Проектная деятельность с детьми
Проектная деятельность — это создание воспитателем таких условий, которые позволяют детям самостоятельно или совместно со взрослым открывать новый практический опыт, добывать его экспериментальным, поисковым путем, анализировать и преобразовывать. В проектной деятельности ребенок чувствует себя субъектом, поскольку получает возможность быть самостоятельным, инициативным, активным деятелем, который ответственен за опыт своей деятельности, свои поступки.
Суть проектной деятельности — активизировать и поддерживать интерес детей к обозначенным в данной деятельности проблемам. В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных интересов детей, умение самостоятельно применять полученные представления в типичных ситуациях, ориентироваться в информационном пространстве, восполнять недостающие знания и обретать умения. Проектная деятельность стимулирует над ситуативную активность, что означает стремление ребенка к углублению в проблему.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.64 КБ | |
| 19.68 КБ | |
| 29.97 КБ | |
| 1.99 МБ |
Предварительный просмотр:
МАОУ Сладковская СОШ отделение дошкольного образования Никулинский детский сад «Солнышко»
«Эти удивительные - гуппи»
Работу выполнила:
Кондратьева Мария
Руководитель:
Новикова Зауреш Калитовна
с. Никулино
2018 год
Содержание
стр.
Введение………………………………………………….…………..3
- Актуальность темы………………………………………..3
- Гипотеза …………………………………………………....3
- Цели и задачи ……………………………………………..3
Основная часть………………………………………………..........4
- Вывод …………………………………………………..….4-5
Заключение…………………………………………………………..5
Список литературы………………………………………………….6
Введение
Аквариум – это искусственный водоём для содержания рыб, водных животных и растений, который не просто украшает дом, но может стать увлекательным занятием. Я узнала от родителей, что наблюдение за рыбками, приводит в норму кровяное давление и успокаивает нервную систему человека. То есть, рыбки могут защитить своего хозяина от некоторых стрессов.
Чаще всего обитателями домашнего водоема становятся - гуппи. Эти аквариумные рыбки красивы и неприхотливы.
- Актуальность
На день рождения мне мама подарила аквариум. Я заметила, что кроме разноцветных камушков и искусственных водорослей там плавали рыбки, а по стенкам ползали улитки.
Я была счастлива, потому что давно мечтала об аквариумных рыбках. Наблюдая за ними, мне стало интересно узнать о них больше: где их родина, какие у них повадки, питание и размножение.
- Гипотеза:
Если за рыбками правильно ухаживать, то они будут лучше размножаться.
- Цель:
Создание благоприятных условий для жизни аквариумных обитателей.
Задачи
- Выяснить родину и происхождение названия - гуппи;
- Уточнить способ размножения гуппи;
- Узнать правила по уходу за аквариумными рыбками.
Объект: Создание благоприятных условий для обитателей аквариума.
Предмет: Правила по уходу за обитателями аквариума.
Основная часть
Из энциклопедий и сети интернет по уходу за аквариумными рыбками я узнала, что родиной гуппи являются водоемы Северной Бразилии.
В начале 20 века эта разновидность рыбок была завезена в Европу одним ученным, а чуть позже появилась в России.
Гуппи получили своё название в честь английского учёного Роберта Джона Лечмера Гуппи, в 1886 году.
Он представил доклад о маленьких тропических рыбках, рождающих живых мальков, и ему сначала никто не поверил! Но маленькая рыбка с острова Тринидад действительно оказалась живородящей! Икра созревает внутри матери, и она мечет мальков похожих на своих родителей. В первый раз самки мечут порядка 10 мальков, а старые — до ста штук. И очень скоро они поселились в аквариумах Британского музея.
Гуппи очень красивы. Самец меньше, но у него всегда яркая богатая окраска. Его тело, плавники и хвост окрашены различными сочетаниями золотистых, черных, красных, оранжевых, зеленых, серебристых пятен разнообразной формы и размеров.
Самки больше самцов, они обладают невзрачной окраской: светло-серые с зеленовато-серебристым отливом.
Воду в аквариуме мы меняем раз в месяц. Сначала её отстаивают 2-3 дня. Если воду менять редко, то в ней накапливаются вредные вещества, тогда рыбки хуже кушают и меняют цвет.
Я кормлю рыбок 2 раза в день - утром и вечером, чередуя корм. Стараюсь это делать в одно и то же время. Рыбкам очень нравится еда, в которой много витаминов, (мелкая дафния, трубочник, мелкий мотыль). Можно использовать специальный корм, который продается в зоомагазинах. Рыбок нельзя перекармливать, потому что остатки пищи загрязняют воду в аквариуме и ухудшает состояние его обитателей.
Для того чтобы у рыбок был кислород, в аквариум положили зеленые живые водоросли. За чистотой помогают следить улитки, очищая растения и стенки аквариума от налета.
Из своих исследований и наблюдений я сделала вывод:
Гуппи привез к нам из Бразилии Роберт Джон Лечмер Гуппи, в 1886 году, и поэтому они так называются.
Это живородящая рыбка, самка мечет от 10 до 100 мальков.
Рыбам нравится, когда я их кормлю, чередуя питание, в одно и то же время. Воду перед сменой нужно отстаивать 2-3 дня.
Заключение
Раньше мне казалось, что ухаживать за аквариумными рыбками очень сложно. Оказывается, это не так. Вместе с мамой я мыла аквариум, наливала свежую отстоявшуюся воду, мне очень понравилось этим заниматься. Гуппи очень красивые рыбки, и я буду с удовольствием продолжать ухаживать за ними.
При поиске информации я училась работать с энциклопедиями, как в библиотеке, так и в Интернете.
Эта работа помогла мне понять, что рыбки – это домашние любимцы, которые радуют нас не только своей красотой, но и успокаивают нашу нервную систему. Их нельзя пугать и ловить руками. Ими можно любоваться. Они нуждаются в заботе и внимании, а для этого нужно правильно ухаживать за ними, вложить много труда, сил, терпения и любви.
Я планирую понаблюдать за появлением на свет мальков и за их поведением в первые дни жизни. Хочу узнать, за какое время мальки достигнут размеров взрослых рыб?
Список литературы:
1. Лябик Ольга «Избранные 600 практических советов. Аквариум» - М.: ТИД Континент-Пресс,2004. – 272 с.;
2. Цирлинг М.Б. «Аквариум и водные растения» - СПб.: Гидрометеоиздат, 1991, 256 стр.;
3. А.В. Голованов. «Аквариум» ТОО редакция журнала «Рыболов» - М., 1993г.№3;
4. «Все об аквариумных рыбках» Атлас-справочник. Кристалл, 2007г.;
6. Гуппи. Статья на сайте «Питомец Ру»
7. Щугарев М. А. - Гуппи. Содержание и уход. Статья
Предварительный просмотр:
МАОУ Сладковская СОШ отделени дошкольного образования Никулинский детский сад «Солнышко»
«Зачем животным нужны хвосты?»
Выполнила:
Федулина Лиза, 5 лет
Руководитель:
Новикова Зауреш Калитовна
с .Никулино
Содержание
#1042;ведение
#1054;сновная часть
3. Виды хвостов
4. Вывод
5. Список литературы
Цель исследования: Выяснить, зачем животным хвосты?
Задачи исследования:
- Найти и изучить материал о животных.
- Проанализировать собранный материал и сделать вывод.
Объект исследования - животные
Предмет исследования – хвосты.
Гипотеза: Я предположила, что животным действительно нужны хвосты.
Методы исследования – поиск информации, сети Интернета, рассматривание рисунков и фотографий, исследовательская деятельность.
Мой проект называется «Зачем животным нужны хвосты?».
Почему я выбрала эту тему? Моя старшая сестра учится в школе. Однажды она принесла из библиотеки книгу Виталия Бианки» Хвосты» и прочитала мне и моему брату. Много интересного я узнала и задумалась. И ведь верно! Всем животным и птицам нужен хвост. Я обратилась с просьбой к своему воспитателю, чтобы она помогла мне найти материал о животных, проанализировать и сделать вывод.
Я поставила перед собой цель узнать, зачем животным хвосты?
Мы решили поискать ответ на свой вопрос в детских книжках, журналах и сети Интернет. Перед выполнением работы мы определили объект и предмет исследования.
Я предположила , что животным действительно нужны хвосты.
Выполняя, работу я наблюдала за животными, собирала информацию и анализировала ее.
В детском саду смотрели мультфильмы « Хвосты», «Маугли». Дома с мамой перечитали сказки: «Лиса и заяц», «Кот петух и лиса», «Волк и лиса» и другие.
Затем вместе с воспитателем мы продолжили свои поиски в библиотеке и сети Интернет, и узнали много интересного из жизни животных.
В ходе своего исследования я заметила, что почти у всех животных есть хвосты. У кого не заметный, у кого длинный, а у кого короткий, у кого наоборот большие и очень красивые.
Хвост – руль и тормоз. Голуби, дятлы, садясь, опускают распущенный хвост вниз и поэтому не «клюют» носом ы землю. Ещё дятлу хвост служит опорой. Он цепляется когтями за кору деревьев, а хвостом упирается в ствол.
Сидя на собственном хвосте, он добывает себе пищу. Лисе хвост помогает быстрее поворачивать при погоне.
Хвост – рука. У обезьяны хвост очень цепкий.
Уцепившись за ветку хвостом и задней лапой, она может долго висеть головой вниз, поедая какой-нибудь плод.
Хвост – одеяло. Некоторые животные, такие как волки, собаки, лисы, белки, кошки согреваются с помощью хвоста в лютые морозы. Свернувшись в клубок и накрывшись хвостом, как шерстяным пледом.
Хвост – парашют. Белке хвост служит парашютом.
При прыжках она распушает свой хвост, который поддерживает ее в воздухе.
Хвост – Защитник. Домашние животные, такие как корова, конь с помощью хвоста отбиваются от мух, комаров.
Хвост – украшение. Самые красивые хвосты все же у птиц. Удивительные «глазки» на перьях хвоста у павлина.
Хвост – кладовая жира. Хвосты у зверей и птиц не всегда для красоты. Я была удивлена, что некоторым видам овец хвост может служить кладовой жира.
Вывод: Я точно теперь знаю, что животным нужны хвосты: хвост играет важную роль в жизни животных. Одни используют хвост для защиты, вторые - для добывания пиши или как кладовую, третьи – как опору, руль, тормоз, некоторым служит дополнительной лапой при перемещении по деревьям, а многим теплым одеялом в холодное время.
Литература
- Энциклопедия для детей. Т.2 Биология,- 5-е изд., Глав. Ред. М.Д. Аксенов. – М.: Аванто +2000г
- 2. « Животный мир Красноярского края». Е.Е. Сыроечковский, Э.В. Рогачева. 1989г.
- «Дошкольное образование». Издательский дом « Первое сентября».№ 2, № 3,№7, 2011 г.
- Хрестоматия для маленьких / Сот.О.Н.Елисеева. М., 1982 г Бианки В. «Хвосты». Серия: Библиотека младшего школьника. – СПБ.: ТИД АМФОРА, 2011г.
- Брюс Д. Все, что вы хотели знать о животных. Спросите у тигра.- М.: «Росмэн Пресс», 2010 г.
- Губин А.И. Эрудит. Мир животных. – М.: ООО ТД « Издательство Мир книги», 2008 г.
Foto-
magi ‘s
Предварительный просмотр:
Муниципальный научный форум молодых исследователей
«Шаг в будущее - 2021»
«Тайны магнита»
Россия Тюменской области,
Сладковского района с. Никулино
Автор: Зайцев Ярослав
воспитанник детского сада «Солнышко»
Отделение дошкольного образования
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
Сладковской средней общеобразовательной школы
Научный руководитель:
Новикова Зауреш Калитовна
с. Никулино
2021год
Содержание
1. Актуальность
Цель
Задачи
Методы исследования
2. Сбор информации о появлении магнитов, их свойствах и применении.
3. Экспериментальная работа и её результаты:
Выявление свойств магнитов экспериментальным путём.
Применение магнита.
4. Выводы
5. Заключение
6. Литература
Актуальность.
Я хожу в детский сад. Однажды, в группе я увидел новый магнитный конструктор. В нем были маленькие шарики, к которым притягивались остальные детали конструктора. Мне очень понравилось с ним играть. И мне стало интересно узнать, какие тайны хранит в себе магнит. Так же хотелось выяснить, как люди используют магниты в своей жизни.
Цель:
Изучить, какими свойствами обладают магниты и как их используют люди.
Задачи:
1. Узнать, что такое магнит.
2 .Выяснить экспериментальным путём, какими свойствами обладает магнит;
4. Выяснить, каким образом люди используют магниты в своей жизни.
5. Сделать вывод по результатам работы.
Объект исследования – магнит.
Предмет исследования – свойства магнитов.
На основе наблюдений я выдвинул гипотезу:
Все ли металлы может притягивать магнит и передавать им свойства, через другие вещества?
Методы исследования: изучение литературы и сбор информации в интернете, беседа, эксперимент, наблюдение, практическая деятельность, анализ.
В поисках ответа на эти вопросы я решил обратиться к воспитателю, и мы вместе стали искать ответы в различных книгах: «Энциклопедия для детей», «Большая книга экспериментов для дошкольников» и сети Интернет.
Воспитатель на занятии по художественной литературе, прочитала нам рассказ Льва Толстого « Магнит», о том, что впервые магнит обнаружил пастух по имени Магнис. Он обнаружил однажды, что железный наконечник его палки и гвозди сапог притягиваются к черному камню. Этот камень стали называть «Камнем Магнуса» или просто «магнитом».
Я сделал для себя вывод, что магнит - это тело, способное притягивать железо, сталь, и сплавы содержащие железо.
Я решил проверить так ли это на самом деле. И провел несколько опытов с магнитом.
ОПЫТ № 1
Все ли притягивает магнит?
Меня заинтересовал вопрос, всё ли притягивают магниты?
Я подносил магнит по очереди ко всем предметам (к деревянной тарелочке, к пластмассовому вееру, к резиновой игрушке, к стеклянному стакану).
В результате установил, что все эти предметы не испытывают его притяжения. А почему же они притягивались к маленьким шарикам в конструкторе? Воспитатель сказала мне, что шарики железные.
Вывод: Магниты обладают способностью притягивать предметы из железа или стали. Предметы из пластмассы, резины, дерева, стекла не реагируют на магнит.
ОПЫТ № 2
Две стороны магнита
Играя с магнитами, я заметил, что магниты притягивались одной стороной, а другой отталкивались.
Вывод: Магнит имеет две разные стороны.
ОПЫТ № 3
Может ли магнит действовать сквозь пластмассу, дерево, стекло и воду?
Меня заинтересовало, может ли магнит действовать сквозь пластмассу, дерево, стекло и воду?
Для проведения опыта мне потребовались: магнит, металлические деньги, доска для лепки, деревянная доска, стеклянный стакан, вода. Деньги перемещалась вместе с магнитом, пока не поднялась на поверхность воды. Таким образом, ее можно легко достать, не замочив рук.
Вывод: Магнитная сила действует сквозь стекло, дерево, пластмассу и даже воду
ОПЫТ № 4
Может ли магнит передавать свои свойства другим металлам?
Для этого эксперимента я прикрепил к магниту монетку, к ней ещё несколько. она притянулась. Образовалась цепочка из монет. Потом аккуратно отсоединил магнит от верхней монеты, и монеты оставались скреплённые ещё несколько секунд.
Вывод: Монеты, находясь рядом с магнитом, намагнитились и стали магнитами. Это свойство называется — магнетизм.
Но цепочка из монет сохраняется недолго, она распадается, так как монеты обладают магнетическими свойствами незначительное время.
ОПЫТ № 5
Можно ли найти металлические предметы в крупе?
В емкость с манкой я спрятал металлические предметы (гвоздик, скрепки, монеты). Магнит водил над поверхностью крупы и все, что «спряталось» в емкости с крупой, как по волшебству к нему примагнитили.
Вывод: С помощью магнита можно найти и извлечь металлические предметы в крупе.
Применение магнитов в жизни людей
О магнитах люди узнали давно и стали использовать его свойства в своих целях. Мама рассказала мне, что магниты используются в телефонах, детских игрушках, в наушниках, телевизоре, компьютере, магнитофоне. Магнитные приборы используют в медицине для лечения и диагностики больных, в технике, они помогают поднимать тяжелые грузы на заводах. Дома я увидел применение магнита на холодильнике.
В быту также используют магниты, например, магнитная лента на кухне для столовых принадлежностей. В группе нам магниты помогают поддерживать картины, мы выкладываем из них цифры, буквы. Во всех отраслях жизни магнит – постоянный спутник.
Вывод
Моя гипотеза подтвердилась. Работая над исследованием данной темы, я узнал, что магнитное поле может проходить через предметы и вещества, магниты могут передавать свои свойства другим металлам, люди широко используют свойства магнита во всех отраслях жизни.
Магнит - это объект, сделанный из определенного материала, который притягивает металлы; взаимодействует с металлическими предметами (деталями металлического конструктора, гвоздиками, скрепками, монетами) через воду, дерево, пластмассу и крупу. Со всеми остальными предметами, которые имеют другие качества (дерево, резина, стекло, пластмасса), магнит не взаимодействует, то есть не притягивает к себе.
Заключение.
Мне очень понравилось раскрывать тайны магнита. Я узнал много нового, и интересного о том, что магниты используют в технике, они помогают поднимать тяжелые грузы на заводах, широко применяют в сфере образования.
Люди научились использовать силу магнита, с ее помощью работают многие приборы, игрушки, а так же многие устройства, используемые нами в повседневной жизни.
Мне интересна эта тема, хочу узнать в дальнейшем, как воздействует магнит на организм человека.
Список литературы
#1042;икипедия
#1041;ольшая книга экспериментов для школьников. М., 2006.
#1057;то научных экспериментов. М., 2007.
#1048;нтернет - ресурсы.
#1071; познаю мир: Детская энциклопедия:
Под общ. ред. О.Г. Хинн. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998. – 480 с.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Выбор темы книга Виталия Бианки « Хвосты»
Цель Выяснить «Зачем животным хвост?»
Задачи 1.Найти и изучить материал о животных. 2.Проанализировать собранный материал и сделать вывод .
Объект исследования: животные. Предмет исследования: хвосты
Гипотеза Я предположила, что хвосты действительно нужны животным.
Методы исследования Анализ ; Наблюдение ; Сбор информации из книг, журналов, газет, сети Интернет;
РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ
ХВОСТ- РУЛЬ И ТОРМОЗ.
ХВОСТ- РУКА.
ХВОСТ-ОДЕЯЛО.
ХВОСТ- ПАРАШЮТ.
ХВОСТ – ЗАЩИТНИК .
ХВОСТ-УКРАШЕНИЕ.
ХВОСТ –КЛАДОВАЯ ЖИРА.
ВЫВОД: ХВОСТ- РУЛЬ И ТОРМОЗ. ХВОСТ –РУКА. ХВОСТ –ОДЕЯЛО. ХВОСТ –ПАРАШЮТ. ХВОСТ –ЗАЩИТНИК. ХВОСТ –УКРАШЕНИЕ. ХВОСТ – КЛАДОВАЯ ЖИРА
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ .
Творческих успехов
