’t play the recorder . He can draw.

Слайд 7

Составь предложения из слов . climb She can . c an’t He draw ? they dance Can !

Слайд 8

Выбери правильный вариант ответа Can she play football? - Yes, she can. - No, she can’t . - Yes, they can. Can he play the guitar? - No, he can’t. - Yes, he is. - Yes, he can.

Слайд 9

Вставь нужные слова в предложения, п рочитай текст. This ______ a Dino. It ____________ big ears and small eyes. It ____________ a long tail. It ___________ run and fly, but it ______________ swim. is can ‘s got c an’t h asn’t got

Слайд 10

Используемая литература Дж Дули, К.М.Баранова “Starlight ” . Учебник, 2 класс: пособие для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным и зучением английского языка в 2 ч., Ч. 1. – М.: Express Publishing : Просвещение, 2010. Дж Дули, К.М.Баранова “ Starlight ” . Рабочая тетрадь,2 класс: Пособие для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка в 2 ч., Ч. 1. – М.: Express Publishing:Просвещение , 2010.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Module 2 Plural form

Слайд 2

Образование множественного числа существительных

Слайд 3

Большинство существительных образуют множественное число прибавлением "S" в конце, например: camera - camera s , chair - chair s , snake - snake s , parrot - parrot s , doctor - doctor s , apple - apple s A cat cats + s

Слайд 4

Существительные, оканчивающиеся на S, SS, SH, CH, X, O образуют множественное число прибавлением “ es ” в конце, например bus - buses , glass - glasses , brush - brushes , bench - benches , fox - foxes , potato - potatoes Исключения: radio - radios , piano - pianos , photo - photos , video - videos A fox + es foxes

Слайд 5

Если существительное заканчивается на согласную + y , то y заменяется на ies , например lady - ladies, city - cities, baby - babies Если существительное заканчивается на гласную + y , то прибавляем к существительному - S , например boy – boys , toy - toys + ies butterfly butterflies